Почему я хочу в Марокко?

Вопрос для меня делится на две части- "почему Я ХОЧУ в Марокко" и "Почему я хочу В МАРОККО".

По первой части все просто- жили бы вы у нас в Питере, сами бы все поняли:

В Петербурге холодно,
В Петербурге сыро-
Так хочу на солнышко,
Так хочу- нет сил!

Хотя- кому интересно жить в Угадайке- добро пожаловать к нам. Сначала девять месяцев угадываем, сегодня осень или зима, потом три месяца угадываем, попало в этом году лето на выходные или нет.

Поэтому плавно перехожу ко второй части- почему хочу ИМЕННО В МАРОККО.

Хоть Марокко и переводится как «дальний запад», мне оно кажется страной восточной. А я, как это ни странно, ни была еще ни в одной стране Востока. Поэтому Марокко представляется мне ожившей сказкой.

Это смуглые красавицы с загадочными глазами. Это древний ритуальный танец «гедра» , возможно, давший основу известному у нас танцу живота...
Правда не всегда жизнь красавиц была легка. На месте центрального пруда в садах Менара когда-то находилось кладбище, где султан Мулай Исмаил хоронил своих наложниц и жен. Каждый день он прогуливался под руку вдоль этого пруда с новой наложницей, а потом топил ее в темной воде пруда.
Но не все сказки были страшными. Например Великий Визирь Сиди Мусса построил для своей самой любимой жены Дворец Бахия.

Марокко- это и чарующая природа. Это ночи, полные звезд и горные вершины, покрытые снегом. Это самая большая пустыня мира Сахара. Это теплые волны, набегающие на песок.
Это дворцы, от которых не отвести глаз. Это сама история, сохраненная в тысячелетних памятниках культуры Это заклинатели змей на узких улочках и сказители, повествующие на площадях.. Это восточные пряности и невероятной красоты ковры ручной работы.

Это прекрасные легенды. А иногда в них даже встречается что-то знакомое. Кто в России не слышал поговорку "халиф на час"? И вот, оказывается, она родом из Марокко. Во всяком случае так гласит легенда. Карауин- главная мечеть Феса. При ней открылся один из известнейших в средние века университет. В нем была старая университетская традиция: раз в год студенты выбирали себе правителя на неделю. Вечером после избрания халифа- студента целый час принимал у себя настоящий султан как равного.

Оказывается о Марокко я мечтала с детства, сама не зная о том. Есть песня Александра Городницкого, навевающая ностальгию по чему то неизведанному:

У Геркулесовых Столбов
Лежит моя дорога
У Геркулесовых Столбов
Где плавал Одиссей...

По античной мифологии "Геркулесовы столпы", воздвиг по обе стороны от Гибралтарского пролива Геракл, отметив так самую дальнюю точку своего маршрута. Эта точка и служила границей для мореплавателей в античную эпоху, поэтому в переносном смысле «геркулесовы столбы» — это край света.
Когда я слышала эту песню, мне так хотелось увидеть этот край света!        И вот оказывается- эти "столпы" - скалы Гибралтар ( владение Великобритании) и Джебель-Муса в Марокко!

А еще я очень люблю ароматный зеленый чай с мятой...

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…