Потому что это была порция на троих точно. После плотного обеда уже не очень хотелось изнурительно бродить по жарким улицам и мы отправились на смотровую площадку, откуда виден весь город. Осмотревшись поняли, что наша экскурсия будет незаконченная, не посмотрев мы поближе здание парламента. Прикупив сувениров, поехали к парламенту. И тут было самое обидное за всю поездку происшествие! Как говорится, что если не ты въедешь в кого-нибудь, то въедут в тебя!

Вот у меня так и получилось. Уступая движение на въезде на круг, успеваю буквально заметить, что меня догоняет машина прямо в зад. При ударе у Ани, которая пила в это время сладкую газировку, все выливается на торпеду машины. Звук был такой, что я подумал нам надо будет выкидывать бампер. Когда вышел боялся даже посмотреть. Оказалось, что у меня небольшая вмятинка и отлетел номер. Хотя второй машине повезло меньше. Самое веселое, что это оказалась полиция, на гражданской машине. Их было четверо, сразу вышли, начали показывать значки и говорить, что не знают как быть дальше.

Тут подъезжает еще одна машина копов, уже с опознавательными знаками и все говорят, что не знают как быть в такой ситуации. Решили разбираться на месте. Сначала водитель предложил мне 20 Евро.

После долгих споров смогли выбить только 120 и то после 10 минут торга. Потом уже большого стремления посмотреть парламент уже не было, но мы все равно сделали это и отправились дальше, в Черногорию.

Дорога была прекрасной и до Сербии добрались быстро. На границе было даже слишком быстро. Такое ощущение было, что мы въезжали куда-то к своим, к русским. Все вежливо нам улыбались и всем видом нам давали понять, что раз мы из России, то задержек на границе у нас не будет. Потратили на границу около 15 мин. И как поменялось название земли на которую мы въехали, так поменялось все вокруг. Нет, это было, конечно, не кардинально, но появилось много цыган, которые были недалеко от пограничной зоны и все время шныряли вокруг машин. Сразу испортились дороги- на протяжении всего пути до Белграда была одна большая стройка. На лобовом стекле начали появляться с неумолимой скоростью следы от мелких мошек, ну и все в таком духе.

Доехав до столицы, мы немного сомневались как лучше поехать дальше. Тут нас обоих переклинило по- поводу того, что у нас нет в навигаторе карты Черногории, хотя карты всех стран Европы были.

Мы заезжаем в Белград и начинаем искать кафе с wi-fi. Находим довольно быстро, но на наше везенье интернет у них временно не работает. Во втором кафе, которое к тому времени уже закрывалось к счастью все было и вежливые официанты пустили нас уже в закрытое кафе. Скачав несколько карт, мы пошли в машину.

Конечно же, все, что я скачал было не подходящим для моего навигатора. И тут нас осенило, что надо было искать не Черногорию, а Монтенегро! Избавившись от одной проблемы у нас возникла другая- как выбраться на дорогу, которая нам нужна. Навигатор нас вел везде правильно, но он вел нас по трассам, а вот в некоторых городах он терялся и вообще не показывал их. Вот и тут он видел дорогу, которая нам была нужно, но не мог показать как выехать из города на нее.

Попытки выбраться "на глаз" из города на нужную дорогу оказались бесполезными. В конце концов мы подъехали к таксистам и попросили их вывести нас. Они с радостью согласились и через 10мин. и 10 Евро мы были на нужном нам пути.

Дальше наш путь прокладывался через горы. Дорога была сложная, на которой меня штрафанули на 50 Евро за встречку. Ехал там чудик на древней машине на протяжении 20км передо мной, мне это надоело и я решил обогнать его на светофоре по встречке.

Конечно, я понимаю, что нарушал и, что в незнакомой стране можно оставить много денег за это, но я не мог даже представить, что где-то в горах, в какой-то забытой богом деревушке, в машине напоминающую Оку будут сидеть два копа! Естественно меня остановили и я начал включать дурака и говорить, что я вообще никуда не заезжал, но это не прокатило))

Мне долго объясняли, что я буду сидеть ночь в тюрьме, а я долго им пытался впарить 10 Евро, но сошлись только на пятидесяти. После этого ехал никого не обгоняя, ехали долго и нудно. Ночью ехать по серпантину мне совсем не понравилось!

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)