Ехали мы до Нови (Хорватия) и думали остановиться там. Но приехав туда, решили ехать до Пулы. Не знаю почему, но решили ехать, тем более нужно было проехать не так много км.

До г.Пулы дорога была хорошей и самое главное ровной:) Проехали самый длинный тоннель в Хорватии Мала-Капела, за проезд через него собирают деньги. Кстати, о тоннелях в Европе- они там отличные, ну кроме Черногории. Все чистенькие, везде все светится, везде предупреждения, ну и вообще приятней они чем в России.

Доехали до Пулы, начали искать где остановиться. Проехавшись по отелям, поняли, что меньше чем за 60 Евро ничего не найдем и решили остановиться в кемпинге Стоя.

Стоя- это большой кемпинг на 600 мест (каждое место может вместить минимум одну машину и палатку), у которого есть два магазина, 2 кафе, детский клуб, ну и еще много чего. В общем небольшой городок, где живут либо в палатках, либо в автодомах, в стационарных домиках. Соответственно цена за каждое место разное.

По приезду в Стою нас встретил охранник на проходной. Прикольный парень, который вспомнил Гагарина, когда узнал, что меня зовут Юра. Он все рассказал нам про цены, про условия и сказал, что мы можем переночевать на ближайшем свободном месте. На следующий день нашли местечко поинтересней и не у входа.

Каждый день в Стое, в одном кафе играет музыка, один день была даже живая. Нас впечатлила одна парочка, предположительно итальянцы, которые танцевали практически каждый танец. Видно было, что танцуют они профессионально, и не смотря на возраст (около 65 лет) танцевали они лучше и дольше всех. На ужин решили делать рыбу с овощами на мангале. Это было не очень легко. В лагере есть специальное место для гриля и есть на чем жарить.

Один день нам отдали уже раскаленные угли соседи по мангалу, которые к тому времени все пожарили и это нас очень спасло, а вот во второй день все было по-другому. Дело в том, что мы не могли найти в магазине нормального (жидкого) розжига и нормальных углей. Там продавались прессованные угли виде шариков и твердый розжиг, который мог поджечь все кроме этих углей. Угли у меня гореть никак не хотели, розжига оказалось мало, пока я не сходил в магазин и не купил еще одну пачку, которую целиком кинул в угли.

Наблюдая за этим датчане, педантично жарившие сосиски по соседству с нами, просто офигевали над нашим процессом розжига. У датчан этот процесс происходил настолько аккуратно, что казалось они делают это каждый день (хотя кто знает).

Если честно, то после четырех дней жилья в палатке, я начал уставать от такого отдыха, и мы решили двигать дальше. Наш следующий пункт был г.Вена, Австрия. А по дороге мы решили заехать в одну из самых больших пещер Словении. Мы узнали про нее через рекламный буклет, лежавший в лагере. Узнав, что эта пещера находится по пути в Вену непременно решили заехать туда. Первый раз видел такое!

В пещеру можно попасть по расписанию, через каждые 30-45 мин.Там ходят вагончики, которые ведут в глубь пещеры. Едут они 2 км, пока едешь на тебя капает вода с потолка, а сам тоннель в некоторых местах вырублен так низко, что кажется вот-вот ударишься головой. В самой пещере проложены специальные дорожки и каждый вагончик (рассчитанный на человек 60) встречают гиды, говорящие на разных языках. В пещере всего 8С, так что ходить там было не только интересно, но и приятно. Двигались дальше. Все было хорошо, дорога была отличная, немного удивлялись, что на платной дороге были открыты шлагбаумы и не было контролеров, которые брали деньги за проезд по автобану.

Проехав почти всю страну, остановились на заправке для дозаправки себя и машины, и уже тронулись дальше, как нас останавливает автобан-контроль. Я подумал, что это просто проверка документов и не торопясь выходя из машины, доедая свой хот-дог, отдал документы сотруднику. Оказывается мы не купили виньетту (бумажка для оплаты того самого автобана). Причем эта бумажка продавалась на автозаправке от которой мы отъехали на 50 метров. Нам предложили оплатить штраф на месте и отдать 150 Евро, либо по возвращению в Москву, но заплатить 300 Евро. После долгих споров о том, что предупреждений на дороге нигде не было и, что могли бы сходить на АЗС и купить эту бумажку, нам все таки пришлось заплатить 150 Евро. Злые и с 50 Евро в кармане мы поехали дальше.

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)