Ленинбург и другие

 

Вестник юного расиста.

Итак, пункт первый – Пушкин. Не сам поэт, и, даже, не кумир половины советских мальчишек-школьников Дантес. Пушкин это - парковый комплекс. Вернее, квартира царя со своею царицей. Посмотреть как люди живут…

Ну что ж, едем в Пушкин. В смысле, в Павловск… или это – Царское Село… (как эти питерцы сами не путаются ) приобщиться, так сказать, к красоте. Это в будущем красота спасёт. Сейчас же она просто требует жертв.

Нас догнала информация, что днём ранее группа экскурсантов, выехавшая в 9 утра, вернулась из Пушкина в 10 вечера. Люди стояли 6 часов в очереди, чтобы войти во дворец. Причём, ладно бы «люди»… но там были КИТАЙЦЫ. Не все. Часть осталась в Китае. Но 10% носящих фамилию Ли каждый день едут в Пушкин! ЗАЧЕМ?! Ну зачем оно китайцам надо? Ехали бы… Во! В Америку! Или Австралию.

Их же ещё на Даманском… А они ещё и размножаются со скоростью зайцев-кроликов… И для меня выражение «одним выстрелом – двух зайцев» заиграло совсем иными красками.

Короче, Россия – для русских… ну и, ещё – для евреев!

Так что, мы, испугавшись очередей, не приобщились… не поехали в Пушкин. Или Павловск.

Справка: аксакалы говорят, что с толпой китайцев связана красивая легенда. Китайцы, якобы, очень уважают янтарь. Как кошка – кошачью мяту и валерьянку. Они с янтаря бесятся! И покупают его в несметных количествах (ехали бы в Литву-Латвию… да хоть в Калиниград). А тут целая Комната! Вот и прутся…

 

Летний Сад.

Существует ещё одна легенда, согласно которой какой-то идиот (а кто ещё, по своей воле, согласится жить на острове) приплыл из Англии специально, чтобы полюбоваться решёткой Летнего Сада. Ну, надо проверить. Жена так и сказала: «надо». И потащила меня в этот парк. Ладно, пришли. Время 9:30. Стоим. Решётка – стоит. Ворота – стоят. Мы на них смотрим. Как на новые. Но ворота – старые и закрытые, и зачем мы на них смотрим – непонятно. Согласно той же легенде, англичанин посмотрел на решётку, сказал, что теперь видел всё и уплыл обратно. Ага, щаз. Он просто тоже приплыл раньше 10-ти часов утра и парк был закрыт!

Англичанин ждать не стал, но мне пришлось.

Потому, что жена сказала, что, когда она была маленькая… а когда она выросла… а когда… Короче, этот парк я возненавидел уже заранее.

В 10 часов ворота открылись, и мы вошли в это чудо (и почему я не Березовский… жил бы в Англии…).

Парк вполне себе обычный, но с элементами постапокалипсиса: в пруду, вместо лебедей – фанерные щиты с их изображениями.

Но в парке есть и живые птицы - голуби и воробьи, которых  можно кормить с рук. Причём, если к голубям нужно наклоняться, то воробьи едят «с лёта». Они подлетают к ладони, машут крыльями, останавливаясь на одном месте, и клюют хлеб с ладони. Как громадные бабочки или, даже, пчёлы над цветком. Ну… или мухи.

А вот земляника, которую продают в парке – никакая. Она и в лесу-то никогда не была «какая», а тут…

И напоследок, в порядке бреда. Какое самое лучшее мороженое в мире? Всем известно, что это – пломбир завода «Донецкий Холодильник». Всем, кроме моей жены. Она считает что это – Сахарная Трубочка. И я проникся. Ну как «проникся»… согласился укусить, попробовать. И вот, наконец-то, свершилось! Сахарная трубочка!

Вот скажите, какой формы должно быть мороженое, называющееся «трубочка»? В моём понимании это должно быть нечто вроде отрезка трубы, которыми мы дрались в юности. Ну… вроде московского мороженого Лакомка.

Но это же ПИТЕР!

Здесь трубочка совсем даже не маленькая труба, а совсем даже конус. Ну и на вкус…

Отступление:  хлопцы! А вы слышали как эти, в Питере, наш холодец называют? Стууууудень.

 

Метро или ярдо?

Во многих крупных городах мира есть подземка. Есть такие страны, где её называют (чтобы повыёживаться) андеграундом, хотя там нет ни живописи больных на голову художников, ни тяжёлого рока, исполняемого музыкантами под действием ЛСД. Ну а что вы хотите от страны, где пиво меряют пинтами, а длину дюймами. В сантиметрах же оно гораздо длиннее!

В большинстве же своём, подземка называется традиционно – метро. И в этих странах, это метро отмечается буквой М. Нормальной буквой М. Буквой М, которую можно перепутать с вывеской Мак Дональдса. Или той М, которая не Ж.  Но только не в Питере. Здесь какой-то пьяный дизайнер поместил английскую букву V в круглые скобки и выдал это за эмблему метро: (V). А ведь я не хотел сюда ехать…

Надо отметить, что метро в Питере – замечательное своей пунктуальностью. Каждые 3 минуты – поезд.

Владимир Владимирович! Вот где ваши скрепы!!!

Вот только объясните мне, почему, если я захожу на станцию через один вход, то попадаю на станцию, например, «Гостиный двор», а через другой вход – на станцию «Невский проспект»?!!!

Отступление:  в булочной – стеллаж с лотками разнокалиберного хлеба. На нём надпись: «Хлеб со скидкой 50%». Пол ним разъяснение: «Мы хорошие, просто нас испекли вчера».

Страницы12345678

4,2/5 (5)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Российский этнографический музей

    Российский этнографический музей

    «Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…