11 января

HAVELOK

C утра прогулялся по пляжу по направлению с №3 на №5. Из энималов повстречалось чудо - huge turtle - огромная черепаха. До отлива пляж был роскошным…немного не дотягивал по своей красоте до Симилан (Тай)…но я не много где был…поэтому сравнение на этом уровне…вот за эту красоту пляжа я и полюбил Хэвлок. Дошёл до Sunrise Beach Resort…там и решил перекусить…заказал “Chicken 65” – острое куриное филе с поджаренным луком…вкусная штука. После обеда начинается отлив…картина удручающая. Ни на рынке, ни в порту мне не удалось купить местную симку Airtel – их просто не было в наличии…просто так – симок нет…спросите завтра…ОK. Поехал на 7-й пляж. Искупался, пофоткал.

Снова покушал в Mahua – заказал пасту с креветками. Встретил закат со второго этажа ресторанчика. Ну а меня с 4-мя подругами ждало пати в Wild Orchid. Зашёл к ним в El Dorado и погнали на тус. Коктейль Cuba Libre и позднее пиво Kingfisher cделали своё дело сполна. Звучали techno house and trance. Много молодёжи танцевало с бутылками пива на песчаном танцполе…Без fire show не обошлось...дилетанты продемонстрировать его были в наличии – чуть не спалили себя. В целом было оч позитивно. Потери: Линда осталась с израильтянином…что было между ними – история умалчивает…2 pm…по пляжу побрели в нумера….спать…

12 января

HAVELOCK

День решения проблем.

Проснулся, и позавтракать решил в ближайшем заведении. Пока готовили омлет, не искупаться было бы преступлением – умопомрачительный цвет океана не позволял мне этого не сделать…В ресторанчике никого кроме меня не было – поэтому я позволил себе взять пульт и найти fashion TV c sexy beach house музыкой...Варианты проживания в Pellicon Beach Resort те же, что и везде на острове. Отличий от других не увидел – всё те же huts из пальмовых листьев с минимумом удобств внутри, а для Хэвлока, имхо, бОльшая роскошь проживания вовсе и ни к чему…А сейчас мне предстояло озадачиться решением трёх вопросов:

1. где-то поменять деньги;
2. купить симку AirTel или BSNL;
3. попробовать купить билет на паром заранее на 14 января.

Решил прогуляться до маркета пешком. Не доходя до оного, на футбольном поле заметил какую-то активность. На заборах сидела детвора и за чем-то с интересом наблюдала. Ах да, вспомнилось, что вчера вояки устанавливали эти палатки, а сегодня как раз происходил непосредственно сам military recruitment. Около 30 юнцов ждали своей очереди, дабы пройти собеседование и мед обследование…Я сел на забор и с интересом наблюдал за происходящим. Ко мне шагал серьёзный дядя…в беретке и…с усами). “Hello, Sir!!!” – он мне, “Sir! Yes, sir!!!” – я ему. Он улыбнулся и пошёл в сторону новобранцев. Я был в тельняжке…может, поэтому он удосужил меня своим вниманием. На заборе сидела детвора. Может кто-то из этих рекрутов является их братом/другом, а они вот сидят и переживают: возьмут их или не пройдут они “по здоровью”.

Взял рикшу и поехал на пирс узнать смогу ли я заранее купить билет на ferry на 14 января. Поспрашивал у народа, поспрашивал у полисмэнов и зарядил драйвера поспрашивать у своих. Уж водилы-то должны быть в курсе. Все в один голос отвечают, что есть некий Рубби – менеджер отеля Pristine. Что, мол, он может помочь с билетом. Ага, значит мне с ним вечером предстоит пообщаться.

Ок. Поехали симку искать. Моя Vodafone отказывалась принимать хоть какой-либо сигнал…даже самый слабый. Я и вчера уже рыскал и на пирсе и на рынке – ноль…симок просто не было в наличии. Попытка #2 сегодня. В паре точек с вывеской “Airtel” – голяк. И, наконец, есть. НО нужен паспорт, пермит и фотка и симка активируется минимум через 3 часа!!! Блять ): , столько условий и все не customer oriented для меня в данный момент.

Хорошо. Позвоню с обычного телефона. В одной конторе набирал, набирал, набирал…нет коннекта. На дисплее телефона даже увидел надпись “USSR”, но поговорить с Москвой не удалось. Поехали дальше искать, а позвонить мне было нужно просто “край”. С Хэвлока вообще ни разу не давал знать…где я…как я…Havelock Tourist Services – вроде как единственное тур-агентство на Хэвлоке, хотя может я и ошибаюсь – просто других не видел.

Без проблем дозвонился у них в офисе. За звонок отдал 40 рупий. Проблема №3 – обмен денег. Драйвер подсказал мне, что это можно сделать в банке – “Co-operative Bank”. Поднялся в банк. Ответ менеджера: “Поменять деньги на Хэвлоке не реально, только в Порт Блэр”. Ooooops, снова иду в Havelock Tourist Services:

-          Не знаете, где деньги поменять?
-          Знаем – здесь!!!
-          И по чём фунт лиха?
-          А сколько хотите поменять?
-          Долларов 300.
-          Для вас курс – 40 рупий за доллар.

Выбора у меня не было, и я согласился на грабительский курс обмена. Уже сейчас по информации из форума я понимаю, что была возможность обмена в Wild Orchid, Barefoot и где-то ещё на рынке.

Моторикша привёз меня в Pristine. Расплатился с ним и спросил, а может ли он “чего” достать покурить. Сказал, что будет через полчаса. Отлично – он умчал в темноте. На ресепшн нахожу Рубби. Начинаю выносить Рубби мозг по поводу своей нужды в билетах на паром. Рубби в отказ, т.к. завтра он сам собирался отплывать в Порт Блэр по делам и просто физически ну никак не мог мне помочь. Я не сдавался: ну ок, ты сам не можешь, но может кто-то из твоих отельный парней сможет съездить в порт и купить мне билет, я готов заплатить двойную цену билета (400) и даже 500 рупий, но лишь бы без геморроя и кариеса…просто заранее хотелось быть уверенным, что 14 января с утра я отбуду в Порт Блэр, т.к. 15-го у меня будет ранний вылет в Ченнаи.

После получаса тёрок с ним – я сдался. Он и хотел бы помочь, но физически не мог, а доверять покупку билета своим менеджерам-юнцам не стал. Приехал драйвер. Вроде привёз хорошее качество. Немного поторговались. На цене сошлись. Тут же озадачиваю моторикшиста на покупку билета. Утвердительно кивает. Даю ему свой пермит и 300 рупий и жду его завтра в 17:00 здесь же в Pristine. Принял душ и в 20:00 я должен был быть снова в El Dorado в компании своих знакомых дам. Вышел из своей каморки в 19:50 и обнаружил их в ресторанчике своего отеля. “Мишааааааа, мы тебя потеряли…”. Дамы только что заказали по водке и предложили мне сделать то же самое. Сопротивляться я не стал.

Рэйчел предложила поужинать в ресторанчике, который она сегодня заприметила. По её описаниям я понял, где это и название его было Moonlight Restaurant. Я там уже как-то обедал. “Миша, везде был, всё знает” – было их выводом. В ресторане не продавали спиртное, но у нас было с собой (: . Кореянке Микки я протянул маленький свёрток газетной бумаги. “Mishaaaaa, where did u get this stuff?!”. “Everything is possible, my dear ladies!”. Микки сказала, что качество на должном уровне и принялась мастерить…(: Покурили. За едой и напитками мы обсуждали недавнюю комедию “You don’t mess with the Zohan” с Адамом Сэндлером в главной роли, и мы обсуждали “Palolem is the most beautiful beach in Goa”…здесь я был не согласен…все дамы на меня набросились, утверждая обратное. В общем – это отдельная тема, которую, может, выложу, когда, возможно, буду писать про Гоа.

Расплатились и решили продолжить общение в ресторане возле El Dorado. Кстати блюда в Moonlight были очень даже вкусны…и по приемлемым ценам. Тут срывается Микки и пулей летит обратно в ресторан. “Что случилось, Микки?”. “Я забыла “курительный стафф” на столе?” Иду с ней. Официанты стол уже прибрали…ничего нет. Микки убегает на кухню ресторана. Возвращается. “Миша, нашла…на один раз хватит…остальное кануло…ты представляешь, я чуть ли не в garbage рылась, но…нашла”. Потери нам было абсолютно не жалко…Микки - забавная девушка…Может, отчасти её национальность повлияла на мой выбор следующей страны для трипа – Корея (:

El Dorado. Мы сидели и просто болтали. Девушки рассказали, что сегодня они были на Elephant Beach и что якобы там был неплохой снорк. А завтра рано утром они собирались на шестиместной лодке уплыть на некий Southern Bay и там поплавать с маской. Микки снова мастерила “сигаретку”. Постепенно дамы начали расходиться, ведь вставать им нужно было в 6 утра, в 7 их ожидала лодка. До отеля, не знаю, как дошёл…скорее, долетел…моторикша привёз “good quality” (: …провалился в молодецкий сон…

Достопримечательности Индии Читать все

Тадж-Махал