Первое поселение на месте современной Болоньи было основано этрусками в 534 г. до н.э. и называлось Фельсина. Затем галлы завладели городом в IV в. до н.э. В 189 г. до н.э. поселение стало римской колонией, значение которой возросло со строительством в эти годы виа Эмилия новой римской дороги (с 187 до н.э). В 88 г. Бононья получила статус муниципия, а император Нерон, восстановив город после пожара, придал блеск и завершенность античному облику городского центра. В период поздней Античности (в V в.) Болонья известна как центр христианства, сохранились упоминания о церкви св. Стефана и городском епископе Петрониусе. Болонья входила в состав Равеннского экзархата, затем была завоевана королем лангобардов Луитпрандом, а позже – Карлом Великим (786 г.). С началом нового тысячелетия начинается и новая страница истории города как средневековой коммуны. Болонья – активный участник Ломбардской лиги городов-коммун в борьбе с Фридрихом Барбароссой.

Еще в X в. в Болонье существовала «школа свободных искусств» (studio) которая дала начало в 1088 городскому университету, одному из старейших, если не самому древнему в Европе. Среди прочих дисциплин ученики школы изучали римское право, легендарно известным преподавателем школы был профессор Ирнерий, ученики которого прославили Болонскую школу права. Среди знаменитых питомцев университета вестник культуры Возрождения Данте и великие родоначальники гуманизма Петрарка и Боккаччо.

В XII в. идет перестройка городских стен, но в период раннего Ренессанса городу потребовалась уже новая линия укреплений. В XIII в. Болонья переживает расцвет и становится важным торговым и ремесленным центром. В 1256 г. провозглашением новых установлений («Райской книги») коммуна Болоньи освобождает от прикрепления к земле и власти нобилей крестьянство округи.

Положение женщин, горожанок Болоньи, также было самым завидным в итальянских землях, только здесь любой горожанке позволялось заниматься любым ремеслом и профессией, а также получать образование в знаменитом университете. Даже по меркам вольнолюбивой эпохи Ренессанса такой статус был исключением из правил.

Что касается политической истории коммуны, то она была полна драматических событий. В Болонье постоянно шла борьба за власть между могущественными фамилиями, что привело к изгнанию виднейших гибеллинов (1274 г.) и установлению прочных связей Болоньи с папским престолом, особенно в XIV в., после поражения Болоньи в борьбе с Моденой (1325 г.). Синьорию Пеполи (30–40-е гг. XIII в.) сменила власть Милана и Висконти, но затем вновь усилилось прямое влияние папского престола.

Церковь Сан ПетрониоВ XV в. городом правило семейство Бентивольо, и в этот период город стал роскошным центром Ренессанса, появились новые площади и дворцы, в городе работали известные мастера Ренессанса.

Однако в понтификат Юлия II в 1506 г. город был осажден папскими войсками и подвергнут разграблению, и с начала XVI в. Болонья находилась в составе Папской области и управлялась папским кардиналом-легатом совместно с сенатом.

Город частично сохранил средневековую планировку. До наших дней дошли остатки старых кирпичных стен, имеющих 6 км в окружности с 12 воротами, а также башни.

В центре Болоньи – площади Маджоре и Нептуно с базиликой Сан-Петронио (1390 г. – XVII в.), портал которой украшен рельефами Якопо делла Кверчи, изображающими историю сотворения мира «дворцом короля Энцо» (1246), палаццо Комунале (XIII–XV вв.), палаццо дель Подеста (XIII в., перестроено в XV в. по проекту архитектора А. Фьораванти) и фонтаном «Нептун», увенчанным бронзовой статуей работы Джамболоньи, 1566 г.). Здесь же находятся романские церкви XI–XIII вв. – Сан-Стефано (построена на месте римского храма Исиды и состоит из семи отдельных церквей); наклонные дома-башни Торре Гаризенда (1110 г.), Торре Азинелли (1009–1119 гг.); церкви Сан-Франческо (XIII в.) и Сан-Доменико (XIII–XVIII вв; знаменита статуями работы Николо Пизано, Николо дель Арко и Микеланджело) с гробницей святого Доминика; готические ренессансные и барочные дома и дворцы.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…