День четвёртый. 4-е мая. Оломоуц-Леднице-Валтице-Тельч- Ческе- Будеёвице. 400 км.
Из-за малыша мы продолжали жить по московскому времени. Это давало ряд преимуществ. Учитывая разницу во времени в 2 часа, мы просыпались по местному в 6 утра и уже до завтрака моги совершать полноценные пешие прогулки и фотографировать абсолютно пустынные улицы, площади и интересующие нас объекты. Утро в Оломоуце выдалось прохладным и серым. Забегая вперёд скажу, что такая погода преследовала нас на протяжении всего путешествия. Солнце мы видели редко, зато дождь и серое небо стали нашими постоянными спутниками. Дневная температура в Чехии редко поднималась выше 12-14 градусов, но это наоборот было нам на пользу. Солнце не мешало при управлении авто плюс было удобно фотографировать, а прохлада позволяла совершать длительные пешие прогулки и нагуливать хороший аппетит, чтобы потом по полной оторваться в очередном ресторанчике.
Историческая часть Оломоуца расположена настолько компактно, что всё можно обойти не спеша за 1,5 часа. Из запомнившихся памятников отмечу великолепный готический собор Св.Вацлава (11-13вв.), 35 метровую колонну в честь Св.Троицы ( похожие колонны мы встречали потом не раз, их сооружали в средние века в знак благодарности за избавление от ужасной болезни) и Ратушу с астрономическими часами. В Оломоуцком университете в 1840-1848 гг. преподавал Грегор Мендель, о чём извещает памятная доска на здании.
Фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96467929/

После завтрака мы заглянули в винный погребок, где немного затарились винцом и отправились в Южную Моравию к австрийской границе, чтобы осмотреть бывшие владения могущественных князей Лихтенштейнов – Вальтицкий и Ледницкий замки. Причём Ледницкий замок не был изначально запланирован для осмотра, но навигатор сделал финт и повёл нас окружной дорогой аккурат возле замка. Пришлось осмотреть, о чём мы нисколько не пожалели. Замок в Леднице реставрируют , но даже в строительных лесах он впечатляет. Парк за замком, созданный в первой половине 19 века, является памятником европейского паркового искусства. Очень трудно описать его словами, смотрите фотки.

Фото галерея : http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96467934/

Буквально в семи километрах от Леднице находится Вальтицкий замок. И хотя путеводитель утверждал, что это один из красивейших замков Моравии, мне в Леднице больше понравилось. Зато во флигеле Вальтицкого замка есть винная галерея, где можно купить лучшие вина Моравии. Продавец очень хорошо знала русский, приятно пообщались. Позже вычитал в инете, что эти два дворца связывает липовая аллея и весь комплекс входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96467938/

Возле замка удалось найти свободный столик в ресторане «Albero». Из-за близости Австрии, толпы австрийских пенсионеров катаются на экскурсионных автобусах и оккупируют все приличные заведения. Оно и понятно, в Австрии ресторан обойдётся раза в 3-4 дороже. Так как был за рулём, получилось выпить только безалкогольное пивко. За то удалось первый раз увидеть легенду чешской кухни – вепрево колено (свиная нога, запечённая в печи с тёмным пивом и т.п.).Тесть заказал, а добивать его пришлось общими усилиями – уж очень оно огромное. Я решил с коленом обождать до Праги и там на 9 мая вступить с ним в неравную битву.
День стремительно приближался к концу, а до Будеёвиц оставалось 300 км большей частью второстепенной дороги . Поэтому остановка в Тельче была кратковременной и скомканной.Жена с тёщей сходили на фото сессию, а я с тестем остался охранять малыша. Тельч интересен ансамблем зданий вокруг центральной площади с удивительно разнообразными фронтонами и замком Градец, примыкающем к площади.
Фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96467942/

После Тельча дождь не прекращался , ко всему этому добавился небольшой туман и в Чешски-Будеёвице мы вкатили в полной темноте часов в 10 вечера. Бросив машину на парковке на центральной площади и похватав вещи и спящего малыша, мы отправились в забронированные апартаменты. Это было что-то. Огромные, двухэтажные с кухней, стиральной машинкой и прочими приятностями всего за 59 евро на четверых. http://www.residenceucerneveze.cz/en/1bedroommaisonette
Они хоть как-то компенсировали нам усталость от трудной дороги и непрекращающегося дождя. При апартаментах есть ресторан, в котором мной у ошалевшего бармена была куплена полноценная бутылка Метаксы за 700 крон.(1120руб.) Коньяк был быстро оценён по достоинству и выпит на троих (тесть уже спал без задних ног) под местную ветчинку и колбаску.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии