Ключевым моментом в истории Рима стали так называемые Пунические войны. Названы они оттого, что римляне во время этих войн сражались с пунами - представителями другой империей античности – Карфагеном. Борьба эта не на жизнь, а на смерть.

Эта схватка длилась более ста лет. И с обеих сторон в этих войнах участвовали самые знаменитые полководцы античности. Особенно тяжело римлянам пришлось во время знаменитого похода Ганнибала через Альпы. Ганнибал решил сражаться на земле римлян. Он со своей армией сделал немыслимое. Так как путь в Италию армии Ганнибала преграждал римский флот, то Ганнибал вторгся в Италию через Альпы. Это сегодня Альпы довольно легко пересечь. Мосты и туннели сделали путешествие через эти горы вполне комфортным. А тогда и единичному путнику было тяжело, не говоря уже о целой армии, да еще с боевыми слонами.

Однако Рим выстоял. И мало того победил. И во время третьей Пунической войны Карфаген был разрушен. Так, что античный мир пошел вслед за Римом. После этих войн последовало присоединение к Риму Греции, что имело огромное значение для римской культуры, театра, искусства фрески, строительства и литературы.

А затем началась эпоха жестоких гражданских войн. И что интересно, что даже во время внутренних неурядиц враги Рима так и не смогли воспользоваться его слабостью. Не по зубам им был Рим. Пытался было Митридат Понтийский, но и тот все проиграл и закончил жизнь самоубийством.

В результате гражданских войн, которые длились несколько столетий, республика как форма правления в Риме перестала существовать. Римские граждане настолько были измучены частой сменой властью и неурядицами, что когда Гай Юлий Цезарь стал единовластным правителем Рима, все буквально вздохнули с большим облегчением.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Don Pedro
    Don Pedro 23 мая

    Ну и какое отношение имеют исторические факты, к отзывам путешественников.

Ваш комментарий

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…