Зоопарк Барселоны основан еще в 1892 году. Его главной отличительной чертой стал отказ от привычных ограждений: животные были разделены с помощью каналов с водой. И сегодня существенные заграждения есть только у самых диких и необузданных зверей. Другие животные вольны гулять по территории: утки-мандаринки с удовольствием шлепают по лужицам, а горделивый кенгуру-альбинос, вокруг которого всегда собирается толпа поклонников, снисходительно одаривает своим взглядом туристов. Одно из приоритетных направлений в работе зоопарка - участие в различных исследовательских программах.

Большое внимание уделяется исследованиям млекопитающих, в частности, приматов. На протяжении десятилетий питомцем зоопарка был самец гориллы по имени Снежок — единственная известная науке горилла-альбинос. Уникальный «обитатель Барселоны», ещё при жизни ставший одним из символов города, прожил около сорока лет (по человеческим меркам — вдвое больше) и оставил после себя десятки потомков. В ноябре 2003 года Снежок, страдавший от рака кожи (диагноз установили ещё в 2001 году), был усыплен. В последние недели его жизни зоопарк стал местом паломничества тысяч посетителей, решивших проститься со знаменитым «альбиносом».

Ключевую роль в деятельности зоопарка играет и поддержка экологических и природоохранных мероприятий. Так, например, в 1993 году стартовал проект по восстановлению ареала обитания выдры в северо-восточной Испании. В рамках проекта животных, отловленных в других частях страны (например, в Эстремадуре или в Астурии), доставляли в Каталонию. В Барселонском зоопарке выдры проходили двух-трёхнедельный «карантин», после чего их выпускали в дикую природу, на территории провинции Херона. В Испании богатая фауна, и практически любой испанский городок может похвастаться своей вариацией на зоопарковую тему. Есть, например, крокодиловый питомник в Торремолиносе где можно покормить этих опасных животных.