Отдыхали с мужем 03.04.2007-14.04.2007. Шарм эль шейх.. Отель LTI Grand Azur-5. Ездили от Ривьеры, принимающая сторона Оранж. В аэропорту встретили, посадили в микроавтобус, довезли минут за 10. В отеле были вечером около 19. Заселили быстро. 10$ в паспорте. Номер не понравился, пока шли- узрели за нашим корпусом стройку, особо в темноте впечатление сложилось резко отрицательное. Сам номер на 4, с первого взгляда все чистенько, прибрано, TV работающий, сантехника тоже. Но очень уж темновато, люстры в нашем понимании нет, есть только прикроватные светильники и торшер, а окно очень уж куцее (окно=дверь на террасу). После ухода отельного гида (Или как там его называют) выяснилось что не работает замок двери на террасу, т.е. с улицы её легко, без особых усилий, можно открыть (на минуточку- у нас 1-й этаж!!). С решительным настроем менять номер, пошли на ресепшн. Русский они не знают, английский у нас хромает, выловили проходящую мимо Соню, которая О счастье!- владеет русским, с помощью неё объяснились. Все удивились (в т.ч. и Соня), что нам совершенно не нравится номер, (это мол одним из лучших стандартных номеров считается) а дверь говорят сейчас пришлем мастера- починят. Номеров мол свободных нет, если хотите поменять стандарт на сьют- 10$ c человека за каждый день. (240$??). Руководство будет завтра в 12- только они смогут решить вопрос замены номера на другой стандарт. Решили на сегодня оставить все как есть, а завтра уж придти и ругаться с руководством. К слову сказать мастера прислали довольно быстро и в теч. 5 минут поломка с замком была устранена. Утром я поняла почему все были удивлены нашими претензиями к номеру. Вид из окна потрясающий- солнце, зелень, море, чистые дорожки… Стройка не шумела совершенно (в теч.12 дней ни разу мы не слышали шума оттуда). Сам номер уже не казался таким убогим. До моря 3 минуты, до главного ресторана 3 минуты, до бассейна 10 секунд. Т.е. расположение очень удобное для нас. Мы решили больше не придираться к мелочам, а наслаждаться отдыхом. Об отеле: территория большая, очень много зелени, все цветет и пахнет, чисто. Главный ресторан –Маракеш 2-х этажный. К сожалению во время нашего отдыха 2-й этаж был на ремонте, поэтому один этаж не справлялся с наплывом отдыхающих, в связи с чем на улице и на обед и на ужин выстраивалась очередь. Пожалуй это был единственный существенный минус, не считая историю с замком. В связи с вышеизложенными обстоятельствами был открыт ещё один ресторан Тропикана-в режиме шведского стола, а в другое время там можно было просто перекусить- шашлык, пицца, шаурма. Продолжу о еде: еды много, вкусная, разнообразная. Овощи: апельсины, дыни, клубника, бананы и пр. Большой выбор мясных блюд, часто была рыба и морепродукты (кальмары, мидии, креветки). Вино, пиво, соки- неплохого качества (правда соки иногда переразбавляли льдом). Сладости и выпечка… супер! Выше всяческих похвал.
В номере убирались неплохо. По традиции мы оставляли чаевые, хотя когда пару раз забыли положить денюжку- было убрано точно также.
На территории 3 больших бассейна, один из них с подогревом (правда размером с ванную). К слову- вода в бассейнах довольно прохладная, возможно это сделано специально, что бы там не отмокали отдыхающие. При каждом бассейне имеется бар. На пляже есть и бар и закусочная. Лежаков возле бассейнов много, но обычно все заняты уже к 9 утра, свободные можно найти только к обеду. А на пляже обычно всегда можно было устроиться на лежачке под зонтиком. Полотенца попадались застиранные. Пляж на мой взгляд мог бы быть и почище. Море прекрасное, только мелкое, по колено. Что бы нормально поплавать - надо прогуляться по понтону длиной метров 800 и, спустившись, идти ещё немножко. Но нам нравилось просто пройтись по этому понтону и посмотреть на красивых рыбок.
Анимация слабенькая. Итальянская группа была многочисленной, но старались они не все. Пытались зажигать в течение дня то на пляже, то около бассейна, а вечером в амфитеатре устраивали всякие представления- пляски.
Контингент- немцы, итальянцы, англичане, литовцы и русские.
Особых проблем с обслуживающим персоналом не было.
До Найама-Бей (20 минут езды) ходит микроавтобус от отеля 5 раз в день- бесплатно, но билеты надо взять заранее., а также можно взять такси.
Ездили на экскурсии: Каир (Каирский национальный музей, пирамиды) Забирались на гору Моисея (Тяжелый подъем, преодоление себя, вера в собственные силы, вереница фонариков в темноте таких же сумасшедших путников, "ароматный" запах верблюдов.
И за все это как вознаграждение- встреча восхода солнца, потрясающий вид, ну и по преданию прощение грехов. После спуска с горы - посещение монастыря Св.Екатерины). Поездка в заповедник Рас Мохаммед (волшебный мир коралловых рифов, красивейшие рыбы, мангровые рощи, озеро Желаний- вода в два раза солоней морской, из-за солёных источников, по составу сходна с водой Мертвого моря в Израиле).
В целом отель оцениваем на 4 (минусы: отдаленность от города (хотя через несколько лет это будет не актуально, т.к. идет активная застройка территории), чтобы поплавать в море - надо идти далеко по понтону, анимация могла бы быть и повеселей, номера поуютней.
Итог: отдохнули мы отлично, зарядились энергией до следующего отпуска!!)))))

Автор Оля
[email protected]