На Кипре я была дважды. Ларнака – замечательное место. Оно на порядок веселее Пафоса, не такое шумное как Айя-Напа слишком шумное по вечерам. Если пустынная местность вас не возбуждает – отправляйтесь в Тродос, я была там дважды и если бог даст, это первое место куда я вновь загляну. А в целом, по большому счёту, везде здорово. Криминала почти нет, наркоманов тоже. Если такое случается с местными жителями – вся деревня объединяется и помогает справиться человеку с ошибкой. Тюрьмы есть – но сидят там преимущественно иностранцы, большая часть из которых – русские… Столица шального оффшора стала для многих русских вторым домом, кому легальным, кому не совсем. Обычно они выделяются количеством массивных золотых изделий и подругами – длинноногими смазливыми крошками. С первого дня мы подружились с интерёсной тётушкой – русской. Когда-то она была одной из самых богатых женщин в Москве. Позже её поставили перед выбором – либо живёшь, но подальше от России, либо железные двери и прочая атрибутика богатой жизни может не пригодиться. Она выбрала Кипр – выучила язык и зажила там. Начала всё с нуля, но вроде не жалеет.

Кипр – дорогой курорт, но даже в отелях с низкой звёздностью приличный сервис. Не надейтесь похудеть – слишком вкусная кухня.

Один из дней пребывания на Кипре было решено посвятить охоте на осьминогов. Небольшой, уже наполовину заполненный автобус, заехал за нами в гостиницу в начале девятого, и, вместе с такими же страждущими приключений, как и мы, отвёз в порт города Ларнаки. Поймать «страшного зверя» хотелось всем. Об этом никто не говорил, но чувствовалось. По дороге выяснилось, что добрая половина автобуса – выходцы из бывшего СССР. Компания подобралась дружная и общительная. Много россиян и литовцев. Последним остров почему-то не понравился. Основной аргумент звучал примерно так – «э-э кустики нерофно посажены».

У причала нас ждал оснащённый баркас с прозрачным дном. Погоду описывать я не стану - она всегда неизменно хорошая. А если и случаются дожди, то крайне редко, примерно раза два за лето, и постояльцам в отелях дают бесплатно арбуз. Для киприотов это праздник. Наше судно плыло, оставляя за собой пенный след. Берег можно было разглядеть только с помощью увеличения в видеокамере. Наконец шум мотора стих, судно замерло, слегка покачиваясь. Инструктор раздал всем снаряжение и стал показывать, как им пользоваться. Признаться, до поездки мы имели достаточно расплывчатое представление, каким способом и на что ловят осьминога. Не знаю, как грамотно называется это приспособление, но наша семья дала термин «дуролов». На вид это деревянная катушка для ниток, только расплющенная и побольше раз эдак в 15, с ручкой, как у старой швейной машинки. Вместо ниток - средней толщины леска огромной длины, а на конце - грузило величиной с куриное яйцо, из которого в разные стороны торчат крючки и кусок белой блестящей гирлянды. По идее, осьминог должен подумать, что рядом с ним его сотоварищ, так сказать, проявить любопытство, подплыть, ну а дальше… Дальше дело рук человека. Леска сматывается и когда осьминога уже видно, подставляется сачок. Однако, осуществить свою мечту смогла лишь половина группы, примерно человек десять. Сильно везло русскоязычным, и, почему-то, мужчинам.

…Постепенно ведро стало заполняться добычей, а вода приобретала чернильный цвет. Некоторые осьминожки никак не хотели смириться со своей участью, и всё время вылезали из ведра. Поначалу обратно их сажал шкипер, но вскоре мы сами осмелели…   Слабый пол, включая меня, тоже пробовал свои силы, но вскоре многим занятие поднадоело, и предпочтение было отдано солнечным ваннам и купанию в открытом море. Естественно, плавали на противоположной стороне судна, чтобы самим не стать уловом. Меня, как и остальных, течение всё время пыталось снести как раз к этим крючкам, и противостоять этой силе было не просто. Время шло, а улова не было. Так продолжалось до тех пор, пока экипаж не принял решение поменять место. Поменяли. Тут дела пошли гораздо лучше. У первого выловленного осьминога не оказалось одного щупальца, группа шумно обсуждала сей факт, в конце концов, все сошлись во мнении, что он никакой не калека, а, наоборот, грозный боец. Первенец, как и его добытчик, стал на время звездой. Каждый радовался так, словно сам его поймал. Осьминога все гладили, восхищались им, и даже немного жалели, но в море не выпустили. Постепенно ведро стало заполняться добычей, а вода приобретала чернильный цвет. Некоторые осьминожки никак не хотели смириться со своей участью, и всё время вылезали из ведра. Поначалу обратно их сажал шкипер, но вскоре мы сами осмелели. Интуиция подсказывала, что нам обязательно повезёт. И она не подвела. - Анна, кажется, ваш муж поймал, - услышав радостную весть, я не знала за что хвататься, то ли за камеру, то ли за фотоаппарат и по закону Винни-пуха взяла и то и другое. Сказать, что я радовалась как ребёнок, значит, ничего не сказать. Это был большой осьминог. Инструктор дал мне его в руки. Пока я гладила, он присосался своими присосками к руке. Попытка снять его не увенчалась успехом, он ещё крепче вцепился в меня. В конце концов, нас отделили друг от друга. Было больно и страшно. Не волнуйтесь, это не опасно, пройдёт, заверял меня экипаж. Окунулась, настроение улучшилось. Скажу только, что следы прошли примерно недели через три.

Время шло к обеду, свежий воздух нагнал приличный аппетит. Насчитали дюжину осьминогов – да уж, голодными не останемся. Но не всё так просто. Оказывается, чтобы приготовить осьминога, нужно больше суток. Его отмачивают, маринуют, в общем целая эпопея. Одной варки не достаточно – на вкус несъедобная резина. Поэтому каждая группа ест улов предыдущей. Соответственно нашей добычей полакомятся те, кто поедут завтра. Обидно, зато после сытного обеда экипаж созвал всех, кому посчастливилось выловить осьминога и вручили дипломы. Такая вот калимера с калисперой.

Анна Казновская

1. Diletant
    Diletant 09 августа

Анна, все хорошо
    только уберите Вашу фотографию. Рамка какая-то нездоровая. )

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре