, ,

День десятый
14 марта 2008 года
пятница

Поездка в Шёнбрунн

С утра отсыпались. На завтрак - круассан, йогурт и кофе за 1 € из автомата на кухне.
На улице снова дождь. Я уже не знаю, что одевать. Сегодня у нас по плану поездка в Шёнбрунн – бывшую летнюю резиденцию династии Габсбургов.
Сели на нашем Westbahnhof в метро (ветка U6) и поехали до станции Langenfeldgasse, там пересели на ветку U4 и вышли на станции Schőnbrunn.
На улице дождь и ветер. На небольшой площади перед дворцом куча сувенирных лотков. Большинство сувениров – на пасхальную тематику. В центре стоит огромно яйцо. Народ согревается пуншем и ликерчиками.

Пошли гулять по шёнбруннскому парку. Увы, все скульптуры, изображающие персонажей из греческой мифологии и истории Римской империи, накрыты и спрятаны от глаз. Поднялись на вершину холма, на котором стоит Глориэтта. Как написано в путеводителе, «это самое красивое сооружение парка. Колоннада в стиле неоклассицизма была построена в 1775 году, первоначально служила обеденным залом, Затем ее использовали как смотровую площадку, а позднее в ней открыли кафе».

Вид с Глориэтты действительно красивый. Еще одна главная достопримечательность парка – Зоопарк. Подумали и решили в него не идти. Денег стало жалко, да и видел я разные зоопарки уже, не думаю, что увижу что-то новое и необычное.

Окончательно окоченев, пошли во дворец. Можно купить разные билеты. Есть «Imperial Tour» за 9,50, «Grand Tour» - 12,90, и «Winter Pass» - 23 €. По Vienna Card за 11,40 € купили билет на Grand Tour. Выдали аудиогид на русском! Классно, не ходишь, не зная, что ты видишь, а случаешь экскурсию. Дворец конечно супер! Впечатлило. Немало интересного узнал о жизни императрицы Марии-Терезии, кайзера Франца Иосифа и императрицы Элизабет (Сиси). А больше всего добил культ Сиси! В сувенирном магазине во дворце изображение Сиси на всем подряд! Похоже, в Австрии ее боготворят. Наверное, за ее трагическую смерть (Элизабет убил итальянский анархист). Кстати, императрица Сиси страдала редкой болезнью – номадизмом. Номадизм – страсть к путешествиям и передвижению. Сиси не сидела во дворце, а постоянно путешествовала по миру. Теперь понимаю, что я тоже страдаю номадизмом.

Вышли из дворца примерно в 17 часов, проведя внутри почти 4 часа. Побродили вдоль сувенирных лавок. В одной из лавок купил горячий пунш за 3 €. Взял Cherry. Обалденно ВКУСНО! На улице дождь усиливается. Взял еще кружечку пунша, на сей раз Strawberry. Кайф

Согревшись пуншем, побрели домой. Надо успеть в магазин до закрытия. С вокзала Westbahnhof вышли к тем двум супермаркетам, что вчера были закрыты. Зашли в Penny Markt. Глаза округлились, едва зашел. У входа стоят упаковки с пивом. И ценник – 0,41 € за банку. То есть 14 рублей!!! Чешское пиво Gambrinus – 0,39 €. Но это было только начало. В этом магазине ВСЕ было в два раза дешевле, чем у нас в России! Йогурты купил по 35 евроцентов. Видел поллитровую банку йогурта за 90 евроцентов. Окончательно добила меня цена за 1,5 литровый тетрапакет итальянского вина – 1,99 €! То есть чуть более 70 рублей. Повторяю, ПОЛТОРА литра! ИТАЛЬЯНСКОГО красного вина! И настоящего, а не разлитого где-то на соседней улице.

Набрали несколько пакетов и заплатили за все 18 €. Домой в хостел шли костеря на чем свет стоит нашу гребаную Родину. Ну почему??? Почему, в этой дорогущей Европе все дешевле, чем у нас??? А доходы в два раза выше…
Ужин был вкусный. Яичница с помидорами, салат, красное вино. Я не хочу, чтобы это все кончалось…

1. Кот-Баюн
    Кот-Баюн 02 июня

Викимапия
    Во избежании поисков и беготни "где находиться мой хостел" пользуйтесь www.wkimapia.org Там вся планета вплоть до дома.

2. Маша
    Маша 02 октября

ОГРОМНОЕ спасибо! Получила такое удовольствие, как будто бы сама туда съездила. Особенно понравился ваш рассказ о Праге - это город моей мечты, куда я так хочу съездить уже несколько лет! СПАСИБО!

3. Yuji
    Yuji 14 октября

Спасибо за отклик! Много интересных рассказов о путшествиях вы можете почитать на моем сайте www.poplanete.ru Заходите, читайте, пишите!

Гость 19 сентября

огромное спасибо за рассказ, как хватило сил так подробно написать, я так не смогу, просто в восторге!

5. Валентина
    Валентина 31 января

Благодарю за столь бесценную информацию, собираюсь в отпуск и хочу побывать в Праге, Амстердаме. Безусловно хочется больше увидеть, меньше потратить (в смысле финансов) и все ваши подсказки просто бесценны. Я словно вместе в вами прошла по улицам этих городов и поняла как правильно я выбрала маршрут, теперь вот и Вену хочу увидеть. Низкий вам поклон за столь интересный и емкий рассказ.У вас талант писателя.С удовольствием прочту ваши впечатления от других путешествий.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии