В поездку по Израилю, собиралась очень долго, и когда поездка свершилась, поняла, что в эту маленькую, прекрасную страну, я вернусь еще не раз.

Свой рассказ хотелось бы начать с аэропорта Домодедово, летела авиакомпанией «ISRAIR».

Спецслужбы а/к проверяли багаж очень тщательно, даже слишком. Забрали на проверку мою дамскую сумочку, и попросили не закрывать на замок чемодан, который был тоже досмотрен.

Это, наверное, был единственный неприятный момент в путешествии, о котором, прилетев в Израиль, я сразу забыла.

Путевку в Москве покупала в турфирме НМ-Трэвэл. ( www.nmtravel.ru). Принимающая сторона была «Veredtrevel», встретили прекрасно, и повезли нас в Нетанию.

Нетания -  это город пляжей, город расположился на высоком, крутом берегу. Да, забыла сказать, моя поездка состоялась в январе 2010 года. И находилась в Израиле две недели.

Я оценила удачное расположение Нетании, по отношению к городам Иерусалим, , Тель-Авив – Яффо, куда у нас были выездные экскурсии. Погода радовала на протяжении всего периода пребывания, все дни были солнечными. Температура днем была: +24-+27, зонт не доставала ни разу, хоть и брала с собой.

На второй день пребывания была экскурсия в Иерусалим с посещением Горы Сион: с гробницей царя Давида и Горницей Тайной Вечери. Старого города. Стены Плача. Храмовой горы - святыни 3-х религий. Панорама Иерусалима. Крестный путь (пять последних остановок). Храм Гроба Господня.  Все это впечатляет, успокаивает, и заставляет на некоторые моменты в жизни смотреть, по-другому.

Находясь у этих святынь, я поняла, только ради Иерусалима, стоило посетить Израиль.

Третий день, был посвящен экскурсии Тель-Авив, Яффо, экскурсия по Тель-Авиву, кварталам старого Яффо была обзорная. Хочется сказать огромное спасибо гидам: Зинаиде и Юлии, я была во многих странах, разные гиды были. Но Зина и Юля с такой любовью и профессионализмом  рассказывали, что и я прониклась нежными чувствами к этой стране. Голодным в этой стране, не останетесь. Меня устраивало разделение молочных и мясных блюд. Порции огромные, и это надо учитывать.

Четвертый и пятый день – Мертвое море. О Мертвом море, хочу сказать отдельно. Мне двух дней оказалось очень мало, лучше бы в Эйлате срок пребывания был короче. То, что это уникальный источник оздоровительной силы, сказать мало. Даже после двух дней пребывания результат был на лицо и на лице. И для себя я решила, хотя бы раз в год, на недельку, приезжать на мертвое море!!!

С шестого по двенадцатый день отдыхала на Красном море, в Эйлате, здорово, но почти как в Египте. Купались, вода была +20-22 градуса, загорела. В отличие от Египта, здесь все-таки, более цивилизованно, много кафе, баров, ресторанов и дискотек. Хороший шопинг.

По отелям хотела бы сказать, что звезды у них не понятные. Это и не как в Турции, больше как в Египте, но и не как в Европе. Для себя, т.к. собираюсь еще поехать я поняла, что можно смело отнимать одну звезду. Если говорят и пишут что отель 4 * - то будет нормальные 3*. В Тель- Авиве мы жили в отеле Леонардо 4* - но это не больше 3*, но зато близко к морю. Местоположение мне его понравилось. Удобно. На мертвом море жили в отеле ЛЕ Меридиан. Позиционируется как 4+, ну и тянет на  хорошие 4*. Понравилось их СПА, вкусные завтраки и ужины, но он  очень большой, и на ужины – очень большие очереди. В номере где я жила были тапочки, халаты, и встретила нас по приезду корзина с фруктами. Правда халаты похоже уже носили и не раз до нас. Но вот тапочки были новые. У кого-то халатов не было, а еще у некоторых вместо корзины с фруктами была бутылка вина.  В Эйлате я жила в отеле Астрал Вилидж 4*. Отель не плохой, но… все-таки к ближе к 3+*. В целом прилично. Завтраки и ужины более-менее.

А вот с фенами практически во всех отелях проблемы, там старые непонятные конструкции, даже в отелях 5*, так что если хотите нормально укладывать волосы, то лучше берите фен с собой.

Ну и тринадцатый и четырнадцатый день – Телль-Авив. Жизнь в этом городе не замирает ни на минуту. Очень романтичная набережная, которая тянется через весь город, очаровательные улочки, в нем все рядом. Из Телль-Авива ездила на экскурсию в  Назарет, арабский город в Галилее с множеством церквей и монастырей. Посещение Храма Благовещенья, «Колодца Девы Марии». Увидела Гору Блаженств. Посетила Табху – место Преумножения хлебов и рыб. Капернаум где Иисус начал проповедовать. И проплыла на лодке по Галилейскому морю. Но эта экскурсия была дополнительной.

На пятнадцатый день я улетала из Израиля, с чувством умиротворения в душе, восторгом от страны, людей ее населяющих, прошло две недели после поездки. А я уже хочу туда вернуться!!!

По деньгам, у них своя местная валюта – шекель. С обменниками у них не очень хорошо. Менять в отелях – не выгодно. Поэтому чаще всего расплачивалась долларами, а вот сдачу получала уже в шекелях. И дальше использовала их. Может даже есть смысл поменять деньги при прилете в аэропорту, курс конечно может и не самый выгодный, но получше чем в отелях. Точно не скажу, поняла это уже потом. Чтобы не разориться на роуминге, купила в аэропорту сим карту их местного оператора, но…что-то как-то очень быстро на ней кончились деньги после нескольких звонков. Не выгодно. Лучше узнавайте про какую-нибудь международную симку.

Про Шабат, нас это особо не коснулось. Были лифты которые останавливались на каждом этаже в субботу, чтобы человек мог зайти в него не нажимая на кнопку вызова. Но вот заехать в отель в субботу говорят не очень хорошо, т.к. номера после выехавших до захода не убирают, т.е. заселят Вас часов в 7 вечера, но мы с этим не столкнулись, мы удачно переезжали в другие дни.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации для меня и других туристов этой поездки. Отправивших в Москве турагенство НМ-Трэвэл. ( www.nmtravel.ru). И принимающих в Израиле компанию  «Veredtrevel»

Парк Тимна

Парк Тимна

Если вам в Эйлате наскучит пляжный отдых, то вы сможете отправиться туда, где вообще почти нет воды, например, в археологический и природный заповедник – парк Тимна. Он располагается…