О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты. Часть 1

День четвёртый. Верона. Тренто. Ортизеи

Утро четвёртого дня нашего пребывания в Италии началось у меня с раздумий. Поскольку в предыдущие два дня нам так и не удалось посмотреть Верону, значит это надо было делать сегодня. Но в таком случае надо вычёркивать из плана посещение Канале ди Тенно (Borgo di Canale) , городка Рива дель Гарда и замка Арко. Все они находятся на северной оконечности Гарды и заехать туда было бы очень удобно по дороге в Доломиты, для чего надо было бы сделать небольшой крючок.
Канале ди Тенно – это уютная деревня основанная в далеком 1211 году. Ее облик почти не претерпел изменений на протяжении столетий, и до сих пор Канале-ди-Тенно остается нетронутым уголком старины.

А замок Арко - это не совсем замок, а то , что от него осталось, но как величественно он стоит на вершине скала – мне ужасно хотелось это увидеть и сфотографировать.
Я взвешивала всё за и против, и Верона перевесила .
Минут 15 езды – и мы , оставив Пежище на подземной стоянке, уже стояли рядом с Ареной.

Via M. Bentegodi 8      45°26"07.9''N 10°59"28.8''E

Большего разводилова, чем Арена в Вероне в своей жизни я ещё не видела. Смотреть  внутри Арены абсолютно нечего : ряды кресел и сцена. Ну, разве что , стены и каменные своды в «фойе» - остатки средневековья, да в туалет сходить за 12 евро на двоих.

Карта Вероны тут http://www.mappery.com/Verona-Map

И Верона меня не впечатлила. Нет, конечно интересно , и история у города богатая, и достопримечательностей хватает, и ореол романтический такой монтекки-капулетинский.Но, во-первых, море, нет, просто океан людей везде. На пьяцца Эрбе, на пьяцца деи Синьори... Просто фотоаппарат невозможно было нацелить без того, чтобы кто-то в самый ответственный момент не влез в кадр. Воле дома Джульетты на улице стояла огромная толпа, жаждущая войти хотя бы во дворик (хорошо , что нам туда не надо было). И потом, что это за платный вход в церкви ? Ну ладно, за вход в сокровищницу берут деньги, но в церковь ! Это уже перебор ! В общем, Верона занесена в копилку впечатлений. Но нежные струны души не тронула.

Далее нам предстояло переместиться на север, в Доломитовые Альпы. Мы выбрались на скоростное шоссе, и совсем скоро впереди показались горы – такие мощные, величественные. По пути мы завернули в Тренто главный город северной провинции Трентино - один из самых крупных городов итальянских Альп. Свое название, Тренто, сокращенное от римского Тридентум, что означает «три зубца», город получил в честь трёх горных вершин, грозным трезубцем возвышающихся на его окраине. И не в последнюю очередь добытому в окрестных горах серебру обязан своим расцветом этот, как его называют, аристократ среди трентинских городов.

Итак, в субботу, во второй половине дня, мы въехали в Тренто. Муж посмотрел на показания приборов, и сказал, что неплохо бы было подкормить нашего железного коня, тем более , что на следующий день нам предстояли горные серпантины.

Возможность нам скоро представилась : на попавшейся по пути бензоколонке люди заправляли машины, и мы свернули туда. Мне сразу не понравилось, что это станция самообслуживания : я читала и слышала от знакомых, что на подобных заправках могут возникнуть проблемы. Вместо того, чтобы потренироваться на десятке евро, муж смело вставил пистолет в бак, скормил автомату полтинник евро , нажал кнопку номера колонки - и ... тишина. Бензин не полился. Тогда он пошёл другим путём : сначала нажал номер бензоколонки, потом вставил пистолет. Бензин не полился. . Муж нажал на кнопку отмены, чтобы получить обратно деньги, но автомат с нашими деньгами расставаться не хотел и делала вид, что нам ничего не должен. Призванному на помощь мужчине путём манипуляций с кнопками удалось добиться от автомата выплюнутой бумажки, в которой нам сообщалось, что время, выделенное нам на заправку, истекло и что свои деньги мы можем получить в конторе, которая откроется утром в понедельник.

В общем, попали мы, так попали . Мы в Тренто проездом, значит либо в понедельник нам возвращаться сюда, чтобы получить свой полтинник , либо подарить его на очередной ремонт провала. Я направилась к закрытой конторе-кафе в какой-то тупой надежде на чудо, и оно случилось: дверь открылась и вышли двое мужчин. В ужасе, что они сейчас исчезнут , я бросилсь к ним с воплем : « Аютами, лей манджаре, бензина но» ( Помогите мне, он съесть, бензин нет) – это всё, что пришло мне в голову в этот момент. Мужчины оторопело остановились. Было отчего оторопеть, я представляю себе эту картину маслом : несётся тётка довольно крупных габаритов и орёт что-то невразумительное. Тут подошёл муж , и дальше разговор пошёл на английском, а я вернулась к машине. Я видела как мужчины позвали кого-то внутри кафе. Выглянул парень, и муж зашёл внутрь, а минут через пять вышел счастливый. Парень оказался просто барменом и засиделся после работы с друзьями. Но, войдя в наше положение, взял из кассы 50 евро , а муж оставил ему ту писульку, которую нам выдал автомат.
Какое счастье, что есть люди, которые способны войти в чужое положение !

Мы отбили свои деньги, но заправиться –то нам надо было всё равно. А все уехали, и мы с этим гадским автоматом остались наедине. Теперь муж дал автомату десятку, вставил пистолет, нажал номер колонки и .... тишина. Бензин не потёк. Я там чуть с ума не сошла, честное слово, ещё бы чуть-чуть и надо было бы вызывать санитаров. Но тут на колонке нарисовался парень , к которому я, по установившейся уже традиции, бросилась с криком «Аютами !» Парень, наблюдая наши ужимки и прыжки рядом с колонкой, уже и сам направился к нам. Он показал какие кнопки надо нажимать и , о счастье, мы услышали звук льющегося бензина . Поблагодарив нашего спасителя, мы скормили автомату ещё 40 евро и заправились под завязку. Потеряв на бензоколнке полтора часа драгоценного времени, мы приступили к осмотру достопримечательностей города Тренто.

К сожалению на намеченных мною парковках не оказалось свободных мест. Мы сделали несколько кругов, причём я очень внимательно следила, чтобы заехать в ZTL , потом заприметили парковку возле замка Буонконсильо, где и встали на белой, бесплатной разметке. Для большей уверенности мы ещё спросили у местного жителя, и он подвёл нас к табличке, сообщавшей, что во вторую половину дня субботы стоянка на площади вообще была бесплатной.

Карта Тренто http://www.mappery.com/map-of/Trento-Tourist-Map

Замок– старинная резиденция князей-епископов с 1255 года и до конца XVIII века, является символом Тренто. Это внушительное сооружение, возвышающееся над городом, непрерывно строилось и достраивалось начиная с XIII века, а потому представляет из себя комплекс зданий разных эпох, окруженных высокими стенами с подъемным мостом у входа. Доплатив 1 евро к входному билету можно полюбоваться хорошо сохранившимися фресками 15 века под названием « месяцы года», которые находятся в Орлиной башне замка.

После экскурсии по замку мы подошли к машине попить водички и заприметили на площади нескольких полицейских , которые, облокотившись на свои мотоциклы, о чём-то весело болтали, не обращая ни на кого внимания. Ещё раз убедившись, что стоим правильно на белой разметке, мы пошли осматривать исторический центр города.

Тренто оказался городком очень симпатичным, с великолепной главной площадью Дуомо. Она считается одной из красивейших площадей мира и вмещает много памятников культуры различных эпох и стилей. И, конечно, очень украшают город горы, обступившие его вокруг, и чувствуется, что это всё ещё Италия, но уже какая-то не та.

Мы посидели в кафе за чашечкой кофе с пирожными. Хорошее это изобретение - птифурчики. Можно попробовать разных, а по размеру вроде как съел одно. Потом я соблазнилась на мороженое, аж на целых три шарика – надо же было, в конце концов, восполнить силы после бензоколоночной апупеи. Вот единственный недостаток мороженого в Италии- его кладут в очень маленький рожок. Шарики большие – от души , сверху ещё присовокупляют вафельку, и очень красиво получается , но есть неудобно. Мороженое быстро тает и начинает течь. Приходится в темпе его поглощать, чтобы не испачкаться, и оно съедается так быстро, что не успеваешь толком распробовать. Ну почему бы не делать рожки чуть побольше? Про то, чтобы шарики поменьше , я не говорю.
И так вот в хорошем настроении добрели мы до нашего железного коня. Было около семи вечера, парковка уже была почти пустая. И что-то мне как-то не понравилась бумажка, которая белела из-под дворника лобового стекла, и что-то как-то нехорошо ёкнуло у меня сердце.... Предчувствия меня не обманули – мы огребли штраф. Да ещё какой - 85 евро !

1. telma
    telma 15 марта

Здесь и в следующих частях отчёта в координатах GPS - в обозначении минут , почему-то есть опечатки , которые не удаётся исправить Например , 45�15''''''''25.0"N 9�08''''''''52.3"E следует читать, как 45�15''25.0"N 9�08''52.3"E

2. telma
    telma 15 марта

Н-да, и тут исправить не удаётся.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы