Мы в соцсетях

Франция

Ницца_я знаю точно невозможное возможно....

Опубликовано

Написать рассказ о своем путешествии мне посоветовали друзья, с условием что повествование я начну не ранее чем через месяц после возвращения, для того чтоб рассказ не пестрел яркими эпитетами вроде как - «Ах….я был там………какое там все…….это что- то……это даже не передать словами» и т.д. Кроме того идея поехать на тот или иной курорт всегда мотивирована чем –то, будь то рассказами друзей, просмотром передач, прочитанной в детстве книгой……..Не стал исключением и я. Безусловно, если бы мне рожденному и воспитанному в СССР лет в 10-15 сказали , что я поеду отдыхать в Ниццу, да не один, а с семьей – я бы человека счел, мягко говоря, фантазером. Ведь это было нереально, неосуществимо, невоплотимо – НИКОГДА!!! Ан нет, все таки мечты побывать в местах небезызвестного жандарма из Сен Тропе, или героя Пьера Ришара из «Укол Зонтиком», или «Мистера Бина на отдыхе» осуществились. Не скрою, я доволен и счастлив, как оказывается немного надо для счастья то….

Тур купили в турагенстве «Галопом по Европам» в Киеве. Все сотрудники сработали замечательно, проблем не возникло ни при оформлении документов, ни при перелете, трансфере, размещении в отеле. Т.е. отпуск уже удался.

Самолет наш при отлете задержали на 40 минут. Опустошив все кофейные автоматы аэропорта, я наконец то услышал объявление о посадке на наш рейс Киев- Ницца. Устроившись поудобнее я приготовился к 3-х часовому перелету. Рев мотора, взлет, поехали………Приятные бортпроводники показали как пользоваться спасательным жилетом в случае падения самолета в воду ( честно не знаю поможет ли жилет в этом случае), в случае разгерметизации самолета автоматически выпадут маски( если он разгерметизируется понадобятся ли они и чем помогут, ну наверно что то знают), откинул все глупые мысли в сторону – мы ведь едем отдыхать, а значит надо наслаждаться. Уверенности в себе мне не отбавлять – десяток фраз и выражений на французском, предварительно разученные дома, украинско- французский разговорник, которым я так ни разу и не воспользовался, позволили нам комфортно себя чувствовать среди местных жителей Ниццы и многочисленной армии туристов со всех концов Европы (большей частью Европы). Прохладительные напитки, ужин и «………пристегните ремни, наш самолет совершает посадку в Ницце, температура воздуха 25 градусов, температура воды 25 градусов – нет Вы не ослышались 25, 25 вышел зайчик погулять» – пошутил командир корабля. Только самолет приземлился – все достали свои мобильные и с невозмутимо усталым видом начали лениво набирать телефоны друзей и родственников, сообщив о своем прибытии в Ниццу. Паспортный контроль – я уже заранее приготовил фразу вроде- «бонсуа, вуаси мон паспор» – таможенник открыл паспорт с моей фотографией, как мне показалось даже не смотрел в мое лицо, (хотя зачем на него смотрели в Киеве), поставил штамп и….Добро Пожаловать во Францию.

Получив свой багаж и встретившись на выходе из аэропорта с сотрудниками принимающей стороны с табличкой «Вояж Сервис» в течении 10 минут мы уже мчались по вечернему городу в Мерседес Вито, с нашими попутчиками – 3 девушками, которые судя по разговору в Ницце не первый раз. Стоп. А вот и отель. Заходим. В холле никого. Позвонили раз, другой, третий. Раздался скрип открывающейся двери буфета второго этажа. «Бонсуа» - услышали мы голос портье, которого зовут Заур, приехал 15 лет назад учиться во Францию из Баку и остался на ПМЖ. «Бонсуа» - ответил я, «Парле ву рюс?»- « Уи! Говорю.» Отлично. О том. что персонал отеля говорит на русском языке я прочитал еще в интернете, выбирая отель. Этот факт не был решающим, но сыграл свою роль в принятии решения в каком отеле остановиться. Немного об отеле. Отель 2 звезды, что никак не отражается на качестве обслуживания. 6 этажей, на улице с легко запоминаемым названием Мирон, 5 минут ходьбы от центрального жд вокзала, что очень удобно для тех кто любит путешествовать. Мы жили на 4 этаже в комнате трешка. Размер комнаты метров 15, телик, кондёр, ванная комната с умывальником, туалетом и собственно душем. 3 кровати,3 тумбочки, шкаф, пару стульев – пожалуй все. Смена белья ежедневно, уборка комнат ежедневно. Фишка отеля – терраса на 6 этаже, на которой так приятно пить утром кофе с наслаждаться видом на город, а вечером приятно проводить время с бокалом французского розового вина. Кстати мы обратили что большей частью французы пьют именно розовое вино, вероятно оно лучше утоляет жажду, а может модно пить розовое, подозреваю что оно просто из разряда недорогих вин – этим и объясняется то, что они присутствуют повсеместно в супермаркетах на входе и в отделах на самых видных местах с табличкой - лучшая цена дня. Вернемся к террасе – о ее существовании постояльцы похоже не знали, поскольку за неделю пребывания мы выходили туда одни, не считая одной французской пары, у которой был медовый месяц.

Завтрак континентальный. Булочка, круасан, масло, джем, сок апельсиновый свежевыжатый, чай, кофе. В конце нашего отпуска случился маленький курьез. Не буду говорить по каким причинам, но не всем хватило масла и джема в один из завтраков, ничего страшного не произошло, поскольку все масло и джем положили на группу 40 человек, которые делают вояж на автобусе по Европе, заехали на пару дней проездом, и толи никто не ожидал что их так много толи еще что то, ну что случилось то случилось. Позавтракав мы пошли собираться на пляж, проходя мимо сказали конечно приятного аппетита по- русски, руководитель группы берет меня за руку, и пафосно, как Ленин на броневике произносит – «Товарищи!!!!!!!! Это наши!!!!!!!! Им не хватило масла и джема!!!!!!!!!давайте с ними поделимся!!!!!!» Знаете, я чуть не прослезился, настолько это было и трогательно и комично.

Я отвлекся. Итак мы приехали, поселились. Время 22.30 местное. Спать рано. Пошли в город. Заодно посмотрим и ознакомимся. Где основное время проводят туристы – конечно на Английской набережной, здесь и далее по тексту можно вставить историческую справку – когда основана, кто построил и т.д, думаю это нарушит композицию рассказа и он уже будет не лично мой, а какой то чужой. Другими словами кому интересно всю историю может взять в интернете. Взяв карту Ниццы в отеле, карта – громко сказана, карта центра Ниццы – во, так вернее. На всякий случай спросили у прохожих как пройти на пляж, по постановке вопроса ребята сразу поняли что мы иностранцы и очень участливо принялись объяснять как нам пройти по прямой и не заблудиться. А вот и она набережная, о которой так много читал до поездки. Действительно полоса в 7 км, в огнях, национальном разноголосии, французский язык на мой взгляд превуалировал, но встречался и русский и английский и немецкий. Зашли в кафе заказали по бокалу вина себе и стакан сока дочке – 15евро плюс 1 евро на чай. У них в счете включено обслуживание где бы мы не бывали, но все оставляют помимо этого небольшие деньги официанту, и мы не исключение. 20- 25 евро оставленных на чай за неделю погоды в бюджете не сыграли, а отношение другое, знаете вот другое, более приветливое, доброжелательное и т.д

День первый. Подъем, завтрак, кофе на террасе. Пляж. По пути на пляж много магазинов и магазинчиков, банков, обменных пунктов, где я кстати и поменял доллары на евро, поскольку в Киеве не успел это сделать. Центральная площадь Массена с фонтанами и прекрасными тенистыми аллеями, где так приятно в самый солнцепек расположиться на лужайке и отдохнуть. И собственно набережная. От отеля до набережной прогулочным шагом 15 минут, засекал. Не могу сказать что мы не планировали экскурсионную поездку по Ницце, планировали но как- нибудь, тут перед нами нами останавливается этот самый экскурсионный автобус, прям какой то перст судьбы, оставив поход на пляж на после обед садимся в автобус -2 этажа, верхний этаж открыт, а в нижнем есть кондёр, выбираем первый этаж по 2 соображениям, чтобы не сгореть на солнце и получить удовольствие от экскурсии. Проезд 20 евро взрослый, 18 евро до 18 лет, вроде того. Всем дают наушники, справа панель, выбираешь язык. Всего 6 языков- французский, английский, немецкий, итальянский, японский и О!Чудо! Русский. Полный кайф. В Париже тоже есть такие экскурсии только почему то без русского. Автобус ходит по расписанию каждые полчаса. По маршруту 17 остановок. Можно сойти на любой и показав свой билет сесть на следующий автобус, можно таким образом кататься хоть целый день. Это удобно. Экскурсия понравилась. Длиться около часа. Нигде не выходили, решили по маршруту потом пешком пройти, что в общем то и осуществили. Ну вот мы все таки добрались до пляжа. Искупались, позагорали, сколько это возможно в первый день пребывания, пошли на базу- в отель Ницеа. Так первый день подошел к концу – впечатлений море. Осознание что ты в Ницце, Лазурный берег, 7 км береговая линия, бесплатные пляжи, чистые, душ на пляже, людей не много. Ну что еще- первый день класс. Вечером зашли в ресторанчик, в этот день был финал ЧЕ по футболу. Судя по голу забитому испанцами, аудитория болела за немцев, мне так показалось. В этом и в остальных заведениях я задавал неизменно один вопрос, «аве ву ля кард дю плат рюс»( есть ли у вас меню на русском языке) на что в первом же месте официант Фабрицио ответил –« зачем вам меню на русском я сам говорю по-русски». Это я к тому что даже без знания языка не пропадешь, хотя , повторюсь, 2-3 десятка фраз и выражений предварительно разученные дома не помешают. Я заказал ницианский салат, девочки картошку с мясом и спагетти, пару бокалов вина, стакан сока – за все 45 евро. Прогулка по вечерней Ницце. Машины с испанским флагом и дудками, возвещающих победу Испании, и чтоб убедиться задаю вопрос на интернациональном языке. «Эспанья чемпион????» - « Уи»– почему то вяло вздохнул француз. Так закончился первый день. Мне нравится.

День второй. Быть на Лазурном берегу и весь отпуск провести в Ницце могут только французы которые там живут, или ленивые туристы. Потому что все остальная часть желая разнообразить свой отпуск буквально исследует все побережье. Решено, будем исследовать и мы. Куда едем? В Канны. Жд вокзал рядом. Пришли взяли билеты. Поскольку мой французский ну на очень начальном уровне, я попросил 2 билета больших и один для мадемуазель( детский билет стоит на 50% дешевле), чем вызвал улыбку и участие у кассира. 3 билета в Канны и назад 34 евро. Поезд идет минут 20-25. Приехали, вышли, идем в сторону набережной. Выходим к Дворцу Кинофестивалей. Это он? Это тот самый Дворец о котором столько слышал, видел по телевизору и только мог мечтать побывать? А это что, ресторан напротив Дворца? Вот тут мы и перекусим. Обед, что может приятнее, когда ты голоден.

Неизменный вопрос есть ли карта на русском, ответ с сожалением нет. У меня было отличное настроение я решил усугубить, простите а на украинском, чем поверг официантку в бурю смеха. Нет месье, нет и побежала рассказывать подругам которые с интересом за нами наблюдали. Читал что гарсон – это не совсем то выражение которым надо подзывать официанта, лучше использовать мсье, при этом обязательно силь вупле, дальше можно показывать на пальцах. Поверьте он сделает для Вас все. Сделав заказ – лазанья, карпачио, рыба с картофелем, 2 бокала вина и сок получаем чек 48 евро. Со словами Поша , лу ста – я честно говоря не сразу понял значение этих слов и спросил кес ке се поша, лу, ста – он мне - ву мерси, же поша лу ста. Ах пожалуйста! Вероятно именно так звучит мой французский для французов как их русский для нас.

Пляж, красота. Прогулка по вечерним Каннам. Поезд домой – под домом на момент отпуска подразумевается отель в Ницце.

Следующий день посвящен исключительно Ницце. Пляжный отдых. Пиво, сендвичи, мороженное в кафе на пляже. Цены- пиво 3 евро 200 гр, сендвич 6 евро, мороженное 3 евро. Когда я в 3 раз попросил официанта дать стакан воды- услышал в ответ- «ву франсе бьен!» Меня это позабавило. Именно такую фразу слышал мистер Бин путешествуя по югу Франции, зная всего 1 слово – Уи второе на испанском Грасиа. Теплое чистое море, комлименты от французов – ну что еще туристу надо для полного счастья. Пожалуй у меня не очень высокие планки - мне больше ничего не надо.

День четвертый. Монако – Монте Карло. На вокзале услышав, что мы говорим по-русски обернулась девушка и тоже по- русски но с акцентом спросила «Извините, вы русский?» - «Почти! Я украинец из Киева, а Вы?». Девушка рассказала что она из Калифорнии, уехала в возрасте 6 лет из Одессы. Сейчас ей 20 и она с подругой едет в канны. Подруга француженка говорит по- английски, на нем и общаются, познакомилась с подругой в интернете и приехала к ней в отпуск. Русский язык там где она живет не слышит и очень обрадовалась, услышав родную речь. Мы очень мило пообщались, пока не подошла наша очередь. Пожелав друг другу хорошего отпуска и настроения, мы разъехались каждый в свою сторону. Поезд в Монако, как и в Канны идет тоже минут 20 только в противоположную сторону. 3 билета туда назад обошлись на в 17 евро. На вокзале в Монако ремонт, мы вышли по подземному переходу прямо в город. Попали в порт. Множество яхт разных размеров и фантазий владельцев не могут не впечатлить. Спросив как пройти на пляж – мы отправились загорать. По дороге дочка сфотографировалась возле салона Феррари , уж больно нравится ей эта марка( я это называю не куплю так хоть сфоткаюсь) На пляже познакомились с Леонидом, который ныне является гражданином Франции а лет 10 назад жил в России. Хотелось человеку выговориться - я его конечно выслушав тактично задав пару вопросов типа, ну и как оно тут. На что услышал – хорошо там где нас нет, каждый человек счастлив по своему, не все решают деньги и т.д Он во Франции 10 лет, есть свой бизнес – русский ресторан, но все равно что то не то…….Ему с сыном пора было ехать домой. Пожелав другу другу удачи, мы отправились гулять по городу, осматривать достопримечательности. Красиво, мило, интересно – все запечатлив на фотоаппарат, дальше по плану идем ужинать. В этот раз мы заказали пиццу и неизменно 2 бокала вина и стакан сока – за все 17 евро. Не так чтоб поужинали, но перекусили. А тут и поезд наш на Ниццу а следующий через час. Приехали домой вечер. Отдых. Просмотр телепередач, кондёр – класс, нашли фильм с молодым Алленом Делоном, понятно на французском, ранее видели его дома на русском – нормально, жить можно.

День пятый – Ницца, до обеда пляж. После обеда культурная программы – музей Марка Шагала и музей Матисса. В музее Шагала вход для детей бесплатно, взрослые 8,5 евро- мы все получили просто море удовольствия от того что приобщились к прекрасному, О! А что это за летняя площадка! Обед за 8 евро???????? Кофе 1,3???? Где мы, мы в Ницце????? Да мы в Ницце но не на набережной – обед на троих, 2 кофе, пирожное, сок, бутылка вина – за все 38 евро. Я люблю тебя Франция!!!!!!!! Далее музей Матисса – бесплатно, рядом археологический музей с фрагментами древней Ниццы. Идти домой пешком не было сил. Сели на автобус – 1 поездка- 1 евро. Домой. Терраса. Вино. Спать.

День шестой. Ницца.Пляж. Шопинг. Распродажа. Скидки от 30 до 70%. Всем чего- то купили. Все счастливы. Я опять тебя люблю Франция!!! Вечерняя прогулка. Сидим в кафе наблюдаем , как художник под музыку баллончиками рисует картину при помощи пальцев, бумаги, не кисточкой. Заинтересовались, подошли, как думаете, что произошло дальше? Верно. Мы купили эту картину – 20евро.

День седьмой, последний. Какое-то смешанное чувство. Вечером улетаем. Освободить отель надо до 11.00, а самолет в 23.00. Вещи оставляем на рецепшн, идем на пляж. Море штормит, как будто хочет сказать - куда же Вы? Оставайтесь! Мы еще вернемся - Ницца!

Транфер отель-аэропорт. Паспортный контроль. Рейс задержали на 40 минут. Где то мне это встречалось!!! Дюти- фри – сувениры, кому не успели или не догадались купить в городе. Самолет. Взлет. Ночной город, жизнь продолжается. Италия, Альпы, Австрия, Словакия, Украина – пол Европы за 3 часа полета. «Пристегните ремни мы идем на посадку». За окном иллюминатора туман, рев турбин, посадка, аплодисменты. За кем- то подъехала машина прямо к трапу. 3 часа ночи. В Киеве моросит дождь. «Совершил посадку самолет из Ниццы» раздался в громкоговорителе бодрый, не по времени суток, женский голос. «Такси макси! Куда едем?» - «А сколько стоит 1 км проезда?» - спросил я. «Ну это зависит куда ехать». « Ну скажем вот туда» – «готовьте 200 грн». «50 долларов за 22 км проезда?????????????????» «Дешевле не доедете нас тут только двое» – уверенно заявил таксёр и добавил «не прибедняйтесь». Скинув полтинник милостиво сказал ладно 150 и поехали!» Здравствуй Родина!!!

Фотоотчет можно посмотреть тут http://photo.proext.com/baraban/6/

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров