День семнадцатый. Фрибург-Берн-Интерлакен . 107 км.
Наступил понедельник, мусорщики вышли на работу и убрали с улицы весь мусор. В 8:30 начали открываться магазины и мы наконец смогли купить себе местных деликатесов на завтрак, так как в отеле завтрак очень дорогой. Находясь в Швейцарии, необходимо приготовиться экономить. Обед в ресторане обойдётся раза в четыре дороже чем в Чехии и в два раза дороже немецкого. В супермаркетах цены тоже не сахар, но несильно отличаются от центральных московских магазинов.
После завтрака отправились на короткое знакомство с городом – я с архитектурной и исторической частью, остальные с ассортиментом местных магазинов. При населении города 37000 человек, 10000 из них являются студентами Фрибургского университета. Город был основан в 1157 году, из достопримечательностей хочется отметить кафедральный собор Св.Николая и практически полностью сохранившийся старый город.
Было приятно прогуляться по старинным малолюдным улочкам , осматривая и фотографируя по пути всё интересное.
После полуторачасовой раздельной прогулки мы встретились около парковки. Шопингисты выловили по распродаже женские швейцарские часы и остались этим фактом довольны. Не мешкая все погрузились в наш лайнер и отправились на осмотр столицы Швейцарии - города Берна.
Берн всем очень понравился, тем более погода очень благоприятствовала осмотру города. Город основан в 1191 году и по преданию назван в честь медведя (по-немецки Bär), который был первым животным, пойманным в этих местах во время охоты основателем города Берхтольдом фон Церингеном.
С холмов , окружающих город, открывается прекрасный вид на его историческую часть и полноводную реку Аару с удивительно красивым цветом воды, которая петлёй огибает старый город.
Съехав вниз и припарковав машину , мы отправились осматривать медвежью яму, которая находится прямо на въезде в старую часть города. На крутых берегах реки на большой огороженной площади неплохо устроились медведь и медведица с двумя медвежатами. Медведь был отделён (наверное для собственной безопасности) от супруги с детьми.
Насмотревшись на живых символов Берна, отправились осматривать сам город.
Отличительной особенностью старой части города является наличие множества «аркад» — навесов, проходящих над боковыми сторонами улиц. В дождь особенно удобно ходить. По дороге встречается много магазинов, где можно приобрести сувенирную продукцию и швейцарские часы с гарантией того, что они действительно швейцарские. Часы стоят от 100 франков до бесконечности. Меня они не интересовали, но жена с тёщей себе прикупили симпатичные часики. Повсеместно продаются швейцарские ножи VICTORINOX в разных комплектациях по цене от 14 до 360 франков. Я себе выбрал простенький , но со штопором за 22 франка – будет напоминать о Берне. Ещё стоит обратить внимание на часы с кукушкой, которые делают в немецком городе Триберге. Мы хотели заехать на сам завод, но из-за воскресенья отказались от этой затеи. Зато в Берне купили классные деревянные часы всего за 160 франков. Кукушка просто отпад – очень приятный звук с эхом и журчанием ручья. Ну и несколько слов о шоколаде. Швейцарский шоколад известен на весь мир и мне естественно захотелось его попробовать. Зайдя в солидный кондитерский магазин, начал рассматривать множество самых разных изделий из шоколада на любой вкус и цвет. Ценники отсутствуют. Заметил на электронных весах последнюю вбитую цену – 128 франков за килограмм. Не слабо. Купил 200 гр. разных трюфелей и сердечко из шоколада для любимой супруги. Попробовал. Вкусно.
Так, с шопингом закончили. Из достопримечательностей как всегда кафедральный собор и часовая башня с воротами.
Просто приятно прогуляться по пешеходным улицам, понаблюдать за жизнью швейцарцев. Улицы красиво украшены флагами. Один раз пришлось вспомнить, что это столица – мимо проследовал внушительный кортеж с вьетнамскими флагами на лимузинах.
После такой длительной прогулки нам естественно захотелось кушать и мы единственный раз посетили заведение общепита в Швейцарии. Возле медвежьей ямы находится туристический центр , в котором попутно находится и ресторан с собственной пивоварней. Заказали по минимуму – супчик, сардельки, пивко, а вышло на 80 евро. Пиво под названием «Трамвай» фигня, ни в какое сравнение не идёт с немецким, а тем более с чешским.
Из Берна мы выдвинулись в сторону маленького городка Интерлакен (нем.Унтерзеэн) . Хотя в нём проживает всего 5000 жителей, городок этот очень известен в Швейцарии и за её пределами. Интерлакен — климатический курорт ,расположен он между Тунским и Бриенцским озерами, в замкнутой высокими горами котловине. Рекомендуется нервным, переутомлённым больным и детям, страдающим малокровием и хроническими заболеваниями лёгких.В зимнее время года Интерлакен привлекает горнолыжников и сноубордистов. Прибыли мы туда уже вечером , но успели насладиться прекрасными видами озера и окружающих его гор при заходе солнца.
Кстати по дороге к нему я немного не разобрался с показаниями навигатора и сделал крюк по узкой горной дороге через какую-то деревушку. Открыли для себя, что в сельских магазинах цены на продукты значительно ниже , чем в городе.
Все фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96500030/

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии