День десятый. Прага – Карловы Вары. 132 км.
Утром долго не собирались, быстро погрузились и вперёд – к курортам Западной Чехии. Вернее нас интересовал самый большой и известный из них – Карловы Вары, который мы запланировали посетить с ознакомительной целью и решить для себя, стоит ли туда ехать в будущем на лечение. По дороге не обошлось без остановки около очередного пивзавода. Этим заводом оказался сам «Королевский пивоваренный завод Крушовице». Завод не маленький, а крушовицкое пиво является лидером по продажам в России. Около завода есть просторная площадка для парковки и кафешка с сувенирным магазином. Естественно на месте было продегустировано тёмное пиво и закуплен для несчастного водителя ящик пива Крушовице мушкетёр ( здесь такого не видел) плюс 10 упаковок пивного мыла в качестве сувениров для друзей и родственников. Замечу, что пивная косметика весьма распространена в Чехии – мыла, шампуни, бальзамы и прочая дребедень встречается повсеместно. Пока мы загружались в машину, подъехал Икарус с ярославскими номерами и Порше Кайен с калужскими. Перекинулся парой слов с его хозяином , пожелали друг другу счастливого пути и в путь.
Согласно легенде , первый целебный источник открыл император Карл IV, охотясь в этих местах в 1348 году. Уже в 15 веке в городе работало более 200 водолечебниц, а в 18-19 веках Карловы Вары и Марианские Лазни стали местами отдыха европейской знати. Город расположен в долине реки Тепла и со всех сторон окружен живописными холмами, по которым проложены дорожки для пеших прогулок. Сейчас это курорт мирового ( вернее всероссийского) значения, потому что 70 % его пациентов составляют русские. Иностранные граждане реально теряются среди русскоязычных туристов, все надписи продублированы на русском и общаться везде тоже можно на русском. Так что кто не знает иностранных языков и хочет поправить здоровье, милости просим. Одно неприятно – вместе с таким количеством русскоязычных в город пришёл обман, жульничество, желание впарить что-нибудь втридорога. Так что расслабиться не получиться, держите ухо востро. Уточняйте курс обмена именно той суммы валюты, которую собираетесь обменять ( отличие от нарисованного на входе может быть очень значительным), такси лучше заказывать на рецепшене с обязательным уточнением суммы поездки. В городе много заведений принадлежит русским ( в том числе и типично бандитского вида). Соберётесь посетить такой ресторан, берите с собой калькулятор и считайте – при невысоких ценах сумма счёта может оказаться внушительной. Мы там были неполные сутки и уже столько наблюдений, а что может рассказать турист после двухнедельного отдыха, одному богу известно.
Лично мы остановились в трёхзвёздочном пансионе с великолепными высокими потолками, всё было более-менее прилично на первый взгляд. Сходили по очереди парами в находящиеся буквально в 50 метрах Замковы Лазни. Это довольно дорогой водолечебный комплекс, куда может прийти и пройти процедуры любой человек без назначения врача. За 2 часа на двоих мы отдали 2200 крон (3500 р.), но это того стоило. Очень ограниченное количество людей, просторный бассейн с искусственным течением, травяной чай, расслабляющая музыка со спецэффектами (раз в час имитация грозы), сауна, массажный душ плюс две заранее заказанные процедуры. Это может быть подводный массаж, жемчужная ванна, классический массаж, ингаляции и прочее. Неплохо нас помассажировали перед дальнейшей поездкой, для водителя в самый раз. Конечно в городе много заведений и попроще, но в водолечебницы при санаториях пускают только собственных пациентов, а искать что либо подешевле не имело смысла.
После всего этого релакса мы стали собираться в ресторан. По отзывам был выбран ресторан «Панорама». Так как ресторан находился высоко на холме, а пешком после процедур идти совсем не хотелось, было заказано такси, которое за 300 крон(честно говоря дороговато показалось за 4 минуты удовольствия) нас туда доставило. Ресторан принадлежит какому-то нашему бандиту, я был предупреждён на стадии заказа столика, что карточки они не берут – только нал. Накормили реально вкусно, всё понравилось. Из пива было только две марки светлого – местное «Ходовар» и привозное «Lobkowicz». Сначала отведали местного, не понравилось – безвкусное, а вот лобковицкое рекомендую – очень даже ничего. Когда принесли счёт на бумажке от руки, мы немного удивились итоговой сумме. Посчитав вместе с официантом всё, выяснили, что в счёт внесли и 10 % за обслуживание. Пришлось оставить официанта без чаевых. Можно конечно сходить к немцам. Там всё будет чётко и без обмана, но порции у них слишком маленькие – заходили в обед малыша супом покормить и самим салатик покушать. Выбирать вам. После бодрого спуска к отелю, в процессе которого были замечены машины с питерскими, белорусскими и украинскими номерами, мы немного посмотрели телик, где имелся один русский канал – ОРТ и завалились спать.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии