Встретили рассвет в дороге. После того как солнце вылезло из-за гор стало намного приятней передвигаться, ну или по крайней мере интересней. Решили остановиться на отдых, ну буквально на пару часов. Начали искать местечко еще в Сербии. После двух часов езды и пересечения границы с Черногорией мы все-таки отыскали кафе, которое было открыто в 9 утра. Да, я забыл сказать, что искали мы место, где можно было убить двух зайцев- покушать и поспать в машине на организованной стоянке.

Можно было бы и не изнурять себя ночными поездками, но переночевав бы в Сербии, мы доехали бы до конечной точки (г. Будва) только вечером. А вечером найти комнату потруднее.

И вот мы приехали в Будву. Красивый, милый и совсем небольшой город на побережье Адриатического моря. Купив карту мы решили посмотреть вначале кемпинги. Но посмотрев два места, поняли, что за переплату в 10 Евро за комнату мы получим больше благ цивилизации, чем в двухместной палатке.

Искали комнату недолго, на каждом доме есть вывеска о сдачи комнат в аренду. Распаковав вещи, сразу пошли на море. Народу просто немеренно. Лежак найти не проблема, но все лежаки стоят так близко друг к другу, что кажется сейчас начнешься тереться бок о бок со своим соседом. Не смотря на все это море довольно-таки чистое, и пляж не переполнен мусором.

В этот вечер познакомились с сербом, который тоже как и мы сидел на веранде у нас на этаже. Наше общение было довольно веселым, так как это было не очень похоже на общение, а что-то напоминающее шарады.

Он не знал английского, мы не знали сербского, но тем не менее после долгих манипуляций руками и подборке слов, схожих со звучанием и значением, мы понимали друг друга.

На утро познакомились с его друзьями. Их было двое- один очень похож на ведущего передачи "мозголомы" Джона Тикла, второй все время молчал.

Отдых в Черногории похож на отдых в российском курортном городе (этим, кстати, мне Будва не очень понравилась). Днем все пляжи забиты до отказа, вечером все выходят на набережную, так как только тут есть кафе, клубы, ну и всякая развлекуха.

А, если пройти даже немного вглубь города, там как будто все вымерли. Соответственно на второй день ты уже знаешь куда лучше пойти, где поесть и т.д. Но в Будве нам очень понравился Старый город.

Старый город- это крепость, расположенная в уже новом городе. Причем -это памятник архитектуры, в котором кипит жизнь и ночью и днем.

Днем - это магазинчики и тихие кафешки, а ночью- это те же магазинчики, но уже кафешки превращаются в клубы под открытым небом, где громко играет музыка и скапливается большое количество людей. Сам Старый город имеет очень узкие улочки с двух-трех этажными домиками, в которых тоже предлагают комнаты. И как я уже говорил- это крепость, которая имеет стену по периметру. В первый же день мы набрели на лесенку, которая вела на эту стену. Я был уверен, что проход закрыт, но оказалось иначе. Весь старый город можно обойти по этой стене.

Кто будет в Будве обязательно не поленитесь найти проход на стену- это стоит того.

Так ка мы хотели отдохнуть еще в Хорватии, в Черногории мы остановились на 5 дней. В последний день сходили в местный клуб с Сербами. Сербы (с которыми были в клубе) вообще ребята застенчивые оказались.

Простояли все время у столика, попивая пиво и обсуждая местных девушек. Кстати, о пиве. В Черногории оно так себе, гораздо приятнее было пить не местное.

И, что интересно, Черногория не входит в состав Евросоюза, а в обиходе там только евро. Может- это в курортных городках... Во всех кафешках и магазинчиках просили дать нам местную валюту, но ни у кого не было.

Решили купить хамон (вяленое мясо), весом около 5 кг. Очень понравилась цена, порядка 8 Евро за кг. Так как он был в вакууме мы решили, что сможем довести его до Москвы. С перевозкой мяса была отдельная история, но это чуть позже.

Пришел день отправки в Хорватию. Встали рано, собрались, выехали. Ехали и думали выведет ли нас навигатор к нужному парому. Потому что паром экономит время часа на 3.

Но все было замечательно, выехали куда надо и на большом пароме переправились через залив. Проехали г.Дубровник (Черногория), сверху он смотриться очень красивым. Гиганская крепость-город и небольшие домики похожие друг на друга вокруг него.

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)