День одиннадцатый. Карловы Вары – Велке-Бржезно – Дрезден. 200 км.
Утром вся наша компания уверенным шагом двинулась в сторону ресторана, чтобы позавтракать. Увиденное «многообразие» еды сильно охладило наш пыл. Сразу скажу, что этот завтрак был худшим за всё наше путешествие. Отвратное кофе, ничего горяченького (омлет,сосиски) и маргарин «Рама» вместо масла, хотя по отзывам все еду хвалили. Может отдыхающие из России и были довольны такими завтраками, нас он явно не удовлетворил.
Сразу после завтрака была предпринята прогулка по близлежащим колоннадам с целью попить минеральной водички и ещё раз посмотреть на город.
Источников там хватает, каждый имеет свой номер, температуру и химический состав воды. Я лично насчитал 10 источников с температурой от 54 до 72 гр.С.
На вкус вода довольно противная, но наверное полезная. Ребёнку понравилась, он подбегал к источнику и просил чай. В колоннадах продаются специальные кружки с носиками для питья минеральной воды, которые также являются замечательным сувениром. Попробовав водички из всех встреченных источников и проминерализовавшись насквозь мы выехали в сторону границы с Германией.
Но покинуть Чехию без посещения ещё одного пивзавода мы себе не позволили и заехали в небольшой городок Велке-Бржезно. Местный пивоваренный завод по заведённой чешской привычке оказался на Пивоварской улице . У меня сложилось стойкое впечатление, что одноимённая улица находится в каждом городе Чехии и по статусу соответствует улице Ленина в городах Союза. «Пивоваренный завод Велке-Бржезно» выпускает марку пива «Бржезняк», которое по праву считается лучшим пивом региона. Пивко реально классное. Кстати, с этикеткой , наклеенной на бутылочную версию, связана занимательная история. Изображённый на ней местный почтмейстер – пан Циппих, постоянный посетитель окрестных пивных, стал первым реальным лицом, изображённым на пивных этикетках Чехии.

В этой глуши вдалеке от проторенных туристических троп мы оказались единственными посетителями местного ресторанчика «У дуба» , который находится в непосредственной близости от завода. Уютный ресторанчик с незатейливой домашней кухней и классной детской площадкой , утопающей в цветущей сирени. Цены поражают воображение – любое блюдо за 50-55 крон ( 2 евро) и пиво за 18 крон . Обед нам вышел в 500 крон (800 рублей) . Все остались довольны – мы наелись, малыш наконец дорвался до горки и качелей. Кстати в Велке-Бржезно был зафиксирован температурный рекорд – плюс 20 градусов. Теплее за всё путешествие не было. Групповой снимок со штатива , пополнение запасов бутылочного пива в магазинчике при заводе и вперёд – на Дрезден.
В Чехии намечались выборы и вдоль дорог частенько попадалась предвыборная агитация. Перед выездом с территории Чехии мы сфотали один такой плакат на память.

Покидая Чехию, хочу оставить краткое резюме. Страна реально создана для туристов – низкие цены, отличная кухня и обилие памятников и интересных мест просто не позволяют проехать мимо. Мы посмотрели только малую часть и не смогли посетить несколько мест из запланированных частично из-за нехватки времени, частично из-за малыша. Жалею, что не попал на экскурсию ни на один из пивоваренных заводов – очень уж хочется посмотреть вживую на процесс приготовления пива. Прага осталась не до конца осмотренной. Обязательно с женой вернусь в Чехию хотя бы на недельку, но уже без машины для экономии времени. Кстати в Праге в ноябре номер на двоих с завтраком в центре города стоит 30 евро при бронировании заранее. Есть смысл задуматься.
Германия.
После проезда возвышенности хорошая чешская погода сменилась сначала на туман, потом на просто серое немецкое небо . Температура упала до плюс 14. В Германии я до этого никогда не был и с любопытством посматривал по сторонам. Порадовал знак на въезде – рекомендуемая скорость на автомагистралях 130 км/ч. А так как автобанами покрыта вся Германия, можно на время забыть про ограничение скорости. Проехали полицейскую машину, а через некоторое время я её увидел в зеркале заднего вида. Мой крик «менты на хвосте» потревожил нашу мирную внутри салонную жизнь. Оторваться не получалось из-за полной загрузки машины , а автомат и гранаты были безнадёжно завалены в багажнике чешскими сувенирами и пивом. Да , мирная чешская жизнь притупила нашу бдительность. Пришлось сдаваться немцам. Когда полицейская машина поравнялась с нашей, мне в окно показали …. нет, не фак, а жезл с красным отражателем. Я сразу по нашей российской привычке начал прижиматься к обочине, но немцы оказались готовы к такому обороту и высунув руку в окно жестом пригласили следовать за ними. Вообще то у них на крыше на специальном экране мигала какая-то надпись , но так как я знаю немецкий только из книжек про войну и партизан, сумел прочитать только первое слово – «Ахтунг» - внимание . Пришлось внимательно ехать за ними. Через некоторое время мы свернули с автобана и попали на специальную площадку для осмотра, где ещё один экипаж обрабатывал гестаповскими методами китайцев из машины с чешскими номерами. Тесть решился на переговоры и вылез из машины в пилотке с красной звездой, чем вызвал шок в немецких рядах и одобрение утомлённых пытками китайцев. В конечном итоге восточногерманские полицейские оказались нормальными ребятами и после проверки виз и документов на машину пожелали нам счастливого пути.
Дорога на Дрезден была открыта и уже через минут двадцать мы въезжали в пригороды города. Слева намётанным глазом был замечен очередной, но в Германии первый, пивоваренный завод. «Надо попробовать местного пивка» - привычно прозвучала в глубинах пропитанного пивом мозга мысль. Отгонять её я не стал, а внимательней посмотрел на навигатор, чтобы не пропустить очередной поворот. Наш отель оказался в пяти минутах ходьбы от Главного Дрезденского ж/д вокзала в уютном жилом районе. Порадовала удобная парковка прямо перед входом . Номера поразили своей практичностью и минимализмом. Кровати есть и ладно. Зато недорого и недалеко от центра. В Дрездене были запланированы две ночёвки, чтобы успеть посмотреть город с обязательным посещением всемирно известно Дрезденской картинной галереи и провести агрессивный набег на местные магазины ( в простонародье шопинг) женской половиной нашей экспедиции. После быстрого заселения тесть решил остаться и отдохнуть в отеле после трудного боя с немцами на подступах к городу. К отдыху он решил приобщить и малыша, а я с женой и тёщей отправились на ознакомительную прогулку по городу.
От ж/д вокзала к центру города ведёт пешеходная Прагер штрассе (Пражская улица). Город понравился сразу – чистый, просторный, красивый с широкими улицами и каштановыми аллеями. Дышится легко от такого простора. После Чехии сразу обращает внимание на себя большое количество велосипедистов и соответственно обилие велосипедных дорожек. Вся Прагер штрассе состоит из торговых центров и заведений общепита. Не пройдя и ста метров женская половина потерялась в очередном обувном магазине. Походив пять минут вокруг да около я отправился осматривать город один. Это пожалуй единственный раз за поездку, когда я был предоставлен сам себе. С любопытством посматривая вокруг я шёл по улице , периодически снимая камерой понравившееся мне виды. Выйдя на Фердинанд платц , моему взору открылась раскинувшаяся на всю территорию площади ярмарка. Палатки с пивом и колбасками, народными промыслами и вином выстроились в правильные ряды. Пространство посередине было занято столбом с деревянным кругом наверху и различными каруселями. Весело, надо завтра здесь с малышом появиться.
Пройдя ещё пять-десять минут по направлению к центру, я вышел к мосту через Эльбу и передо мной открылась целая галерея старинных , почерневших от копоти зданий и памятников. На просторных площадях перед громадинами зданий терялись редкие туристические группы. Очень впечатляет. Подышав довольно прохладным ветром, дующим с Эльбы и прогулявшись по площадям , я отправился обратно на ярмарку, чтобы по заведённой привычке попробовать местного пивка. Побродив по ярмарке, я выбрал тёмное пиво за 3 евро (цены на пиво в Германии в 3-4 раза выше чешских) и протянул деньги. Продавец долго мне что-то объяснял, пока до меня не допёрло, что за 7 евро можно купить пиво вместе с бокалом. Пол литровый бокал сделан в виде сапога из толстого стекла с эмблемой и всего за 4 евро. Естественно от такого сувенира трудно отказаться. Второй такой же был куплен уже без пива на следующий день. Сразу скажу, что в Восточной Германии хорошего пива попробовать не удалось. Тёмное ещё более-менее нормальное, а вот светлое совсем не понравилось – после чешского напоминает лимонад не смотря на десяток медалей на этикетке. Попивая пивко стал свидетелем необычного явления. Часы на башне пробили семь часов и на ярмарке началось какое-то непонятное мне всеобщее шевеление. Разгадка пришла очень быстро. Ближайшая ко мне палатка, где две фрау продавали колбаски с гарнирами и жарился целый поросёнок , буквально за две минуты успели свернуть всю торговлю и закрыть палатку. Как им это удалось – это загадка, но остальные палатки тоже не намного от них отстали. Через пару минут подошла Маритта, но её желание чего-нибудь перекусить натолкнулось на закрытые палатки. На всю ярмарку осталась работать одна палатка с салатами, потому что продавцом в ней оказался выходец из Югославии, неплохо знающий русский язык. На ужин пришлось довольствоваться готовыми салатами, помидорами и колбасно-сырными изделиями из ближайшего супермаркета под местный шнапс и оставшееся в запасе чешское бутылочное пиво.

1. Tolstun
    Tolstun 12 августа

Класс! Спасибо большое, замечательное путешествие и читать интересно!

2. Жуков Александр Николаевич
    Жуков Александр Николаевич 13 августа

Супер! У самого давнишняя мечта поехать в Чехию, именно с осмотром всех замков и вкушения всех достопримечательностей местной кухни :) Спасибо за интересный рассказ!

Гость 25 августа

Это действительно интересный рассказ, живой, без подробного переписывания путеводителя. Собственные впечатления, полезная информация. Читается все на одном дыхании. Спасибо автору.

Гость 27 августа

Спасибо Вам огромное! Очень интересный рассказ! Вы просто молодцы. Решиться на такое с двухлетним ребенком!!! Так все спланировать! Мы уезжаем в Чехию 29.08.10. Если вдруг получится ответить: Вы не в курсе, можно ли арендовать авто на юге Чехии, а именно во Фримбурке, или Чешском Крумлове или в Чешских Будеевицах? Заранее спасибо за ответ!

5. Древлянин
    Древлянин 27 августа

Всем спасибо за комментарии и высокую оценку моего отзыва. По поводу аренды машины. Я думаю,что в любом крупном городе можно арендовать машину. Стоит обратиться в информационный центр, который есть во всех посещаемыми туристами местах, там обязательно помогут.

6. Татьяна
    Татьяна 13 октября

Рассказ класс! Получила удовольствие и от содержания,и от юмора! В декабре собираемся в Чехию,а потом в Баварию, сохранила Ваш рассказ в закладках,чтобы позже перечитать и воспользоваться советами по Чехии. Еще раз спасибо!!!

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии