, ,

День седьмой
11 марта 2008 года
вторник

I AMSTERDAM

Подъем в 4 утра. В 4:30 к входу подали машину, которую мы заранее заказали на ресепшине. Доехать до аэропорта стоит 500 крон. Ехали минут 30, петляя по каким-то старым кварталам.

Наш рейс NE 261, вылет в 6:05 утра. Аэропорт в Праге смешной. Народу в такое время мало. Пока ждал посадки, все думал о предстоящей встрече с Амстердамом. Все-таки одно дело читать много об этом уникальном городе и совсем другое увидеть все это собственными глазами. К тому же Амстердам – один из тех городов, которые я часто рисовал в своих мыслях. Таких городов у меня немного – Сингапур, Нью-Йорк, Гонконг. Два первых города уже повидал и увиденное не совсем совпало с тем, что я ожидал. Теперь вот Амстердам.

Летели 1:25. Когда самолет вынырнул из облаков, стало грустно. Дождь. Глядя сверху, первое, что удивило – обилие футбольных полей. Теперь понятно, почему в маленькой Голландии такое количество футбольных звезд и талантов.

Второе удивление – аэропорт «Схипхол». ЭТО что-то! Бесконечные коридоры и переходы. Шли минут 15-20. Могли бы всем прилетающим велосипеды выдавать . Их в Амстердаме много, как выяснилось позже.

В аэропорту в автомате купили билет на поезд до Amsterdam Central. Стоит 3,8 евро за место во 2 классе. При чем поезд ходит между Амстердамом и другими городами – Гаагой, Роттердамом. То есть при желании мы могли рвануть и в другую сторону. Да хоть в Бельгию или Францию.

До Центрального вокзала доехали минут за 20. Дождь не прекращается. На вокзале в маленьком магазинчике купил себе горячий кофе и каких-то плюшек (5 евро). Тут же на маленькой стоечке и позавтракал. Начитанные и осведомленные, начали искать, где можно купить «стрипкарту» - билеты на проезд в трамвае. Купить оказывается можно в любом магазине. Мы купили в книжной лавке за 6.90 евро.

Сели на трамвай №2 и поехали. Трамвай в Амстердаме – это отдельная тема. Во-первых, с виду он напоминает скоростной поезд, весь такой обтекаемый и стильный. Внутри вагона в отдельной стеклянной будочке сидит кондуктор, как правило, негр или негритянка. Водят их явно сумасшедшие, местные Шумахеры. Трамвай кидает из стороны в сторону, и стоять просто невозможно, летаешь по вагону. Что удобно, есть информационное табло, где написано какая остановка сейчас и какая следующая. Хотя и объявления на голландском тоже понятны даже тем, кто вообще никакими языкам не владеет. Вообще, за два дня в Амстердаме довольно легко стали ориентироваться и в трамваях, и в остановках, и в географии города. А вот первый опыт оказался не самым удачным. На трамвае №2 доехали до остановки Принсенграхт (Prinsengracht). Вышли и начали искать улицу Leidsekruisstraat, где находится наш хостел. Есть улица Leidsegracht, а нашей нет. Давай опрашивать местное население, но никто толком не знает. Машут рукой, там где-то. Но типа не уверены. В бумаге к хостелу есть описание, но непонятно толком куда идти. Прошли вдоль канала по правой стороне, по левой, в одну сторону, в другую. Наконец, свернули в какую-то подворотню и вот он, хостел «Гранада». Улица, а вернее переулок, на которой он находится, забавная. Куча кафешек, молодежь тусуется. Сразу чувствуется какой-то особый дух. Зашли, поболтали на ресепшине с чуваком. Он сказал, что check-in в 12 часов, и мы можем смело гулять до этого времени. Оставили вещи в какой-то подсобке (блин, знал бы, хрен оставил) и пошли гулять. На улице к тому времени закончился дождь и даже выглянуло солнце. Вообще, погода в Амстердаме тоже стоит отдельного упоминания, которое и приводится в конце этого опуса.

Чувак с «ресепшина» выдал типа «гидбука», на карте нарисовал, где находятся главные достопримечательности. Прикинули и пошли к Рейксмузеум (Государственный музей). Прошлись мимо него, пофотались на его фоне и на фоне каналов.
Недалеко от Рейксмузеум находится Музей Ван Гога. Перед ним большой зеленый пустырь, на котором стоит конструкция I Amsterdam. Тогда еще не знали, что это такое вообще.

Музей Ван Гога нельзя назвать шедевром архитектуры, наоборот серое и непонятное здание. У касс – очередь. Вход – 10 евро. Купили (в тот момент мы еще не знали, что могли бы сэкономить, если бы купили карту I amsterdam) билет и пошли. Одежду положено сдавать в гардероб, фотографировать и снимать на видео нельзя. На стойке информации взяли буклет о музее на русском языке.

В зале Ван Гога представлены картины всех периодов творчества художника – голландского, парижского, арльского и др. Посмотрел вживую на знаменитые картины «Желтый дом», «Подсолнухи», «Спальня» и пр. В залах полно школьников – из Италии, Франции. Вот это я понимаю уроки искусствоведения и истории! На другом этаже представлены наброски и письма Ван Гога своему брату, гравюры. Еще выше произведения искусства 19 века, но их я уже смотрел на бегу и потому даже вспомнить ничего не могу. Напоследок заглянул в сувенирный магазинчик при музее. Чего там только нет!!! Я к традиционным магнитам с изображением картин Ван Гога купил еще две репродукции – «Подсолнухи» и «Спальня».

Из музея побежали обратно в хостел. По дороге наткнулись на Boat Cruise. Посмотрели расписание экскурсий по каналам и тут же увидели буклетик, предлагавший купить карту I Amsterdam. Все подробности можно посмотреть на сайте www.amsterdamtourist.nl/ Скажу только, что очень выгодная и удобная штука. Существует три типа карт – на 24 часа (стоит 33 €), на 48 часов (43 €) и нf 72 часа (53 €). Карта дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте и парковку, бесплатный вход в музеи (но не во все. Список есть в специальной брошюре, которую вручают вместе с картой), бесплатные экскурсии по каналам, 25% скидки в ресторанах, на концерты и представления и аттракционы. В общем, удобнейшая штука. А главное – выгода и экономия средств!
Мы купили карту на 48 часов за 43 €. Блин, почему мы ее не нашли раньше? В Музей Ван Гога бы сходили бесплатно! 10 € профукали  Надеюсь, что те кто прочитает эти записки, не повторят наших ошибок.

В хостеле получили ключи от номера. Ничего особенного. Маленькая комната с двумя 2-этажными кроватями. Отдельная ванная и туалет. Есть еще телевизор, но почему-то не работал. Закинули вещи и вперед – знакомиться с Амстердамом! Недалеко от трамвайной остановки заглянули в сувенирный магазинчик. Потом за уши вытаскивали себя оттуда. От разнообразия магнитов у меня глаза разбежались. А еще кучи всяких футболок, кружек, тарелок и прочей сувенирной ерунды.
Прибежали к месту посадки на круизный катер. К тому времени погода опять испортилась - заморосил противный дождь. Перед отходом капитан прошелся и поинтересовался кто откуда
- Испания!
- Англия!
- Италия!
- Russia!, - гордо заявляю я.
- Russia?! По-русски не говорю. Так что слушайте экскурсию на английском.

Весь народ остался в салоне, а я, несмотря на морось, устроился на корме и принялся фотать и снимать на камеру. 75 минут пролетели незаметно и быстро. Экскурсия классная, Амстердам - супер! Посмотрели основные достопримечательности – Западную церковь Westerkerk), Дом Анны Франк, дом Рембрандта, Рейксмузеум, Немо, Морской музей, Остердок и др.

Сойдя с корабля, побежали в музей Лодка-дом (Houseboat). Не успели – уже закрыт. Работает до 17 часов. Заглянули в супермаркет. Пива – немерено. Долго не мог выбрать. Купил в итоге 3 баночки. Однако пить в такую холодрыгу совсем не хочется.

А вот и кофе-шоп! Ну что, пора! В конце концов, за этим мы тоже сюда приехали . Зашел внутрь. Дым коромыслом. В углу сиди чувак, забивает косячок. Продавщица со стеклянными глазами – надышалась наверное. Изучил меню – нифига не понял. Не специалист я в этом деле. В итоге просто подошел к продавщице и говорю:
- Я хочу попробовать что-нибудь. Но не курю. А есть ли у вас, например, пирожное с хэшем?
- Есть, вот – 5 евро.
- Давайте! И чашку кофе пожалуйста.

За этот набор отдал 6.70 €. Принесли такое микропирожное черного цвета, напоминающее бисквит. Завернуто в пленочку. Выглядит, конечно, не очень привлекательно. Но по вкусу очень даже ничего. Бисквит как бисквит. Управился за полминуты. Сижу и думаю: и чё? Отдал 7 евро и никакого эффекта. Ну и ладно, хрен с ним с деньгами. Зато могу поставить галочку – в кофе-шопе был, пирожное с гашишом ел.

Вышли на улицу и побрели вдоль канала. На улице сыро и холодно. Подумали и решили устроить себе экскурсию по городу на трамвае. Сели на №14 и поехали до конечной остановки. Уже темнеет. Сидел и смотрел в окно. Что-то во рту сушит…

Уехали куда-то в Flevorpark, но ничего интересного там нет. К тому уже стемнело и за окном мало что видно. Вернулись обратно и вышли на площади Дам. К тому времени почувствовал, что цепануло меня слегка.

Зашли в магазинчик, где полно всяких сувениров. Походил, посмотрел, а потом подошел к полке с футболками. И тут понял, что я стою и тупо смотрю уже минут пять на эти футболки. Все, взяло! В тот момент я был похож на Винсента Вегу из «Криминального чтива», когда он ширнулся героином. С виду нормально, но в башке всякая фигня происходит. Состояние смешное.

А футболку я все же купил – за 16.50 €. Купил правда размер больше чем надо мне…
Покинув магазин, пошли в квартал Красных фонарей (Red Light District). Честно говоря, цельного впечатления в виду своего состояния у меня не сложилось. Помню кучу слоняющегося народу, девочки в купальниках за стеклом, секс-шопы всевозможные, музей марихуаны, зазывалы на Секс-шоу, нигеры, толкающие кокаин, старики, не бог весть как оказавшиеся здесь. Но я на все это смотрел как-то отрешенно. Потому как таращило меня жестко.

В какой-то момент свернули и вышли около буддийского храма Хе Ва. Пора обломиться. Зашли в китайскую забегаловку. Заказал себе любимую жареную лапшу и чай со льдом. Отдал 10 €. Поел, но все равно не отпускает. Вот тебе и микропирожное 
На трамвае доехали до вокзала, посмотрели расписание поездов в аэропорт и вернулись в хостел. Принял душ, выпил все-таки баночку пива и завалился спать. По прежнему прёт…

1. Кот-Баюн
    Кот-Баюн 02 июня

Викимапия
    Во избежании поисков и беготни "где находиться мой хостел" пользуйтесь www.wkimapia.org Там вся планета вплоть до дома.

2. Маша
    Маша 02 октября

ОГРОМНОЕ спасибо! Получила такое удовольствие, как будто бы сама туда съездила. Особенно понравился ваш рассказ о Праге - это город моей мечты, куда я так хочу съездить уже несколько лет! СПАСИБО!

3. Yuji
    Yuji 14 октября

Спасибо за отклик! Много интересных рассказов о путшествиях вы можете почитать на моем сайте www.poplanete.ru Заходите, читайте, пишите!

Гость 19 сентября

огромное спасибо за рассказ, как хватило сил так подробно написать, я так не смогу, просто в восторге!

5. Валентина
    Валентина 31 января

Благодарю за столь бесценную информацию, собираюсь в отпуск и хочу побывать в Праге, Амстердаме. Безусловно хочется больше увидеть, меньше потратить (в смысле финансов) и все ваши подсказки просто бесценны. Я словно вместе в вами прошла по улицам этих городов и поняла как правильно я выбрала маршрут, теперь вот и Вену хочу увидеть. Низкий вам поклон за столь интересный и емкий рассказ.У вас талант писателя.С удовольствием прочту ваши впечатления от других путешествий.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии