В голове звучит восточная заунывная мелодия. Доносится запах пряностей – корицы, гвоздики, еще чего-то неуловимого, но такого, что кружится голова. Щекой ощущаешь горячее дыхание пустыни. Загадочная, далекая стана, восточная сказка - Иордания!

Что представляешь себе, когда произносишь название этой страны? Встает перед глазами красавица Шахерезада с ее фантастическими рассказами, джин, появляющийся из старинной амфоры, красная пустыня, внезапно возникающий благоухающий оазис, бедуин, одиноко бредущий по пыльной красной земле, караван верблюдов. Тебя окутывает очарование Востока, подхватывает чарующий ветерок сказки, ты не в силах устоять на ногах - и на крыльях мечты улетаешь в волшебный мир.

С детства я иногда слышала непонятные для русского человека слова – Петра, Амман, Иордан. Они отложились на задворках памяти как что-то таинственное, связанное с древностью, религией, христианством. Позже, взрослея, понимаешь, что это реальные места - города, река. Возникают вопросы – что значит красная Петра – неужели там красные дома, красные дороги? Это же просто фантастика! Как такое может быть? А Амман. Какой это город? В самом слове – которое звучит так протяжно, так непривычно для русского уха, уже кроется загадка. Он не может быть обычным городом, таким, как у нас, в России. Там я обязательно увижу сказку наяву, восточные роскошные дворцы, фонтаны до небес. И сразу же думаешь – неужели я могу там побывать – там, в моих детских фантазиях, в этих почти нереальных видениях, местах, овеянных тайной? А для христианина Иордания встает как особый мир.

Читаешь Библию, и вся Иордания входит в нас вместе с библейскими откровениями. Сколько мест, описанных в Священном писании, находится в этой стране! Иордан! Это же река, в которой Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Это было так давно, но эта река и сейчас плавно несет свои воды. Можно подойти к ней, встать рядом и постараться ощутить ее дыхание. А может, река нашепчет тебе историю про крещение Христа, про первых христиан, про то, какая благодать отразилась от вод Иордана, когда Спаситель вошел в него. И, поговорив с Иорданом, в тебе, может быть, откроется новое понимание религии и возникнет желание передать другим эту радость, доброту и гармонию.

Настоящий клад Иордания для человека, любящего и интересующегося историей. Моисей и Римская империя, Эпоха Крестовых походов и Александр Македонский, Христос и пророк Мухаммед – все это было там, все оставило свой след. И тебе Иордания готова раскрыть тайны истории. Как же интересно быть первопроходцем, впервые открывая для себя загадки истории. Ты – первый, пусть даже все это открыто и изучено уже давно учеными. Но твои впечатления, твои открытия и откровения на местах исторических событий! Они-то первые и только твои.

И, конечно же, природа! Как можно не полюбить Красное море! Это фантастика! Столько жизни, разнообразия видов, красок, мало где можно увидеть еще. Рыб так много, они такие необычные, яркие, что просто захватывает дух. Нырнешь в теплые прозрачные воды – и попадаешь в царство Морского владыки.

А Мертвое море! – Уникальнейший природный объект! В каждой капле воды этого моря растворены миллионы раковин доисторических моллюсков. Вода его обладает памятью земли за миллионы лет ее существования. Вся сила, мудрость нашей планеты сконцентрирована в Мертвом море. Сколько же пользы, здоровья может оно отдать каждому, кто придет к его берегам с надеждой и верой в целительную силу природы!

И, конечно же, пустыня! Бескрайние красные просторы, которые манят, обещают разгадку чего-то, о чем ты так долго размышлял, но и пугают. Побывав в пустыне, вернуться из нее можно, только став философом или мудрецом.

Вот такая она – моя Иордания! Никогда не бывала в ней, не изучала по интернету или по каким-то специальным изданиям, но кажется мне, что я чувствую ее душу, а она, наверное, мою. И я уже сейчас вижу не 7, а 77, 777 чудес, которые есть в этой стране.

1. Станислава
    Станислава 21 марта

Первая половина эссе - интерпретированный "Сон". Я допускаю, что у авторов двух работ схожие мысли возникли независимо друг от друга, но "Сон" был первым, и теперь все остальное в том же ключе - эрзац. А в целом работа неплохая, оцениваю в 4 балла. Удачи!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …