Egypt

Дорога.
В Шарм-аль-шейх вылетели 3-го декабря авиакомпанией МИВавиа, рейс немного задержали,
но ненадолго. Когда мы регистрировались за нами стояли молодые люди немного на веселе,
активно и громко общались по телефону, при посадке в самолет, один был, что называется в ноль. Пока рассаживались в самолете, внесли (именно внесли) еще одного отдыхающего, вот думаю, что такое “стыдно” за соотечественников. Затем минут 15 стюардесса, пилот и товарищи пьяного разруливали ситуацию, в конце концов написали расписку за пьяного и мы полетели. Полет занимает 4.5 часа. Температура в Египте была +23, разница с Москвой 1 час.
В аэропорту нас встретили представители фирмы и проводили до автобуса, уже в аэропорту араб пытался помочь поставить чемодан в автобус и просил бакшиш (чаевые).

Отель.
Так как я приехал за границу первый раз, мне понравилось все и отель, и море, и питание. Отель HW расположен в первой линии, двухэтажные корпуса недалеко от моря, наш корпус был метрах в 150 от моря. На море мы часто ходили пешком, потому как вниз, а наверх часто ездили на фуникулере. Фуникулер – это кабинка на 13-ть человек, которая ездит по наклонной поверхности, внутри обычно катается араб, нажимает за тебя на кнопочки и спрашивает: “Как дильа “ ? Комната номера была довольно большая, санузел совместный, встроенный шкаф, сейф, телевизор, огроменная кровать и простоный балкон. Каждый день нам убирали номер, меняли полотенца, подкладывали (если нужно ) чай, кофе и сахар. Мы оставляли коридорному за уборку номера 2-5 фунтиков (1фунт = 5 руб.) В номере был электрический чайник и стаканы, так что при желании можно было попить чайку. В нашем отеле была активная анимационная (развлекательная) команда. Уторм я играл в волейбол через сетку, набиралось людей на три команды, после обеда в настольный теннис и иногда в футбол. Еще была акваэробика, зарядка и танец живота. Я несколько раз играл турнир в настольный теннис, выигрывал и получал приз мороженное (ice-cream), за что хочется сказать огромное спасибо моему тренеру – Чуеву Андрею Николаевичу.

Экскурсии
Самое большое впечатление на меня произвело море, плаваешь как в аквариуме, а вокруг разноцветные рыбки: желтые, красные, синие. Я с удовольствием плавал с маской и трубкой и рассматривал заморских рыбок. Мы посетили на кораблике(47$ на человека) заповедник “Рас Мухамед”, три остановки в море, необходимо иметь ласты и маску, плаваешь смотришь рыбок, видел даже мурену. В отеле мы часто ходили на пантон кормить рыбок, один раз нас поймали и забрали хлеб, потом кто-то рассказал, что нельзя кормить рыб, потому что они потом начинают за ноги кусать людей. Я катался на квадроцикле(четырехколесный мотороллер) по пустыне, очень прост в управлении, развивает скорость до 60км/ч по шоссе, по пустыне и 35 много. Мне кажется, что отдыхать тоже надо уметь. Существует куча экскурсий, в том числе на несколько дней, мощная анимация: футбол, волейбол, н/теннис, акваэробика, дискотека, можно в город съездить, нет же некоторые приезжают с 5-ю литрами вискаря, а потом жалуются, что плохо отдохнули.
Питание
Мы ездили отдыхать в отель по системе “все включенно”, заватрак с 6-30 до 11-00, вставали мы рано и успевали позавтракать два раза, обед с 13-00 до 15-00, ужин с 18-30 до 22-00.
Еда разнообразная, но я предпочитал, что попроще: салаты из овощей, макароны, иногда мясо, фрукты. Шведский стол забаваная штука, если питаешься первый раз по такой системе – главное не объесться. В ресторане просят соблюдать dress code (одеваться прилично), нет же какое-то быдло обязательно придет в плавках. Два раза ели в кафешках, первый раз поехали на рынок (old market), там зашли в кафешку и заказали одну тарелку на двоих sea food (морская еда), тарелка довольно большая, включает в себя лобстеров, огромных креветок, кальмары и еще какие-то гады, довольно забавно. Надо помнить, что салат, рис и суп приносят бесплатно. Второй раз мы ходили в платную кафешку на территории отеля. Сами выбирали крабов, креветок и кальмара, все вкусно, но кафешка неприятно поразила нас своей дороговизной.
Ну в общем и целом все.

Автор Playmaker