Вначале было СЛОВО… Холодным весенним вечером 2006 моя дражайшая и нежно любимая половина вернулась домой в легкой задумчивости и с журналом под мышкой.
  «Вот посмотри» - сказал Андрей и протянул мне толстенный фотожурнал с необыкновенной красоты фотографиями (то ли Стивена Блума, то ли еще кого), на которых по просторам африканской саванны бродили слоны, львы и антилопы, солнечные блики играли на шкуре леопарда, облака отражались в орлиных глазах и жирафкины рожки подпирали небесный свод. Африка…
  «Это же Кения! Мечта моего детства» - сказала я.
  «И моя тоже» – поддержал Андрей. «Поехали?»
  Вопрос прозвучал нереально… Поехать? В Африку? В Кению? Как?
  «Мечты детства надо воплощать» – отрезал Андрей.
  Рвануть куда либо меня уговаривать не нужно – всегда готова. Но Африка рисовалась чем-то до нереальности далеким и едва осязаемым.
  «Да, было бы здорово…» - сказала я, все еще в серьез не воспринимая происходящее.
  Но СЛОВО уже пустило корни, зазвучало в мыслях музыкой африканских тамтамов, расцвело разноцветными снами. В наших сердцах прочно укоренилась Африка!

Потом было ДЕЛО. Начали бороздить просторы Интернета в поисках предложений. Предложений было много, а толку мало. Все не то…. Не та это Африка, что смотрела на нас с тех фотографий. Хотелось дикой природы, приключений, свободно гуляющего зверья под боком, просыпаться под крики птиц и обезьян, а засыпать под рев слонов и львиный рык.
  После долгих поисков, реальная Африка наконец-то была найдена на сайте Николая Баландинского. Поездка стала обретать реальные очертания.

Потом была подготовка. Читали книги и путеводители, подбирали снаряжение, копили деньги и безудержно мечтали. Поездка планировалась на февраль 2007, причем очень хотелось отметить в Кении оба наших дня рождения (13.02 и 25.02). Переписывались с Николаем, уточняли маршрут и бессовестно подгоняли время.
  Каждый вечер, засыпая, Андрей, словно мантру бормотал – «Три месяца до Африки…», «Два месяца до Африки…».
И когда он пробормотал - «Месяц до Африки…», к подготовке подключилась моя матушка, до которой наконец-то дошло, что мы не шутим. Её миссия заключалась в том, чтоб нагнать на нас побольше страха и не допустить, чтоб неразумные дети сгинули где-то в африканских трущобах. Каждый вечер после работы мы имели удовольствие выслушать в мамином исполнении точный красочный пересказ самых ужасающих и кровавых событий, которые подстерегали нас на чужбине. Нас должны были непременно растерзать гиены и тигры (sic!), искусать змеи и малярийные комары (а заодно заразить СПИДом), затоптать носороги, порвать акулы, обокрасть, изнасиловать (а потом может и съесть) местные жители, в нас должны были свить гнездо все известные болезни, а количество глистов, которых мы должны были привезти с собой (вернее, в себе) исчислялось уже километрами. Но дети оставались непреклонны!
  Маршрут путешествия все еще был неясен. Время от времени от Николая приходили письма весьма бодрящего содержания: «На севере Кении появились очаги Лихорадки Рифтовой Долины (не путать с Серенадой Солнечной Долины). Пока очаги эти - на северо-востоке Кении, но в любом случае следует избегать скоплений домашнего скота и уберегаться от укусов комаров и прочих насекомых. К счастью, в потенциально опасных районах мы будем дня три, да и скот нам не пасти... В районе Маунт-Элгон происходят столкновения на почве дележа земли (4 тысячам семей не хватило наделов). Есть убитые. Среди тех, кому земля досталась. Как это может сказаться на трекинге в нацпарке непонятно, но в случае чего всегда можем изменить маршрут».
  Или: «С озером Туркана БЕЗ гарантии, что туда доберемся (дороги размыты из-за сильнейших ливней, это факт, уже проверенный нашей эфиопской группой...). Вопрос о переправе решается на месте - если шторм, то нельзя будет - крокодилы сожрут. В районе Маунт Элгон столкновения продожаются, и минтуризма объявило район "no go zone". Но можно подняться на Лонгонот (примерно 2900) и отправиться в лес Какамега - единственный дождевой тропический в Кении, около озера Виктории. Это реально интересно.
  ВТОРОЙ вариант, который мне лично больше по душе, включает как Запад Кении (с той же Какамегой, Найваша, Накуру, Масаи Мара, Баринго, Богория) и Восток (Амбосели, оба Цаво). Этот вариант охватывает все парки Кении "первой категории", он чуть дороже (на 50 долларов с человека), но он, несомненно, будет посолиднее и понасыщеннее, поскольку, к примеру, на поездку к озеру Туркана мы потратим около 4 дней без гарантии попасть на центральный остров и даже подцепить Рифтовую Лихорадку (официально объявлена эпидемия эпизоотии, кстати говоря :)».

Моя матушка и коллеги по работе после прочтения этих посланий, уже не таясь и очень выразительно, крутили пальцем у виска. Нас же с Андрюхой остановить было невозможно :о)
  Потом была встреча. Николай объявил сбор в ресторане «Зарубежье» для инструктажа и решения организационных вопросов. Выяснилось, что едет нас семеро, но на полные 18 дней остаются лишь четверо.
  С этого момента отсчет пошел на дни. Наши рюкзаки уже стояли у стены в ожидании и пугали своими размерами, а мы метались по Москве в поисках противокомариных репеллентов, широкополых шляп, треккинговых ботинок, фляг и прочей «очень нужной» амуниции.
  Пришло время прививаться от желтой лихорадки. Дотянули до самого последнего дня. Как на грех, я подцепила какую-то вялотекущую простуду, которая разразилась температурой именно в день прививки. Сидя под дверью кабинета с градусником под мышкой, я украдкой наблюдала за столбиком термометра, который неуклонно приближался к отметке 37,6…
  «Быстро бери мой и не передержи!» – говорит Андрюха и сует мне свой градусник. Но я передержала… Когда врач пригласила нас зайти, предательская ртуть перевалила за 37,7…
  «Стряхивай незаметно…» - заговорчески шепчет Андрейка, отвлекая на себя внимание докторши. Сряхнула…до 36.4 Пусть лучше будет упадок сил :о)
  «Куда собираемся?» - интересуется еще не проснувшаяся врачиха.
  «В Кению» - отвечаем мы.
  «Ага, значит колем желтую лихорадку. Аллергии на яйца нет?» И углубилась в заполнение бумаг.
  «Не н-у-у-у-у-жен мне берег тур-е-е-е-цкий и Африка мне не нужна…» - надрывалось радио в кабинете голосом Александра Ф. Скляра.
  «Слышали?» - встрепенулась докторша. «Африка не нужна!!!! Вот я бы не в жизни!!!»
  «Ну, ему не нужна – он и не едет» - сказал Андрюха.
  «Тогда раздевайтесь» - махнула на нас рукой докторша.
  Уколом под лопатку, прививочным удостоверением и покупкой «Лариама» завершился этап подготовки. Ждать осталось совсем немного…

СВЕРШИЛОСЬ! Пятница, 9 февраля. Нас, все еще не верящих в происходящее, сквозь холодную вьюжную ночь мчит в Домодедово стремительный аэроэкспресс.
  Музыка Африки зазвучала в полную силу, а ветер странствий раздул паруса!!!

В аэропорту мы наконец-то познакомились с нашими попутчиками – Ириной (преподавателем маркетинга из владимирского университета) и тремя счастливчиками – Денисом, Аней и Милой, премированными начальством поездкой в Кению за доблестный труд (бывают же на свете чудеса и вменяемое начальство!!!) Правда, отпустили их всего лишь на 10 дней :о)
  Нам предстоял двенадцатичасовой перелет с посадкой в Катаре, и грохнуться в обморок от этой перспективы мне не давала лишь эйфория от происходящего. Зная мою паническую боязнь летать, Андрей поскакал в «дьюти фри» за коньяком.
  Так, в компании Николая, за рюмочкой – второй – третьей, мы скоротали время до посадки. Моё сердцебиение потихонечку стало приходить в норму.
  Самолет «Катарских авиалиний» приятно удивил! Новейшая мощная машина с симпатичным экипажем, удобным салоном, потрясающим сервисом и кухней, сделала первую часть перелета практически незаметной. Андрюха очнулся лишь однажды от запаха еды и моего прицельного тычка в печень :о)

В Дохе мы приземлились ранним утром 10 февраля. За бортом было +20, теплый ветер пах морем.
  Местный аэропорт поразительно напоминал космопорт из фильма «Люди в черном»! Этот перекресток миров стал перевалочным пунктом для множества экзотов. Какие только этнические типы не бродили по его залам, какая только не слышалась речь, какие только замысловатые костюмы и прически не мелькали перед глазами!
  Перекусив в кафешке и приятно скоротав время за созерцанием местной публики, мы были готовы лететь дальше.
  Самолет, выполнявший рейс Доха – Найроби, был несколько скромнее предыдущего, да и ранний час не дал мне принять коньячное успокоительное… Заснуть не получалось, и все шесть часов полета я неприятно вибрировала. От скорбных мыслей отвлекал только монитор, на котором красной ниточкой вычерчивался маршрут нашего полета (в воздухе мы успели дважды пересечь экватор!) и Ирина, объясняющая безудержно чихающей пожилой китайской чете премудрости заполнения миграционной карты. Только талантливый преподаватель, не зная китайского, сможет общаться с китайцами, не знающими английского!
  Во время полета, в качестве десерта, нам был предложен коктейль из экзотических фруктов, в котором помимо ананаса и дыни присутствовал некий неизвестный фрукт ярко красного цвета со вкусом арбуза и клубники. Знающие люди опознали в нем папайю, но уверенности особой не было. В итоге после всей этой экзотики у меня сильно распух и разболелся язык.

И вот мы снижаемся. Еще мгновение и шасси мягко коснулись полосы. За толстым стеклом иллюминатора проплыла акация, в кроне которой понуро сидела какая-то громадная птица…
  «Натаха, мы в Африке!!!» - выдохнул Андрюха, вцепившись мне в руку.
  Самолет подрулил к терминалу, подали рукав, и пассажиры потянулись к выходу. Сделав шаг за порог, мы тут же погрузились в горячий влажный африканский день. После прохлады самолета воздух казался необыкновенно густым. Сонливость как рукой сняло. На выходе из таможенной зоны нас встретили миловидная девушка по имени Зиппи и улыбчивый паренек Саймон - представители туристической компании «Аустралкен».
  Легкий ветерок покачивал листья пальм, все вокруг цвело, зеленело и совсем не походило на «желтую жаркую Африку», которую мы ожидали увидеть.
  И вот, валюта обменяна, микроавтобус “Nissan” загружен багажом по самую крышу, и мы весело катим по шумным улицам субботнего Найроби, периодически застревая в совсем московских пробках :о)
  На ночлег нас разместили в небольшом двухэтажном отельчике “Oakwood” («Дубрава» по-нашему), доверху забитом местными жителями, которые отвисали в местном баре за бокалом - другим пива. Отель оказался очень симпатичным - в колониальном стиле, с тяжелой деревянной мебелью, латунными оконными рамами, старыми фотографиями на обшитых темными деревянными панелями стенах и толстенными дверями с коваными ручками. В номере была большая кровать с удобным матрацем и чистая ванная с горячей водой. А что еще нужно уставшим путникам для полного счастья? Не радовали только вид из окна, которое выходило на глухую кирпичную стену и трупики громадных тропических тараканов на подоконнике, наводящие на мысли о затаившихся где-то поблизости живых собратьях…
  Приняв душ и переодевшись, мы отправились бродить по городу. Уже вечерело, и Николай посоветовал особенно не удаляться от центра, дабы не найти приключений на наши белые задницы.
  Найроби выглядел вполне по-столичному. Большой, правда совершенно не жилой, центр с зеркальными высотками, парками, клумбами, множеством магазинов, кафе, ресторанчиков и прочих развлекательных заведений. Кенийцы были приветливы, улыбчивы и совершенно не опасны (по крайней мере с виду :о)) Никто к нам не приставал, за рукав не теребил и вообще особого внимания не обращал. Мы полюбовались Мавзолеем, Парламентом, пофотографировали в парке у Конгресс-центра памятник первому президенту независимой Кении Джиомо Кениятте и гнездящегося там марабу, просто побродили по улицам.
  Что меня действительно поразило, так это улица, вдоль которой были посажены акации. И все бы ничего, если бы на акациях этих не сидели огромные, черные, с лысыми красными шеями марабу! Сидели они на деревьях в таком количестве, что пройти по это аллейке не представлялось возможным. И совсем не потому, что акации под тяжестью птичьих туш могли бы рухнуть, а потому, что у нас с собой не было зонта! Я, конечно, понимаю, что быть обкаканным птичкой – это вроде как к деньгам, но если вас уделают ТАКИЕ птички, то это…к очень большим деньгам! Андрюха тут же предложил принимать дары природы на поля шляпы, но…лучше уж обойти от греха подальше :о)
  Запомнился еще герб Найроби на фасаде какого-то административного здания, на котором красовались венценосные журавли. Я тогда еще подумала, а почему не марабу? Но понимание пришло потом :о)
  А пока что о себе настойчиво заявил голод. Причем Андрюха, еще час назад особенно громко возмущавшийся – «Куда еще жрать?! Жрали весь день, в самолете жрали, утром жрали!!!», теперь летел впереди планеты всей в поисках какой-нибудь едальни :о)) Сперва склонялись к местной кухне, но как-то ничего приличного не нашли, а потому решили осесть в очаровательной, утопающей в разновсяческой ботанике «Траттории» и принять за приезд итальянской пищи. Заведение оказалось не самым дешевым (около 10$ за блюдо), но очень уж симпатичным. Там, за большим деревянным резным столом, прошел наш первый африканский вечер.
  Вернувшись в отель, мы перебрали свой необъятный скарб и остались в результате с одним рюкзаком. Второй останется здесь, и будет ждать нашего возвращения. Затем приняли на грудь очередную порцию «Лариама» и завалились спать.
  10 февраля 2007 года на черном континенте, в южном полушарии Земли, в двух градусах от экватора, в столичном городе Найроби пара путешественников засыпала в предвкушении самых невероятных и удивительных впечатлений.

11.02.07 Проснулись мы в 8 утра. Принятый вечером «Лариам» никак не хотел выпускать нас из цепких объятий сна. Голова не прояснилась даже после душа. Но у нас не так много времени – сегодня мы едем к озеру Баринго. Путь предстоит долгий, а потому – завтракаем, собираемся и стартуем.
  К завтраку мы спустились первыми. Команда наша подтянулась минут через 10, тоже весьма заспанная. Выбор блюд был небогат, и я решила навалиться на фрукты. Помимо манго, апельсинов, бананов и ананаса я зацепила еще два каких-то доселе мной не виданных плода. Один из которых оказался маракуйей, а второй опознать так и не удалось.
  Признаюсь сразу – не вся экзотика одинаково съедобна. Андрей определил маракуйю, как «консервированные сопли», хотя мне она показалась довольно приятной на вкус :о), а неопознанный плод (с виду похожий на перезревший желтый огурец) и внутри оказался сродни испорченному огурцу с множеством мелких семечек плавающих в безвкусной слизи. Бррррр…
  Часа через 1,5 – 2 за нами приехали Зиппи и Саймон, прихватив с собой еще одного члена команды – повара Жозефа. Минут тридцать чернокожие братья играли в тетрис нашим багажом. Не смотря на то, что половина вещей осталась в отеле, в микроавтобусе мы еле разместились, потому что к пожиткам добавились еще и коробки с провиантом. Прощаемся с Зиппи и отправляемся.
  Выехав из города, мы оказались в небогатых кенийских районах, в которых люди жили, по определению Андрея, «бедненько, и не сказать что бы чистенько». Но бедность не мешала им радоваться жизни и махать нам в след, выкрикивая приветственное «Джамбо!». Хорошие дороги тоже вскоре закончились и «Ниссанчик» пыхтя прыгал по ямам, колдобинам и буеракам, не щадя наши, еще не успевшие привыкнуть к трудностям, попы.
  Чем выше мы поднимались, тем пышнее становилась природа. Ни о какой засушливой пыльной выжженной солнцем земле речи не шло – наша Африка оказалась зеленой и цветущей! Синее небо, прохладный чистый воздух и ласковое солнышко – такой была наша Африка. Виды вокруг открывались потрясающие. Мы любовались мелькавшими за окном деревушками, по улицам которых брели кучки ярко одетых по причине воскресного дня женщин и детей, маленькими базарчиками у обочины, на которых продавали фрукты, сувениры, плетеные из сизаля корзины и, что самое удивительное, шапки-ушанки из белоснежных пушистых овечьих шкур! Николай объяснил нам, что зимой в Кении этот странный и никак не вяжущийся с окружающей действительностью предмет, может оказаться весьма кстати – здесь бывает довольно прохладно, даже по нашим среднерусским меркам. Прикольно наверное было бы привезти из Африки в качестве сувенира меховую шапку!!!
  Вскоре мы остановились на смотровой площадке, с которой открывался замечательный вид на Великую Рифтовую Долину. Перед нами раскинулась бескрайняя зеленая долина в обрамлении величественных горных хребтов. На горизонте в легкой дымке виднелся силуэт горы Лонгонот – вулкана, который нам еще предстояло покорить.
  В столь ранний час туристов на смотровухе было еще не очень много, зато торговцев сувенирами имелось в избытке. Стоило бросить любопытный взгляд в направлении их изделий, как нас тут же взяли в плотное кольцо, вырваться из которого было уже нереально. Мы методично обошли все лавочки, потрогали и оценили товар, похвалили качество исполнения, но ничего не купили. Путешествие еще только начиналось, и обрастать сувенирами еще было рановато. Но торговцы не сдавались и некоторых, менее стойких, из нас им все же удалось обработать. Мы с Андреем тоже запали на маленький барабан и коровий хвост, но не купили, оставив это на потом. Не удержавшись, я все же взяла в руки статуэтку гепарда из эбенового дерева, о чем скоро очень пожалела. Торговец решил, во что бы то ни стало, впарить мне «читу» и, не желая понимать слово «нет», долго и нудно гнусил под окном нашего автомобиля. Потом к нему присоединился еще пяток желающих продать и своих чит. С непривычки зрелище это утомляло и, мягко скажем, раздражало.
  На перекус мы остановились в кафе отеля «Женевьева». Вооружившись меню, мы уже предвкушали обед из нескольких национальных блюд. Николай очень вкусно описывал, как в этих местах готовят рыбу теллапию, острую козлятину и еще какие-то вкусности. Но пришедший следом Саймон сказал, что обед уже заказан… Да, обломали нас крупно! Вместо местных деликатесов нам была подана курица-спортсменка, с которой не многие справились, рис и какая-то горькая ботва черно-зеленого цвета, которую почему-то называли капустой. Ну, да ладно.
  По дороге мы заскочили в небольшую фруктовую лавку, до самого потолка заваленную ароматной экзотикой. Попробовали там странный фрукт под названием «древесный помидор», вкус которого воображения не поразил, и купили несколько ананасов, манго и папайю. Вспоминая арбузно-клубничный фрукт, поданный в самолете, Андрюха порывался вскрыть папайю прямо по пути, но мы побоялись угваздаться сладким соком и отложили встречу с прекрасным до приезда в лагерь.
  Потом была еще короткая остановка на заправке, где наш экипаж атаковала толпа торговцев. Запертые в машине, словно в клетке мы как могли, отбивались от предложений купить бусы, диски, открытки, футболки, фрукты, которые бесцеремонно просовывали нам в окна улыбающиеся, кричащие и поющие бизнесмены. В тот момент я по-настоящему оценила, насколько тяжко приходится зверям в зоопарке…
  Чем ниже мы спускались с нагорий, тем жарче становилось. Окружающие пейзажи тоже менялись. Теперь уже дорога вела нас через буш. Наконец-то мы собственными глазами увидели, что же это такое – африканский буш. Оказалось, что это редколесье с короткой травой и обилием колючей растительности - акаций, молочаев, опунций. И это были не те чахлые экземпляры, которые томятся в горшках на подоконниках московских квартир, а настоящие гиганты.
  Вдоль дороги паслись бесконечные стада коз, которые очень забавно чесали свои бока и рога о глыбы песчаника, коровы, ослики, полосатые ослики…. Так, СТОП! Какие такие полосатые ослики?!!!! Так это же зебры! Мозг отказывался верить в происходящее. Я округлившимися глазами смотрела на Николая – «Что, вот так запросто????».
  «Да» - невозмутимо отвечал Командор. «Привыкай».
  Повстречали мы и бабуинов, которые задумчиво сидели на камнях у дороги и, по всей видимости, контролировали движение.
  А почему нет? ГАИшники-то нам так ни разу и не встретились :о) Хотя они конечно где-то были, потому что у местных водителей тоже есть обычай предупреждать товарища о дежурящем патруле миганием фар. По версии Николая, обычай этот привезли в Кению студенты, обучавшиеся в России :о)))
  И вот после более чем четырех часов непростой дороги, наш экипаж добрался до места первой стоянки – кемпинга “Roberts Camp” на берегу озера Баринго. Удивлению нашему не было предела, когда, вместо того, чтоб разместить группу в палатках где-нибудь на зеленой полянке, нас поселили в трехкомнатном гостевом доме с верандой, кухней, ванной и электричеством!!! Вот это сюрприз! А уж когда мы с Андреем увидели нашу комнату – то просто глазам не поверили. Огромная кровать с белоснежными простынями под балдахином накомарника, была достойной заменой спальному мешку!!!
  Выгрузив вещи и переодевшись, мы вышли пройтись по территории лагеря. Красота вокруг была невообразимая. В зеленых тенистых зарослях перепархивали с ветки на ветку пестрые птицы, тучи разноцветных стрекоз наполняли воздух звоном своих прозрачных крылышек, все вокруг пело, звенело и стрекотало. У самого берега озера, густо поросшего сочной осокой, гуляла парочка венценосных журавлей и совсем не спешила улетать. Так вот она – разгадка найробского герба! Неподалеку от них, деловито погогатывая, паслись египетские гуси. В траве копошились какие-то ярко-синие птицы с красными грудками (как потом выяснилось – великолепные скворцы), у термитника спорили о чем-то своем ярко-желтые с коричневыми крапинками и красными клювами барбеты, крикливые ткачики превратили акации в новогодние елки, щедро украсив колючие ветви шариками гнезд, какая-то большая серая хохлатая птица завывала, словно загулявшая мартовская кошка, за что и получила прозвище – «птица мяу-мяу» (в справочнике мы её нашли. Она звалась - White-bellied Go-Away Bird. По-нашему получается “Белобрюхая пшелнахптица”), горлицы что-то ласково ворковали, а с высокой акации за нами наблюдал настоящий тукан. Мы с Андрюхой были в раю!
  Неподалеку от озера обнаружился уютный бар с веселым названием «Жаждущий козел». У барной стойки прохаживалась какая-то странная птица видом напоминавшая голубя, но размером не меньше курицы. Что это было за пернатое чудо, неизвестно до сих пор - в справочнике мы ничего похожего не нашли. В гостях у «Жаждущего козла» мы с Андрюхой и отметили приезд в страну своей мечты холодным пивом «Таскер» и манговым соком необыкновенной вкусноты.
  Вечером все собрались на веранде в ожидании ужина. С кухни, на которой колдовал Жозеф, доносились волшебные запахи. Вскоре Николай объявил – «Можно ужинать». Уговаривать нас не пришлось, и все мигом уселись за стол. Показался Жозеф, торжественно вынеся на веранду дымящуюся кастрюлю.
  «Карибу» - важно провозгласил он, поставил ношу на стол, и изящно открыл крышку.
  Карибу??? Дымится в кастрюльке??? Всю жизнь наивно полагая, что карибу – это североамериканский олень, я была крайне озадачена, каким образом он очутился в нашей кастрюльке…
  Николай объяснил, что «карибу» на суахили означает что-то вроде «добро пожаловать», а потом рассказал о моем северном олене Жозефу. С ним случилась истерика. До самого конца нашего сафари, вспомнив историю с «карибу», Жозеф заливисто хохотал :о)
  Ужин повару удался на все сто!!! И вообще с Жозефом нам повезло – даже в походных условиях из минимума продуктов он умудрялся приготовить что-то вкусненькое и при этом еще и красиво сервировать стол!
