Теперь нам не было страшно, что мы заглохнем где-нибудь в глухом хуторе и нашу машину разберут по частям местные, пока мы будем искать бензин:)) Если честно, то мне стыдно говорить о том, что я ехал 400 км порядка 6-и часов по ужасной дороге, когда в километрах 20и от нас была нормальная дорога, но это я уже узнал по приезду. Просто навигатор ну никак не хотел показывать нам дорогу получше.

Одуревшие от такого долгого переезда (около 15 часов) хотелось остановиться в приятном месте и вырубиться. И мы такое место нашли! Не доезжая до Львова километра 3, мы увидели отель (а если по-украински, то готель) под пафосным названием Старый Град.

Что удивительно, но этот отель оказался самым дешевым, по сравнению еще с двумя, в которых мы спрашивали цену после этого. Выбрав Старый Град мы ничуть не пожалели. За 40$ на двоих мы получили большой двухместный номер, с видом на лес и отличный завтрак.

После Львова начался небольшой серпантин, но до границы с Венгрией мы доехали по расписанию. Начитавшись всяких статей, про то как в Европу нельзя ввозить мясо, а так же сигареты больше 2х пачек на человека (не знаю правда это бала или нет) мы пытались доесть колбасу, взятую из Белоруссии, а остальное решили выкинуть. На границе я честно признался, что везу 2 блока сигарет, но пограничнику было кажется все равно.

Не осмотрев ни одной сумки в нашем забитом до отвала багажнике, поставил штамп и пожелал нам счастливого пути. После пересечения границы мы не смогли проехать здание с надписью Duty Free и закупили какого-то вискаря за 3 евро (литровая бутылка).

По началу в Венгрии я ехал только с той скоростью, которую предписывали знаки, вспоминая рассказы всех знакомых, которые говорили мне как их штрафовали на приличные суммы за нарушения на дороге. Но после того как меня обогнала девушка, а потом другая, я начал чувствовать себя совсем некомфортно и начал ехать как все. Кстати, нарушают скорость только вне городов, на автобанах и проселочных дорогах, а в городе уже ни одного нарушителя не встретишь.

Когда мы доехали до автобана для нас началась сказка! Дорога протяженностью больше 300км была без единой неровности. Навигатор показывал ограничение 130км/ч, но с такой скоростью было сложнова- то ехать, потому что казалось, что ты двигаешься километров 60 в час!

Доехав до Будапешта начали искать отель. У нас было несколько адресов найденных в инете. Первый был дороговат, второй был похож на жесткую общагу, остановились на третьем, заплатив 60 евро.

Так вот про Будапешт! Еще при въезде в город мы поняли, что гулять по нему можно не один день и все равно много чего не увидеть. Он красив как ночью так и днем.

Красивейшие мосты, замечательная смотровая, да и вообще весь город кажется одним большим памятником. Кстати, раньше это были два города, разделенных рекой Дунай, Буда и Пешт.

Нас удивило то, что народу по центральным улицам ходит много, в кафе сидит тоже приличное количество людей, но все кафе закрываются в 23.00. Успев посидеть немного в кафе и попить местного пива, мы принялись искать магазин для набивания наших желудков. Оказалось, что найти круглосуточный магазин в центре так же "легко", как и в Москве. На следующее утро мы решили прокладывать наш путь по той статье, что нашли на мойке. Вначале посетили центральный рынок, где главными продуктами является мед и паприка в любых видах. Паприка в Венгрии считается, что-то вроде национального продукта. В таких количествах я не видел ее нигде. Погуляли в местном парке, прошлись по набережной. Так же решили поехать в рекомендованное кафе и отведать их местный суп Гуляш. Порции нас конечно порадовали! Тарелка объемом 0,5 литра с жирным наваристым бульоном и с кучей паприки, от которой цвет супа становится красным. То, что нам хватит одной порции второго нас предупредила официант.

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)