Не претендуя на высокохудожественность...

Решение посетить сей древний город возникло внезапно в начале апреля. Быстро оформив отпуск и взяв билеты туда и обратно, начал искать место, где можно было бы остановиться. Так как 2-х годовалую дочь оставить было не с кем, решено было ехать всем вместе, в связи с этим дешевые, но менее комфортные условия отпадали. Решили поискать агенства, сдающие квартиры, ибо данный вид бизнеса в Киеве достаточно распостранен, а опыт друзей останавливавшихся в таких квартирах в Питере и Киеве показывал, что это достаточно приемлимый вариант. После поисков было выбрано агенство www.rentapartments.com.ua, которое привлекло отсутствием предварительной проплаты первых суток проживания (так как возиться с переводами не хотелось), да и всегда существует риск срыва поездки в последний момент (единственно, попросили предупредить, если откажемся от брони, что справедливо).

Была выбрана однокомнатная квартира на ул. Бассейной, что в двух шагах от Бессарабского рынка, Крещатика и станции метро "Дворец Спорта". Чуть забегая вперед: квартира полностью соответсвовала описанию на сайте. За 60 $ в сутки там было все, что нужно для комфортного жилья: двухспальная кровать, раскладывающийся диван, телефизор со спутниковым телевидением, DVD-плеер, магнитола, автоматическая стиральная машина, холодильник, кондиционер, полностью оборудованная кухня.

Итак, в воскресенье вечером около 8 часов мы прибыли на Киевский вокзал. Наш поезд Москва-Киев №5 (купе - 1117р, на обратном пути - 1305р.) уходил в 20-24 и мы еще успели поменять 50 долларов на гривны. Вагон был чистенький, проводник приветливый, кроме нас в купе никого не было. Оплатив постель - 8 гривен, и заранее заполнив миграционные карточки, мы вскоре легли спать.

Понедельник, 24 апреля

Российские пограничники нас не побеспокоили и проснулись мы лишь в 6-30, когда в дверь постучали украинские зеленые фуражки. Забрав половинки миграционных карт и проверив паспорта, они пожелали нам счастливой дороги и растворились.

В 9 утра по расписанию мы прибыли в город-герой Киев. Станция метро "Вокзальная" находится в 100 метрах слева от вокзала, если стоять к нему спиной.

Проезд на метро стоит всего 50 украинских копеек (курс гривны к рублю 1:5,5), итого выходит менее 3 российских рублей - сравните с нашими ценами:).

В метро выдают пластмассовые жетоны. Все остальное как в Москве, за исключением чистоты... В Киеве метро намного чище! За всю неделю мы не разу не замечали бомжей ни в салоне поезда, ни просто на станции, да и в целом станции производят более приятное впечатление. Метро в Киеве глубокое, примерно как в Москве на станции "Парк победы".

Добравшись до места и скинув рюкзаки, мы отправились на первое свиданье с городом. Пройдя мимо "Мандарин-Плазы" и Бессарабского рынка мы оказались на Крещатике. Знаменитые каштаны еще не цвели, но листья уже появились. Улица оказалась перекрыта для транспорта и превращена в большой Арбат. Судя по всему, день после Пасхи был объявлен на Украине выходным.

Выглядит Крещатик монументально - сталинский ампир делает свое дело. Ребенок отнял свою коляску и стал катить ее по середине улицы, временами наезжая на ноги прохожих. Попытки отнять коляску успехом не увенчались, сразу же начинались крики: “Сама, сама…”

Зашли в находящийся здесь ЦУМ, по украинским, да и по московским меркам здесь недешево. Как снаружи так и внутри, довольно похож на московский ЦУМ.

Дошли до Майдана Незалежности. Интересно было бы побывать здесь во время Оранжевой революции, а сейчас это просто площадь. Вокруг предлагают сфотографироваться с хищными птицами, продают детские игрушки, солнцезащитные очки и прочую ерунду.

Когда пришло время обедать решили пойти в “Пузату хату”, о которой был наслышан в сети. У них есть одно отделение на Крещатике, около Майдана и одно напротив Бессарабского рынка (может есть и еще где). Кафе представляет собой украинский вариант “Му-му”. Цены достаточно низкие, недостаток один – во время обеда слишком много народу, хотя очередь двигается достаточно быстро.

После дневного сна пошли гулять по Пушкинской улице, что параллельна Крещатику. Здесь дома уже не такие ухоженные, кое-где отваливается штукатурка. Гуляя по Киеву, сразу вспоминаешь, что он стоит на семи холмах, местами наклоны улиц достаточно крутые и таких улиц много. Набрели на музей Восковых фигур, решили зайти (10 гривен с человека). Внутри 3 комнаты, стоят преимущественно украинские герои, хотя есть и Цой, и Никулин сотоварищи.

