ПРЕДИСЛОВИЕ

В Бангкоке, на Пхукете
       и в Паттайе.
Сравнить с другими -
       день и ночь,
Правда – жарища во всю мощь,
Как в бане, блин,
       как в бане, блин
       как в бане…

После прошлогоднего «отдыха» в Турции (см. Турция – «Kemal Bay 2001….») я решил на этот год выбрать страну с максимально положительной оценкой от туристов. Как ни странно такой страной (из «по карманных») оказался Таиланд. Из всех рассказов я не нашел НИ ОДНОГО отрицательного отклика. Частности были – от этого никто не застрахован, но общее впечатление осталось хорошее.
НАЧАЛОСЬ…
ПРИМЕЧАНИЕ: Данный рассказ ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции, просто я попытаюсь поделиться с вами своими впечатлениями с «низкого» уровня (так как путешествовать мы (я и жена) старались на автобусах и поездах, отели выбирали не дороже 10 USD за номер и питались в уличных забегаловках или с лотков…) Итак, страна выбрана. Начитавшись всего, мы приступили к первому этапу – получению виз и покупки билетов. Обзвонив в своем городе агенства и авиакассы я стал смотреть на мир широко раскрытыми глазами – билет стоил от 550 $ (Туркменские авиалинии) до 765 $ (Аэрофлот), и это за эконом-класс за три недели (Дело в том, что у Аэрофлота чем дольше срок пребывания, тем дороже билет: на две недели – 705 $). Однако!!! Осталось уповать на Интернет. После первого дня поиска глаза вообще вылезли на ширину плеч – в основном предлагались маршруты через Хельсинки (950 $ за один) или Франкфурт (от 1550 $). Про Тель-Авив, Париж и Дубай я скромно умолчу (мы на все путешествие отвели сумму меньше, чем за один билет по этим маршрутам). Причем ни туркмены, ни узбеки вообще не упоминались, в лучшем случае Аэрофлот за 690 $. Наконец, уже отчаявшись найти нормальный вариант, я напоролся на сайте www.aviacharter.ru на ILVES-тур. Они предлагали билеты на туркменов за 520 $. Я сразу понял – это для меня. В конце-концов мы получили билеты по 490 $ на 27 сентября. Почему туркмены? Во-первых цена подходящая, во-вторых время пересадки – 2 часа (и этого много!), в-третьих – сказали, что узбеки летают только в сезон, плюс Домодедово (не надо сбор платить) ну и так далее… Параллельно с этим (а чего зря в Москву ездить) мы получали визы. Кто страдает отсутствием рекламной информации (и живет в Москве) может спокойно придти в консульский отдел (рядом с Садово-спасской) – заходить надо в ворота, направо и на второй этаж (вход свободный). Там тоже направо и возле стенда с образцами анкет стоит шкаф с рекламой. Набирайте сколько надо – по всем областям и на русском. Перечень документов найдете на любом туристическом сайте - виза выдается дня за три, максимум за неделю. За визой можно пройти без очереди – просто отдадут паспорт(а). Вне зависимости от количества народа, забирать может один, только на анкете нужна подпись каждого.

ОТЛЕТ

Вылет был из Домодедово в 12.25 (по Москве). Добирались до аэропорта мы электричкой с Павелецкого вокзала. Реклама про бесплатный проезд довольно условна – бесплатно могут проехать только улетающие АК «Сибирь». Для остальных билет стоит 50 рублей, поезда отправляются с 6.00 каждый час и езды минут 40. Завернув наш рюкзак (единственный багаж) в пленку (такой сервис стоит рублей 20-ть, зато меньше желания залезть у каждого встречного-поперечного) и сдав его, прошли в международную зону. INFO: FREE SHOP за рубли по курсу. Резко появилась зависть к работникам этого магазина (еще-бы - подлинники да по таким ценам! Кстати, FREE SHOP в Домодедово один из самых дешевых – в Анталье и то дороже…) Во время похода по магазину в башку пришла интереснейшая мысль – не хило было-бы взять распечатки из Интернета про Тайланд. Пришлось купить за 6$ Полиглот «Тайланд». По содержанию ничего, но по качеству – листы клеенные, так что через пару дней стали опадать как осенью с деревьев… Наконец объявили регистрацию и посадку. Так как «кишки» наверно были заняты, нас посадили на автобус и повезли к самолету. INFO: плохие (с точки зрения обзора) ряды с 10 по 15 (крылья). Самолет оказался BOEING 737-200. В общем, если Тушке (154-й) отрезать сзади треть салона, то получится этот Боинг. Все расселись и ровно в 12.30 взлетели. Лету до Ашгабата 3.40. Кормили один раз. Прикол: фраза стюардессы на прощание: «Уважаемые пассажиры, мы приземляемся в аэропорту Ашгабата имени Сапармурат Ниязова Туркменбаши Великого. Экипаж государственной авиакомпании Туркменолари имени Сапармурат Ниязова Туркменбаши Великого прощается с вами». Аэропорт – довольно огромное здание (может и не очень, но если по Ярославскому вокзалу пустить бродить 2 часа 20 человек при отсутствии выхода в город и притока извне - эффект будет тот же.) Температура +28. Сразу «СССР» – снимать нельзя, фотографировать нельзя, выходить за пределы зала ожидания нельзя, на табло навечно 0:00 1 января. Можно в туалет (без щеколд на дверях и бумаги), в бар и на посмотреть возле окна на самолеты. Обладающие сотовыми могут звонить домой через +7. Как люди сидят по 5-7 часов? Наконец подошла разноцветная толпа туркменских челноков (женщины в национальных платьях) и нас стали запускать в другой самолет – BOEING 757-200. INFO: «плохие ряды» 13-18. (Та же «Тушка» 154-я, может чуть длиннее). INFO: на многих креслах не работает или вообще нет кнопки откидывания кресла. Не беда: беретесь за подушку сиденья, отрываете ее (она на липучках) – перед вами слева металлический стержень с пружиной и кнопкой на конце – нажимаете на нее и одновременно рукой давите на спинку кресла до нужной позиции… Время по сравнению с московским – плюс 1 час. Лету до Дон-Муанга 6.30. Кормили один раз, второй раз просто развозили напитки. Кстати, еда нормальная, что в первом, что во втором самолете. Рядом с нами оказалась туркменка – она объяснила, что билет до Бангкока стоит 120$ - в ответ на наш вопль «разведенных» (так как билет до Ашгабата стоил около 200$) поспешила сказать, что они платят только 50% от стоимости, как челноки. В BKK они прилетают в субботу – там затариваются и в воскресенье возвращаются назад. Через неделю, две – опять. Кстати, в обоих самолетах на потолке через 5-6 рядов висят телевизоры, сначала я подумал, что будет что-то показывать, но в первом самолете они вообще были выключены. В 757-м они вдруг неожиданно (за час до посадки) включились – и на экране появилась карта Бирмы (знаю, что Мьянма – но это слово и написать-то трудно!) и Таиланда. На ней схематично был показан путь нашего самолета плюс высота, скорость и оставшееся время. Довольно интересно было смотреть на это. Попытался это заснять на видео – подошла стюардесса и попросила не снимать – не положено! О мыслях умолчу…

ДОНГ-МУАНГ.

Время 4.40 (По Москве 1.40 – что примечательно, ровно в это время сутки назад мы вышли из дома…). Нас провожают стюардессы и мы по «кишке» выходим в аэропорт. Первая мысль (высказанная вслух следующей за нами парой) «Хотим в Туркмению». Температура градусов 30, а вот влажность! Захотелось веник в руки и бассейн в пяти метрах. Пройдя по «кишке» оказываемся в длинном коридоре, где все, повернувшись налево и, взяв тележки (они прямо перед выходом из «кишки» и бесплатно), начинают медленно ускорять свой бег по направлению к линии горизонта. Судя по байкам, если долго идти по этому коридору, то можно придти в местный (Domestic) аэропорт. Не проверяли – не знаю. Медленно (а куда нам торопиться!) доходим до обменки: курс 42.55 B за 1 $. (Кстати, знаком их валюты служит буква В, перечеркнутая на манер американского доллара, кое-где цента). Много или мало? Черт его знает – походив по прилетному FREE SHOPу, решаем поменять 700 $ сразу, правда ничего так и не купив. Минут пять бредем как Фарада, по этому коридору – так и хочется крикнуть «Люди, ау!». Наконец доходим до зальчика, где в несколько окошек выстроились все пассажиры нашего рейса. С гордо поднятой головой мы проходим мимо них и идем к кабинкам погранцов. Из всего длинного ряда (штук на 50-т) КПП работают 4, из них один только для летного персонала. Очереди, правда нет (так, человек 8-10) – с нами прибыло лишь два самолета. Очередь проходит быстро и мы наконец оказываемся в зале прилета (для этого надо просто по эскалатору спуститься на первый этаж). Аэропорт очень чистый, хорошо оформлен – везде цветочные клумбы и деревянные композиции из слонов и т.п. вещей. Ищем наш багаж и натыкаемся на такую картину: в левом углу находится аккуратно сложенная груда наших вещей и рядом никого! В общем подходи кто хочет – бери, что хочешь. Ладно, вытаскиваем рюкзак (наш), кладем его на тележку (они под каждым эскалатором) и едем к «зеленому» коридору. На нас не обращают никакого внимания и мы выкатываемся в общий зал! А багаж? А если кто? (см. выше). Желание на следующий раз сдавать вещи поубавилось. В общем зале в центре стоит стойка «Information» – смело подходите туда (по-моему она работает круглосуточно) и просите карту Бангкока. После этого проходим последнюю огороженную часть и оказываемся в толпе таксистов. Со всех сторон «Тахi!», «Taxi-meter!» и тому подобные фразы, хватания за руки и улыбки во весь рот, как будто приехал дядя-миллионер. Спасибо братья по разуму, но мы как-нибудь сами – на электричке (экономить, так экономить – лучше поболе сувениров купить!) Везде таблички, так что направление движения угадать легко – до лифта и вниз. И вот исторический момент – выкатываемся (вместе с тележкой) в переход над дорогой. Воздух чисто физически обволакивает и пот тут же начинает заливать глаза. В голову приходят всякие гадости типа: «Время 5.20, а что же днем под солнцем?». Ладно, пересекаем дорогу и, свернув в первый отворот начинаем спускаться вниз по пологому спуску. Выходим на перрон – никого, одни тайцы. Мы снимаем рюкзак с тележки и начинаем соображать – что с ней (тележкой) делать дальше. Придумать что-то толковое не успеваем – из темноты выходит таец и, улыбаясь, хватает ее и удаляется по переходу вверх. Продолжаем оглядываться: самое интересное – в кассе никого. Мы одновременно поворачиваемся и каждый читает вопрос на лице другого: «А поезд-то во сколько? А если он часов в 8-мь?» Перспектива стоять здесь 3 часа очень радует! Начинаем успокаивать себя мыслями насчет сидящих тайцев – ведь не живут же они тут! Минут через пять я вижу над кассой красное объявление: ла-ла-ла (на тайском) 250 В, та-та-та – 100 В. Это что – цена за проезд? Я на автобусе за 100 В доеду! Вдруг из темноты появляется бабулька-немка с огромным рюкзаком за плечами. Ага! Значит скоро поезд! (Во, блин, народная примета!) Протопав к кассе она останавливается у самого окошка – через минуту за стеклом появляется таец и продает ей билет. Вот где собака зарыта! Я подхожу к кассе и пытаюсь купить два билета. Почему пытаюсь? Просто идет разговор немого с глухим – я не понимаю его английского, он моего. Наконец отчаявшись что-то ему объяснить я протягиваю ему ладонь с кучей их банкнот и монет. Тот, поковырявшись там, и видя на другой моей руке «Викторию» (т.е. 2 пальца на манер «козы») берет банкноту 20 В и печатает на принтере два билета. Ура! Первая покупка в Тайланде! Гордый собой я, подняв эти билеты как олимпийский факел, возвращаюсь к супруге и замечаю ее тоскливые глаза. Дальше идет диалог:
- Купил? (тоскливо)
- Купил! (гордо!)
- Два? (задумчиво)
- Два! (еще гордее!)
- Куда?
Вот тут моя гордость стала быстренько испаряться. На мой вопрос «Как куда?» она просто тыкает пальцем в точно такую же станцию напротив, которая явно продает билеты в прямопротивоположную сторону. Мой слабый кивок-аргумент в сторону бабули разбивается об железную логику: «А кто тебе сказал, что она в Бангкок!» Поворачиваю билеты и среди тайских завитушек начинаю лихорадочно искать такие родные (на самом деле!) английские буквы. Нахожу – написано: “Bangkok railway stantion”. Такой камище с души свалился – не поверите. Тут-же следом за ним полетел еще один – прямо над головой указатель со стрелкой куда надо “Bangkok”. С чувством собственного превосходства (надо же, редкий случай: с первого раза выбрал именно то, что надо!) показываю ей надпись на билетах и вывеску над головой. Заодно с видом знатока, всю жизнь ездившего по тайским билетам, говорю, что поезд будет, согласно записи в 5.35. Первый раз со мной никто не спорил! (А что, неплохая страна!) Через десять минут подошла электричка длиной в 15-20 вагонов. Первое впечатление – очень узкие входные двери. Салон – как почти как наша пригородная, только в купе не шесть мест, а четыре, и оббитые голубым дерматином сиденья по жесткости сравнятся с нашей плацкартой. Окна почти все открыты и на потолке работают крутящиеся вентиляторы – красота! Выбрав пустое купе, мы садимся туда. Напротив нас едет молодая (по внешности) тайка с двумя детьми – одной лет пять, другому годика два. Трогаемся, через пять минут проходит контроллер (у них униформа почти как у полицейского) и дырявит билеты (Прикол: он постоянно щелкает пробивателем – как будто с трещоткой идет). Тем временем поезд набирает ход, и мы с ужасом видим картину: пока старшая девочка стоит в проходе и смотрит на нас, а мама копается в сумке – малыш, встав на кресле, высовывается в окно, причем нижний край рамы оказывается на уровне его пояса. Не в силах наблюдать такую балансировку, мы начинаем издавать сдавленные возгласы и, боясь пошевелиться, чтобы не испугать малыша, показываем матери пальцем на ее чадо. Та, улыбнувшись нам, посмотрела на него и, пожав плечами (типа, что еще фарангам не нравится?) продолжила копаться в сумке. С обалдевшим вконец видом мы поворачиваемся к нашему окну, но краем глаза с содроганием смотрим за продолжением. Продолжение заключалось в том, что мамаша взяла ребенка (он кстати стоял в одной ночнушке, а девочка была в майке, штанишках и… босиком!) и стала обильно посыпать тальком из огромной (1 кг) бутылки с детской присыпкой. Успокоившись, мы решили сосредоточиться на пробегающих мимо деталях пейзажа, благо уже рассвело. Да, такого я еще не видел! Представьте себе наши сараи времен Хрущева (т.е. сделанные из подручных материалов). Так вот в таких хибарах они живут, и если на одном месте стоит больше пяти таких лачуг (некоторые из них сделаны из картонных коробок, укрытых тряпками!) то перед ними обязательно будет пара крытых прилавков (рынок) и пара чанов с тремя стульями (столовая), причем наличие в десяти метрах небоскребов ничуть не смущало ни тех ни тех. Кстати, в начале седьмого на прилавках уже валялись какие-то тряпки вперемешку с продуктами (в основном бананы, кокосы и ананасы) а в чанах активно жарился рис с приправами. Рядом обязательно стояло сооружение типа избушки на курьих ножках высотой около метра. В этом домике была статуя будды. Возле нее лежало немного продуктов и курились благовонные палочки (Кстати, потом почти возле каждого отеля, а в деревнях – возле каждого дома, стояли такие мини-алтари). Потом где-то километр кокосовых пальм вперемешку с банановыми, плюс все это затянуто лианами. Изредка сквозь эти заросли пробивались огромные щиты реклам фирм “Panasonic”, ”SHARP”, и т.п. Где-то через час такого путешествия мы подъехали к