  На десерт подали манго и ананасы, с которыми я опять прокололась, посчитав, что они консервированные, чем опять повеселила Жозефа. Он сказал, что консервированные слишком дорого стоят, а свежие и так очень вкусные. Ну не знала я, что ананасы могут быть настолько сладкими, уж извините :о)
  Вот только встреча с прекрасным в тот вечер не состоялась… После вскрытия папайи ничего общего с арбузно-клубничным фруктом из самолета не обнаружилось. Плод был светло-оранжевым, мягким, слегка сладковатым, на вкус напоминал тыкву и вонял аммиаком. Семечки вообще смотрелись лягушачьей икрой. Беееееее…
  А папайя ли это вообще? Что за гадость нам впарили? За ответом мы пошли к Жозефу. Он сказал, что это папай, но она бывает двух разновидностей – овощная и фруктовая. Наша оказалась овощной. Фруктовая должна быть розового цвета. Ну, что ж, будем искать…с перламутровыми пуговицами ;о)
  Вскоре стемнело, и вся компания вышла на поляну перед домом полюбоваться звездами. Андрей и Командор схлестнулись в астрономическом поединке, выискивая на небосводе путеводный Южный Крест. Но согласия в этом вопросе так и не достигли. Андрей в итоге сказал, что то корявое и кособокое, отдаленно напоминавшее крест созвездие, на которое указывал Командор, не может быть тем самым Южным Крестом и верить в это он отказывается. Решено было раздобыть где-нибудь атлас звездного неба и по нему проверить правильность догадки.
  А пока неплохо было бы прогуляться к озеру – там и деревья неба не заслоняют и птицы громче поют. Взяли фонари и пошли. Вскоре наших ушей достигли истеричные крики, доносившиеся откуда-то из темноты, в которых ясно слышалось слово «Danger». Ирина отправила в темноту встречный вопрос – «Why it is dangerous?» В ответ некто (оказавшийся впоследствии владельцем лагеря мистером Робертсом) разразился тирадой, что время позднее и велика вероятность нарваться на пасущихся бегемотов, а потому поворачивайте назад и валите спать!
  О, так где-то тут поблизости бродят бегемоты!!! Этого нельзя пропустить! Смекнула бесстрашная русская группа и ломанулась искать обходные пути, чтоб проникнуть к озеру. Выключили фонари и начали тихонько красться вдоль берега. Но нас быстро повязали охранники, взяли под локоток и светанули фонарем в ближайшие кусты. В кустах сверкнули чьи-то глаза и послышалось недовольное хрюканье, луч выхватил из темноты розовую бегемотскую попу. Боже, мы были совсем рядом! Наша беспечность могла бы закончится трагично… Не зря же для таких как мы идиотов по всему лагерю развешены таблички – «Внимание! С 19.00 – время гиппо!».
  После встречи с бегемотами наши дамы предпочитали перемещаться в темноте группами, опасаясь услышать в ночи зловещее хрюканье.
  После такой вылазки не оставалось ничего более, как посетить душ и завалиться спать. Света в местном душе не было, горячей воды тоже, зато были…многоножки!!!, которые, свернувшись толстыми блестящими кольцами, отдыхали во влажной прохладе душевой.
  К отсутствию горячей воды мы привыкли уже на второй день. Дело в том, что при тамошнем климате и холодной воды не бывает. Бак настолько прогревается солнцем, что даже изнеженные москвичи не орут под лейкой.
  Приняв душ, мы с Андреем уютно расположились на веранде на диванчике с рюмочкой коньяка-бейлиса. Ночь была теплой, мы сидели в полнейшей расслабленности и наблюдали за странными насекомыми, которые слетались и сбегались на свет. Были здесь и маленькие богомолы, и палочники, и какие-то странные сверчкообразные создания с длинными усами, и разнообразные пауки. К сожалению банальных комаров тоже хватало!
  Вдруг на веранду влетело что-то большое. Сперва нам показалось, что это крупный мотылек, но, присмотревшись, мы поняли - это птичка! Маленькая нектарница, ослепленная светом, беспомощно билась в плену бамбуковых жалюзи. Надо было вызволять кроху! Андрюха осторожно изловил малютку, которая громко протестовала, пищала и пыталась ущипнуть Андрюхину руку своим тонюсеньким клювиком. Птичка была хороша – темно-синее оперение все переливалось, перышки на хвосте были разной длины, а клювик элегантно изгибался. Позднее мы определили по справочнику, что это была «солнечная птичка». Мы не стали долго разглядывать малютку, потому как её сердечко и так готово было разорваться от ужаса, и отпустили пленницу на свободу.
  Вот такое необычное завершение дня получилось :о)

12.02.07 Утро выдалось жарким. По плану у нас сегодня значилась прогулка на лодке по озеру Баринго, которая обещала долгожданную встречу с крокодилами и бегемотами.
  Мы спускались к озеру через заросли акации. Воздух был полон какого-то неумолчного гудения, которое казалось, доносилось отовсюду. Посмотрев вверх, мы увидели, что в ветвях деревьев закреплены борти – самодельные ульи для диких пчел. Николай рассказал, что как такового пчеловодства в Кении нет, зато бортничество развито повсеместно. Дикие пчелы наведывались и к нашему жилищу, удумав роиться прямо напротив веранды :о)
  На берегу нас уже поджидала моторная лодка. Воды озера были тихи и цветом напоминали какао с молоком. Мы проплывали мимо желтых глыб песчаника, поросших опунцией и акациями. Никакой дикой живности вокруг не наблюдалось. Пейзаж оживился, когда рядом с нами неожиданно возникли сияющие до ушей персонажи на бальсовых плотиках, которые оказались рыбаками из племени Нджемпо, промышляющими в здешних водах рыбку теллапию, а заодно развлекающими туристов. Мы купили у них несколько рыбин, в рот которым рыбаки засунули небольшой кусочек бальсы, для непотопляемости. Зачем нужна была эта рыбка мы узнаем позже… А пока держим курс на остров Дьявола.
  Остров действительно выглядел мистически – мертвые деревья, словно в немой молитве, тянули в небо свои иссохшие ветви, трубы термитников вздымались вверх, окруженные колючим зарослями, причудливо изогнутые стволы пустынной розы розовели ярким цветами, крутые берега острова, казалось, были неприступны. Николай поведал, что согласно местной легенде на острове лежит древнее проклятие, а потому лучше на него не соваться, от греха подальше. Но появившаяся вдруг откуда-то из кустов стайка голопузых ребятишек в окружении коз, своим веселым смехом вмиг опровергла все сказки про проклятие и дьявольщину. Оказалось, что живет на острове в уединении семейство масаев – один масай, пять его жен и бесчисленное количество отпрысков. Живут себе тихо, детей растят, коз пасут, рыбу ловят и легенда им видимо на руку – не лезут на остров незваные гости :о)
  Пришло время и для нашей рыбешки, нашпигованной бальсой. Капитан лодки негромко свистнул и швырнул рыбу в воду. Через пару секунд в небе закружил огромный орел. Одно мгновение и мощная птица пикирует на добычу и исчезает в зелени острова с рыбой в когтях. Красивое зрелище.
  Так охотится орел-рыболов. Ну, не совсем так конечно :о) Но дармовой рыбкой не брезгует.
  Поворачиваем к берегу. На такой глубине мы вряд ли встретим гиппо. Глушим мотор и осторожно крадемся вдоль заросших берегов. В тишине раздается глухой вздох и вместе с фонтаном брызг на поверхности появляется голова с маленьким аккуратными ушками. УРА! Наш первый бегемот!!! Вслед за первым выныривает второй, третий. Снова всплеск и тишина. Встреча состоялась :о)
  Прогулка подходила к концу. Я задумчиво сидела и мочила руку в теплой забортной водичке, как вдруг… я поняла, что на меня кто-то смотрит…из воды! Действительно, буквально в метре от моей руки любопытно поблескивал круглый золотистый глаз. Крокодил! Когда он успел нарисоваться поблизости, никто не проследил. Я выдернула руку, и любопытство в глазу потухло. Развернувшись, крокодил неспешно отчалил. Чем уж ему представилась моя рука в мутной воде, ведомо только крокодилу, но, не смотря на скромные размеры (метра 1,5 в нем было) – мало бы не показалось, если что.
  Испугаться я не успела, а потому под общие подначивания – «Натаха, давай там рукой поболтай – может еще кого приманишь!» - я действительно побултыхала конечностью в озере, но больше никого не соблазнила :о)
  Жара стояла нешуточная и вернувшись, мы с Андреем отправились искать бассейн, который где-то должен был быть, но которого никто не видел. Бассейн обнаружился на территории соседнего кемпа. Совершенно безлюдный, чистый и зовущий прозрачной голубизной.
  Каким неземным наслаждением было плавать в прохладной воде, под синим африканским небом, любуясь стройными пальмами и наблюдая, как яркие птички порхают в зарослях цветущей бугенвелии! Холодное пиво придало картине завершенность.
  После обеда мы едем на озеро Богория. Жарко. Вдоль обочины дороги лениво прохаживаются…страусы!!! Щиплют себе травку, покачивая богатыми плюмажами, и никуда не торопятся. Николай выразил предположение, что это не дикие страусы, а кормовые :о))) Потому и не боятся людей. А зря! ;о)
  На подъезде к парку застреваем в ослиной пробке – осликам приспичило жениться прямо посредине дороги. Еще немного и мы перед въездными воротами в национальный парк Богория, на которых обозначен краткий перечень тех, кто при случае будет иметь удовольствие на вас оттоптаться – куду, импала, буйволы, зебры, леопарды и многие другие. Птичек и прочую безобидную мелочь мы во внимание не принимаем :о)
  Впрочем, на обилие зверья мы не рассчитывали – слишком жарко, да и парк этот славится, прежде всего, своими ландшафтами.
  Поднимаем крышу минивэна и держим фотокамеры на изготовке. Первыми, кого мы увидели в парке, были… самые обычные коровы, которых богатое воображение превратило в диких буйволов. Потом нам повстречался не кормовой страус, и несколько антилоп. Вдоль берега озера тонкой розоватой полоской разлились фламинго, напоминающие издалека пену прибоя.
  И вот, наконец, цель нашей поездки – местная долина гейзеров. Еще издалека мы приметили, что среди пожухлой от солнца травы на пологом берегу озера выделяется ярко-изумрудное пятно с несколькими фонтанчиками. Вблизи «фонтанчики» оказались большими котловинами с кипящей водой. Из некоторых вырывались струи воды и пара на 3-4 метра в высоту.
  Если кто-то хочет узнать, как выглядит настоящее пекло – добро пожаловать в парк Богория! Солнце жварило, что было сил, пар ощутимо обжигал и без того подгоревшую кожу, к котловинам страшно было подойти – поднимающиеся из самой преисподней пузыри, взрывались на поверхности этой клокочущей адской кастрюли паром и горячими брызгами.
  «Бух в котел и там сварился» - неотвязно вертелись в голове строки Ершова о кончине несчастного царя. Желающих повторить подвиг с омоложением среди нас не нашлось, варить в кипятке яйца (куриные, естественно ;о) мы тоже не стали ввиду отсутствия таковых (хотя, судя по обилию скорлупы у гейзеров, это здесь частенько практикуют). Андрей лишь бросил в кипящее жерло монетку со словами – «Не то, чтобы я Геенну Огненную имел в виду…». К озеру от гейзеров стекали горячие ручьи, русло которых густо поросло мягкими изумрудными нитями водорослей. Растительность процветала среди потоков кипятка – травка там была на удивление яркой и сочной.
  Уровень воды в озере в это время года был низким. До кромки воды нам пришлось преодолеть метров 200-300 по подсохшей грязи, устланной розовыми перьями. При нашем приближении фламинго забеспокоились, загоготали, и начали потихоньку линять подальше. Не скрою, что птички нас несколько разочаровали – оперение их выглядело бледным, вылинявшим и грязновато-розоватым. Лишь под крыльями мелькали яркие розовые перышки. Видно не очень активно плодился в Богории планктон, потому как интенсивность окраски оперения длинноногих «детей заката» находится в прямой зависимости от рациона питания. Сфотографировав птиц, окрестности и друг друга мы вернулись к «Ниссану».
  На обратной дороге нам удалось подсмотреть немного местного зверья. Первой попалась леопардовая черепаха, которую я сперва приняла за булыжник. Вдруг у булыжника обозначились когтистые лапы и жующая морда. На вес черепаха оказалась не легче булыжника, под который маскировалась.
  Потом, среди камней, Саймон углядел даманов. Симпатичные скотинки странной наружности (нечто среднее между зайцем, морской свинкой и сурком. Хотя, на самом деле, родственники слонов!) с отпрысками, развалились на теплых камнях, подставив солнышку темные кожаные пятки. Пару раз в кустах мелькнули верветки.
  Но наиболее удивительный обитатель парка Богория, да и Кении вообще – антилопа Дик-Дик. Это самые маленькие африканские копытные. Их серая шкура совершенно неразличима в кустах, так что обращаешь на них внимание только тогда, когда они дают стрекача в заросли. Очаровательные крошки размером с кошку, с ножками не толще пальца, изящными копытцами, маленькими рожками, чуткими ушками и огромными влажными глазами были пугливы до безобразия. Их скромность стоила нам множества запоротых кадров и нервов. Причем, злодеи поумерили свою бдительность, только окончательно вымотав нас, и решили замереть у дороги, когда мы уже устали вскрикивать – «Смотрите, Дик-Дик!!!» и хвататься за фотоаппараты. Не смотря на то, что антилопа эта распространена в Кении повсеместно, удачных кадров получилось крайне мало.
  В лагерь мы вернулись уже на закате. Поужинав, решили посетить местный бар, но он был закрыт. Народ рано отошел ко сну, готовясь к завтрашнему переезду. Мы же с Андреем осели скоротать вечерок на веранде с рюмочкой коньячка.
  Было темно, тепло и лениво :о) Вскоре мимо нас прошла пара охранников, которая вежливо поинтересовалась, отчего же в столь поздний час гости не спят? Уж не собираются ли они совершить вылазку к озеру?! Даже не думайте, это очень опасно – бегемоты близко!!! Хотя… если вы очень хотите…мы можем вас проводить… за небольшое вознаграждение.
  Вопрос – «Сколько?» - ввел охранников в ступор. Минут десять они переминались с ноги на ногу, ломались, как старая кокетка, оправдывались, что вообще-то это строжайше запрещено, но, наверное, они могли бы… Короче, надоели они нам до изжоги. Не выдержав, Андрюха послал их в пешее эротическое путешествие, и мы отправились паковать вещи, а затем – спать. Раздеваясь, я обнаружила, что обзавелась за этот день пунцовым хлястиком над задницей! Причем загар был настолько филигранным, что четко обозначился кружевной край и бирка от трусов!!! Офигеть! Это в лодке футболка задралась, открыв солнцу полоску кожи на пояснице. Андрюха, конечно же, ржал :о)
  Заснуть долго не удавалось… Наверное, всем знакомо такое явление, как «память сетчатки». Часто его случается испытать после долгой прогулки по лесу в поисках грибов – стволы деревьев и грибные шляпки настойчиво являются, даже когда глаза закрыты. Нам же в ту ночь являлись мечущиеся в разных направлениях бешеные Дик-Дики :о)

Наша зеленая Африка - часть 2
Наша зеленая Африка - часть 3
Наша зеленая Африка - часть 4

Каждый вечер после работы мы имели удовольствие выслушать в мамином исполнении точный красочный пересказ самых ужасающих и кровавых событий, которые подстерегали нас на чужбине. Нас должны были непременно растерзать гиены и тигры, искусать змеи и малярийные комары, затоптать носороги, порвать акулы, обокрасть, изнасиловать (а потом может и съесть) местные жители... Но дети оставались непреклонны!