Дойдя до ул. Проризна, сворачиваем к Крещатику. Тут есть небольшой скверик, где на скамейках сидят парочки и смотрят на туристов, которые фотографируются у расположенного здесь же памятника Паниковскому, сильно похожего на Гердта.

Вечером Крещатик заполняют музыканты: играют от кантри до русского рока. Что самое интересное, не слышал ни одного украиноязычного музыканта, репертуар типичен для российских городов: Цой, Бутусов, Кипелов, Гражданская оборона… А где украинский рок то? Ну там Океан Эльзы или Вопли Видоплясова… Непонятно...

Вторник, 25 апреля

Решили с утра пойти посмотреть Золотые ворота. В метро дольше спускать и подниматься, чем ехатьJ.

Доехали до одноименного метро. Только поднимаешься из подземелья – и вот они родные, стоят. Но что-то в них не хватает. Возможно излишняя отреставрированность, возможно отсутствие свободного места вокруг – здания стоят довольно тесно. Читал, что внутри вроде небольшой музей и смотровая площадка, но все было закрыто, ограничились фотографированием возле подъемной решетки.

Сбоку от ворот памятник Ярославу Мудрому с храмом Св. Софии на ладони, как-никак основатель. На углу ул. Володимерской и Проризны, стоит красивое красное здание, оно вроде бы упоминается в “Белой гвардии” Булгакова, поискать что-ли…

Все по той же Володимерской улице вышли к территории собора Св.Софии. Перед ним большая площадь с памятником Хмельницкому на коне, ну прям как Медный всадникJ. У входа на территории собора могила киевского патриарха Владимира. Чтобы попасть внутрь, нужно купить за одну гривну жетончик и пройти через вертушку.

Внутри стоит касса, где уже можно купить за 16 гривен билет на посещение Софийского собора и небольшого музея в трапезной. В трапезной (1722-1730 г) выставлены найденные при раскопках детали интерьера Десятинной церкви. Казалось бы обычные старые камни, если не знать, что Десятинная церковь одна из первых (или даже первая) каменная церковь на Руси (X век). Так же внутри есть фрески и макеты реконструированных зданий. Видно, что первоначальная София довольно сильно отличалась от современной.

Тут же на территории расположена бурса (XVIII в) и дом митрополита. Время подходило к обеду, ребенок начал капризничать и пришлось ехать на квартиру.

Уложив семью спать, я вернулся к собору, чтобы досмотреть его. Попасть в сам храм можно лишь через вертушку, для этого нужно вложить входной билет магнитной полоской внутрь датчика, на манер как это сейчас организовано на московских вокзалах на пригородных направлениях. Внутри собора много надзирающих смотрителей, фотографировать нельзя. Пройдя по первому этажу, я поднялся на второй, там расположены небольшие выставочные залы с фресками из Андреевской церкви и Михайловского собора.

Напоследок решил залезть на колокольню собора, для чего приобрел билетик за 5 гривен. Несколько запыхавшись, забрался наверх, где и был вознагражден видом на Киев.

Отправился дальше в сторону Андреевского спуска, пока не дошел до Исторического музея Украины (билет 12 гривен). Музей достаточно интересный, но времени на осмотр было очень мало, хочется вернуться еще раз и осмотреть подробнее. Тут же рядом с музеем стоит старая липа, посаженная в 1635 году, митрополитом Петром Могилой. Дерево очень дряхлое, поэтому под его ветки подставлены опоры. Здесь же когда-то находилась и Десятинная церковь - первая каменная церковь на Руси. Сейчас место огорожено и ведутся какие-то работы, вроде бы Ющенко решил ее восстановить.

После ребенковского сна, мы все вместе отправились на противоположный край Крещатика – к Днепру. На высоком холме обнаружилось красивый новодел – Театр ляльок, т.е. Кукольный театр. В этот вечер, видимо, ничего не шло и никого не было. Пошли далее по ул. Грушевского. Миновали красивое административное полукруглое здание с колоннами (Рада?) и вышли к Мариинскому дворцу.

Возле дворца был заметен палаточный городок и висели плакаты, что-то типа “Ющенко верни…”. Ни милиции, ни ажиотажа населения видно не было, возникло чувство что эти люди живут здесь уже давно и стали частью площади. Чуть дальше стояла другая группа демонстрантов с плакатами – эти уже протестовали против геноцида китайского правительства к членам какой-то общины (спустя 3 месяца мы видели такую же демонстрацию уже в Праге).

Напротив Мариинского дворца находится площадь, с которой открывается вид на Днепр и на левобережную часть города.

Уже довольно сильно стемнело, мы по-быстрому добрались до метро Арсенальное и поехали в квартиру.

Среда, 26 апреля

На сегодня у нас был намечен большой поход в Киево-Печерскую Лавру. Метро Арсенальное, затем несколько остановок на троллейбусе и вот мы у Лавры. Слева виднеется здание старого Арсенала и ц. Св. Феодосия. Купив билет за 12 гривен и право на фотографирование внутри помещений за 10, через Троицкую надвратную церковь заходим внутрь.

Прямо перед нами высится громада Большой Лаврской колокольни. Однако мы идем не вглубь Лавры, а сворачиваем налево и поднимаемся в Троицкую церковь. Внутри все стены в фресках, золоченный иконостас, добродушный старик-смотритель советует наилучшие ракурсы для фотосъемки, а потом показывает на интересную вещь: над коридором нарисован ангел в красных одеждах, держащий в руках духовой инструмент. Так вот, с какой бы стороны на него не смотреть, он всегда не только глядит на тебя, но и тело у него развернуто тоже в твою сторону. Подобный эффект, видимо, достигается особой формой потолка.

Затем прошли мимо больничного корпуса, церкви Никольского монастыря Лавры, бывшего экономического корпуса и церкви Всех святых (1696 г). В этой части монастыря находятся различные галереи и сувенирные лавки. Некоторые работы достаточно интересны, но не дешевы.

Так мы вышли к зданию музея исторических ценностей, внутрь заходить не стали, подумав, что ребенок не выдержит. Тут же несколько в глубине прячется музей книги и книгопечатанья, где всего за 2 гривны можно посмотреть книгопечатные станки и сами книги с древнейших времен до современности, интересны микрокниги размером с монету.

В честь Пасхальной недели на территории Лавры был крестный ход, но людей было немного, возможно потому что было утро рабочего дня.

Ну и прямо напротив музея стоит центральный собор Лавры – Успения Пресв. Богородицы. Собор большой, белый с золотыми куполами, местами побелки нет и видна кирпичная кладка. Храм, судя по всему, восстановленный. При попытке войти внутрь, нас остановил мужичек и сказал, что вход закрыт. На вопрос, а можно ли посмотреть храм внутри, сказал, что может нас пустить, если мы оставим пожертвование или купим свечки. Купив у него несколько свечей, мы попали внутрь. Неплохой бизнес.

Внутри побеленные стены, позолоченный иконостас, гранитные полы. Внутри в одном из приделов находится восстановленная кирпичная ц. Иоанна Предтечи (первоначальная была построена в XI веке).

Рядом с Успенским собором стоит ц. прпп. Антония и Феодосия со стенами, расписанными фресками, и примыкающая к ней трапезная.

Незаметно наступило время обеда и пришлось уходить из Лавры. Мы не успели осмотреть пещеры, да и территорию тоже не всю оглядели. Для посещения Лавры лучше выделить отдельный день.

В связи с переутомлением ребенка, решили вернуться домой на такси. Таксист сначала хотел 15$, но довольно быстро мы сторговались до 250 р.

После традиционного обеда в “Пузата хате”, женская часть коллектива отправилась спать, а я пошел в научно-природоведческий музей (вход 5 гривен, фото 3 гривны). Здесь на 4-х этажах были представлены: палеонтология, археология, геология, зоология, ботаника. На четвертом этаже в холле рядами стояли стулья и висела вывеска: “Клуб любителей кошек” Так прямо и представилось, как раз в неделю собираются люди и обсуждают насущные проблемы кошководства и кошковедстваJ. В музее шел ремонт, поэтому ряд залов был закрыт.

Ближе к вечеру опять пошли гулять. По крутой и говорящей саму за себя улицу Круглоуниверситетской, мимо посольства Ирана и кирхи Св. Катерины вышли к одной из киевских достопримечательностей - дому с химерами. Этот дом известен тем, что архитектор Владислав Городецкий изъваял по карнизам всего дома больших цементных химер, тут и лягушки-переростки, и носороги, и олени, и русалки, взнуздывающие морских чудовищ. В связи с тем, что по соседству резиденция Ющенко, народ не всегда может полюбоваться домом вблизи - охрана закрывает ворота, ведущие к нему, но нам повезло и мы осмотрели его со всех сторон, сделав с десяток фотографий.

Пошли дальше по ул. Банковская к перекрестку с Институтской. Ребенок, как всегда, шел со своим рюкзачком, видно со стороны это выглядело так забавно, что один дядька делового вида, в костюме и с дипломатом, заметил своему товарищу сзади нас: "Ишь, як турист". Знал бы он, как оказался прав:)

По ул. Шовковнича спустились до Центральной городской клинической больницы. Район где мы шли, нам очень понравился: чистенький, спокойный, видно, что не из дешевых. По пути (вблизи с пересечением ул. Орликовской) встретилось непонятное здание - новое или недавно отреставрированное, стилизованное под готику, что там находится выяснить не удалось.

На территории больницы находится ц. Св. Михаила - новодел стилизованный под византийский храм, и в тот день вечерние лучи солнца падали на ее стену и окрашивали в нежный красноватый оттенок...

Четверг, 27 апреля

С утра, как обычно, в путь. Пошли к Андреевскому спуску, но по пути завернули к Михайловскому златоверхому собору, который своими голубыми стенами и золотыми куполами, хорошо просматривается от Софийского собора. Собор был полностью разрушен в 30-е годы прошлого века, а в 90-х восстановлен. Около входа, все в тех же голубоватых тонах на стенах были изображены религиозные сюжеты, рядом стоял памятник жертвам голода 30-х годов, около всего этого активно фотографировались итальянские туристы.

В колокольне собора есть небольшой музей, посвященный истории храма (2 гривны, 1 зал на первом этаже и 2 на втором), можно подняться на колокольню. Когда мы поднялись наверх. оглядели все сверху и уже было собрались спускаться, заработал большой колокол. Там автоматический механизм и каждый час он отбивает время. Когда стоишь рядом с ним, в ушах начинает звенеть, непонятно, как звонари работают...

Внизу ребенку приспичило в туалет. Найдя таковой на территории, Лена с Янкой пошли туда, а я остался ждать снаружи. Сценка, которую я увидел вернула меня прям таки в советские времена. Перед Леной в туалет (он платный) зашел мужчина, женщина которая собирает деньги куда-то вышла, он, естественно, ждать не стал, а прошел прямо к кабинкам. Ны выходе его ловит тетка и говорит: "Мужчина, а вы почему не слили?". У мужика круглые глаза. "А вы еще и деньги не заплатили", и тетка истошным голосом начинает орать своей напарнице, чтобы она позвала охранника, а сама хватает мужика за рукав одежды. Мужик офигивает и говорит: "Пожалуйста, вот деньги, вас же не было когда я заходил". Тетке уже все равно, она твердит: "А вы почему не слили, я все слышала". Прибегает охранник, она рассказывает ему о том, что поймала злостного неплательщика и нарушителя. Мужик протягивает деньги и говорит: "Вот возьмите, я давно пытаюсь заплатить". Охранник берет деньги, передает их туалетосмотрительнице и все трое начинают одновременно что-то друг другу доказывать. Наконец мужику это надоедает и он спрашивает охранника:
- Как ваша фамилия?
-А ваша?
-Я такой то, гражданин Украины, как ваша фамилия?
-А зачем вам?

Мне это начало надоедать и я посоветовал мужику сходить в администрацию, куда он и отправился, сопровождаемый охранником.

Мы же отправились к Андреевскому спуску. В самом начале спуска, стоит памятник героям нашего с женой любимого фильма "За двумя зайцами". Сфотографировавшись с ними во всех ракурсах пошли вниз. Тут же в начале спуска на высоком холме во всей своей красе стоит Андреевская церковь (это именно с ее лестницы спустили того самого Голохвастого:)) Очень красиво смотрится золотая окантовка на зеленых куполах. Внутрь из-за ребенка заходить не стали, хотя по отзывам там тоже очень красиво, есть иконы работы Васнецова.

На протяжении всего спуска стоят торговцы сувенирами, в тот час (около 11) они еще только раскладывались, так что если придти пораньше, можно прогуляться в более спокойной обстановке. Улица очень крутая, выложена брусчаткой. По пути вниз встретились: памятник Шевченко, дом "Ричарда Львиное сердце" и дом-музей Булгакова. Вход к Булгакову стоит 5 гривен, по одному не пускают, только с экскурсией. Мы подождали минут 10 подошло еше человека 3-4 и нас всех вместе повели внутрь. Внутри все выкрашено в белый цвет (отсылают к "Белой гвардии"), а вот окна сделаны из разноцветного стекла: в одной комнате синего, в другой красного, отчего все внутри комнаты приобретает совсем другой вид.

Еще ниже по спуску находится Музей одной улицы. Но в него уже заходить не стали, времени было мало. Дошли до конца улицы, сели в метро на станции "Контрактовая площадь" и поехали обедать.

После обеда я отправился к площади Европы, там осмотрел католический костел Св. Александра (1817-1842, классицизм) и пошел к Национальному художественному музею. По пути в подземном переходе играл на гитаре и пел парень, вокал - как у Кипелова в лучшие годы, играл тоже неплохо. Нечасто встретишь уличных музыкантов столь высокого уровня.

Внутри музея была выставка грузинского художника Нико Пиросмани и работы авнгардистов. Последних я никогда не любил, Пирсомани же работал в стиле примитивизма, который я тоже не оценил.

Пятница, 28 апреля

Отправились осматривать неохваченный еще нами район Киева - Подол. Доехали до станции "Контрактовая площадь" и пошли в музей Чернобыля (билет 5 гривен). Внутри интересно, но лучше ходить с экскурсоводом, она включает видео, комментирует экспонаты, впечатление все это оставляет, правда, несколько гнетущее.

Далее по ул. Григория Сковороды мимо Благовещенской церкви пошли в сторону храма Св. Николая Набережного. Перед ним стоит звонница архитектурно не гармонирующая с самой церковью, видимо строились в разное время. После по ул. Хорива пошли в обратную сторону к домику Петра I. По дороге купили вкуснейших плюшек и съели их на ходу.

Обойдя вокруг и сфотографировав церковь Николая Притиська вышли к музею-аптеке (билет 5 гривен). Пожалуй это самый атмосферный музей Киева. Помимо того, что это действующая аптека, сотрудники из ряда комнат воссоздали атмосферу дореволюционной аптеки с ее бесчисленными склянками, пузырьками, травками и даже характерным запахом.

Купив в аптеке мыло, сделанное из натуральных компонентов по старинному рецепту (если не врут конечно:)), поехали обедать и спать. Я же после еды опять пошел по музеям:). Вообще, музеев в Киеве очень много, я как ни старался, так все и не посетил:).

А пошел я в музей русского искусства (билет 6 гривен), что на ул. Терещенковской. Внутри немноголюдно, тихо, как-то несколько провинциально, что придает музею особое очарование. Внутри и подборка картин хорошая и интерьеры очень приятные, много темного дерева, паркет, тяжелые шторы.

Тут же, буквально через два дома, есть музей им. Ханенковых (билет 7 гривен). Их схожесть в том, что оба музея художественные и в их основе лежат частные коллекции: сахарозаводчика Терещенко и археолога Б. Ханенко соответственно. Различие же их в самих коллекциях: Терещенко собирал русских художников, а Ханенко западное искусство.

После сна пошли в Ботанический сад (www.nbg.kiev.ua), что находится на метро Университет. Напротив сада стоит большой Владимирский собор, по внешнему виду то ли недавно воссозданный, то ли отреставрированный.

Вход в сад бесплатный, внутри было очень уютно и красиво: цвели большими белыми цветами магнолии, гуляли мамаши с колясками, веяло безмятежностью. Гуляли часа два, так не хотелось уходить.

На обратном пути домой долго сидели в сквере им. Шевченко между улицами Владимирская и Терещенковская, ели вкусные киевские блинчики (1 блинчик около 3-х гривен) и наслаждались погодой и отдыхом.

Суббота, 29 апреля

По закону подлости, все хорошее быстро заканчивается, подошло время прощаться с Киевом. Поезд был у нас вечером и с утра мы планировали еще что-нибудь посмотреть. Выбор пал на киевскую крепость, благо находилась она неподалеку.

Поднявшись по бульвару Леси Украинки, вошли в крепость (2 гривны). Правда крепостью сейчас это назвать сложно - холм с пушками наверху. Поискали какой-нить музей, но что-то не заметил, может плохо искали. Большого впечатления крепость не оказала.

А после обеда и традиционного сна, потихоньку стали собираться домой. Ночь в поезде и мы дома, но часто будем вспоминать Киев и обязательно сюда еще вернемся!

1. ROOMS.KIEV.UA
    ROOMS.KIEV.UA 11 октября

Аренда посуточно

2. rentapartment.kiev.ua
    rentapartment.kiev.ua 22 сентября

Квартиры в Киеве посуточно для гостей

3. teplohod-prokat.kiev.ua
    teplohod-prokat.kiev.ua 20 ноября

Прогулки на теплоходе по Днепру город Киев. Параходная компания гидропарка покажет вам Киев с Днепра

Достопримечательности Украины Читать все

Часовня Боимов