Выехали мы днем из Москвы поездом Москва-Брест. 90% пассажиров поезда – это туристы от разных турфирм, которые из Белоруси разъезжаются в разные стороны Европы: кто в Чехию, кто во Францию или Германию и др. Поэтому при высадке на вокзале в Бресте и посадке в автобус действует не хитрое правило: «кто первый погрузится и уедет, тот первый приедет на границу и пройдет ее». У нас в автобус все прибежали быстренько, кроме заплутавшей женщины.

На границу мы приехали, 3ми. Но так как в предшествующем нам автобусе были не все туристы (2ое опаздунов догоняло его на такси), то мы оказались вторыми. В общей сложности границу прошли за 3 часа. 1 час белорусская граница и 2 часа на польской. Поляки не торопливый народ, они никуда не спешили. Между Польшей и Чехией, как странами Евросоюза, границы нет. Гид призывала нас не ехать автобусным туром на майские праздники и вод Новый год, в противном случае надо готовиться провести на границе минимум 6 часов. Автобусов в эти периоды едит оооочень много. В эти даты лучше самолетом.
Благополучно миновав границу, мы двинулись в путь по территории Польши. Ехать предстояло целый день. Доехали быстро, делали всего 3 остановки и уже в 10 вечера были в отеле в Праге. По дороге заезжали в польский город Ченстохову, посетили там монастырь Ясная Гора. В нем находится знаменитая икона Матки Боской Ченстоховской. Немного послушали католическую службу и поехали дальше.
На следующий день у нас была пешеходная экскурсия по Праге. Началась она у стен Страговского монастыря. Прошли во внутренний дворик монастыря, посмотрели виноградники, полюбовались видом Праги с возвышенности монастыря. Прошлись по улочкам к Пражскому граду (что-то сродни Московскому Кремлю), далее в Вальдштейнский сад, Староместская площадь, где посмотрели ход часов Орлой и завершилась экскурсия на Вацлавской площади.
Погода в Чехии меня поразила своей непредсказуемостью и изменчивостью. Собирается, к примеру, дождик в средней полосе России, тучки ходят, ходят по небу, а дождик может так и не пойти. Или пройдет ливень и смело можно думать, что следующий дождь будет не скоро. В Чехии примерно так : ярко светит солнце, на улице жарко, за 5 минут налетают тучи, дует сильный ветер и сразу же начинается ливень. Длится минут 10, опять выглядывает солнышко, туристы радостно выглядывают из своих укрытий, возобновляются экскурсии. Проходит минут 15, снова ливень. За час может пройти 4 дождя.
На улицах мы видели очень мало чехов, в основном толпы туристов. Местные гида рассказали нам, что рабочий день в Чехии начинается в 6 или 7 утра. Спокойной ночи малыши показывают в 7 вечера. Спать ложатся рано, в гости ходить не принято, только к самым-самым близким. Просто прогуливаться по улицам чехи тоже не любят. С работы домой, в выходные в супермаркет за продуктами. Мы видели, как в выходные затариваются местные жители. Закупается все упаковками, даже хлеб покупается на неделю вперед. Ах, какой там хлеб, давно не ела таких вкусных свежих булочек. Мне иногда кажется, что в Москве дефицит с хлебом и картофелем.
После экскурсии гид- Ольга повела нас поменять деньги. Часть денег мы меняли в Москве, курс хороший. Но все равно доменивали дополнительно в Праге. В Чехии очень много жульнических обменников. Почти на всех обменниках висят надписи «0% комиссия». Но когда вы протягиваете деньги, то крон (валюта Чехии) вам выдается гораздо меньше, чем вы рассчитывали. Начинаете выяснять и возмущаться как же так, почему меньше, а в ответ вам объяснят, что 0% комиссия только при обмене 10 000 евро, например. Или только для VIP – клиентов (что это за клиенты такие загадка). Если вы попросите вернуть ваши деньги, сотрудник обменника, резко перестанет вас понимать, и никто не вернет ничего. Совет: перед тем как поменять деньги напишите на бумажке сумму, которую хотите обменять и протяните в окошко, чтобы вам написали сколько точно крон получите. Гид нам, конечно, показала хороший обменник, без обмана – такие есть в Чехии, но мало.
В обед у нас была экскурсия на кораблике по реке Влтава. Первый раз увидела, как происходит перемещение в шлюзах.
Вечером мы самостоятельно отправились бродить по Пражским улочкам. Пивных там видимо- невидимо. Глаза разбегаются. Решили зайти сначала в одну выпить по кружечке местного пива (точнее муж, я пива не пью) и по легкой закуске. Видимо понятия легкая закуска в Чехии не существует. Вышли оттуда наевшиеся, как два колобка. Порции в Чехии поражают своими размерами, цены при этом значительно ниже, чем в ресторанах Москвы.
Проблем с пониманием русской речи в Чехии не было. Практически во всех кафе и ресторанах есть меню на русском языке. В Карловых варах практически все говорят на русском.
На следующий день мы отправились в Карловы вары, знаменитый город – курорт. По дорого заглянули в старинный чешский город Пльзень. Там мы посетили пивзавод Пльзеньский Праздрой. Увидели весь процесс приготовления пива, от варения, до разлива его по бутылкам и отправления по точкам. Потом прошли в подвалы пивоварни и отведали холодненького пивка из бочек. Пиво, которое варят на этом пивзаводе в России не купить. Это относится к большинству чешских пивоварен – пиво варится, продается, выпивается, а что не выпивается – выливают. Со слов мужа могу сказать (сама пива не пью), что пиво сильно отличается от того, которое продают в России под маркой чешских пивоварен.
В Чехии великое множество замков, государственных и частных. О том, как частные стали государственными, а некоторые затем опять частными и почему можно много говорить, если интересно в Интернете много информации об этом. Скажу только, что государственные замки богаче по экспозиции, но очень большой минус - внутри замков запрещено фотографировать и они закрыты в зимнее время. Поэтому в теплое время экскурсии возят в государственные замки, а в зимнее – в частные. В частных можно фотографировать, но там меньше экспонатов и интересных вещей. В рамках нашего экскурсионного тура мы посетили 2 государственных замка – Жлебы ( находится недалеко от Праги) и Чески Крумлов ( в городе Крумлов). Замки, конечно, великолепны.
Больше всего мне запал в душу город Крумлов, кусочек средневековья. Небольшой городок всего около 12 000 жителей. Почти половина города занесена в список ЮНЕСКО. Это значит, что все должно оставаться в таком виде, как сейчас. Нельзя даже окошко поменять. Жители города с трудом добились разрешения, чтобы по улицам города можно было ездить на автомобилях. Когда увидела городскую площадь, первой мыслью было «вот где надо проводить свадебную фотосессию!». Потрясающе красивый город, как из сказки. В замке Чески Крумлов, кстати, снимают очень много детских фильмов и сказок.
Еще нас возили в город Кутну гору. Сначала мы посетили Костницу ( костехранилище). Жуткое место. Путь к нему лежит через небольшое католическое кладбище. В 1278 году аббат Йиндржих возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, прихватил с собой для монастырского кладбища щепотку святой земли с Голгофы. Кладбище быстро стало популярным т.к. все хотели покоиться в святой земле и в результате сильно разрослось. Особенно много захоронений случилося в 1318 году после эпидемии чумы - в тот год похоронили более 30000 человек. Далее были войны гуситов, народные волнения и все это легло тяжким бременем на одно кладбище. Руководство распорядилось при новых захоронениях выгребать из земли старые кости и складывать в церковь. Таким образом, в церкви скопилось 6 огромных пирамид костей. В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги. Сейчас это помещение, которое полностью заполнено человеческими костями ( по слузам от 40 до 50 тысяч человек). Но кости не просто лежат, они фигурно уложены, есть люстра из костей, по рассказам в ней присутствуют все кости человеческого скелета. Еще есть герб из костей. Сначала в этом музее не было охраны и сигнализации и частенько по окончанию рабочего дня работники хранилища не досчитывались черепов или просто костей, поэтому теперь там сигнализация и косточек не утащишь. Когда чехам говорят, что это кощунство и надругательство над усопшими, они отвечают «А у вас есть мавзолей». Так – то.
Еще в этом городе примечателен собор Святой Варвары. Красивое здание, католические костелы в большинстве своем поражают богатством и красотой внутреннего убранства. Маленькие музеи, где расписаны стены, красивейшие алтари, органы, резная мебель ручной работы. Со смотровой площадки собора открывает красивейший вид на город.
Посетили мы еще одно занятное местечко. Примерно в 70 км от Чехии находится населенный пункт Детенице. Недалеко от него есть замок и ресторанчик, названные по имени этого города/поселки или деревушки, точно не помню. Каждый день (кроме понедельника и воскресенья) с 7 до 9 вечера там проходят представления. Кафе сделано в поистине средневековом стиле: дубовые длинные столы, освещение только свечами. Очень шумное место, кричат, стреляют, официанты могут ущипнуть за зад, меня по дороге в уборную дергали за хвост. Меню интересное, там можно отведать чешской кухни: вепрево колено, кнедлики, смаженый сыр и много чего еще вкусного. На мою просьбу принести приборы, официантка ответила: «руками кушайте». При принятии заказа у вас грубым голосом могут поинтересоваться «Что жрать будите?».
Во время представления могут начаться танцы прямо у вас на столе, еще разгуливал мужик с огромным удавом и надевал его на всех подряд. Потом начались танцы, вот такие как в фильмах показывают, когда пляшет под заводную музыку весь зал. Играют и поют там сами артисты и официанты. Проходил там обряд сожжения ведьмы. Вынесли железную клетку ( именно большую такую, с человеческий рост клетку). Выбрали из толпы «ведьму» - девушку из посетителей. Посадили ее в клетку и палач с благословления священника начал пытку огнем. Выглядело это так: у него в руках был факел (с виду огонь был настоящий) и начал водить по дну клетки, визжала девушка тоже очень натурально и увертывалась от огня факела. Потом решили освятить ее водой - палач плеснул в нее ведерко воды. Было весело. Чем все это закончилось, не знаю, мы перешли в другой зал. В кафе 3 зала и в каждом свое представление. Завершился вечер фаер - шоу, причем оно прошло прямо в помещении. Муж был в восторге от этого места. По рассказам гида 99% нравится кафе Детеницы.

Посетили мы и чешскую Моравию, Моравский Крас. Спустились на дно пещеры Мацоха, глубина около 138 метров. Температура в пещере около 9 градусов, одеваться надо очень тепло. Такие причудливые формы сталактитов и сталагмитов, и все подсвечено не яркими лампочками, пробирались в полутьме по узким тропкам и вышли в центр пещеры, к озеру. У всей группы вырвалось дружно «Какая красоты!!!». Почувствовала себя героем фильма Санктум. Потом мы погрузились в лодочке по 18 человек и поплыли по подземной реке Пункве. Фотографировать по большей части запрещено, но это не каприз, а из соображений безопасности. Пещеры навесают очень низко, бывало, что туристы выходили с разбитыми лбами и носами из пещеры. Плюс к этому есть более широкие места, где происходит встреча двух лодочек и вспышкой можно ослепить лодочника, может произойти столкновение, что очень опасно. Мы немного фотографировали, но как далеки фотографии от жизни. Это все надо видеть своими глазами.
На обратном пути нас завезли на полдня в Краков. Еще раз убедились с мужем, что Польша нам не понравилась. Дорого в сравнении с Чехией, а смотреть особо нечего.
Ввозить на территорию Белоруси по таможенному соглашению можно только 3 литра спиртного, раньше на пиво это не распространялось. Потом пересмотрели нормы. Везут, конечно, больше. Но тут как повезет на границе. Некоторые автобусы заставляют полностью выгружаться с багажом и идти на ленту. Мы не выходили из автобуса, так выборочно багажник ощупали пограничники и все. Если на гранцие находят превышение норм ввозимого алкоголя, то или пить на глазах у таможенника, или платить сверху 10 евро (за каждую бутылку или литр не помню).
В 12 ночи мы были уже в Белоруси, поезд был в 4-30 утра. Гид предложила прогуляться по ночной Брестской крепости. Честно скажу было страшно, гулять с фонариком. Когда подошли к Холмским воротам, стало совсем боязно. Казалось, что вот по мостику сейчас промаршируют немцы…
Утром мы благополучно отбыли в Москву. Наше прекрасное путешествие закончилось. Это очень краткий отчет, Чехия прекрасна, о ней можно много еще чего рассказывать. Сравнив затраты на 7ми дневный отдых в Карелии в прошлом году, пришли к выводу, что потратили почти одинаковые суммы, учитывая что отдых в Европе влечет затраты на визы, страховку и прочее.

Гость 03 августа

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ НИКОГДА НЕ ИМЕЙТЕ ДЕЛ С 100 ДОРОГ !Деньги проплатите по интернету ,а потом вам скажут – сбой в системе – и будете деньги по всему миру искать!

Гость 09 августа

А я всегда езжу в Чехию своим ходом, то есть без привлечения турфирм/туроператора. Благо страна находится близко от России - по-русски многие понимают, поехать туда не сложно, в Праге вряд ли заблудишься... Не вижу смысла покупать туры или путевки. К тому же, самостоятельная поездка обойдется дешевле, чем если поехать с турфирмой - об этом знает практически каждый третий... Чехия даже в топ 6 самых дешевых туристических стран попала: votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=5207&PP%20=%201 Так что бронируем отели, билет до Праги и в путь дорогу... К тому же, Чехия входит в зону шенгена... Если Прага наскучит - можно рвануть в Германию, например

3. Ася Пот
    Ася Пот 09 августа

Так как это была наша первая поездка заграницу (Украина и Беларусь не в счет), то решили для начала поехать туром от агенства. Посмотреть что да как в Чехии. Теперь тоже знаем, что туда можно ехать самим.

Гость 24 апреля

Нам с женой очень понравилась Прага! И ехали мы туда, кстати, для того, чтобы пожениться.)) Не Париж, а Прага самый романтичный город для влюбленных! Дух древнего средневекового города действительно жив там и поныне. А чего стоит свадьба в старинной ратуши! Это действительно незабываемо. А тур покупали в фирме "Летите с нами". Мы остались довольны, поэтому, если что - снова пойдем к ним.

Гость 01 сентября

В чехию поехали сами ( была Шенгенская виза с прошлой поездки в Испанию) отель забронировали через всем известный сайт http://www.booking.com/. а Экскурсии уже накупал на месете в фирме megatour, все очень понравилось.

6. Лариса
    Лариса 22 января

Больше в Чехию- ни ногой! Страна мошенников, ненавидящих Россию и русских. Оформила дьюти фри, как положено. 15 раз переспросила в аэропорту, все ли правильно? Заверили, обещали. Сейчас по полной сняли всю сумму c карточки. Ничего не покупайте, не оставляйте там деньги! В Азии такого не бывает. Выбирайте другие страны.

Достопримечательности Чехии Читать все

Экскурсии по Чехии