BANGKOK RAILWAY STANTION (Hua Lanphon)

Вокзал нормальный (по размерам), по-моему 12 платформ. При выходе с платформ (впрочем, как и при входе) проходите под довольно красивой аркой с портретом короля в полный рост. Вокзал представляет собой большой арочный зал (похожий на ангар), по бокам (слева и справа) вход на галереи второго этажа. Если пройти под аркой немного вперед, то картина будет следующей: справа и слева от вас (за спиной) кассы. INFO: Билеты на электрички и на поезда дальнего следования печатаются одной и той - же формы. Дальше (слева направо) туалеты (2В без бумаги, 5В с…) там же душевые (10В, но такие загаженные, что находиться просто там довольно неприятно). Потом прямо под левой галереей располагается железнодорожное Info, магазины и купонная столовая. Последняя представляет собой зал со столами, вдоль стен непрерывно тянутся прилавки с едой, где выставлены образцы с ценой, но деньги не принимаются. Нужно пройти вдоль этих прилавков, выбрать еду, запомнить цену и подойти к «купонному центру» (их два возле дверей входа-выхода), там заплатить – вам дадут купоны на эту сумму и пойти взять еду. Удобство в том, что можно заказать еду и, пока ее готовят, сходить и оплатить. Качество еды вроде ничего, но! Это единственное место в стране, где я лично видел тайца, поедающего какую-то еду, жутко матерящегося (про себя) и плачущего! Во специй набухали! (Кстати, в тот раз желание перекусить там у меня быстро улетучилось.) Дальше (напротив уже) несколько арок выхода на открытую террасу, между выходами находится полицейский пост и банкоматы - один местный, другой международный. INFO: различаются они цветом, но если вы засунули карточку в местный, ничего страшного не будет, пару этапов пронажимаете, а потом он запросит имя местного банка, после чего благополучно выплюнет вашу карту. Для тех, кто впервые взял эту штуку в руки: вставляете в банкомат, набираете PIN, потом вам выдают несколько сумм на выбор (от 500 В до 10000 В), нажимаете кнопку напротив нужной суммы и ждете минуту-другую. Если все нормально – он пишет, типа, получите деньги, если нет, то выдает соответствующее сообщение. Большой минус карточек – невозможно узнать курс, по какому сняли, остаток на счету и (о чем я узнал, к своему ужасу уже здесь) происходит снятие 3 $ за каждый факт перевода! Так что думайте сами, решайте сами – снимать вам 500 В или нет – правдивости ради добавлю что, когда в Паттайе курс в обменнике был 43.67, то по карточке 44.15 – но опять-таки эти сведения получены уже здесь из банковской распечатки. Правее находится правая (простите за тавтологию) галерея. Если на левой находится Fast food & Drink, то на правой – турагенства. На ней находятся еще лавки со столами. Лавки представляют собой деревянные скамьи, разделенные двумя металлическими поручнями на три места для того, что-бы никто на них не спал. Но все равно спят – одну ногу засунув под поручни, а вторую – сверху! Под галереей находятся – возле касс лавка Dunkin donuts (очень вкусные пироженные – от 10 до 60 В в зависимости от размера), кофе Espresso (этакий открытый мини-бар со стойками на три стороны и барными стульями. Впрочем, в отличие от (нашего) бара мы просидели пару часов на этих стульях ничего не заказывая и никто не возмутился, не гнал нас оттуда.) и лавка по продаже сумок и тому подобных товаров в дорогу. В глубине находится магазин-маркет со всяческой снедью. Возле правого выхода в город находится багажное отделение – оно работает с 4.00 до 23.00. Цена – 20 В за одно маленькое (среднее) место и 30 В за большое в день. Самое интересное – мы сдали багаж, потом столкнулись с необходимостью довложения. У нас нет проблем – берешь вещь из багажа, докладываешь, платишь еще раз и все довольны. А тут! Объяснишь, покажешь квитанцию – тебе улыбнутся, проводят на второй этаж (где сама камера), найдут твой багаж и докладывай сколько хочешь! Во морока – и все, конечно бесплатно J! Справа от багажа – книжный магазин – там карты стоят порядка 100-150 В. Тут-же (за лестницей на галерею, рядом с банкоматами) стоит Information, где подобные карты с комментариями и улыбками выдают бесплатно. Хотя (может я и ошибаюсь) магазин для тайцев, а Information для фарангов. Итак, мы вошли в зал и тут-же к кассам. Еще в России мы договорились, что субботу с воскресеньем мы проведем в Бангкоке, а вечером уедем в Чанг-Май. INFO: в билете написано Chiang Mai, в рекламе Chiangmai, в путеводителе, как я написал. И так во всем – Suratthani, Surat Thani, Surat-thani и т.д. Кому как хочется, так и пишут J. Предлагают билеты в два класса – 1 и 2. INFO: 1 класс – наше СВ, два места, свой туалет, умывальник. 2 класс – наша (вернее нам бы!) плацкарта. Во-первых, все места боковые, все по два – верхнее и нижнее. Сначала стола нет – есть два полуторных (по сравнению с нашими) мягких (как кресла) места. Потом, по необходимости, вам достанут из-под стойки между местами столик и установят. Белье уже входит в стоимость – проводник сам все разберет: нижняя полка получается так: сдвигаются вперед два сиденья от кресел до упора, потом спинки раздваиваются: нижняя часть опускается горизонтально вниз и закрепляет в голове и ногах выдвинутые сиденья. Верхние половинки поднимаются вверх и горизонтально закрепляются, превращаясь в удобные полочки, под одной из них оказывается светильник с галогеновой лампой. Верхняя полка опускается на манер нашей – вся, правда она держится на дополнительно к привычным рычагам двумя кожаными ремнями посередине – так что выпасть оттуда довольно проблематично, тем более, что она как-бы немного вогнута. С потолка свешивается занавеска для верхней полки, а на краю ее закреплена занавеска для нижней – так что можно отгородится от мира. Для багажа предусмотрены специальные корзины по бокам мест в проходе (по совместительству – лестницы на верхнюю полку.) Все хорошо – правда довольно неуютно, что ты за занавеской, а багаж – в коридоре… Цена за первый класс: 1240 В за человека. Ну уж нет! Рука не поднимается – берем 2 класс. 641 В за верхнее и 681 – за нижнее. В принципе, ладно. После этого поворачиваемся, что-бы пройти по залу и… тпру… Зала нет! Вернее он есть, только пола нет. Если честно – он тоже есть и даже мраморный, но весь покрыт телами людей, которые спят. Причем спят как на газетах, так и на голом полу, как одни, так и семьями, как типа бомжей, так и вполне приличные (по одежде) люди. Н-да… Правда, в центре и правее есть этакие деревянные невысокие тумбы (овальной формы, опоясанные скамейками) но там спят те, кому наверно либо повезло, либо занимали за три дня, либо ветераны Аюттайского (была у них и такая столица…) сражения. Ладно! Времени где-то 7.30, пора и отель найти. Из Интера знаем – «Као Сан роад – рай для бекпекеров» туда-то и двинем. INFO: если что-то хочется (посмотреть), но как туда добраться – неизвестно, ищите киоски Information: там хоть языком, хоть жестами на выданной (бесплатно) карте, но вы объясните вопрос. Потом все наоборот: сначала тайский английский, потом английский по-тайски, следом тайский и, наконец жесты и т.п. манипуляции – но и вы поймете на чем, за сколько и когда вы будете там. На вокзалах лучше всего подходить именно к таким столикам, так как, увидя задумчивость на вашем лице, к вам бросятся все, кому ни лень – таксисты (обычные и meter (это со счетчиком)), тук-туковцы, продавцы и люди с бейджами типа «Tourism manager». Если вы хоть чуть-чуть поддадитесь кому-нибудь из этой толпы (а может их быть человек 5-10), то вам либо ехать в такси или на тук-туке хрен знает куда (причем в последнем случае почти в буквальном смысле, так как первоначальное направление зачастую будет противоположно нужному), либо купить что-то более или менее (что скорее всего) подходящее для вашей фигуры или желудка, либо окажетесь в офисе турфирмы, где и купите пеший тур из Лаоса на Северный полюс по цене вояжа на орбиту Земли. Вобщем, узнали мы, что от вокзала до Khaosan road ходит 53 автобус и смело пошли искать остановку. При выходе из вокзала мне показалось, что мы попали на коронацию в качестве главных действующих лиц. Нет, все гораздо более прозаично – это просто ждали нас. По-моему, среди аборигенов ходит предание, передаваемое из уст деда внуку, что типа, верь, настанет такой день, ……….(имя вписать), и выйдут два (а может три, а может и больше – у кого как фантазия работает) фаранга из вокзала, или магазина, или отеля, или ресторана (тут легенда разнится), и сядут они в твой …………(тук-тук, такси, мини-бас – нужное подчеркнуть), и повезешь ты их по одному тебе известному маршруту, и получишь в конце бат эдак 100-150 J. Вообщем, еле-еле отбившись от этой толпы и встав на остановке (она оказалась слева от вокзала – сразу за углом) принялись ждать автобус. Почему принялись? Дело в следующем: вот стоим мы среди энтих такси и тук-туков разной конфигурации и цвета, никого не трогаем – нет, из-за вокзала выворачивает штук 20-ть машин (19 из них те же такси и тук-туки) и !!каждый!! остановится и спросит – надо или нет! Это при условии (см. выше) и то, что прямо перед ним уже есть такой-же отъезжающий ни с чем. Если еще принять во внимание, что особо настырные из «выходной» толпы продолжают стоять рядом и при любом удобном случае (т.е в случае случайного поворота головы в их сторону или жеста или положительных интонаций в голосе) тут-же напоминают о себе точно такими-же криками, то ожидание автобуса превращается в испытание… На заметку – если не хотите заработать приступ в перепалке с ними – не обращайте никакого внимания на них. Они будут скакать рядом, подьезжать под ноги и (слегка) хватать за руки – просто делайте вид, что вы слепо-глухо-немой столб без намека на кожный покров с его нервными рецепторами. Отвяжутся быстрее, чем вы будете орать им NO! NICHT! и так далее со всеми остановками… Наконец подъехал наш автобус и мы, залезши внутрь, поехали на Каосан. INFO: автобусы бывают разные – но приметы одинаковые, если окна открыты, то проезд стоит 3,5 В (откуда Винский взял 10 В – не знаю, мы на этом вначале и накололись – заплатили по двойному тарифу), если закрыты, то это автобус с кондиционером – вот он и стоит как раз 10 В. Номера при этом могут быть совершенно одинаковыми – не в этом главное…

ПОЕЗДКА ПО БАНГКОКУ.

Кварталы рядом с вокзалом мне, как ни странно напомнили Алупку – двух-,трех- этажные дома, стоящие впритык к друг-другу, немного народу, пыльные и вечно ремонтируемые тротуары и т.п. Правда вместо горных речек – ужасно грязные каналы с соответствующим запахом (захотите увидеть бангкокский канал – остановите любого ассенизатора и попросите довезти до места слива – вот то, что будет литься - по цвету, запаху и др. органолептическим (где-то слышал это слово) параметрам будет похоже на воду из канала), причем рыбины плещутся там без всяких задних мыслей – попробуйте бросить кусок хлеба в бангкокский канал – вода забурлит, как кипящая. Вместо гор – встающие где-то сзади в дымке небоскребы… Правда, в отличие от Алупки, почти в каждом квартале стоит часовня или храм с буддой (не считая «избушек» у домов). Заплатив за проезд (взяли с нас по 7 В, а билеты, как потом выяснилось, дали-таки по 3,5 В) я попросил кондуктора подсказать, когда будет Khaosan. Она утвердительно кивает головой и продолжает свой разговор по телефону. «А вдруг забудет?» – мелькает подленькая мыслишка, но быстренько отогнав ее, я стал смотреть вперед. Ну что сказать – зря я это сделал! Во-первых, сразу возник вопрос – «А где водитель, а?» На его (где привычнее) месте восседала наш кондуктор спиной к дороге (!) и болтала по сотовому (для полноты картины можно добавить, что разговаривала она минут 30-ть – вобщем почти все время, изредка отрываясь на продажу билетов). Передернувшись от такого зрелища (водители поймут), я наконец углядел водителя справа и, облегченно вздохнув, посмотрел в лобовое. В это время мы закончили очередной поворот и поехали… по встречной (для нас) полосе! Так как слов в этот момент я подобрать не смог – то просто стал судорожно махать рукой: мол, ты чего, даже не ездюк? Кондуктор, увидев мои телодвижения тут-же улыбаясь, стала мотать головой из стороны в сторону и скороговоркой повторять «No Khaosan,No.” - “Семен Семенович! Это-же Бангкок!” – всплыло у меня в мозгу… Вобщем, до конца этой поездки я больше не дергался хотя, при взгляде в лобовое – хотелось! Первое путешествие на городском автобусе закончилось довольно интересно – минут через 30-ть жена сказала мне – «Напомни кондуктору, может она забыла про нас?» Мой ответ типа «Не должна!» вызвал у нее массу энтузиазма на тему «Проблемы памяти у человеческого организма и их последствия для окружающих». В результате короткого диспута я встал и пошел попадаться на глаза все еще болтающей (!) кондукторше. Реакция последней была непредсказуема: сначала она смотрела на меня с видом человека, проснувшегося в совершенно незнакомом месте с одной мыслью: «А где вчерашняя зарплата!?», после этого, кинув взгляд в окно, она, скрестив руки и мотая головой начала что-то голосить! Данное поведение явно указывало на то, что мы должны были N-е количество минут назад распрощаться с этим милым видом транспорта и топать своей дорогой. Веселуха! Наконец она что-то пискнула водителю и тот остановился. Забормотав что-то типа «sorry», она проводила нас до выхода и, указав рукой куда-то вдаль (не исключено, что на линию горизонта!) покатила дальше. Веселуха от уха и до уха! Так и хотелось сказать ей на прощанье – «Скока-скока? Говорите точно – скока идти до Khaosana?». Так как выбора у нас не было и я, навьючив на себя тяжелый рюкзак (наивный – на обратном пути в Донг-Муанг о таком весе я даже и не мечтал – (так как тащили обратно 84 кг!)), поплелся за женой, которая всей спиной выражала мне мысль о том, что она всегда права и семейное счастье достижимо только при условии полного послушания (меня – ей и никак иначе!). Спасло меня то, что перед мостом нам попался на глаза самодельный плакат с надписью «Guest House - 100-150 Baht!». Ага! Глаза (после мысленного пересчета) загорелись, и мы свернули в проулок. Обычный пейзаж: куча прилавков с навесами (пока пустые), скворчит чан на газовой горелке, пять-шесть во весь рот улыбающихся тайцев (можно подумать мы из Красного Креста, и сейчас начнем раздавать манну небесную!), толпа детей вперемешку с собаками, предусмотрительно отбежавшими (я о собаках) подальше, запах, лужи и т.д. Сбоку в доме виднелась какая-то дверь, откуда улыбаясь во весь рост (я не ошибся – именно рост) таец махал нам рукой. Заходим – спрашиваю «Have you a free number’s?» В ответ улыбка та же, но глаза уже выражают что-то непонятное. А! Точно! Я быстро перестраиваюсь: "Have you a free rooms?” Вот тут все нормально – утвердительный кивок и поход куда-то на второй этаж по крутейшей лестнице. С трудом забравшись наверх мы видим небольшую комнатку с двумя этакими топчанами и унылой лампочкой под потолком. «А туалет с душем?» – громко спрашивает жена. Таец, подумав секунду, потом все-таки поняв вопрос (полиглот, понимаешь!), гордо кивает головой и показывает куда-то в конец 10-ти метрового коридора – «типа тама!». Ну, спасибо, что не на улице в канале! Ладно, а впрочем, что мы хотели за такие деньги. Мотнув головой, мы выкатываемся на улицу. Таец, нисколько не осерчав, показывает нам, что если мы хотим что-то получше, то он проводит. Мы соглашаемся, и он тут-же идет мимо своей конторки вглубь здания. Переглянувшись, мы рванули за ним. Через какие-то щели и сквозь дома идем, такое впечатление прямо к каналу. В тот момент, когда воображения уже рисовало банду молодчиков за углом и огромную вероятность попасть в газеты всего мира (в виде статьи со словами «Вчера в Бангкоке из канала были выловлены два тела неустановленных пока туристов европейского вида…») наш проводник, показал рукой на очередную дверь и что-то прощебетав, испарился в обратном направлении. Зайдя туда, мы обнаружили довольно приличный холл со стойкой Reception. Подойдя к ней и поговорив мы получили информацию о том, что номер с кондеем будет стоить 600 В а с вертилятором 550. «Не, такой хоккей нам не нужен» - это был смысл нашего ответа. «Ну на нет и суда нет» – таков был смысл ответа на ответ. Мы повернулись, вышли из гостиницы и… встали. А как выходить? Зарубки не делали, хлеб не сыпали, полоски ткани не отрывали – вобщем лоханулись по полной программе! Ладно – пойдем по памяти – вдруг чего подскажет. И точно, вышли прямо назад к мужику, а оттуда на дорогу. Подходим к мосту – видим картину: стоит на нем дедуля-таец, руки по швам и смотрит куда-то вдаль (там вдали за рекой показались… э-э-э что-то не туда меня занесло! Вобщем стоит башня какая-то с флагом). Сначала я тоже недоумевал, пока не догадался бросить взгляд на часы: ага! Время ровно 8:00: исполнение гимна и т.п. мероприятия. Наскоро объяснив это жене я, с чувством необъяснимой зависти, тихо прошел мимо аборигена. Ладно, уважение уважением, но идти-то куда? Мозг (и без Nuts’а) нашел выход: смотришь вокруг, находишь европейца (а они там выделяются из толпы, как негры у нас) и с улыбкой спрашиваешь: «Где Каосан роад?» (понятно дело – по-англицки!). Спрашиваемый индивидуум, (национальная принадлежность и пол не имеют никакого значения) расплывшись в улыбке, начинает быстро что-то тараторить – из его фразы понятно (мне) лишь то, что ответ идет тоже на английском. Отсюда тонкое замечание: следить надо за рукой – куда махнул, туда и идти, попутно проводя блиц-опрос таких-же фарангов. Наконец в ответе одного из них слышится что-то типа «Police…», ага – наверно сам ни черта не знает – хочет, что-бы мы к полицейскому обратились! (прости неведомый фаранг – я и не подозревал насколько далек от истины!). Пройдя автозаправку мы натыкаемся, о чудо!, на полицейский участок. Ур-ра! Ща всё расскажут и покажут! Подойдя к будке, я задаю уже наверное в десятый раз извечный вопрос насчет многострадальной улицы. Реакция полицейского такова: он смотрит на меня недоуменным и довольно подозрительным взглядом, потом медленно встает (сам) и выходит на улицу. Мы с интересом смотрим за продолжением: наверно он чего не понял? Я повторяю вопрос (но уже с опаской – а вдруг это национальная тайна – после просмотра «Бангкок хилтон» воображение рисует довольно мрачные картины!). Он, улыбаясь, разводит руками и говорит (как рыбак, поймавший во-от такую рыбину!) – «Здесь Каосан роад!». Юморист, блин, второй Задорнов вкупе с Хазановым!

KHAOSAN ROAD

Вопреки ожиданиям данная улица не производила никакого особого впечатления –обычная улица Бангкока – не очень длинная (понятия не имею, откуда люди берут данные о, аж полуторакилометровой протяженности – ума не приложу! Хотя,.. если считать улицу, идущую в противоположную сторону, начинаясь от заправки (рядом с храмом) то да! Кстати – вот там-то и есть отели и рестораны на любой вкус, цвет и кошелек!) и не очень пестрая. Ладно, пора обустраиваться –начинается свободный поиск. Цены разные – от 100 В до 900 В. Но один отель слишком грязный, в другом туалет общий, в третьем все классно, но нет розеток (Обязательно – если это необходимо, уточняйте все условия, лучше всего скажите, что хотите посмотреть – вас или проводят или дадут ключ), в четвертом есть всё, но и цена 800 В. Наконец остановились вроде на одном – есть все, цена 400 В, но вот заселение… либо в 12-ть, либо плата за 2 дня. Не пойдет! Пройдя всю улицу и не найдя ничего, решаем вернуться в отель за 400 В и поговорить насчет одного дня с 9:00. Итак приходим в отель Siam Oriental, там сначала ресторан, потом уже reception,(кстати в этом отеле чем удобно, что на стойке есть прайс-лист с ценами за разные номера) где мы и вступаем в разговор. Таец улыбается, достает ключи и предлагает подняться и посмотреть. Мы берем и, поднявшись на второй этаж (по закону подлости лифт отвозит только на 3 и 4 этажи) по довольно скользкой лестнице (она из плиток, которые недавно помыли, так что силу скольжения можно себе представить и без особого воображения), находим номер 212 и вваливаемся внутрь. Убранство: небольшая комната метров 12-ть, посередине двухспальная кровать с жестким матрасом (в принципе во всех отелях стоят такие жесткие кровати, более-менее мягкая была только в Чанг-Рае) двумя подушками (это что-то: сама подушка убрана в чехол из толстой клеенки и сверху наволочка – хотите нечто подобное – возьмите скатерть с обеденного стола, оберните ею какую-нибудь плюшевую игрушку и наденьте наволочку – вот вам и подушка), трюмо-вешалка (это вместо зеркала – вешалка) и ночным столиком. Туалет представлял собой турецкий вариант – кафельный пол с дыркой слива, унитаз (интересная конструкция – после «всего» нажимаешь на слив и… вода наполняется почти до половины, сначала я подумал про засор, но потом все это тихо-мирно уходит в трубы…) биде представляет собой шлаг с рычагом на конце (это у них, кстати везде так – ну, кроме мест, где просто ковшики…). Напротив этого хозяйства – раковина с краном для холодной воды и электронагреватель воды… без шлангов (ну, что сказать – в первый раз, ну лопухнулись, зато потом первым делом шли в ванну и проверяли все хозяйство.), так что умываться приходилось только холодной (по-нашему теплой - +20-23 С) водой. Зато с «обогревом» боролось невиданное число агрегатов (больше на нашем пути столько и не попадалось): вентилятор в форточке, кондиционер над окном и большой вентилятор прямо над кроватью с тремя скоростями. «В принципе пережить ночь можно» – порешили мы, бросили вещи и стали закрывать дверь: хлопок – открывается, ключом повернешь в круглой ручке – открывается! Н-да! Через минуту догадались – надо с обратной стороны на этой круглой ручке (которую во всех западных фильмах любой железякой открывают) нажать на кнопку – дверь и закроется! Цивилизация! Ладно, спускаемся вниз и киваем тайцу, мол берем –скока? Он рисует на калькуляторе – «480». Переглянувшись , киваем – мол, хрен с тобой, согласны доплатить 80 В за три часа. Протягиваю ему 500 В, он берет купюру кладет перед собой и протягивает нам какую-то бумаженцию и показывает, что-бы мы ее заполнили. Беру, читаю (вернее пытаюсь), потом прошу у жены паспорт и начинаю заполнять – кто я, родная страна, когда приехал, когда уеду, номер паспорта и т.д. (Честно скажу – такой дребеденью занимался первый и последний раз за все путешествие – потом просто писал страну, откуда я, а дальше давал волю своей богатой фантазии насчет всяких там цифр…) После упражнения в чистописании протягиваю ему листок – он читает, восклицает « О, раша! Вери колд!» (INFO: универсальная фраза тайцев по отношению к нашей стране), потом протягивает мне два листика, и говорит, зараза эдакая: «Мани, плииз.» Глаза у меня округляются до монеты в 10 В и я, показывая ему на стол перед ним и говорю по-русски: «Вот!» ( для учивших другие языки – «What?» обозначает «Что?») – он опять про деньги, я опять про «вот». Он уже смотрит на меня, как учитель на дебила-ученика и пытается по складам с помощью пальцев обьяснить смысл своей фразы! Я ему в ответ показываю на пальцах с применением русских идиоматических выражений (т.е пока без мата, но слова типа «жопа желто-ушастая» уже проскальзывают), что деньги он УЖЕ получил и, мало того, должен мне 20 В. Наконец, рядом стоящая тайка просто берет мою 500-батовую купюру, показывает ее мне (я киваю, мол мое-родное) и кладет прямо перед ним. Он тут-же прерывает свою гимнастику для пальцев и начинает извиняться – я тут-же остываю и тоже улыбаюсь в ответ (но высказывание «вышеназванных» выражений не прерываю). После всех высказываний с моей стороны и извинений с противоположной мы уходим обратно в номер. Попутно пытаюсь понять, что за листики он прикрепил к квитанции об оплате. Оказалось – 2 бесплатных завтрака. Еще лучше – за 480 В плюс завтрак – вполне классно. Потом мы, переодевшись и подзарядив камеру идем в свой первый вояж по Бангкоку.
Продолжение здесь

1. Роберт
    Роберт 22 апреля

Некорректно
    Интересно почитать про ваши приключения, оригинальный стиль рассказа, но вот манера подачи, мягко говоря, отталкивает: <эти аборигены> <но мы как всегда стойко продержались> <гордо прошли мимо>и т.п. вызывает неприязнь - вы описываете страну не просто с позиции европоцентризма (это присуще многим к сожалению), но именно подчеркивая (порой не явно) превосходство вашей культуры над культурой Тайланда и описание страны происходит именно с культурной позиции России, хотя было бы гораздо интереснее (и вам прежде всего) если бы вы хотя бы попробовали понять ту культуру, слиться с ней, раствориться в этой стране, у вас же в каждой строчке сквозит "какая экзотика, но хорошо, что мы не живем здесь постоянно" и т.п. В общем, некорректно и некрасиво. Хотя в русском быдловском стиле. Как обычно. Вы уж извините, конечно, за прямоту, но это не вы к аборигенам съездили, а вы были там аборигеном (хотя могли им и не быть). И к сожалению, не поняли этого.

2. Роберт
    Роберт 29 апреля

Давно так не смеялся (читая ваш ответ)
    интересно, что же заставило вас на мои краткие и лаконичные мысли о сути вылить сей поток, по большей части состоящий из придираний к форме - с какой буквы и как правильно писать,ф7, чего куда и сколько раз слать и проч. (Сие сразу откину потому как "кто-то видит в луже грязь, а кто-то отражение звезд", т.е. попросту считаю неважным.) Думаю, что заставил ваш эгоизм - вам ведь хочется всегда быть лучшим и правым. Я по национальности русский, но вот культуру русскую, традиции и обычаи не считаю великой и самой лучшей, а вижу разнообразие и многополярность. Дом мой - вся планета и предавать мне нечего, потому как ничего моего у меня и нет. А восток мне просто ближе и понятней. А в понятие "цивилизация" тех. прогресс я не вкладываю, а оцениваю цивилизации по конечному результату - вот в Тайланде гораздо меньше таких озлобленных людей как вы, а также испытывающих столько негатива. Люди более счастливые там. Не знаю как для вас, для меня это- основной критерий......... Попов, Менделеев, Пушкин, Лермонтов - да, выдающиеся люди. Вот только вы и сегодняшние русские не имеют к ним никакого отношения. Вы за себя, за себя отвечайте. А то привыкли "Да мы - первыми сделали сё, первыми открыли то, мы такие невьебенно умные и гордые и все должны нас уважать". Да посмотрите на свою страну сегодня. Позор да и только....... С чем сливаться и растворяться конечно же ваш выбор, я вам его не навязываю, а имею в виду лишь то, что погружаясь непосредственно в событие (культуру и тп)получаешь гораздо больше впечатлений, видишь и понимаешь гораздо больше, чем оценивая всё со стороны (что вы и делали). А для погружения нужно сойти с позиции центризма на себе и своей культуре. Но вы, видимо, настолько прилепили себя к ней, что сделать это очень трудно. Хваленый русский патриотизм. Браво!....... <В гостях хорошо, а дома лучше…> если есть такое четкое ограничение, где гости, а где дом - безусловно. Просто не у всех же такое восприятие окружающего мира, как у вас. Кому-то и везде хорошо. Или везде плохо :))(есть и такие)..... Есть на сайте неплохие рассказы без выпячивания собственных комплексов (это всё о том же)- например вот про Японию человек хорошо пишет. Проникнитесь. Поймите о чем я вам говорю. <Логика убийственная и непонятна> есть общие законы логики - можете их поизучать, тогда можно даже подискутировать на эту тему (это не попытка принизить вас, я тоже знаю далеко не всё)........ Очень много раз вы причислили себя к быдлу. Психология интересно объясняет этот феномен. Если обратиться к моему прошлому сообщению, нетрудно заметить, что быдлом вы назвали себя сами. Если не понятно, поясняю: если, например, я напишу рассказ в панковском стиле, панком я от этого не стану. Вот как. А по поводу аборигенов - да, я был неправ, подразумевая под этим словом другое. Все, связанное с этим понятием забираю обратно. Извините.

3. Ирина
    Ирина 29 апреля

скуш-ш-но
    Я очень люблю читать очерки о путешествиях, особенно о Таиланде, но в этот раз просто немогла дочитать до конца. Да какая в принципе разница какой ширины двери в электричках и как расставлены скамьи на улицах? Если бы я хотела поехать в эту страну впервые и прочитала Ваш рассказ, никакого энтузиазма предстоящая поездка у меня бы не вызвала.

Елена 23 апреля

Согласна с Робертом. Очень обидно за тайцев - милых, приветливых, добрых...

5. SaNs
    SaNs 24 апреля

ОтветРоберту
    Уважаемый Роберт! Ничего, если я Вам (на будущее: если пытаетесь быть вежливым то слова «ВЫ, ВАМ» пишется с БОЛЬШОЙ буквы, а фраза «…если бы вы хотя бы...» звучит некорректно, особенно для подаваемого Вами своего имиджа интеллигента в 10-м поколении) ответ напишу. Теперь накопившиеся вопросы и непонятности: 1. Я конечно понимаю, что я для Вас «русское быдло» (т.к. «в русском быдловском стиле» может написать только вышеупомянутый типаж, а с другой стороны очень уж похожа Ваша фраза на «русишше швайн» - эдакое обращение к нам, РУССКИМ, со стороны другой, тоже (по своим понятиям) культурнейшей нации) но, Роберт, не до такой же степени – одну и ту же реплику и на первый рассказ, и на второй, а потом (или до того, неважно) еще и на e-mail? Или Вы считаете, что с первого раза я не пойму, ЧТО Вы написали? (INFO: ударение на третьем слоге, а то опять какой-нибудь другой смысл найдете) Так что, позвольте воспользоваться Вашей фразой: «В общем, некорректно и некрасиво…» (Единственная версия, возникшая в моей «чиста канкретной башке русского быдлА» – Вы побоялись, что МОДЕРАТОР, сочтя это послание пасквилем (я вроде правильно начертал такое сложное слово для быдла?) и удалит его? Не боись, брателло, все ништяк! На первый рассказ (о Турции) мне вообще судом и расправой угрожали и ничего, пару месяцев висело, пока не стерли (к моему, кстати неудовольствию. INFO: Роберт, не читай о Турции, не надо! А то вообще на нет изойдешь, обвиняя меня в геноциде добрейших турок). 2. «…но вот манера подачи, мягко говоря, отталкивает…» - Ну отталкивает и отталкивает, зачем же дальше читать (т.е. второй рассказ – или же, не читая, просто повторили свой отзыв, так, на всякий случай заодно)? Вроде повествование не маленькое, за минуту не прочтешь и, если «манера подачи <…> отталкивает», а прочитали все – ситуация выходит следующая: «Ах! Меня вчера изнасиловали, сегодня изнасиловали – завтра опять пойду!». Да, бывает, купишь (или скачаешь) какую-либо книгу с интересным названием, начнешь читать – чушь полная, манера подачи материала ужасная и т.д. и т.п. – так просто откинешь ее, плюнешь и забудешь, а не побежишь вторую часть доставать, is not it? 3. Слово «абориген» в дословном переводе обозначает всего лишь «местный человек», поэтому я крайне удивлен – где это Вы, Роберт, туточки нашли «превосходство вашей культуры над культурой Тайланда» или, тем более, нанесение оскорбления кому-то? (INFO: слово «Тайланд» пишется через «И» т.е. ТаИланд – любая версия Word’a Вам это отметит – или же Вы, полагаясь на свою врожденную интеллигентность, просто отключили эту функцию? А зря. Маленький совет темного мужика просвещенному барину: вы кнопочку F7 после написания нажимать не пробовали? Или же творите, как гений – в прямом эфире? Тогда я снимаю цилиндр перед… оп, sorry, заврался – откуда же у быдла цилиндр, так - кепка “Abidas” (не очепятка), купленная на вьетнамском рынке… Конечно, Вы можете возразить, что у меня везде «Тайланд» да «Тайланд», но я же русское быдло, мне простительно – а вот Вам, светочу не знамо какой культуры - вряд ли!) Да, кстати насчет выпячивания русской культуры (плюс к этому мудреность типа «европоцентризм», аж пришлось в словарь залезать – после прочтения понял, что и тут Вы облажались…) перед тайской (а почему бы собственно и нет? У них (на момент получения эмоций) – 2545 год вроде на дворе. У нас – 2002. Разница (возьму калькулятор) 543 года. Итак, по времени они впереди на полтысячи лет, а по цивилизации? Вот так-то. Мы, по крайней мере, сколько раз столиц у нас не захватывали, всегда возрождали их (несмотря на огромность территорий), а не бросали в джунглях (лесах), перемещаясь как перекати-поле на новое место. Так что вопрос о том, чей народ более культурен и цивилизованней (О таких людях как Попов, Менделеев, Пушкин, Лермонтов знают и говорят во всем мире, о китайских философах, японских кинорежиссерах, корейских машинах и индийских актерах тоже особо напоминать никому не надо, а вот тайских знаменитостей я чегой-то не припоминаю. Перечитывая вспомнил одну – каюсь, была !!! – из-за нее война чуть не произошла с Камбоджей!) я думаю поднимать не стоит. Не в Вашу пользу… 4. А где это Вы нашли фразу «но мы как всегда стойко продержались»? Извините, но нет ТАКОЙ фразы у меня. Есть фраза «Но мы стойко продержались минут 10-ть…» и, если Вы прочитаете (внимательно) еще раз (ну, тазик что ли, поставьте рядом…) то поймете, что эта фраза совершенно точно отображает наше моральное состояние «… вечер, натруженные ноги, совершенно другая страна, перелет, короче куча причин…». Извините, конечно, но я ОЧЕНЬ не люблю, когда мне пытаются навязать услуги, которых я не ХОЧУ и поэтому да, СТОЙКО держался, чтобы не послать кого-то куда подальше - просто отрицательно махал рукой. (INFO: А почему, когда другой автор (в предыдущих рассказах) описывает, как он избил тайца за то, что тот приставал к нему, требуя денег за проезд (если надо, я найду этот рассказ – он, кстати на этом же сайте), Вы, защитник угнетенных, порабощенных, униженных и слабоумных не протестуете и не обвиняете во всех смертных грехах, а на мою фразу взъярились как нынешний демократ на свой собственный партбилет, показанный по TV, а ?) 5. Теперь к фразе: « хотя было бы гораздо интереснее (и вам прежде всего) если бы вы хотя бы попробовали понять ту культуру…». Знакомо до боли во всех частях тела (особенно «БЫ»). Для тех, кто не вспомнил: «Есть мнение, что будет гораздо лучше, если вы будете ходить по пять человек, ТОЛЬКО вот с этим гидом и старшим помощником (вариант: третьим секретарем посольства) и ТОЛЬКО по утвержденному маршруту, а еще лучше, если вообще останетесь на корабле – и отсюда все прекрасно видно, а лектор из посольства вам все расскажет и покажет слайды..». Я, конечно, быдло, но уж позвольте МНЕ решать («…и вам прежде всего…»), ЧТО для меня интереснее, с чем мне сливаться или растворится!… 6. Насчет: «…у вас же в каждой строчке сквозит "какая экзотика, но хорошо, что мы не живем здесь постоянно" и т.п. ». Ну что я Вам скажу, есть такая у русских (Вас, к нашей нации я, к счастью для нас, причислить не могу (хотя бы из-за фразы, упомянутой в п.3 – согласитесь, Роберт, довольно странно русскому человеку написать другому русскому (Вы меня, слава Богу, считаете русским) про «…превосходство ВАШЕЙ культуры…»)) пословица «В гостях хорошо, а дома лучше…». Комментарии, как говориться, излишни… 7. Теперь о главном: «В общем, некорректно и некрасиво. Хотя в русском быдловском стиле. Как обычно. » В этой части меня заинтересовало фраза – «как обычно». Это в том смысле, что все рассказы представленные здесь, как обычно написаны русским быдлом? Т.е. Вы обнаружили новый рассказ в 2-х частях и начали читать, невзирая на отталкивающую манеру подачи, огромный русский «шовинизм» и другие «прелести», потом написали отзыв, где повенчали меня в «русское быдло», затем схватили вторую часть (а там что-то другое хотели найти?) прочитали и к своему огромному сожалению поняли: все как всегда – обычный быдловский рОман. А что, после прочтения первой части (и написания отзыва) это было непонятно? Н-да, батенька с логикой и понятием у Вас не совсем, вернее совсем не того… (в школе-то, небось, с изложениями проблемки бывали-с?) Да, уж к слову, я тут не постеснялся (а чо нам быкам, стесняться-то!) перебрал в разделе «ТАИЛАНД» все рассказы – но Вашего каюсь, не обнаружил! Где же он - образец словесности, веротерпимости и пресмыкания перед милыми существами, а? Али образования не хватило для нормального повествования? Или «западло» на «быдловском» сайте что-то печатать? (Для МОДЕРАТОРА: извините, погорячился!) Тогда зачем читаете? В таком случае Вас можно сравнить с председателем комиссии по нравственности, который днем обличает «желтые издательства» за фривольности, а по ночам лазает по порносайтам и смакует картинки! А может у Вас есть псевдоним, под которым пишете? Тогда зачем скрывать в отзывах, а? Или же Вы не были в Таиланде ни разу, а судите других по впечатлениям от тур-передач? Ну, признайтесь, мне чисто по человечески (я хоть и быдло по-вашему, ну уж к скотине даже Вы меня пока еще не отнесли!) как так – «Интересно почитать про ваши приключения, оригинальный стиль рассказа…» и тут же «В общем, некорректно и некрасиво. Хотя в русском быдловском стиле. Как обычно.». Логика убийственная и непонятна. По-моему либо одно, либо другое. 8. И, наконец, вершина Вашего творения: «…но это не вы к аборигенам съездили, а вы были там аборигеном…». Я вообще к аборигенам не ездил – я поехал отдыхать в страну с другой культурой, образом жизни, вероисповеданием, в общем «посмотреть мир»… А уж то, что я там был АБОРИГЕНОМ (см. п. 3) – это даже в страшном сне никому не приснится, назвать русского тайцем. Спешу Вас уверить – я человек с обычной европеоидной внешностью и, значит общность моя с ними кроется в духовном измерении. Итак, я по-вашему «быдло» (т.е. человек с низкой культурой или вообще она у меня отсутствует) и одновременно «таец» (т.к. «абориген») то, ERGO: тайцы для Вас то же «быдло». Тогда зачем бросаться с таким размахом на их защиту? Из зависти (см. п. 7)? Боюсь, на эти вопросы я ответа от Вас не дождусь… P.S. А знаете, после такого отзыва, мне мой рассказ еще больше нравиться – так как в те два дня я неоднократно жалел о выкинутых деньгах (значит действительно я смог передать словами свои чувства) и только вояж по Чанг-Маю и особенно по Самуи помог мне понять и полюбить эту страну, в которую я еще (дай-то Бог) собираюсь вернуться, но провести уже не три недели а больше и больше… А Роберту напоследок я хочу сказать – вот из таких как Вы и получаются предатели, которые привыкли «сливаться» и «растворяться» с другой культурой, а свою собственную считать чем-то вроде какашек на улицах – не вляпался и хорошо. Цены бы Вам, Роберт не было году эдак 1942 в Белоруссии и/или на Украине…

6. Светлана
    Светлана 01 мая

рассказ то отличный!
    спасибо, читать приятно и главное познавательно

7. Женя
    Женя 26 ноября

Любопытный подход...
    Да уж... Я тоже не смог дочитать до конца... Скажите, уважаемый, а вы (Вы и Ваша супруга) консервы с собой не брали? (а может Вы об этом пишете в той части, которую я не осилил?) Очень дёшево должно получаться. Или макароны варить в раковине. Если бы все туристы были такими, как вы - туризм как индустрия прекратил бы своё существование! Неужели вы так и не прокатились на тук-туке? Не обижайтесь, но Ваш рассказ напоминает смесь прейскуранта с картой метро - неполно и утомительно. А ведь ваши неоспоримые лит. способности можно использовать с гораздо большей пользой. Каковы же Ваши (личные) и ваши (с супругой) впечатления? (Кроме того, что всё дорого и надо по городу ходить пешком)? Что Вас поразило больше всего? Извините, если Вы об этом пишете в той части, до которой я не добрался, просто за обилием подробностей (мне лично всё равно, сколько стОит билет на автобус, ведь не разорит он меня) нет наполненности. Я считаю, что роль туриста в том и заключается, чтобы покупать ненужные сувениры, пробовать экзотическую еду и оказываться в местах, не описанных в путеводителе... Может, я и не прав. В любом случае, успехов Вам в следующих путешествиях. И попробуйте расслабиться, всё будет хорошо!

8. Tito
    Tito 22 декабря

Откликнетесь!
    Оч. понравился рассказ, хотим поехать по тому же маршруту, к сожалению не нашли продолжения. Писали Вам на мыло, но ответа нет, если увидите сей пост напишите пожалуйста!

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма