День пятнадцатый. Швангау.
Так называемые Термы или Термальные комплексы встречались нам повсеместно на территории Германии, Австрии и Швейцарии. Несколько из них были запланированы нами для посещения. Хотелось понять, что это такое и с чем его едят. Всего в километре от нас располагался один из таких комплексов и сразу после завтрака мы в полном составе отправились на его штурм.
Билет в это заведение на 4 часа с правом посещения саун стоит 18 евро на человека . Если брать в аренду халат и полотенце, добавьте 7 евро. Билет на целый день стоит ненамного дороже. Так что же из себя представляет этот комплекс ? Через раздевалку и душевые попадаешь на первый этаж в зону бассейнов. Несколько бассейнов различных размеров с разной солёностью и температурой воды. Солёность была от 3,5 до 12 % , а температура варьировалась от 33 до 38 градусов. Вода в бассейнах как я понял частично термальная, частично обычная искусственно посоленная и подогретая.
По краям бассейнов сделаны специальные подводные лежаки, через отверстия которых через определённые промежутки времени подаётся напор воды и желающие могут сделать себе водный массаж. Через огромную стеклянную стену открывается прекрасный вид на Альпы. Часть бассейнов расположена на открытом воздухе и в хорошую погоду там можно загорать. Один из бассейнов был сделан в виде вытянутого овального канала с гротами и искусственным течением. Внутри вокруг бассейнов расположены удобные лежаки-трансформеры, на которых можно сидеть, как в кресле, а можно и спать. Также в комплексе есть солярий, массажные кабинки, бар и ресторан. Наличность никто с собой не носит, все траты заносятся на специальный электронный ключ и оплата происходит на выходе. Люди приезжают в этот комплекс на весь день, некоторые со своей едой – отдыхают, расслабляются, читают, спят. Основной контингент – пенсионеры, но молодёжь тоже встречается. Очень удобно – поплавал, расслабился, поел, поспал. Жаль, что у нас подобного нет.
На втором этаже расположена зона саун и джакузи. Несколько саун на любой вкус. Влажные и сухие с температурой от 45 до 85 градусов с расслабляющей музыкой и звуками природы. Также парочка больших джакузи на несколько человек.
Вот там нас и ждал главный сюрприз. Первыми на разведку отправились женщины, но быстро вернулись с округлившимися от удивления глазами. Находиться в саунах можно только нагишом и работница комплекса за руку вывела их оттуда, всё время повторяя «no dress». Пошли туда вместе. Действительно, на втором этаже большинство посетителей разгуливала в чём мать родила, причём не только в саунах. А так как это большинство пенсионного возраста, удовольствие от созерцания нагих старческих тел получаешь сомнительное. Особенно порадовала одна старушенция, которая что-то увлечённо искала в своей сумке ,сильно наклоняясь и повернув свой зад в сторону лестницы, ведущей на второй этаж.
А в сауну то хочется. Скинув трусы и слегка прикрывшись полотенцем, зашёл в свободную кабинку и стал расслабляться. Не прошло и минуты, как дверь открылась и на пороге возникла прелестная голая парочка лет 70-ти. С широкой улыбкой и приветствием они вошли и сели напротив меня. Между нами метр, мы голые, надо что-то делать. Стали общаться на английском. Они задают вопросы, я отвечаю, рассказываю про наше путешествие. Улыбки, кивки головами. Конечно для них это привычно, а я чувствовал себя несколько сюрреалистично. Как герой фильма «Окно в Париж», который вышел на сцену в смокинге, но без штанов и увидел там толпу нудистов, желающих послушать Моцарта. После такого общения необходимо было выпить. Бар был рядом. Сидя за барной стойкой и попивая тёмное пивко, я посматривал на Альпы и постепенно приходил в себя. Рядом была открытая душевая, в которой ополаскивались выходившие из саун люди, напротив джакузи, куда в плавках вход тоже было запрещён. Вот такой вот необычный релакс. Наверное герантофилам там понравится. Женщины наши наконец-то погрелись, хорошо прикрывшись полотенцами. Ну хоть это разрешают.
Жаль там фотографировать запрещено, а то бы выложил тут … Ну вроде всё. После всех этих расслабонов мы естественно нагуляли аппетит , добрались до дома, сообразили обеденный стол и душевно так приняли винца, заливая все сегодняшние потрясения. Потом тихий час. Вечером прогулялись в классное заведение на берегу озера где продегустировали местного пивка и поели отличных шницелей.
Официантки там были просто супер, смеялись, шутили. Создавалось полное ощущение, что эта работа доставляет им огромную радость.
Познакомились со старичками лет 80. Он немец, а она славянка, как-то попавшая давным-давно в Германию через Таджикистан. И такие судьбы встречаются. Кстати немцы в таком солидном возрасте неплохо поглощают пиво и всякие копчёные нарезки – однако здоровья хватает.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии