Поездка состоялась с 19/07 по 09/08/2005 (3 недели)
Принимающая сторона «East mar travel», как объяснил гид, эта компания совсем недолго на российском рынке туризма, поэтому, чтобы заработать баллы у россиян, они расшибаются в лепешку. Лепешка от них не понадобилась. Гида я видела в день приезда и в день отъезда. Звали его Йохана.
По приезду в отель я была в некотором шоке от ресепшена. Завели в какую-то маленькую комнатенку с двумя ветхими креслами и диванчиками, тумбой как на кафедре для ресепшиониста и небольшим столом для телефониста и назвали это ресепшеном. Как потом выяснилось, это временное пристанище, потому как на ресепшене идет полным ходом ремонт. Приехала я поздно, около 23 часов, устала как собака, поэтому сразу вопросов задавать не стала. Спросила только цены на экскурсии, разочаровалась в них, и отпустила гида с миром. Очень отдохнуть хотелось. Получила свои хлебные карточки для пляжа и ресторана, ключи, всучила носильщику чемодан и сказала: веди, Сусанин! И он повел.
Корпус оказался самый дальний (номер 5203) от ресепшена и самый близкий от строящегося корпуса. Номер стандартный (санузел совмещенный, душ, телевизор, холодильник, мыльно-рыльных принадлежностей типа шампунь или мыло, я не заметила) на 2 этаже, правда для меня было одно неудобство – кровати было две, а я жила одна. Вид из номера был на крыши маленьких построек на территории отеля и был виден соседний отель. Но, честно говоря, этот вид лучше, чем на другой стороне – там вообще пустырь с мусором. В других корпусах, где я бывала в гостях были виды получше, например, на бассейн, правда, шумно очень днем.
Территория отеля небольшая, но очень уютная, зеленая, все цветет. Ресторан, бар у бассейна. Бассейн небольшой, ребятишки там плещутся целыми днями, но я так до него не дошла – море все-таки намного приятнее, чем хлорный бассейн.
Пляж.
До пляжа идти минут 5 пешком, находится он через дорогу. Если не хотите пешком, можете прокатиться на карете, в которую запряжена кляча, смотреть на которую жалко. У пляжа есть 2 части: песчаный и, так называемая «марина». Я так все 3 недели провалялась на марине. Кораллы неописуемой красоты, ну а про рыбок уже столько написано, что и добавить нечего. На обеих частях пляжа есть бары. Полотенца получите в обмен на карточку и наоборот, возвращаете полотенце, получаете карточку. Шезлонгов всегда хватало, ни разу не пришлось занимать их с утра или просить бич боя сделать это. Да, кроме этого, отель за отдельную плату пропускает гостей на пляж, очень много народу приходят в Захабию поплавать в море с маской, а дайверы там вообще прописаны.
Обязательно берите с собой хлебную карточку, а то могут и не пустить.
Первые дни моего проживания находился в круглом небольшом здании, затем его переместили в какой-то хлев (у меня другого слова не нашлось), крыша которого сделана из соломы, и стоит такая жара, что кушать совсем не хочется ни утром, ни вечером. Кормежка там неплохая, если вы уже знаете что такое египетская еда. Набор продуктов тот же самый, как и везде, только приготовлено все очень вкусно (кстати, шеф-повар сейчас работает в Жасмин). Это моя третья поездка в Египет, но только здесь я ела рыбу. Я в еде не капризна, но в прежние мои поездки мне доводилось есть только горькую рыбу в Египте, так что шеф-повару пришлось постараться, чтобы уговорить меня съесть его рыбу. Зато потом меня за уши не могли оттянуть от рыбы. Из фруктов были только дыни, арбузы, виноград. Выпечка была каждый день, говорят хорошая, я не пробовала, к выпечке не имею слабости. А вот блинчики на завтрак понравились. Разноцветное желе радовало глаз и вкус каждый день.
Экскурсии
Как обычно гид попытался постращать меня последствиями покупки экскурсий на улице. Но после того, как он узнал, что в Египте я не в первый раз, сказал: «Я понял, что вас бесполезно пугать, вы сами все знаете» и отстал от меня раз и навсегда.

Каир – 2 дня.
Купила экскурсию на улице, правда не помню, в старом или в новом городе, если будете настаивать, отыщу их визитку, и пришлю название по мылу (пишите, не стесняйтесь, отвечу с удовольствием [email protected]).
Забирают из отеля без всяких проблем и возвращают на место по прибытии. Не забудьте предупредить на ресепшене, чтобы вам приготовили коробочку с завтраком с собой. Возьмите с собой подушку из номера и постарайтесь занять место в автобусе у окна. Кстати, автобусы хорошие, с туалетом и TV. Формируется общая колонна автобусов и… поехали. В общем, все то же самое, что вам предложит ваш гид в отеле за бешеные средства, только по умеренной цене. Стандартный набор: Египетсикй национальный музей, пирамиды, сфинкс, фабрики папируса, парфюма, золота, обеды, ужины, завтраки. Отель “Siag” старенький, в номерах мебель с приличным износом, а сантехнику и кондиционер давно пора выбросить. Зато с видом на пирамиды, очень приятно проснуться утром, выглянуть с балкона и увидеть еле проглядывающие сквозь смог пирамиды, а ночью пирамиды подсвечивают снизу и они выглядят просто шикарно.
В 2004 году я была в Каире, отель был «Le meridian». Очень рекомендую. Новенький, чистенький. В общем, супер.
Луксор
Луксор я покупала вместе с Каиром, в том же агентстве, поэтому после того, как мне назвали стоимость обеих экскурсий, я принялась активно торговаться. Сколько каждая из них стоит, не знаю, общая сумма вышла 90$ (можно сбросить еще при желании). Для сравнения гид предлагал мне следующие расценки: Каир 2 дня – 125$, Луксор – 60$. Здесь тоже стандартный набор: Карнакский храм, долина смерти (или мертвых), алебастровая фабрика, банановая роща и т.д.
Клубный отдых
В Захабии очень распространен клубный отдых для русских. Первый раз, когда я услышала это понятие, вообще не поняла, с чем это едят. Оказывается, эти люди когда-то выиграли путевку. Сама путевка стоит совсем немного, а вот добраться до места и покушать они оплачивают отдельно. Это мне рассказывали сами «клубные туристы». Например, путевка стоит 6500 руб. (неужели вы откажетесь от 2-х недельного отдыха в Египте за такие смешные деньги?), дальше вас просят отдельно оплатить авиабилеты (около 350$ на одного), потом питание около 200$, а еще плюс ко всему, когда вы приезжаете в отель, у вас берут так называемый залог, в размере 150$ на семью за апартаменты (2-х комнатный номер, с кухней, чайником, посудой, TV и т.д.), куда заселяют 4 человека (могут заселить 2 семьи). Посчитайте затраты, ахнете! Те знакомые, которые мне все это рассказывали, жили как раз двумя семьями (мама с дочкой и мама с сыном), а другие приехали втроем, и так и жили. Залог возвращают при выселении, при условии, что вы не испортили мебель, не побили посуду, не сломали телевизор, в общем, не причинили отелю материального ущерба. Каждое воскресенье устраивается вечер караоке для «клубников» в шиша-баре отеля, накрывается шведский стол с легкими закусками.
Кстати, в первого дня с ними почти неотступно следует гид, который все показывает, рассказывает, и, естественно, впаривает НЕРЕАЛЬНО ДОРОГИЕ экскурсии (например, аквапарк стоит 15-20$, а они предлагают за 40$!!!!!!!!). Описывает все прелести именно клубных экскурсий, запугивает так, что даже мне становилось страшно. Я несколько дней молча наблюдала и слушала, как энергичные гиды стращали своих подопечных. Потом мне стало интересно, что это за люди такие, уговаривают всех, кроме меня (эдакая жаба во мне проснулась). Купаемся в море, я спрашиваю, что да как, и узнаю все то, что уже описала выше. И тут Остапа (т.е. меня) понесло…. Я рассказала, каким образом я отдыхаю, покупаю путевки и все такое. Когда они узнают, что, оказывается, кроме клубного есть еще и просто отдых, не могут избавиться от чувства ненависти к своим разлюбезным гидам. Сразу же отказываются от всех экскурсий, и их обиженные гиды отстают от них до конца пребывания в отеле, а вернее до того момента, когда нужно возвращать этот злополучный залог. Точнее было бы сказать, туристы отдыхают от своих гидов, наслаждаются одиночеством или обществом друг друга. А вот когда наступает час расплаты (возврата залога), гиды выдумывают небылицы, типа, денег сейчас нет, приходите через час, приходишь через час, они говорят, что нужно проверить номер, не нахулиганили ли вы там, а если да, то на какую сумму.
Короче, последний день для туристов оборачивается большой нервотрепкой. К слову сказать, их тоже выселяют к 12 часам дня и если у них вечером самолет, они болтаются по отелю как неприкаянные, где бы им вещи оставить, помыться после пляжа и т.д. Так вот я приютила этих самых четверых у себя в номере. Но это распространено во всех отелях и взаимовыручка между нашими туристами есть всегда.
Мои новые друзья уехали в Москву, а я осталась еще на неделю. Скучно, тепло, арабы, как всегда ищут выплеск своим гормонам. Однажды подошла ко мне девушка Таня (с ресепшена), разговорились, то да сё. Она и говорит: всем гостям отеля в день выезда, если самолет только вечером, предоставляется камера хранения, комната с душем на 2 часа в отдельно стоящем корпусе (назовем его «штабной»). Пришли после пляжа, помылись, побрились, даже отдохнули, перебрали и упаковали свои вещи, и………в путь.
Что касается меня, благодаря небольшому скандальчику (о теме скандала умолчу) с администрацией отеля, в частности с управляющим, мне в день выезда был предоставлен мой номер вплоть до моего вылета. Накануне отъезда управляющий посетил шиша-бар отеля, чтобы покурить кальян, спросил меня, когда мне уезжать. Я ответила: завтра вечером (а сама думаю: вот гад, хочет поскорее избавиться от меня). А он и говорит: я позвоню на ресепшен и предупрежу их, что вы имеете привилегию остаться в номере до отъезда. А когда я выписывалась, мальчики на ресепшене, сказали, что такое случается крайне редко, и они подумали, что я какая-то VIP.
Подводя итоги моего длинного повествования, сообщаю: проживание в Захабии обошлось мне в 1000$ (авиаперелет, 21 день, питание п/пансион, номер SNGL).
Я от всей души желаю вам отлично отдохнуть, приятно провести время, насмотреться на рыбок до опупения. И завидую всем, кто собирается в Египет в ближайшее время.
Елена

Автор Elena