О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты. Часть 1

День первый. Чертоза ди Павия. Милан

Утро туманное не предвещало хорошей погоды, что не могло не расстроить, потому что в этот день у нас в плане стояло лаго Маджоре. В большой столовой Лина накормила нас вполне приличным завтраком, после которого за 5 евро подбросила в аэропорт , где мы должны были получить заказанную машину.
Ещё в гостинице , отбирая в рюкзак вещи с собой на случай любой погоды, я сказала мужу, что паспорта, наверное, можно оставить, чего их таскать, ведь достаточно копий .

- Конечно, ответил он, - А то потеряем ещё ненароком.
Девушка в прокатной компании мило улыбнулась на наше «буонджорно», бросила взгляд на протянутый ваучер и водительские права и сказала
- Иль пассапортэ , пер фафоре.

Не знаю, было ли ещё на тот момент какое-нибудь слово, которое могло ввергнуть нас в состояние столбняка, как слово «паспорт». Да-а, сваляли мы дурака , оставив паспорта в отеле.

Мы попытались уговорить девушку взять копию , выдать нам машину, а паспорт мы бы через полчасика ей привезли, но девушка была непреклонна : сначала паспорт, потом машина. Беспокоить Лину было неудобно, значит оставалась электричка и « дритто э синистра» от вокзала пешком. Меня мы оставили в аэропорту с рюкзаком, а муж поехал один.

Появился он где-то часа через два с половиной ..... с пустыми руками. Его пророчество о том, что , как путешествие начнётся, так и продолжится, продолжало сбываться . Помня мои слова о том, что в Ферно останавливаются все электрички ( интересно , тому гаду с форума не икалось ?) , муж сел в поезд и ... уехал в Милан. Поезд оказался экспрессом и шёл без остановок . На наше счастье ( ну хоть в чём-то же должно повезти !) по нему не прошёл ни один контролёр. Иначе мы бы ещё и штраф огребли за проезд до Милана по билету в 2.5 евро до Ферно. Контролёры на итальянских ж.д. настолько суровы, что не входят ни в чьи положения и исполняют свой долг перед Родиной. Из Милана муж вернулся в аэропорт, потому что тут начался какой-то технический перерыв у поездов, останавливающихся в Ферно и нам опять пришлось просить Лину о помощи, причём она отказалась брать с нас за это деньги.

Когда мы , после всех наших мытарств , протянули девушке в ренткаре наш менорастый паспорт, оказалось, что он был нужен для того, чтобы снять с него копию (Блин! Мы же предлагали уже готовую !) .В два часа дня мы стали обладателями Пежо 3008 с дизельным двигателем (мы сначала обозвали Пежиком, но потом, за монументальность, переименовали в Пежище). Ехать на Маджоре в это время не имело уже никакого смысла.

Пришлось нам менять планы. Это давало нам возможность посетить Чертозу ди Павия – картезианский монастырь, который ранее оставался у нас за бортом, потому что не работает по понедельникам. Мы задали Гадёнышу координаты и покатили.

Павия, Via Del Monumento, 4                 45°15"25.0''N   9°08"52.3''E

В путешествиях мы стараемся не пользоваться автострадами и платными дорогами. И не потому, что жаба давит, а потому , что гоняя по ним, страну не увидишь и не узнаешь. Но итальянские дороги местного значения – это какой-то тихий ужас : буквально каждые 100 метров ограничение 30км, 50, 70 – только «разгонишься», как опять 30. Какие-то несчастные 60 км до Павии мы ехали 1.5 часа, но Чертоза того стоила.

Потому что это один из самых великолепных архитектурных ансамблей Европы с очень красивой церковью с резным фасадом из разных сортов мрамора . Построен этот монастырь был по приказу знаменитого итальянского правителя - герцога миланского Джованни Галеаццо Висконти III во исполнение обета, данного им и его женой Екатериной Висконти Деве Марии : если родится наследник, построить роскошный картезианский монастырь

( http://elaizik.livejournal.com/298947.html )

Церковь и её детали в Павийской чертозе можно расматривать часами, изучая буквально каждый сантиметр. А вот фотографировать в монастыре запрещено, поэтому мы сделали только несколько фото из-за ворот и ещё украдкой пару во внутреннем дворе. На выходе из внутреннего двора стоял монах с кружечкой и принимал пожертвования. У нас мелких денег не было, а сдачу с 50 евро нам вряд ли бы дали, поэтому мы прошли мимо. Монах остался не очень доволен.
Остаток дня мы посвятили Милану, который ранее был запланирован на финал поездки . Мы оставили наш Пежище на перехватывающей многоэтажной парковке в Фамагосте, работающей до часу ночи и стоящей сущие копейки . Здесь и далее я буду давать адрес и координаты GPS парковок. Координаты проверены на собственном опыте, верить им можно.

Via Giovanni Palatucci      45°26"07.2''N 9°10"09.5''E

Мы спустились на первый этаж в метро и с одной пересадкой проехали прямо до Дуомо.
В общем-то остался в нашей памяти Милан панорамой с крыши собора, потому что реализовать мои грандиозные планы по осмотру города нам не удалось – не хватило времени. Мы немного прошлись по Карсо Витторио Эммануэле – поглазели на витрины и на людей, зашли сделать пару фото в галерею того же Витторио Эммануэле, поели офигительно вкусных , с пылу с жару пирожков с моцареллой и помидорами , под названием панцеротти ( «Luini» на Виа Санта Радегонда 16) – вот и всё, что мы успели. Потом мы долго и нудно добирались до нашего Ферно и приехали только около десяти вечера . Прошедший день очень удачным назвать было нельзя.

1. telma
    telma 15 марта

Здесь и в следующих частях отчёта в координатах GPS - в обозначении минут , почему-то есть опечатки , которые не удаётся исправить Например , 45�15''''''''25.0"N 9�08''''''''52.3"E следует читать, как 45�15''25.0"N 9�08''52.3"E

2. telma
    telma 15 марта

Н-да, и тут исправить не удаётся.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы