Одним из самых привлекательных мест для посещения в Испании является столица автономной области Каталонии – Барселона. Это один из самых древних городов в мире. Согласно легендам, Барселона была основана древнегреческим героем, любимцем богов Гераклом, во время совершения Гераклом своего очередного подвига.

Согласно же историческим данным город был основан иберийским племенем лаетанов. В 202 году до н.э. Барселону отбили у Карфагена римляне, которые оставили за городом его прежнее название Барка.
В 27 году до н.э. император Август сделал Барселону столицей провинции Лайетания и присвоил городу полное название – Фавентия Юлия Августа. Однако в те времена Барселона была в тени другого города Каталонии – Таррагоны. Сегодня огромное количество римских построек в Барселоне можно осмотреть в той части города, которая носит название Готического Квартала. В частности, здесь можно увидеть остатки храма Августа, который был возведен в самом сердце римской Барселоны.
После падения Римской Империи Барселона в течение целого столетия была столицей государства вестготов, пока город не захватили вторгшиеся в Испанию арабы. Однако арабское владение Барселоной было совсем недолгим, город отбили франки, и Барселона стала столицей Каталонского королевства.
В это время порт Барселоны стал крупнейшим в Средиземном море, сам город также вырос в экономическом, культурном и художественном плане. Начиная с 11 века Барселона развивается еще более быстрыми темпами. В 12 веке произошло объединения Королевства Каталония и Королевства Арагон, и Барселона стала столицей одного из крупнейших по тем меркам государств в Европе.
Во время правления короля Хайме Первого Завоевателя Каталония существенно расширяет свои границы за счет завоевания территорий на юге Испании, а также острова Майорки.
В течение 12-15 веков Барселона была столицей Каталонской Империи, в состав которой входили территории современных Испании, Франции и даже Греции, Балеарские и несколько итальянских островов. В это же время на территории Барселоны было построено множество готических памятников, которые сегодня можно осмотреть в Латинском Квартале.

1. Lizer
    Lizer 17 ноября

Мы с подругой отдыхали этим летом в Испании и снимали квартиру в Барселоне. Сначала я хотела забронировать номер в отеле, но подруга меня предупредила, что в это время там много туристов и поэтому шумно, а я люблю спокойную обстановку. Квартиру мы арендовали через агентство barcelona4u, предоставленными услугами которого мы остались вполне довольны. Уютная квартирка, расположенная на тихой улице Барселоны, обошлась нам даже дешевле, чем мы предполагали.

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…