Остров Кос только начинает набирать популярность у наших туристов, ведь в основном мы любим, отдыхать на соседнем Родосе, или более далеком Крите. Однако Кос является одним из самых старых курортов в мире, который был освоен отдыхающими еще в античные времена. Например, на этом острове в свое время отдыхали Марк Антоний и Клеопатра.
Это совсем не случайно. Кос издавна славился своим прекрасным климатом. Здесь много зелени, благодаря морским бризам проще переносится жара, а, кроме того, на Косе есть даже свои минеральные источники. Кстати, Кос был одним из самых важных медицинских центров в древности. На острове действовала старейшая медицинская школа, самым известным выпускником которой был Гиппократ.
На острове вам даже покажут дерево, под которым врачевал основатель медицины. Конечно, это дерево не имеет ничего общего с Гиппократом ведь его возраст всего лишь 500 лет, да и лечил людей Гиппократ в специально отведенном для этого месте – в святилище Асклепион.
На острове есть немало античный руин. В начале 20-века город Кос сильно пострадал от землетрясения, но природа, разрушив город, открыла для исследований античные строения. Так что как говорить нет худа без добра. Например, одним из самых интересных памятников античности на Косе – римский Гимназиум.
Есть на Косе и своя крепость, которую построили крестоносцы. В свое время эта крепость считалась неприступной. Правда, сдали эту крепость крестоносцы без боя. Они решили направить все свои силы на защиту своей столицы на Родосе.

Страницы1

5,0/5 (1)

2 комментария

  1. nova2016
    nova2016 31 января

    Сейчас-то Кос уже полностью "раскручен", не менее Родоса или Крита популярен. Мы здесь отдыхали в отеле Митсис Блю Домс - очень большой по территории, и в то же время комфортный и удобный. Ну и по острову много ездили, мест интересных много. В общем - добро пожаловать на Кос.

  2. Ri19na45
    Ri19na45 17 февраля

    Зеленым я Кос не назвала бы, но что касается жары, то да, из-за ветров и холодных течений даже в июле здесь вполне приемлемо провести пляжный отдых. Отелей разных много, Блю домс, бесспорно, один из лучших.

Ваш комментарий

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария

Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита, но и всей Греции.…