, ,

День пятый
9 марта 2008 года
воскресенье

По Малой Стране и Градчанам

С утра из хостела рванули на поиск Пивоваренного ресторана, о котором тоже читали в отзывах. Нашли, но он еще был закрыт. Прыгнули в трамвай №23 и поехали в район Малая Страна. Кондукторов нет, а потому проехали бесплатно.
Сегодня у нас по плану осмотр Малой Страны и Градчан. Первая цель – башня Петршин. Как сказано в путеводителе, это уменьшенная копия Эйфелевой башни. Я конечно в Париже не был, но сдается мне, что Эйфелева башня другая. Башня Петршин стоит на вершине холма, на склонах которого раскинулся огромный парк. Добраться наверх можно на фуникулере, что мы и сделали. Билет стоит 26 крон. Любопытно, что он действует в течение 75 минут на все виды общественного транспорта.

Вышли на верхней станции (есть еще промежуточная посередине пути). По пути увидели подобие замка. Решили заглянуть. Это – Зеркальный лабиринт. Вход – 50 крон. Внутри собственно есть лабиринт из зеркал, есть что-то типа нашей комнаты смеха. Побродили, поржали. Но в принципе, ничего интересного.
Следующий пункт – башня. Вход – 60 крон. По винтовой лестнице взобрались на смотровую площадку, откуда открывается обалденный вид на всю Прагу. Правда, в этот день была сильная дымка и туман, и потому фотографии получились не самые удачные. Отсюда увидел, наконец, и кусочек современной Праги – с панельными пятиэтажными домами.

Спустившись вниз, прикупил в киоске сувениры, а в кафе взял хот-дог. Пиво у меня уже имелось. Сели на лавочку, попили пивка, поели. Солнышко припекает. Красота!!!

Но времени мало и надо все успеть. Тем более, что мест интересных – уйма. От башни вдоль каменной стены направились в сторону Страговского монастыря. Заглянул внутрь церкви Успения Святой Богородицы, побродил по территории. Потом, прочитав в путеводителе, понял, что самое интересное здесь – библиотека Страговского монастыря. Как сказано, «два самых красивых в Европе библиотечных зала, построенных в стиле барокко». Вход – 80 крон, но я решил заглянуть внутрь. Залы и впрямь впечатляют, особенно расписной потолок в Теологическом зале. Книги на полках просто дышат историей. Некоторым из них не одна сотня лет. А одна из старейших рукописей, выставленная для обозрения - «Страговское евангелие», украшенное драгоценными камнями и датированное 9 веком.
От Страговского монастыря пошли вниз по улице с названием Увоз (Uvoz). Шли-шли и свернули в какую-то подворотню, по узкой лестнице поднялись и оказались на улице Лоретанска (Loretanska). Это уже район Градчаны. Тут что ни дом, то какой-то дворец – Чернинский, Тосканский, Мартиницкий, Шварценберский и пр. Дома очень красивые. Но мне больше всего понравилась улица Новый Свет – мощенная булыжником и застроенная небольшими домами, в основном XVII и XVIII веков. Удивительное место. Вообще, применительно к Праге очень часто подходит слово «удивительно».

От Градчанской площади пошли вниз по улице Нерудова, на которой расположено немало посольств иностранных государств. Мне лично запомнились здания посольства Италии и Румынии. По улице Нерудова спустились к Малостранской площади и церкви Святого Микулаша. Напротив нее находится Лихтенштейнский дворец, где проходят различные концерты. Потусовались немного на площади, пофотографировали и побежали обратно наверх – в Пражский град. Солнце уже садилось и сверху открывалась очень красивая картина на весь город в лучах заката.
В отличие от первого посещения, на этот раз легко, без всяких очередей попали внутрь Собора Святого Витта. Величественно! Особенно запомнились витражи. Посидел даже немного на скамейках, поразмышлял о чем-то вечном…

Ноги в руки и бегом дальше. Следующий пункт – Злата Улочка, на которую попали опять же без всяких очередей и бесплатно. Тоже забавное местечко. В маленьких одноэтажных домиках, в которых когда-то жили алхимики и золотых дел мастера, сегодня разместились сувенирные магазинчики. С уже знакомой нам смотровой площадки пофотали Прагу, залитую закатным лучами и рванули вниз. В путеводителе прочитал про «изящный Вртбовский сад за домом на Кармелитской улице. Прошел раз по улице, вернулся, но не нашел. Заглянули на мессу в церковь Девы Марии Торжествующей. Посмотрел на почитаемую (не знаю за что и почему) статуэтку «Пражского Иисуса-младенца». А вход в сад все-таки нашел. Но он закрыт до мая…
От церкви Марии пошли по путеводителю – по стрелочкам, указанным в книге. Кстати, весьма удобная штука. Идешь по карте и проложенному маршруту и читаешь про все достопримечательности. Мы, например, посмотрели на Турбовский дворец в стиле рококо, где сейчас располагается японское посольство, на древнюю церковь Девы Марии под Цепью, датируемой 1169 годом. Закончили прогулку по Малой Стране на острове Кампа. Напоследок заскочили в наш любимый магазин за Карловым мостом, прикупили еду на завтрак. На Малостранской площади сели на трамвай №22 и добрались (опять же бесплатно) прямо до Пивоварского Дома.

Достаточно большое заведение. Нас проводили в дальний зал. Сели за столик вместе с русской парой. Меню на русском языке, официанты тоже все шпарят по-русски, да и вокруг одни русские туристы. Лично мне все это напомнило родную Суньку. Первым делом изучил пивной ассортимент. Выбор большой, но мы поступили мудро: заказали «Пиво на пробу». Это комплект из 8 стаканчиков по 110 мл, в которых соответственно 8 сортов пива – светлое, темное, вишневое, кофейное, пшеничное, банановое, крапивное и специальное месяца (крепкое полутемное).

Стоит такой набор 96 крон. Из еды я заказал старочешский чесночный суп (35 крон) и на двоих взяли жареное свиное колено с горчицей и хреном (205 крон за 1 кг) и картофельные кнедлики (35 крон). Суп оказался обалденно вкусным! Бульончик с сухариками, картошкой и чесноком. Мммм, пальчики оближешь! Что касается колена и кнедликов, то это в Чехии как у нас борщ и пельмени. Побывать в Праге и не попробовать свиное колено было бы непростительно. Ну а кнедлики это как у китайцев рис или у нас хлеб. Чехи их едят на завтрак, обед и ужин. Колено уплели как-то быстро, настолько вкусно было 
Я же после проб пива заказал бокальчик кофейного пива (35 крон за 0,3 л). Мне оно понравилось больше сего. Особый привкус.
Впрочем, в меню помимо чисто пива есть всякие напитки на основе пива. Есть даже шампанское пиво (63 кроны за 0,3). Я же заказал коктейль под названием «Смерть Цтирада». Как пояснила официант, это темное пиво с медовухой. Стоит 41 крону за 0,3 л. Оказывается очень вкусная вещь! Есть еще пиво с томатным соком (коктейль «Кровавый пепик»), пшеничное пиво с медовухой («Прелести Шарки») и коктейль «Пико», содержание которого уже не помню. Я же напоследок заказал Марзен – смешанное темное и светлое пиво.

В итоге на двоих ужин встал в 754 кроны. Из ресторана вывалились сытые и довольные. День однозначно удался!

1. Кот-Баюн
    Кот-Баюн 02 июня

Викимапия
    Во избежании поисков и беготни "где находиться мой хостел" пользуйтесь www.wkimapia.org Там вся планета вплоть до дома.

2. Маша
    Маша 02 октября

ОГРОМНОЕ спасибо! Получила такое удовольствие, как будто бы сама туда съездила. Особенно понравился ваш рассказ о Праге - это город моей мечты, куда я так хочу съездить уже несколько лет! СПАСИБО!

3. Yuji
    Yuji 14 октября

Спасибо за отклик! Много интересных рассказов о путшествиях вы можете почитать на моем сайте www.poplanete.ru Заходите, читайте, пишите!

Гость 19 сентября

огромное спасибо за рассказ, как хватило сил так подробно написать, я так не смогу, просто в восторге!

5. Валентина
    Валентина 31 января

Благодарю за столь бесценную информацию, собираюсь в отпуск и хочу побывать в Праге, Амстердаме. Безусловно хочется больше увидеть, меньше потратить (в смысле финансов) и все ваши подсказки просто бесценны. Я словно вместе в вами прошла по улицам этих городов и поняла как правильно я выбрала маршрут, теперь вот и Вену хочу увидеть. Низкий вам поклон за столь интересный и емкий рассказ.У вас талант писателя.С удовольствием прочту ваши впечатления от других путешествий.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии