Отдыхали в Египте с 13.10 по 20.10.2006г. Отель выбирали по отзывам. Остановились на "Novotel", поскольку нам с мужем за 50, мы искали тихое спокойное место и на самом деле его нашли. Ожидания "Novotel" полностью оправдал. Обслуживание нам понравилось. В отель нас привезли в 11:45 местного времени. Поселили без малейших проволочек (паспорт вернули сразу) несмотря на то, что заселение с 14:00. Номер достался во 2-м корпусе (ближний к морю) на 2-м этаже с видом на "Marriott" и даже краешек моря сквозь деревья просвечивался. Дополнительно на рисепшн "за хороший номер" ничего не доплачивали. В номере все было исправно, все работало. Да – был "прикол". Включили кондиционер, сидим ждем прохлады, а ее все нет и нет. Я поднесла руку к решетке кондиционера – а оттуда горячий воздух. Оказалось, кондиционер был включен на обогрев. Переключили, и все стало нормально. Сочли за маленький розыгрыш. Никаких особых развлечений каждый вечер там нет. За 8 дней был один праздничный ужин на улице и один раз коктейль с живой музыкой и танцем живота.
Еда нормальная, без изысков, но выбор есть. А вот чай и кофе официанты утром разливают теплый, а не горячий. Лучше наливать самим из машинки. Кофе "эспрессо" это буквально капля жидкости и полная чашка пены. С кофе проблема. Но, как пишет народ, в Египте везде так.
Пляж прекрасный. Отель чистый. Мы ходили рано утром купаться и видели, как убирают пляж. Лежаки моют, сачком выбирают из песка мелкий мусор, песок равняют. Свободных лежаков много всегда. Самый интересный участок моря в правом углу пляжа, если плыть вдоль буйков в море. Много живых кораллов, много рыб. И еще есть место (где каменистый берег, там ограждение) с большим количеством колышущихся кораллов. Часто встречаются скаты. Один раз видела осьминога, приняла его сначала за коралл, но потом вдруг увидела, что на этом коралле глаза движутся. Сделала в его сторону движение рукой, осьминог отлепился от коралла и мгновенно изменил цвет – стал коричневым. Проплыл несколько метров, зацепился за другой коралл и так же мгновенно приобрел расцветку своего нового убежища. Да так хорошо замаскировался, что снова его разглядеть я уже не смогла. Видели несколько раз мурен, утром прилетает цапля, ловит рыбок, свободно ходит между людьми. Мы плавали на лодке со стеклянным дном к "Софителю", там кораллов больше и они красивее, но рыб (как мне показалось) меньше, чем на пляже "Новотеля".
Сравнивать с Турцией сложно (хотя в Шарме нам понравилось больше, чем например в Кемере), одно точно – Красное море просто чудо. Комаров в Нааме мы не встречали нигде. Их там беспощадно травят. И еще: мы прочитали в отзывах столько негатива о египтянах, но в Нааме мы не встречали ни грязных, ни приставучих. Торговцам если говорить четко "не надо", они тут же отвечали "до свидания". У тех наших туристов, кто считает, что они уже должны знать русский язык, хотелось бы спросить: а вас не задевает то, что обслуга в отелях в состоянии осилить английский, итальянский – а вы нет?
Общая оценка отеля – твердая четверка с плюсом.

Катерина.

Автор Катерина