В итоге посадили нас за столик в одно из «отдельных купе», где стоит стол, а за ним 8 человек народу. В общем, если кому-то надо было выйти, другим приходилось его выпускать. А так как пиво там лилось рекой (а памперсы вряд ли кто-то догадался захватить), выходить всем приходилось с завидной регулярностью. Спасало положение лишь то, что некоторые гости с нашего стола подолгу тусовались в зале, участвуя в различных конкурсах. Закусонов было довольно много – и горячих, и холодных. Пива было 6 сортов, причем 3 их них наливались бесплатно. В отзывах, которые мы читали перед поездкой, многие хвалили это пиво, но вот я мнения этих людей не разделяю. Даже не знаю, как это пиво описать… Вот знаете, некачественный чай, в котором много пыли, обычно отдает шваброй. Но вот как пиво шваброй отдавать может… Однако по аналогии с чаем создается такое впечатление. Кстати, из бесплатных сортов выставлялся один светлый, один темный и один «красный». Я уж грешным делом подумал, мол, что ж ты хотел на халяву-то? Забегая вперед, скажу – предположение оказалось ошибочным.

Был там и массовик-затейник в маскарадном костюме генерал-майора, который проводил всякие конкурсы. Например, берется такая специальная деревянная ложка, с углублением для шарика на конце. К ней привязан шарик на веревочке. Шарик нужно подкинуть и поймать, т.е. он должен упасть в это углубление. Всего дается 5 попыток, из которых шарик нужно поймать хотя бы 2 раза. Как правило, ни у кого это не получалось, даже сам солдафон не всегда ловил этот шарик. Я тоже решил попробовать. И даже разок поймал этот шарик. В случае успеха полагался приз – вязаная шапочка, но за участие скоморох-солдафон подарил мне какую-то эластичную ленточку на шею. Будет хоть у нашего кота еще одна игрушка.

Проводились там и другие конкурсы, например, на лучший песняк. Причем аккомпанемент там был, по-моему, вообще никакой. Тем не менее кто-то вроде первое место занял. А солдафон там был ведущим. Потом солдафона сменил Дед Мороз в современной интерпретации: в кожаных шортах и темных очках.
А вот на шампанском там довольно неплохо наживались: пузырь стоил евреев 40. Мы же на это разводилово не повелись, в конце концов, мы в Бирхаусе? В Пивном доме мы или нет? Так что по праву со спокойной совестью можем заменить шампанское пивом, что мы и сделали. Новый год отметили 2 раза: сначала по московскому времени (под поздравления российского презика), а потом и по таллинскому (соответственно, под поздравления местного презика).
Кстати, в ресторане этом НГ отмечали одни российские туристы – от различных турфирм.

В общем, довольно сносно НГ отметили. Кстати, это была не единственная программа. Можно было заказать и другие программы, в других местах, с певцами и юмористами. Было бы там лучше или нет – не знаю. Но вот нам что-то изначально больше понравился Бирхаус.

Возвращались «домой» часа в 3 ночи. По дороге было много подгулявших русских, некоторые из которых устраивали боксерские поединки между собой. Нокаута, правда, мы ни одного так и не увидели, зато нокдаунов – хоть отбавляй, т.к. было еще и скользко.

УТРО 1 ЯНВАРЯ

Утром 1 января завтрак был поздним (аж до 12 часов), однако был он нами благополучно пропущен, т.к. спать до сих пор хотелось, а вот есть не хотелось совсем: до сих пор хватало того, что было съедено в Бирхаусе в новогоднюю ночь. А ведь по программе турфирмы мы в 12.00 уже должны были собраться на Ратушной площади, где нас должен был встретить гид с табличкой, чтобы повести нас на экскурсию по старому городу. Интересно, кто-нибудь пришел? Это такой риторический вопрос. Лично мы по старому городу и так нагулялись вдоволь. А если интересует какая-то инфа, скажем, о каком-то здании, дворце, площади, то всегда можно купить путеводитель.

В общем, вышли мы из «дома» где-то в час дня, если не в два. Куда пошли? Конечно же, в центр, в старый город, куда ж там еще идти-то? Надо было где-то пообедать, тем более завтрак был пропущен. С ресторанами в тот день был облом: в Peppersack была очередь, в Свинарнике (это мы так окрестили один ресторанчик с поросячьей фигуркой) тоже, в Честном ресторане (это где все блюда готовят с чесноком) тоже обломались: там все столы оказались забронированными. И зашли мы тогда в один из трех ресторанчиков, увиденных в одном рекламном буклете. Назывался он, по-моему, Maikrahv.

РЕСТОРАН MAIKRAHV

Пиво разливное там только одного вида. Уже по цвету я понял, что оно аналитическое, так оно и оказалось на самом деле. Было там пиво и черное какое-то, но оно было бутылочное. Еще, кажись, было какое-то безалкогольное, но такую (пиип) я в качестве пива не рассматриваю.
Зато понравился там суп из грибов-лисичек. Они там вообще почти везде супы вкусно готовят. Заказали еще пару местных блюд типа жаркого – наелись до отвала. Они ведь там приносят еще булочки – очень вкусные.

КОФЕЙНЯ

После того как мы еще погуляли и купили в курятниках замшевые перчатки по 15 евреев (очень теплые, кстати) и шапку жене, нам, естественно, стало прохладно (глинка на морозе тоже как-то слабовато согревает), и мы пошли согреваться в одну кофейню, используя для сугрева ту же глинку с пирожными, а я взял себе еще и текилку, т.к. термоизоляция в кафешке оставляла желать лучшего. Дело в том, что одна дверь там закрывалась неплотно, и через нее постоянно сифонило. А самому эту дверь закрывать просто бесполезно: не пройдет и нескольких секунд, как ее опять откроют очередные посетители. Наконец мы пришли к выводу, что это помещение больше подойдет в качестве холодильника, чем в качестве кафе, поэтому оттуда ретировались.

В отель шли, кстати, другим путем (прямо как известный лысый дедок со своей шайкой-лейкой). Но этот путь оказался менее удобным. Снега там что-то многовато было. Зато побродили по старым заснеженным полупустынным улочкам, украшенным огромными сосульками, которые там, по-моему, если кто и сбивает, то только летом. Так что лучше не ходите там рядом со зданиями.

1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

Гость 30 декабря

скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

3. Gatto
    Gatto 02 января

Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

5. Александр
    Александр 16 апреля

Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

6. Gatto
    Gatto 21 апреля

Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …