Мы (я, муж и сын 2  года) отдыхали в Черногории в тихом красивом городке Петровац в начале мая 2010.

Сами купили билеты на самолет и забронировали апартаменты на вилле Koral. Мы списались по электронной почте с хозяином виллы Миканом, оплатили часть суммы через  Вестерн Юнион.  Микан предложил встретить нас в аэропорту, за что ему большое спасибо.

Добрались мы до места отлично без задержек. Разместились в апартаментах 4+1 человек.

Апартаменты:

Достаточно просторные апартаменты за исключением ванной комнаты, маловата оказалась. Кухня хорошо оборудована: плита, холодильник, СВЧ поставили по просьбе, чайник электрический и посуда была в достатке. Комнаты (гостиная и спалня) хорошо обставлены, мебель почти новая, все чисто и аккуратно. Детскую кроватку нам дали.

Телевизор ЖК хороший с несколькими русскими каналами. Смотрели празднование 9 мая в России : )

Кондиционер в апартаментах есть, но мы им не пользовались. Два балкона, на одном столик, на другом вешали одежду сушиться. Поскольку вилла находится где-то 300 м от моря, то вид у нас был с балкона только на горы и дома.

Убирались каждый день очень хорошо, отмывали даже плиту, раскладывали аккуратно наши вещи. Было приятно возвращаться в чистый  убранный номер.

Было одно неудобство – стройка рядом  с виллой. Но и к этому скоро привыкли, главное что сыну не мешал шум. Слышали, что стройка везде прекращается к моменту открытия сезона (с июня) в Черногории.

На территории виллы есть маленький бассейн, водопадики, беседка. Все красиво, только включают это в сезон.

Погода и море:

Погода была где-то 25-27 град. с переменной облачностью, вечером прохладно. Иногда накрапывал дождик. Было несколько жарких солнечных дней. Загорали, муж купался. Вода где-то 18-19 град. В середине мая перед отъездом искупалась и я, прогрелось море до 20 град. наверно. Для ребенка очень комфортная погода. Сынишка по берегу бегал, брызгался, капался в песке (мелкий камушек скорее).

Море чистое, изумрудное. Можно прогуляться в горы, где сосновый аромат смешивается с морским воздухом.

Самый хороший пляж Лучице находится от виллы Koral  минутах 15-20 ходьбы. Он расположен в красивой бухте.

Город:

Для детей есть городская детская площадка на берегу моря с горками, качелями. Своя площадка есть у отеля Ривьера, мы туда 1 раз заходили. Также есть аттракционы качающиеся и гудящие машинки, вертолет.

Много ресторанчиков на побережье, цены были умеренные. Свежую рыбу с овощами на гриле очень вкусно готовили. Почти везде есть меню на русском и официанты все понимают хорошо.

Супермаркет  там один большой - это Voli.  От виллы Koral  идти до него  5 минут. Купить там можно молочные продукты, мясо, хлеб, овощи и фрукты, хозтовары. Из круп видела только кукурузу и необработанную овсянку (крупы брали для ребенка из Москвы). Было даже козье молоко, для нас это важный момент.

Работает каждый день рынок, на котором продают овощи, фрукты, ягоды и все вкусное.

В городе есть мозаика, раскопанная архиологами, но мы , к сожалению, ее не посмотрели.

Поездки:

На автобусе съездили в Будву (40 мин) и Св. Стефан (20 мин).

Заключение:

Впечатления остались самые теплые от посещения Петроваца, люди очень доброжелательные и городок тихий и очаровательный. Ездить вне сезона есть свое очарование, народу мало, спокойно, везде быстро обслуживают.

Гость 26 мая

Добрый день. Не комментарий, а вопрос: на каком языке вы общались с хозяином? Понимает ли местное население русский или необходимы другие языки (англ, фр, нем)?

2. quince
    quince 26 мая

мы переписывались на англ., хотя как оказалась англ. хозяин не знает, помогала ему дочка кажется. русский знает плохо. но за счет схожости языков сербского и русского общаться можно. в след. раз просил писать ему по русски, он будет через Гугл переводить. Местные скорее поймут русский, чем англ. Обслуж персонал хорошо понимает по-русски. Меню на русском есть почти везде.

Гость 01 июня

А во сколько вам обошолся отдых? Я знаю что Черногория дорогая страна. Лиля

4. quince
    quince 05 июня

Страна недорогая. мы платили 40 евро за аппартамент в сутки. без питания, с уборкой каждый день. Например, цены в лучший отель Петроваца Ривьера 4* стоит в пик сезона (июль и август 2010) около 56 евро в сутки с человека за стандартный двухместный номер с HB питанием. цены узнавала непосредственно в отеле. если через турагентов Москвы, то дороже будет.

5. Maria
    Maria 16 июня

Мы отдыхали на Vila Koral в начале июня 2010, в Петроваце. Могу только присоединиться к выше сказанному - Вилла прекрасная, уютная, в аппартаментах есть все что нужно. Хозяева Микан и Стана очень внимательные, отзывчивые люди. Здесь все продумано для качественного отдыха, особенно с детьми: Море рядом, на вилле очень хороший внутренний дворик с бассейном, водопадами, беседками, зонтиками - в жару можно поиграть с ребенком, когда на море жарко. На набережной есть туристическое агентство - предлагает экскурссии по всей стране из Петроваца. На вилле можно арендовать машину, велосипеды и съездить в Будву, Св Стефан - все это рядом. Для нас приятным сюрпризом был бесплатный Wi-Fi. На вилле много русских туристов, но хочу отметить, что здесь тихо и спокойно, наверное потому, что в большенстве случаев отдыхают семьями.

Гость 26 июня

Мы тоже в этом году отдыхали на этой вилле, только несколько позже. Почти все в отзыве верно, но эту виллу не советую, поскольку очень шумно не только от строящегося отеля, но и от соседнего дома, где хозяйка может в 2 часа дня в воскресенье включить отбойный молоток или циркулярку, а мягкий Микон только будет разводить руками.Дело в характере этой нации-она не уважает туристов(особенно русских),живет, как хочет.Очень алчные продавцы(везде), турагентство на набережной-турбандиты( уже в автобусе будете доплачивать за каждый поворот дороги).

7. Dimi
    Dimi 26 августа

Туры и трансферы по Балканам: Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Албания. Индивидуальные туры. Машины в аренду с водителем: Opel Tigra automatic - 59 euro, Mersedes 220 CDI Elegans - 69 euro, BMW 525 d - 89 euro. Водитель я, живу в Черногории ) Буду рад знакомству. Звоните 38269841873, Димитри

Гость 08 июня

На самом деле отдых в черногории существенно дешевле нашего черноморского побережья.Да ещё и не надо лечиться от отравления некачественной пищей и купаешься в Адриатическом море.Всё зависит от той стороны,которая Вас встречает.Мы не пользовались услугами тур фирм,а обращались к случайно нам порекомендованной парой русских,живущих долго в этой стране,которые сами встречают,селят,организуют экскурсии [email protected]

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …