МЕСТНЫЙ СУПЕРМАРКЕТ

Зашли также в местный супермаркет, что рядом с гостиницей. Набрали ликеров Vanna Tallinn (они бывают по 40%, 45% и 50%, но последних что-то не было) и прочей бухары, которая % на 10 – 15 дешевле, чем в Москве. Минеральной водички еще взяли (по пол-еврея за полтора литра). Еще в этом супермаркете нас прикололо то, что названия многих консервов там были на русском языке.

РЕСТОРАН-КОРАБЛЬ

При заселении в отель гид показал нам рядом с отелем один корабль, в котором устроили ресторан, сказав, что евреев за 50 в этом ресторане на двоих можно просто обожраться. Я уточнил:
- Это с бухарой?
- С какой бухарой? – не врубился гид.
- Ну бухара – от слова «бухать»!
- А, нет, говорит, с бухарой так не получится, с бухарой будет дороже… Хм, бухара!
Было видно, что ему очень понравился сей неологизм.
Так вот, хотели мы в этот самый ресторан-корабль зайти, но он в тот день оказался закрыт, поэтому мы решили переместиться в бар отеля.

БАР ОТЕЛЯ

В баре отеля мы выпили по текилону (3,6 еврея за рюмку) и решили идти в номер. На этом, собственно, вечер первого дня нового года и был закончен.

УТРО 2 ЯНВАРЯ. ЗАВТРАК

Наконец-то мы попали на халявный завтрак. Поскольку 2 января был выходной, завтрак проходил с 7.30 до 11.00. В будни же завтрак там бывает с 6.30 до 10.00. А вот 1 января, как я уже писал, завтрак был аж до 12.00. Завтрак очень даже на уровне, а еще чувствуется близость моря: красная рыбка, селедочка под различными соусами, омлет и просто яйца, бекон, картошка дольками в мундире, тушеные овощи, колбасная и сырная нарезка (при этом даже сыр с плесенью там был), зерненый творог, каши – овсяная и еще какая-то, огурцы-помидоры, фрукты. Выпечка тоже какая-то была, джемы, варенья. Из напитков кофе, чай, а также соки (яблочный и апельсиновый) – не свежевыжатые, но и не «ю-пи» - просто как в пакетах из магазинов. И это далеко не полный перечень продуктов. В общем, вполне достойный завтрак.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА НА 2 ЯНВАРЯ

В тот день был предусмотрен сбор группы на Ратушной площади и встреча с гидом, который собирался сводить нас на экскурсию в здание ратуши, а потом еще и на органный концерт в церковь Нигулисте. Встреча была предусмотрена уже не в 12, а в 13 часов дня, но все равно в лом. Не, музончик, конечно, послушать можно было, но это нужно делать под настроение, а мы еще даже хорошего пивка не попили. :D Поэтому решили отправиться в ресторан PEPPERSACK. Кстати, если бы этот органный концерт проходил под хорошее пивко, то я бы с удовольствием насладился и тем, и другим. :D

Ну что, все я темы осветил? Нет, не все. Читатель уже наверняка ждет традиционного

ЛИРИЧЕСКОГО ОТСТУПЛЕНИЯ О СОРТИРАХ

Увы, на этот раз, боюсь, тема раскрыта не будет. Начну с того, что сортиров там довольно мало, но в случае чего всегда можно зайти в какое-нибудь кафе. Потом мы все-таки перед одним крупным торговым центром мы увидели характерный синий домик. Но так как не было никакой необходимости, мы к нему даже не приблизились. Есть сортиры и в самом торговом центре. Но они… платные! Причем принимают до сих пор исключительно «эсты». Мелочь какую-то. Есть там и автоматы по размену крупных купюр на эту мелочь, но и они принимают только «эсты»! Так что не могу сказать, когда их, наконец, оевреят.

Еще одна тема, которая не будет раскрыта, это IP-TELEPHONIA.
Так мы там и не купили ни одной карточки и пользовались роумингом, благо были там всего ничего. Кстати, там и телефон-автомат не так-то просто найти. Обычно они располагаются у входов в здания вроде торговых центров.

СУВЕНИРЫ

По дороге в ресторан зашли в одну сувенирную лавку и купили там несколько рюмок с символикой Таллина. Лавка эта принадлежала какому-то перцу по имени Мохаммад, который общался со своей продавщицей на английском.
Еще по пути к ресторану нам попался магазин стеклодувных изделий ручной работы (если это можно так назвать). Стеклодув прямо там в это время выдувал довольно красивые расписные бокальчики-стаканчики, но мы их решили не брать. Их ведь надо хорошенько упаковывать, чтоб не расколотить по дороге.

1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

Гость 30 декабря

скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

3. Gatto
    Gatto 02 января

Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

5. Александр
    Александр 16 апреля

Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

6. Gatto
    Gatto 21 апреля

Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …