В Варшаве мы двинули по советам навигатора в Старый город. Если будете в Варшаве, то обязательно идите в старый город. На нас он произвел впечатление. Действительно старый город в современной Варшаве, с 2-3х этажными домиками и узкими улочками.

Начало темнеть и нам надо было уже выдвигаться. В Польше мы не потратили всех денег разменянных на местную валюту и на ближайшей бензоколонке успешно их слили на всякую ерунду. Граница с Белоруссией нас особо не задержала, таможенники, увидев наш недопитый ром, купленный за копейки в Венгрии, посмеялись над нами и сказали, что это полная барматуха.

Я думал, что смогу проехать всю ночь, а когда рассветет, то там уже и спать не захочется, но решили не рисковать и все таки поспали пару часов, благо в Белоруссии есть много мест, где можно остановиться на организованных парковках, где рядом есть кафе. Только вот кафе эти работают не круглосуточно. Поспали до рассвета и двинули дальше. Ехали мы по хорошим Белорусским дорогам, я видел, что моего бензина оставалось еще на 60 км и в полной уверенности думал, что заправка будет через пару км. Проехав указатель на заправку, которая была в 2х км от дороги, я поехал дальше, ибо очень мне лень было ехать куда-то в сторону. Едем дальше не волнуемся, пока я не обращаю внимания, что компьютер машины показывает мне 15 км до полного исчезновения бензина из бака, а заправки все нет и нет. Пока я искал в навигаторе ближайшие заправки, у нас осталось только 10км. А ближайшая заправка только в 20и км! А если у нас кончится бензин, то это проблем еще на часа 2. Едем 6 км в час, с выключенным кондеем, музыкой и фарами, с горки я ставлю нейтралку и мы катимся по инерции. Все фуры, которые я обгонял теперь обогнали меня. И вот я вижу Мерседес, который стоит на обочине и надеюсь, что мне отольют бензина.

Мы доползаем до него, а он оказывается на дизеле. Компьютер давно показал прочерк вместо километров. Ехали таким образом около 40 мин., но к счастью доехали! Заправились по полной и поехали прямиком в Москву. Доехали уже без всяких приключений.

Вот такая не очень продуманная, но полная эмоций и воспоминаний поездочка у нас получилась.

Выводы: Путешествовать на машине можно и нужно. Сначала я побаивался ехать на машине заграницу, слушая знакомых с их невероятными историями как трудно ездить по иностранным дорогам. Но убедившись, что в Европе ездить по трассам безопаснее, чем в России, буду и дальше совершать такие же поездки на машине. Конечно же такое путешествие требует тщательного продумывания многих деталей, что бы в поездке о них не думать, а расслабляться и получать наслаждение. Наша ошибка была в неправильном расчете денег и неточном знании трасс по которым мы поедем. Если бы мы изначально проложили подробный маршрут, а не надеялись только на навигатор, то нам удалось бы избежать лишних часов, проведенных в дороге. Но не смотря на разные мелкие неприятности в дороге, мы замечательно съездили в наш первый «автотур».

Если хотите задать мне вопрос пишите на [email protected]

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)