О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты. Часть 1

А после Креспи мы отправились в Бергамо ( правильно говорить с ударением на первом слоге). Вот где нам понравилось, так понравилось. Охватить мы успели только Читта Альта - замечательно сохранившийся Верхний город, окружённый 5 километрами старых стен, но думаю, что это и есть самое интересное . Пежище мы оставили на Parcheggio Piazza Libertà .Оттуда пешком минут десять до фуникулёра

Piazza della Libertà     45°41"48.7''N   9°40"07.5''E

Карта Бергамо http://issuu.com/turismobergamo/docs/mappatb_rus

Поднялись мы наверх и оказались в 16, ну может в 17 веке. Дальше прошлись по Главной улице Старого города – бывшей старой римской дорогае, соединяющей находящиеся с противоположных её концов Рынок и Цитадель. Ширина улицы метра три – четыре, а по сторонам продовольственные и сувенирные лавочки, кафе и , конечно , джелато – знаменитое итальянское мороженое. Вот именно в Бергамо и состоялось моё первое с ним знакомство , перешедшее в бурный любовный роман.

Улица вывела нас на главную площадь города - Пьяцца Веккия. И тут я остановилась в недоумении ? Где она, столько раз виденная на чужих фотографиях мощёная булыжником строгая площадь с фонтаном посередине ? Здания окружающие вроде те же, но вместо скучного камня яркий розово-зелёный ковёр , цветочные клумбы, деревья , белые кресла, в которых сидят люди и «площадка молодняка», на которой резвится детвора. На площади всё было так пёстро, что мы даже не приметили знаменитый фонтан Контарини из белого мрамора в центре - это я поняла уже дома, разбирая фотографии. Я даже и не знаю, понравился ли мне новый имидж Пьяцца Веккия, но что он остался ярким пятном в памяти – это точно.
А потом мы вышли на площадь Дуомо, и тут был сполошной АХ! : капелла Коллеони, на которую кондотьер завещал деньги и в которой же и похоронен, с её необыкновенным фасадом, пышностью мрамора, мощью живописи , скульптурных композиций и золотой конной статуей самого Коллеони, уроженца Бергамо ( почему-то внутри нельзя фотографировать) . Базилика Санта Мария Маджоре – никакая снаружи ( не считая порталов с красными и белыми львами), но ошеломительно великолепная внутри. Богатство и роскошь её поражают. Не верится, что находишься в небольшом итальянском городе, и даже не в главном его храме…

И Кафедральный собор, который выглядит светлым и новым по сравнению с базиликой Девы Марии. Что в общем-то верно, потому что храм неоднократно перестраивался и дополнялся, и его последняя отделка относится к девятнадцатому веку Он наряден и аккуратен.

Панорамный тур по базилике Санта-мария Маджоре http://www.rutraveller.ru/place/22895/panorama

А по Дуомо тут  http://cattedraledibergamo.it/virtual-tour

А потом мы дошли до ворот Св. Александра и оттуда , на другом фуникулёре, поднялись на самый верх – на вершину холма Сан-Виджилио, чтобы полюбоваться панорамой Бергамо , красивейшей природой , холмистой местностью вокруг и Альпийскими предгорьями.

О том, как мы покупали билет на этот фуникулёр, надо рассказать отдельно . Пришли мы, станция открыта, в кассе никого, хотя по расписанию фуникулёр работает до часу ночи ( наверху же люди живут, так что это не только развлекалочка для туристов, но ещё и вид городского транспорта). Полнейшая тишина, никакого намёка на движение кабинки и спросить не у кого. Мы покрутились немного, собрались было уходить, но тут подошла ещё одна пара, тоже русскоязычная и тоже в недоумении. Пока мы держали совет в Филях, вдруг загудел фуникулёрный трос, и наметилось какое-то движение. Тогда встал вопрос покупки билетов. На стене висел автомат , но понять там что-то не было никакой возможности, а билетёр так и не появлялся. Тут приехала кабинка, в ней вагоновожатый, мы к нему, мол, синьор, ми аюти пер фаворе, сами мы не местные... Синьору ничего не оставалось, как самому купить нам билеты, самому же их проверить и поднять нас наверх , где мы и погуляли час и 15 минут , пока был действителен наш билет, чтобы по нёму же спуститься вниз. Кроме парка и башен крепости , там, на холме, расположены дома с огромными такими участками, где живут богатенькие буратиночки, которые имеют счастье ежедневно видеть из своих окон потрясающие пейзажи .

Очень нам понравился Бергамо, ну очень –очень лёг он на сердце и оставил самые тёплые воспоминаниния.
Но на этом наш день не закончился, потому что нам надо было ещё добраться до отеля в Вероне. Немного опасались мы , как пройдёт оплата за проезд по платной дороге, ведь ехали мы по ней в Италии впервые, но всё прошло спокойно, потому что я дома изучила все обозначения, и мы направились прямо к табличке с изображением с руки берущей, под которой в кабинке сидит человек.

По дороге на нас обрушился дождь с грозой, но мы мухой долетели до Вероны – скоростное шоссе - это вам не 30 км в час по третьестепенной дороге !
На подъезде к отелю Гадёныш, молодец какой, слегка запутался и неожиданно привёл нас к суперу ровно за пять минут до его закрытия. Мы, как ненормальные , влетели, похватали не глядя какого-то сыра, ветчины, бутылку вина и булку и ровно в 21.00 вышли из дверей магазина. А отель находился в 500 метрах от супера, и мы удачно закончили день ужином за уютным столиком нашего номера в стиле ретро. Да, а сыр, который я схватила в супере, оказался горгондзолой.

Euromotel Croce Bianca.
Strada Bresciana 2, Verona,    45°26"49.5''N 10°56"22.8''E

1. telma
    telma 15 марта

Здесь и в следующих частях отчёта в координатах GPS - в обозначении минут , почему-то есть опечатки , которые не удаётся исправить Например , 45�15''''''''25.0"N 9�08''''''''52.3"E следует читать, как 45�15''25.0"N 9�08''52.3"E

2. telma
    telma 15 марта

Н-да, и тут исправить не удаётся.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы