День четырнадцатый. Швангау.
Был изумительный завтрак. Немцы делают классный хлеб, такая вкуснотища.
После завтрака мы прокатились в небольшой городок Фюссен, чтобы оплатить выписанный в Бамберге штраф. Городок стоит у подножия Альп практически на самой границе с Австрией. Фюссен является последней точкой популярного туристического маршрута — "Романтической дороги", которая пересекает всю Баварию с севера на юг, от Вюрцбурга через Франконию и Аугсбург.
Пока ждал в машине у почты , наблюдал интересную картину, которая называется «явление машины с российскими номерами немецкому народу». Идёт пожилая пара , вдруг фрау замечает незнакомый номер, начинает вчитываться , изумлённо останавливается и дёргает за рукав своего спутника, показывая увиденное. За 20 минут три пары и несколько одиночных останавливались, чтобы посмотреть на чудо, а некоторые подходили вплотную, чтобы рассмотреть поподробнее. Я вывесил в салоне российский флаг, чтобы у них не возникало сомнений, что русские пришли. Странная реакция конечно, в других местах я такого не замечал.
И ещё одно наблюдение. В Германии огромное количество пенсионеров , мало молодёжи и почти нет детей. Если увидишь семью с тремя детьми, то обязательно приезжие, обычно арабской внешности. До поездки я прочитал в интернете небольшую заметку о том, что немецкая нация вымирает – немцы стали редко вступать в брак и детей не спешат рожать. Если верить увиденному, так оно и есть. Мы спиваемся, они стареют. Такое небольшое демографическое отступление.
Теперь по плану посещение замков короля Людвига II .
Замок Нойшванштайн (1869-1886гг) буквально: «Новый лебединый утес».
Про короля Людвига стоит рассказать отдельно.
В 18 лет после смерти его отца – короля Максимилиана, Людвига короновали на престол Баварии, но так как отец не обучал и не допускал сына к государственным делам, толку от него вышло мало. Новый король рьяно принялся за дело, но все его законы и начинания на корню зарубались парламентом. Видя такое дело, Людвиг отошёл от дел государственных и стал жить в своё удовольствие. С женщинами у него тоже не ладилось – был влюблён в свою кузину, австрийскую императрицу Елизавету, но из-за невозможности сделать предложение ей, оформил помолвку с её младшей сестрой Софией. Дело близилось к свадьбе, но неожиданно помолвка была расторгнута с его стороны и больше с женщинами его не видели. Зато по некоторым данным он был неравнодушен к красивым мальчикам.
Что остаётся делать человеку, которого не пускают управлять государством и с женщинами не получается? Правильно – строить замки. Людвиг ударился в строительство. Замок под его руководством построили знатный.
Представляете, Людвиг разбазарил бюджет Баварии накопленный в течение 8 СТОЛЕТИЙ за 20 лет??? Когда бродишь внутри - реально понимаешь на что ушли такие деньги.
Зато теперь этот замок приносит в бюджет миллионы и на него приезжают посмотреть туристы со всего мира.
Помимо замка Нойшванштайн было заложено ещё несколько замков, долги короля росли, он стал часто выпивать и в конце концов 8 июня 1886 года консилиум врачей на основании показаний свидетелей и без личного осмотра пациента объявил Людвига II «неизлечимо душевнобольным». 9 июня правительство лишило короля дееспособности, а 11 июня арестовали и привезли в замок Берг возле Мюнхена. 13 июня он отправился на прогулку в замковый парк со своим доктором и через несколько часов их нашли мёртвыми в воде Штарнбергского озера. Официальная версия – самоубийство. Вы верите ???
Что ещё про Людвига рассказать ? Он очень любил классическую музыку и был другом и покровителем Рихарда Вагнера. Несколько комнат замка оформлены по мотивам произведений этого великого композитора.
В кассы замка была нехилая очередь и мы простояли час, чтобы купить билеты. На экскурсию отправились парами, сначала я с тестем в составе испанской группы (других билетов не было), потом жена с тёщей уже с русской группой. В сам замок можно попасть двумя путями – пешком в гору минут за 20-30 и в специальных конных экипажах, запряжённых двумя тяжеловозами.
Мы естественно бодро вскарабкались своим ходом. Замок поражает своей архитектурой и внутренним убранством – просто незабываемые впечатления. Заставку к диснеевским мультфильмам видели ? Вот это он.
Ещё видом Нойшванштайна был очарован Чайковский — и именно здесь, как полагают историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро». Экскурсия длилась минут пятьдесят, после чего выйти из замка можно было только пройдя через парочку сувенирных магазинов. У меня коробка лежит , ждёт своего часа – паззл с изображением замка из 1000 элементов. Соберу когда-нибудь.
Прямо напротив замка Нойшванштайн расположен Замок Хо́эншвангау .
Он был построен отцом Людвига - Максимиллианом II Баварским и служил ему резиденцией. Его мы посещать не стали, желания не было – уж слишком блекло он выглядит по сравнению с его младшим братом.
Да, кстати. Некоторые марки баварского пива очень даже ничего – светлое «Король Людвиг» мне очень понравилось.
По пути в гостиницу заехали в термы и узнали время их работы. Всё, завтра отмокаем по полной программе и наслаждаемся видами Альп из тёплых бассейнов.
Все фотки здесь : http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96478745/

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии