Вместо вступления.

Наше свадебное путешествие было на Кипре - острове любви и красоты, остров, где из пены морской вышла на берег богиня Афродита (Венера в греческой мифологии). Остров находится в средиземной море, по размера совсем небольшой (по сравнению с Россией) всего 100 на 150 км. То есть из одного конца в другой можно доехать за 2 часа и это совсем не спеша.

Кипр очень удобно расположен, на пересечении всех торговых морских путей, поэтому всегда был богатым государством, но вместе с тем, этим маленьким клочком земли хотели завладеть все кому не лень: здесь правили и египтяне (до них тоже кто-то был, но я, честно говоря, не помню, язычники какие-то), греки и римляне, венецианцы и генуэзцы, были и английские рыцари Ричард Львиное Сердце, например, обвенчался с Беренгарией Наварской в одном из замков в Лимассоле), были рыцари ордена Тамплиеров, потом пришли арабы и насадили мусульманство. С этих времен на острове было две религии, которые совершенно нормально мирно уживались до поры до времени. Потом Турция сдала в аренду Кипр Англии. Началось правление Великобритании, они оставили после себя много хорошего, в частности отличные дороги, но с левосторонним движением (тот еще прикол), образовательные учреждения (все, от мала до велика, знают английский) и т.п. Только в 1960 году остров получил независимость. Потом в 1974 год гражданская война между греками-киприотами (христиане) и турками-киприотами (мусульмане). В результате этой войны Кипр сейчас поделен на два совершенно самостоятельный государства: Кипр (где мы были) и Республика Северный Кипр (мы там тоже были, правда на экскурсии). Это маленький экскурс в историю государства, так для общего развития.

Ездили мы на 2 недели, причем тур носил индивидуальный характер, первую неделю мы жили в Пафосе (город на юго-западе острова), а вторую в Айя-Напе – на юго-востоке острова. Хотелось побывать в разных частях страны. Были забронированы 2 отеля: в Пафосе 4 звезды - Cypria Maris Hotel, а в А-напе (звучит роднее) в трех звездах – Faros Hotel, потому как А-напа – тусовочный город, знаменита своей улицей баров, многочисленными дискотеками и питейно-увесилительными заведениями, поразмыслив я решила, что в отеле мы много времени не будем проводить, а вот Пафос, наоборот, такой весь спокойный, пафосный, там полно археологических раскопок и т.д. поэтому там отельчик на звездочку выше)) Везде обязателен вид на море, я его еще в Москве бронировала.

Часть 1. Пафос.

Итак, Москва, аэропорт Домодедово, 9-50 вылет. На улице дождь и слякоть. 3,5 часа лету авиалиниями Vim-avia (ничего плохого о перелете сказать не могу, все четко, без задержек, претензий никаких) и мы в сказке, на острове вечного лета. При выходе из самолета в лицо ударила жара. Отпуск начался!!! Прохождение таможенных формальностей в аэропорту Ларнаки не заняло много времени.. и вот мы уже едем в сторону Пафоса.

1,5 часа езды на кондиционированном автобусе и мы в отеле. Погружаемся в отельную прохладу. На ресепшн сразу подносят приветственный коктейль. Суют карточки гостя – заполняйте. У меня от жары и потом от резкой прохлады мозги перестали работать. Я вслух: «Если б я ещё здесь чего-нибудь понимала!!»

Девушка на чистом русском: «А я Вам сейчас все объясню, здесь имя, здесь фамилия и т.д. Вот ваши ключи, номер 338, добро пожаловать на Кипр!»

3 этаж, идем по коридору, вот наш номер. Открываем. Я сразу же пулей несусь к балкону…. Этот вид из номера я вспоминаю до сих пор.... Завораживающее море, внизу бассейн, а кругом какие-то немыслимые экзотические растения-деревья, все в цветах, и пальмы, пальмы, пальмы парами на берегу. Быстро стягиваю с себя прилипшие джинсы, надеваю яркий цветастый купальник, юбку-парео и бегом к морю. Весь день мы купались, как дети малые резвились на волнах.

Отель Cypria Maris Hotel – относится к международной сети отелей RIU Hotels, как мне показался, самый зеленый в округе, построен в традиционном греко-кипрском стиле. В 50-ти метрах имеется собственный песчаный пляж с бесплатными лежаками, зонтами для гостей отеля. Мест всегда и везде хватало. Бассейн геометрической формы, довольно глубокий, пригодный для ныряния. В море расположен деревянный понтон. Рядом расположен Cypria Bay Hotel, принадлежащий той же гостиничной сети (кстати, работает по системе All Inclusive), поэтому мы смогли спокойно находится на его территории, купаться в его бассейнах лагунного типа, имеется pool-bar, но зелени очень мало. В отелях проводят свадебные церемонии, имеется свадебное агентство.

Вечером естественно мы решили выйти в люди, пойти в центр города на набережную, зайти в какую-нибудь таверну (ресторан, по-местному) и поужинать. У нас в Пафосе были заказаны только завтраки – шведский стол (ОЛЛ Инклюзив на Кипре не распространен и имеется в единичных отелях, но я и не хотела ВСЕ включено, так предполагала, что в отеле мы сидеть не будем, а будем гулять по городу, каждый день – новый ресторанчик и т.д.)

Итак, наводим марафет, и в люди. Я для себя точно решила, что на Кипре я ем только кипрскую национальную пищу, пью только местные вина. Зачем мне на Кипре идти в Китайский ресторан и пить мексиканскую текилу, я ж на Кипре. Вот если когда-нибудь поеду в Мексику там и наемся буритос, и напьюсь кактусовой водки.

Ресторан назывался Happy Island – счастливый остров (если идти от нашего отеля в сторону центра на набережную, будет справа, напротив отеля «Alexander the Great»). Это лучший ресторан города, лучшие блюда национальной кухни, лучший стейк в городе. Только нужно приготовиться – порции огромные. Из пяти вечеров в Пафосе, три вечера мы провели в Хэппи Айленде, там нас уже знали как своих, даже вино наливали за счет заведения.

Так начинался наш медовый месяц!!!

На следующий день мы решили, что надо бы найти себе средство передвижения, не пешком же ходить. Хотели сначала взять автомобиль – Suzuki Gimny, мини-джип с открытым верхом, но все авто были на руках (необходимо бронировать заранее!!!), решили взять мотороллер. Отличная штука. Маленький, маневренный, для передвижения по городу в самый раз. И вот теперь о преступности. Мотопед взяли на пять дней (на все время пребывания в Пафосе). При вопросе, а где его оставлять на ночь, ответ – на улице перед отелем. А если украдут? – у нас это невозможно. И действительно, всё время мотороллер ночевал перед отелем, скажу больше – мы даже однажды забыли на нем полотенце и пляжную сумку с ластами и масками. Так вот ничего не взяли. Даже полотенца не украли.

Взяв мотороллер напрокат, мы получили свободу передвижения. И каждый день ездили на нем в пригороды Пафоса, купались каждый день на разных пляжах.

Я ещё в Москве запаслась путеводителями (Вокруг Света и Лепти Фюте, честно скажу, хватило бы и одного – Вокруг Света), поэтому мы точно знали, куда ехать и что посмотреть. Наш день начинался с завтрака, потом на море у отеля или в бассейне, а потом «Вокруг Света» (путеводитель) в руки и вперед познавать мир. Мы были на банановых и апельсиновых плантациях. Я никогда прежде не видела, как растут бананы. В апельсиновых садах естественно нарвали апельсинов прямо с дерева, та еще экзотика для северного человека. Пляжи Коралловой бухты (Coral Bay – считаются лучшими в Пафосе, ехать в сторону Полиса по указателям), не знаю, почему его так назвали, но кораллов мы не увидели. В Москве была куплена маска с ластами, и мы часами лежали на воде, наблюдая за рыбками. Они там такие красивые, точно аквариумные. Их там очень много, поначалу они пугаются, но потом если ты зависнешь на воде, перестанешь шевелиться, издавать вибрацию, они выплывают, просто косяками вокруг тебя носятся. Средиземное море, конечно, не славится своими морскими красотами, но я такого никогда не видела, очень живописно. Я не представляю, что же тогда там, в Красном море!?

Движение на Кипре, как я уже говорила, левостороннее (осталось в наследство от англичан), ничего сверхъестественного, но свои особенности есть. Во-первых, едешь СЛЕВА! Поначалу сложно привыкнуть, т.к. кажется, что ты постоянно едешь по встречке, и что встречные машины едут на тебя. Потом у них есть понятие помеха слева (аналог в России – помеха справа), в-третьих, въезд на круговое движение – по часовой стрелке, а не против, как у нас, и кто на кругу – тот главный. Естественно без приколов не обошлось…. Ситуация, стоим на светофоре первыми, нам нужно налево. Включается зеленый, и мы преспокойненько поворачиваем налево в правую полосу…. и мордой к морде оказываемся к встречным машинам…. Хорошо, что мы на мотороллере, смогли спокойненько развернуться и перестроиться на свою полосу в левый ряд. И еще, благо номера у всех арендованных транспортных средств – красного цвета, чтоб видно было издалека)))).

Еще прикол – встреча с местными стражами правопорядка, т.е. полицией. Едем мы вечером в город. Останавливает нас патруль и спрашивает на инглише: Где ваши шлемы? Поняв, что мы что-то нарушили, мы сразу – ничего не понимаю, по английски-немецки-французски не говорим. Мы рашн. Нет проблем, на немного ломанном русском полицейский спрашивает: Где ваши шлемы? Мы немного обалдели от такого сервиса (у них обязательно в каждом патруле должен быть полисмен, говорящий на русском, полисмен – на немецком и т.д.) Нам шлемы не дали (что есть правда). Они созвонились с фирмой-арендодателем, поговорили и нам говорят: Как Вас зовут ГОСПОДИН???!!!!! Услышать такое из уст полисмена – дикость, но тем не менее: ЮРИЙ! – Господин Юрий, это нарушение, если случится авария, вы пострадаете. Сегодня мы Вас отпускаем, но, завтра ПОЖАЛУЙСТА ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите шлемы у своей фирмы и носите их. Ездить без шлема – очень опасно. Приятного отдыха на Кипре. Вот так вот, заграница блин.

Отношение к пешеходам не просто уважительное, а очень и очень уважительное. Ситуация: круговое движение, внутри красивый фонтан. Девушка решила сфотографироваться, ее парень примеряется и так и эдак, не помещается в объектив. Он отходит подальше и выходит на проезжую часть. Автомобили остановились. Он значит опять примеряется: и вертикально, и горизонтально. Машины (их уже с пяток) терпеливо ждут. Начинает образовываться маленькая пробочка, но все стоят и ждут, когда закончится эта фотосессия. Никто не посигналил, не выкрикнул, типа ты чего тут раскорячился. Нет, все стоят и ждут. Парень закончил, ушел с дороги и все поехали.

Один день был посвящен истории, ведь Пафос – город с двухтысячелетней историей, большая его часть находится под защитой ЮНЕСКО. В археологический парк Пафоса мы поехали на мотороллере: там древние гробницы, где хоронили знать (Tombs of the Kings – особенно интересны два подземных погребальных зала с колоннами), амфитеатр, мозаики, которые служили украшением для полов богатых жителей города, развалины замка Саранта Колонес (Сорок колон, разрушен землетрясением), древний форт на набережной, с вершины которого Пафос видно как на ладони и т.д. Самое интересное, что мы рассекали по археологическому парку на мотороллере. Картина та еще… амфитеатр какого-то там века до нашей эры, а мы мимо него проносимся на скутере.

В один из дней поехали в местечко под названием Петра ту Ромиу – место, где по легенде вышла на берег из пены морской богиня любви и красоты Афродита. Место – обязательно к посещению, ведь в честь Афродиты остров называют островом любви, красоты и вечного лета. Там есть такой огромный камень, вокруг которого надо проплыть три раза и тогда, ты будешь вечно молодой и красивой…. но там т-а-а-а-кие волны между скалами, что никто в принципе даже и попытаться не захотел. Еще в этом месте (оно очень скалистое) много различных гротов, где мы естественно побывали. Романтика. Вообще мы на этом острове лазили везде, где можно и где не можно, я была вся поцарапанная и в синяках, но это того стояло. И что интересно, на Кипре пляжи песчаные, но только в этом месте – галечный, причем природа камня больше нигде на всем острова, кроме как в этом месте не встречается, как будто все камни были искусственно занесены сюда каким-то сверхъестественным способом.

В последний вечер в Пафосе мы решили устроить праздник желудка, пошли в нашу любимую таверну и заказали МЕЗЕ. Это национальное кипрское блюдо, дающее представление о всей национальной кухне Кипра, обязательно к употреблению. Не попробуешь Мезе – не узнаешь настоящий Кипр. Заказывается на двоих, состоит из 25-30 блюд. Итак, принесли нам сначала кипрский деревенский салат (перец, помидоры, огурцы, лук кольцами, оливки и сыр халлуми – местный козий сыр, очень вкусный и все это ни чем не заправлено). Потом на протяжении 2 часов носили (все порции на двоих) баранину в разных вариантах, свинину (стифадо), телятину (клефтико), запеканку из баклажанов и баранины (мусака), долматы (голубцы, но в виноградных листьях), кольца кальмаров в кляре, местный шашлык, жареный сыр халуми и т.д. Все на столько вкусно, что не доесть было просто жалко. Естественно все употреблялось под местную виноградную водку – Зиванию.

Дни в Пафосе просто пронеслись, как один миг. Пора было собирать вещи и ехать в Айя-Напу. С одной стороны, прикольно – новый город, новые впечатления, открытия, а с другой стороны – не очень, т.к. это означало, что мы достигли экватора – середина отпуска, теперь дни пошли на убыль.

Часть 2. Айя-Напа.

Переезд в Айя-Напу занял около 3 часов на такси. Кстати, что интересно, такси у них только Мерседесы и обязательно с кондиционером и кожаным салоном. Это Указ Правительства, чтобы повысить уровень обслуживания туристов. Рейсовых автобусов между Айя-Напой и Пафосом нет, только с пересадкой в Лимассоле или в Ларнаке. Но есть такой вид транспорта как маршрутное такси (аналог наших маршруток), которое курсирует между городами.

Итак, Айя-напа.... В древности эта местность была покрыта густым лесом и считалась необитаемой. Легенда гласит, что однажды некий охотник обнаружил здесь в пещере икону Богоматери. Икона была названа Богоматерь Айя-Напа, то есть Богоматерь священного леса (в переводе с греческого)…. Сразу бросилось в глаза, что молодежи больше, много больше.

Отовсюду танцевальная музыка, и бары-бары-бары, куда ни посмотри одни бары или кафе. Отель – Faros. Сразу бросилось в глаза – это не 4 звезды. Меньше территория, меньше зелени, нет какого-то шика. Но я в принципе не привередлива, просто чисто объективный комментарий.

Не понравилось, что нет своего выхода к морю, немного не то, что я изначально бронировала, т.е. в каталоге заявлено, что отель на первой линии, но фактически получилось, что на второй, хотя придраться к этому нельзя – впереди других отелей не было…, но там все трешки такие, а этот мне показался лучшей трешкой.... хотя на будущее я наверно буду брать не ниже 4 звезд... До пляжа идти минут 7-10, до улицы баров – минут 15 пешком. Позже, гуляя по пляжу, я отметила очень неплохой отель в центре города со своим пляжем, короче все как надо – это Golden Sands, 4 звезды. Мне менеджер в Москве его предлагала, но я почему-то отказалась….

А вообще лучше брать отель на Nissi Beach – там самый лучший пляж на Кипре. Я не взяла только потому, что до центра далековато – 15 минут езды, но если брать мотороллер, то это уже не проблема. В этом отеле у нас был заказан полупансион, хотя, как выяснилось на месте, его дешевле взять именно в отеле, а не переплачивать в Москве, как вышло у нас.

Первым делом идем брать мотороллер на прокат. Потом на море. Море здесь: а) теплее, б) прозрачнее (из-за светлого песочка), в) ласковее. По всем параметрам в Айя-Напе море лучше, пляжи лучше. Вода такая прозрачна, что стоя на волнорезе, в воде видны рыбки, даже маска не нужна. Волн нет вообще. Рай, да и только, я часами сидела в воде, не вылазила.

Главной достопримечательностью Айя-Напы является монастырь с одноименным названием, возведенный в 16 веке венецианскими архитекторами. Наибольший интерес представляет клуатр (внутренний дворик), который украшают многочисленные арки и восьмиугольный фонтан, увенчанный каменным куполом. В подземной части церкви имеется маленькая часовня. Перед южным входом в монастырь растут два дерева, посаженные еще в 14 веке.

есть бар Сеньора Фрога, все официанты в зеленом и с водяными пистолетами, то восточном стиле
  Вечером обязательный пункт – улица баров. Всегда хотела посмотреть, что это такое. Еще в Интернете начиталась отзывов обо всех барах и клубах, я составила списочек, куда надо обязательно попасть. Самое интересное, что она начинается у стен древнего монастыря…. древняя христианская святыня, а за стенами питейно-развлекательные заведения…. Но церковь на Кипре довольно демократична.... Куча баров, все стилизованы, то под подводным корабль Наутилус, то под мультик Флинстоун, есть бар Сеньора Фрога (Лягушки), все официанты в зеленом и с водяными пистолетами, то восточном стиле – мы шли по улице, нам предлагали флаеры с бесплатным коктейлем, везде зазывают, а ты не знаешь куда пойти, везде красиво и интересно, из всех окон орет музыка, у каждого бара своя. В общей массе не понимаешь, что играет. Бары работают с восьми до пол второго ночи, потом открываются ночные клубы, самый крутой Castle (ввиде древнего замка), везде проводятся пенные, поп-корные, конфетишные вечеринки и т.д. Клубы закрываются в пол пятого утра, и начинается after party в клубе Карваш до 8 утра. Такую ночку сложно выдержать, особенно на утро – очень тяжело. Встать невозможно, весь день разбитая, а ведь так жалко терять даже один день и не искупаться в кристальном море... Но попробовать все же стоит.

В один из вечеров в отеле устроили кипрский национальный вечер с танцами и МЕЗЕ. Праздник живота продолжается! Набор блюд был немного иной, чем когда мы ели мезе в Пафосе, он у каждого повара свой.

Обязательный номер программы – танец со стаканами. Танцору на голову ставится до 20 стаканов, он с ними поднимается и танцует. Захватывающее зрелище. Потом устроили обучение местным танцам зрителей. Муж мой сказал аниматору, что я professional dancer, так с меня живой не слезли, пришлось выйти в круг и танцевать сиртаки со всеми)))

Есть в Айя-Напе один красивый пляж – Nissi Beach. Там очень белый-белый песочек, прозрачная вода и остров вдалеке, до которого все ходят пешком, т.к. вода там по колено. Берешь тапки-сумки в руки и вперед на остров, а вот с другой стороны острова уже очень глубоко, народ со скал прыгает бездну морскую…. Вода там настолько прозрачная, что видны камни на дне и кажется, что народ прыгает прям на камни и разобьется, но на самом деле они очень глубоко, это вода такая прозрачная, но я прыгнуть не решилась. А Юра спустился вниз и плавал там с маской, он говорит, что в этом месте самые красивые рыбки на всем Кипре!

Ездили мы на одну экскурсию – в турецкий Кипр. Это, как я уже говорила, другое государство. Нам пришлось заполнять миграционные карточки, нам ставили визу, короче, все как надо. Теперь можно хвастаться, что мы были в двух странах за свой отпуск)))

Программа состояла из посещения замка св. Иллариона, городов Кирения и Фамагуста.

Замок св. Иллариона. На скале примерно с километр расположен оборонительный замок, защищавший город Кирению. Замок расположен на скале тремя ярусами, на третьем самом верхнем были королевские покои, туда вел разводной мост, на втором жили рыцари, у них там были казармы, кухня, обязательно церковь и т.д., а на первом уровне – обслуга, конюшня и т.п. Замок выдержал осаду – 2 года. Им владели все, кому не лень. Очень удобное стратегическое положение позволяло в ясную погоду видеть берега Турции, видеть, не идут ли арабские корабли на Кипр и тем самым подготовиться к бою. Правда, сейчас он полуразрушен, что обидно. Еще в его подножии расположена военная база турецкого Кипра, поэтому фотографировать нужно было осторожно и только в другую от базы сторону, иначе могут и камеру разбить и даже арестовать на пару суток. Там с этим строго.

Кирения. Очень живописный город, имеет большой замок и красивую гавань, построен венецианцами и генуэзцами в период их правления.

Фамагуста. Вообще это то, ради чего я поехала на экскурсию. Я очень хотела попасть в этот город. Город-призрак, как его сейчас называют. Дело в том, что когда в 1974 году турецкие войска напали на Кипр (как они говорят, чтоб освободить от угнетения турецкое население Кипра) они напали именно на Фамагусту. Это знаменитый в свое время мировой курорт, главный курорт Кипра. Знаменитые золотые пляжи Айя-Напы лишь слабый отголосок пляжей Фамагусты. Одна Фамагуста принимала такое количество туристов, которое сейчас могут принять только вместе взятые все курорты Кипра. И все, из-за прекрасный пляжей. Кроме того, это средневековый город, имеет прекрасно сохранившуюся крепость, длина стен которой 2,5 км. Считается, что именно в

Фамагусте, в одной из башен, Отелло задушил Дездемону. Так вот, турки напали именно на этот город и начали…. бомбить.... отели. В отель «Саламин» попал снаряд. Мы своими глазами видели эту пробоину от бомбы.... Фотографировать там нельзя, везде посты, везде военные. Муж купался там в море, так вот он говорит, даже в воде сидят солдаты и пасут, чтоб туристы не фотографировали. Стыдно им наверно, что ли....

Недалеко от Айя-Напы (если ехать в сторону Протараса) находится местный национальный заповедник – мыс Capo Greco, в древности посвященный богине Афродите. Это самая юго-восточная выступающая часть острова.Здесь нет песчаных пляжей, но, тем не менее, мыс знаменит своими пещерами, гротами и кристально бирюзовым морем. Все морские прогулки на яхтах, субмаринах из порта Айя-Напы отправляются сюда на мыс Capo Greco и устраивают многочасовые стоянки. Считается, что на Capo Greco бывают самые красивые закаты на всем Кипре.

Дни медленно, но верно шли на убыль, наша сказка, наши медовые две недели заканчивались. В последний вечер просидели на пляже до глубокой ночи, понимая, что нескоро теперь снова увидим море, а так жалко расставаться… Утром подъем в семь часов и бегом на море, надо еще разок, последний, искупаться. Потом, безумный сборы, автобус, аэропорт (не без Дюти Фри конечно)))), самолет и все – мы в дождливой Москве, а ведь еще утром мы купались в Средиземном море.

Вместо эпилога.

Судьба сводила меня с Кипром трижды в разные периоды жизни. Конечно в мире еще много мест, куда хотелось бы съездить, где хотелось бы побывать, но на Кипр, почему-то хочется возвращаться снова и снова. Почему? Потому что, Кипр – идеальный остров для всех: для пенсионеров (Пафос и Полис), для молодежи (Айя-Напа) и для детей. Идеальное море и идеальная погода – здесь можно купаться летом, а зимой, в горах Тродоса, кататься на горных лыжах. Безупречный европейский сервис. Безопасность всегда, везде и во всем, свобода передвижения и множество исторических и культурных достопримечательностей. Каждый найдет здесь что-то свое. Так и мы, молодожены, открыли для себя этот прекрасный солнечный остров любви с ласковым морем и романтическими уединенными гротами. А что еще надо влюбленным в свадебном путешествии!

Фотоальбомы здесь

и здесь http://fotoplenka.ru/users/fedosovy/263249/

1. meteorites
    meteorites 19 июля

отель 3 звезды в Айя-Напе ? бyэээ....
    Дааа... индивидуальный тур, свадебное путешествие и далее по тексту " отель 3 звезды в Айя-Напе". :(((((((((((((((((( !!!! Смешно и грустно читать как вы сами себя уговариваете не расстраиваться.

2. Федосова Валентина
    Федосова Валентина 20 июля

to meteorites
    Спасибо за ваше "искреннее" сочувствие, но оно к сожалению бесполезно. Не для всех свадебное путешествие - это обязательно 5 звезд и лежание пузом кверху на пляже, не выходя из отеля. Если вы внимательно читали рассказ, то я объясняла причину выбора не 5 звездочных отелей. Смысл переплачивать деньги за отель, когда там мы собирались только ночевать, в случае с Айя-Напой и ночевать не приходилось. "Разочарование" нисколько не повлияло на наше "индивидуальное свадебное путешесвие". Так что по придержите свои "буэээ" для других. Обидно, что вы судите о людях "чисто конкрентно по крутым отелям".

3. Константин
    Константин 19 декабря

мне понравился рассказ
    Спасибо Вам за рассказ. Мне понравилось, что Вы описали свои впечатления, а не пустой рассказ об отелях. Кротко и лаконично, но в тоже время и познавательно. Я не был ещё ни разу на Кипре, а после вашего рассказа думаю поехать.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре