День пятый. 5-е мая. Ческе-Будеёвице –Глубока-над-Влтавой- Чески-Крумлов. 54 км.
Этот день был для меня первым днём полноценного отдыха. До следующего отеля всего 20 километров , там зависаем на два дня. Здравствуй, пиво. Правда надо ещё посетить один замок в стороне, но это мелочи. Сам город с точки зрения туриста не интересен. Самая просторная рыночная площадь (133х133м) и фонтан «Самсон» на ней, но мы и припарковались на этой самой площади. Есть правда ещё 72-м колокольня Черна-Веж и 360 ступенек к смотровой площадке, но что-то никто не изъявил желания туда лезть. Большинство предпочли лёгкий шопинг в окрестностях площади, а я отправился с малышом кормить голубей и гулять в местный скверик возле канала.
Фото: http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96467945/
Часа через 1,5-2 все собрались, похвастались покупками и заняли свои места согласно посадочным талонам. Едем в г. Глубока-над-Влтавой для того чтобы посетить один из красивейших замков Чехии. Если читать путеводитель, то каждый замок оказывается красивейшим. Конечно они все красивые и каждый с какой-то своей изюминкой. Замок Глубока-над-Влтавой является одним из наиболее посещаемых замков Чехии. Основан в 13 веке и стоит на скале высотой 83 метра над рекой Влтавой. Всем замок очень понравился, реально впечатляет. Белый красавец с бесчисленными башнями и башенками. Понравилась бронзовая дверная ручка в виде орла, выклёвывающего глаз турку и охотничьи трофеи в виде оленьих рогов на стенах с указанием имён охотников.
Фото : http://photofile.ru/users/drevlyanin1975/96468311/
После посещения замка мы отправились в Чески-Крумлов . По дороге проезжаем пивоваренный завод «Будеёвицкий Будвар», который варит всемирно известное пиво Будвайзер (Budweiser). Завод огромный , надо пивко в Крумлове заценить. Город небольшой (14000 жителей), но это единственный город в Чехии, исторический центр которого полностью внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная достопримечательность Чески-Крумлова – замок, второй по величине после Пражского Града. Заселились мы в Restaurace a penzion Pod Radnicí. Номера приличные, есть свой ресторан с 20% скидкой и бесплатная парковка. Единственное, что меня очень удивило, оказалось кабельное телевидение. Почти в каждом отеле оно присутствует, но в Крумлове оно оказалось настолько необычным, что я не поленился просмотреть и посчитать все предлагаемые каналы. 64 канала секса по телефону и все на немецком. На каждом полуголая красотка манит тебя своим голоском и всего за 99 евроцентов в минуту предлагает удовлетворить все твои самые сокровенные желания по телефону. И как это понимать ? Неужели немцы такие извращенцы ?
После заселения спустились в ресторан. Всё было супер, как всегда вкусно и недорого. Единственный минус – это светлое пиво Будвайзер Будвар , которое там разливают. Абсолютно не впечатлил. Слабенький вкус, водянистое, не оставляющее после себя никакого впечатления. Кстати «Будеёвичкий Будвар» единственный из крупнейших заводов Чехии, до сих пор остающийся в государственных руках. Путеводитель утверждает, что они начали варить неплохое чёрное пиво, но в Крумлове к сожалению мы его не обнаружили.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии