Отправляемся в Храм лежащего Будды. Наверняка он называется не так, но все эти названия похожи на кашель астматика и совершенно невоспроизводимы (ну например Ват Бенчамабопхит, Ват Патума Конгкха, Ват Пхра Кео, Ват Лакмыанг). Статуя длиной 45 метров впечатляет! Огромный золотой Будда с красивой прической из множества аккуратных завитков лежит, опираясь на руку, улыбаясь загадочной улыбкой и демонстрируя огромные ступни, сверкающие перламутром.

Идем к парому, чтобы добраться на другой берег и по дороге покупаем свежевыжатый мандариновый сок! Как же вкусно!!! А мандарины здесь зелено-желтые…

Переплываем широкую мутную реку и попадаем в один из самых известных храмов, стоящий прямо на берегу реки – Ват Арун (я даже помню название :)) Храм весь отделан кусочками разноцветного фарфора, наверх идут лестницы с огромными крутыми ступенями.

Еще один храм. Не скажу какой. Потому что не знаю :)) Все слилось в одно невероятно яркое восхищение от тайской архитектуры. У входа в храм в столовой обедают буддийские монахи в жизнерадостных солнечно-оранжевых одеяниях.

Едем на деревянной лодке по узким грязным каналам, облепленным тщедушными домишками с обтрепанным бельем.

В прозрачном лифте поднимаемся на 83 этаж одного из самых высоких зданий в мире – отеля Байок. Внизу скрученная в морские узлы автомобильная развязка. По своему красиво!

Распитие коктейлей на 80-ти этажной высоте затянулось, теперь рискуем опоздать на поезд. Втискиваемся в тук-тук (что-то типа мотороллера) и с бешеной скоростью несемся, маневрируя в сплошном потоке машин. И чем они здесь дышат?.. Гарь жуткая.. Зато сколько впечатлений от таких необычных гонок :) Успели!!

В очередной раз умудряемся отстать от группы, когда до отхода поезда остается 3 минуты, а никто из нас даже не в курсе, куда мы собственно едем!!! Каким-то чудом не сев на поезд в противоположный конец страны, впрыгивает в наш вагон. Мало нам экстриму, устрой его себе сам :))

Поезд напоминает конструктор – хочешь есть - будет тебе столик, хочешь спать – разложат и постелют кроватку, да еще и задернут занавеской!

Ощущения нереальности происходящего.. еще 2 дня назад мы были в Москве, а теперь поезд мчится где-то на другом конце мира, а за окном мелькают пальмы… Мы едем в самый центр Малаккского полуострова, компенсируя нервные переживания и дезинфицируя организм виски с колой. Далее….вырезано цензурой :)) Короче, напились!!! Братания с немцем Стефаном и обсуждения судьбы мира :)

Напротив нас в живописной позе сидит колоритный тайский старичок, читающий газету. Вежливо просим разрешения на фото. Дедок радостно кивает и молниеносно укладывается на кровать, накрываясь одеялом чуть ли не с головой и продолжая читать. Мы делаем недоуменные фото, а дедулька сочтя свою миссию фотомодели исчерпанной, бодро возвращается в прежнее положение. Судя во всему, по его глубокому убеждению, поза лежа явно выглядела симпатичней…:)

Рядом с тайским старцем сидит наш предводитель Дима, с видом тургеневской девушки скромно штопающий рюкзак. Ну просто вышивание крестиком на пяльцах :))

Утром выгружаемся в Суратхани – перевалочном пункте на пути в Кхао Сок – национальный парк, где мы будет покорять джунгли. Грузимся в сонгтхэо – маленький грузовичок с крышей и открытыми бортами. «За бортом» мелькают деревушки, горы, укутанные облаками, буйная неведомая растительность, пальмы, тайцы на мотороллерах, идущий по дороге слон.

Приезжаем в заповедник и селимся в прелестные отдельные домики-бунгало. На удивление, все оказывается очень симпатично, чисто и опрятно. И даже мои поиски змеи под кроватью не увенчались успехом. На лужайке у входа растут пальмы с бананами, в душе по стене ползет гигантская улитка, за окном стрекотание цикад – единение с природой начинается!

И вот мы собраны для нашего первого похода в джунгли! Двигаемся с осторожностью, внимательно глядя по сторонам, надеясь и опасаясь внезапной встречи с животным миром. Вопреки ожиданиям, зверье на голову не прыгает, змеи с деревьев не падают, пауки за шиворот не валятся. Хотя одного большого паука-птицееда я все же увидела! Он скачками пересекал дорогу, замер, завидев меня и мужественно вытерпев фотосессию, поскакал дальше.

Очень влажно и жарко, вокруг буйная растительность с блестящими глянцевыми листьями – ощущение, что находишься в оранжерее в ботаническом саду! Поражают деревья с огромными корнями-стенками – кажется, дерево стоит на треноге, только «ног»-стенок явно больше чем три.

Начинаем карабкаться по бесконечным крутым подъемам и спускам, хватаясь за лианы, уворачиваясь от колючек, перескакивая через бесчисленные корни деревьев. Мне джунгли представлялись довольно ровной поверхностью, может и непроходимой, но все же горизонтальной ровной чащей. В этих же джунглях явно бы пригодились навыки профессионального альпиниста! Ощущаешь себя кошкой, ну или кому ближе, горным козлом :) Потом уже втягиваешься и стоять на месте уже сложнее, чем снова куда-то лезть! Забегая вперед скажу, что по возвращении домой почти всем нам снились эти акробатические пируэты по джунглям!

Выходим к лазурному озеру и стремительно бросаемся в воду, после такого пробега это просто невероятное блаженство! Проплываем мимо скал, образующих грот, к красивому водопаду. Здесь течение уже такое сильное, что с первой попытки проплыть дальше не получается. Собравшись с силами, все же выбираемся на камни рядом с водопадом, красота необыкновенная!

Снова продолжаем наш забег по джунглям, впереди еще два водопада и самое увлекательное мероприятие сегодняшнего дня – кровавое знакомство с ярчайшими представителями местной фауны – сухопутными пиявками! Хотя мы все заранее были о них наслышаны, вряд ли кто-то из нас воспринимал это всерьез, скорее как некоторое ну…преувеличение. Счас!!! Это не звери, это монстры!!! Кровавые укусы на ногах напоминали следы от вражеских пуль, а к концу дня весь наш отряд в буквальном смысле истекал кровью. Хотя это и снизит произведенный эффект, надо признать, что особых страданий мы не испытывали :) Боль почти не чувствуется, т.к. пиявки при укусе впрыскивают в кровь какой-то анестетик. Зависит от чувствительности, но большинство из нас их укусов вообще не чувствовали, поэтому каждые 10 минут приходилось себя осматривать в поисках новых голодающих. Присасываются намертво и даже отодрать их можно с трудом, настолько им жалко с нами расставаться. Удивительно, как они вообще успевали на нас забираться, ведь мы все время неслись через лес со скоростью бешеной рыси!

1. Maks Maksimov
    Maks Maksimov 24 октября