К барьеру!

Выдвигаясь в сторону Испанской территории я установил GPS на поездку в центр Альгесираса - откуда я собирался попасть в африканскую Сеуту на пароме. А затем в планах было посещение Марокко.

На удивление быстро доехав до пограничного пункта, и лавируя по лабиринту, устроенному на выезде около КПП, я вспомнил о том, что не плохо-бы получить штамп в паспорте о визите в Гибралтар. Но, помня о том, что моё пребывание здесь "слегка" нелегально, я сперва проехал мимо английских пограничников, кучкой стоявших около своего поста, потом миновал испанских пограничников и начал припарковываться сразу на выезде из КПП. Это не понравилось испанскому пограничнику и он стал спроваживать меня отсюда. Объяснив ему, что мне ОЧЕНЬ НАДО, он отодвинул барьер, и я съехал в сторону с узкой дороги, ведущей от КПП.

Штамп в пасспорте

Вышел из машины и топаю к английским пограничникам. На улице ночь и им не видно от-куда я к ним пришёл. Подхожу, представляюсь - мол турист из Украины, который давно мечтал посетить Гибралтар и вот мол, хочу штампик на память в свой паспорт. Пограничник взял мой паспорт, покрутил в руках, куда-то позвонил, а затем изрёк - "К сожалению вы не можете посетить Гибралтар. Для этого вам надо получить визу в английском посольстве в вашей стране!". Я начал ему втолковывать о том, что я уже побывал в Гибралтаре и мол дело за малым - штампик в паспорте на память. Хорошо, что мой английский не совсем корректен, т.к. пограничник наверное не понял, что я уже "был там". Он объяснил мне, что штамп можно поставить только на визу полученную в Английском посольстве. На моё "наивное" предложение поставить его на чистом листе или на Шенгенскую визу он так же ответил отказом. И добавил, что за нелегальное пересечение границы я могу угодить в руки военной полиции и дело закончится проблемами для меня. Осознав, что лучше не будить спящего зверя, я извинился и сказал, что вернусь к ним с визой. Он пожелал мне удачи, и я вернулся к своей машине. Вот так-то "ушёл" от меня штамп Гибралтара в паспорте :-)

Радуясь тому, что дело не закончилось общением с полицией, я поехал в Альгесирас. На часах было около 23:15, когда я выехал из ночной Ла-Линеа.

1. Pentagon
    Pentagon 12 июля

Это, безусловно, очень полезный рассказ. Информативный и не лишенный юмора. Понятно, что юморить мы можем по поводу всяческих ситуаций, лишь некоторое время спустя. Но, честно, рад. что смогли это сделать практически сразу...

Гость 02 декабря

Я думаю что вы скорее всего выдаете желаемое за действительное .Знаю огромное количество туристов пытающихся пройти границу и которые не прошли так как не было визы,там надо пройти два поста испанский и гибралтарский.И пока еще никому не удавалось это сделать,так что я вам не поверила хороший рассказ из книжки

3. Pentagon
    Pentagon 14 января

Уважаемая "Гостья", ценю вашу оценку моих скромных литературных достижений. Но вынужден вас расстроить - был, видел, фотографировал. И описал то, где был и что видел. P.S. никому не советую нарушать визовый режим.

Мадрид Испания

Мадрид Испания