Предлагаемый рассказ не практическое руководство о том, что и как на о. Родос, а скорее информация для тех, кто не решил еще куда стоит поехать отдыхать в следующий раз. Надеюсь, что, прочитав этот небольшой труд, Вы решите отдохнуть на о. Родос. Лично мне очень понравилось, советую.

ОТДЫХ НА О. РОДОС (ГРЕЦИЯ), конец июня 2002 г.

Среди множества греческих островов Родос один из самых крупных и, пожалуй, знаменитых. История этого зеленого острова, над которым более 300 дней в году светит солнце, не меркнет даже на фоне богатейшей греческой истории. Солнце всегда считалось покровителем острова. Не случайно именно здесь в 305 году до Р.Х. воздвигли исполинскую статую Колосса, ставшую впоследствии одним из семи чудес древнего мира. Греческий Родос находится всего 10 милях от турецкого берега. Взобравшись на крепостную стену Старого города можно без труда разглядеть очертания турецкого Мармариса. Соседство с Турцией приносило Родосу богатство и процветание в спокойные времена, но оно же было губительным тогда, когда отношения между Востоком и Западом накалялись. Занимая важное стратегическое положение, остров всегда был «лакомым кусочком» для завоевателей. В разное время островом владели многие: от финикийцев и эллинов, до госпитальеров и турок. Лишь в 1948 году Родос вновь вошел в состав Греции. Все эти народы и воины оставили свой след в истории и культуре острова. Гуляя по Старому городу можно в двух шагах от древней христианской святыни, построенной на руинах эллинского храма, увидеть действующую мечеть. Сам г. Родос это огромная крепостная стена, протянувшаяся на 4 км, внутри которой Старый город, представляющий собой огромный, шумный базар с бесконечными сувенирными лавками и маленькими тавернами, в которые зазывалы буквально запихивают зазевавшихся туристов. К сожалению, за мишурой рекламы и незатейливых сувенирных витрин порой весьма сложно разглядеть стены Старого города, хранящие следы прошедших эпох, но для любителей старины всегда найдутся несколько «нехоженых» троп, пробегающих вдоль старинных улочек, которые сохранили очарование средневековья. Стоит лишь свернуть с одной из основных улиц, и ты попадаешь в другое время, где как будто ничего не изменилось за прошедшие несколько столетий.

Одной из главных достопримечательностей Старого города является улица Рыцарей, сохранившая свой средневековый облик. Иоанниты (или госпитальеры), которые были вынуждены покинуть Святую землю после победы, одержанной над ними Саладином, поселились на Родосе и возвели крепостные стены, а также величественный дворец Великих Магистров ордена, к которому ведет улица Рыцарей. Вход во дворец охраняют две огромные башни. Внутри - роскошные залы, с мебелью различных эпох и прекрасными мозаичными панно в византийском стиле, вывезенными иоаннитами с окрестных островов. Говорят, что дворец, выдержавший не один штурм, был частично разрушен случайным взрывом боеприпасов и восстановлен в 30-ых годах ХХ века по приказу Муссолини. Спасибо, дуче!

Другой Родос - это современный курортный город с шумной вечерней жизнью, дискотеками, барами и казино. В его порту швартуются роскошные яхты, приходящие со всех частей света, а на набережной и в прибрежных кварталах рассыпаны тысячи магазинов: от скромных сувенирных лавок до шикарных и очень дорогих бутиков самых известных марок.

В 55 километрах к югу от столицы расположен старый Линдос, с незапамятных времен служивший защитой для очень удобной и живописной бухты. Вокруг прозрачно-бирюзовое море, вереница небольших ухоженных пляжей, белоснежные дома и на вершине крутого холма - руины древнего акрополя, окруженные средневековой крепостью. В день, когда мы на кораблике с одноименным названием приплыли в Линдос, было + 38 С в тени. Подъем к акрополю дело нелегкое, но вид, открывающийся с его вершины, того стоит. Утомительного путешествия пешком можно избежать, поднявшись к акрополю на осликах, которые выполняют роль "городского такси". Сам город известен с XII века до н.э. По преданию, его основателем был Линд, внук бога солнца Гелиоса. Сегодня Линдос – это небольшой живописный городок с узкими улочками, выложенными характерной местной мозаикой.

Есть на Родосе еще одно место, которое обычно рекомендуют посетить - "Долина бабочек" – место куда слетаются «миллионы» бабочек для того, чтобы оставить после себя потомство. Сам я не был, но слышал отзывы «очевидцев», которые говорили, что «необыкновенной красоты природа» и т.д. – это несколько лесных лужаек, поросших кустарником, на которых действительно можно увидеть разноцветных бабочек. Но райского их изобилия не наблюдается. Тем более Вы не увидите, как это у них там все происходит, потому что как «все нормальные люди» размножаются бабочки по ночам. Так что стоит ли тратить время и деньги на то, что можно увидеть у себя на даче – решать Вам.

Лично я потратил полдня на осмотр, по-моему, действительно прекрасного места – это небольшая деревенька в 12 – 15 км от г. Родос под названием Коскину. Я узнал о ней из путеводителя «Греческие острова», который советую приобрести всем кто собирается в Грецию. Деревня примечательна тем, что в ней сохранились характерные только для этого места традиционные домики, расписанные всеми цветами радуги. Прогуливаясь по крохотным улочкам этой сонной деревеньки, я не мог освободиться от чувства, что попал на страницы детской книжицы с яркими картинками. Подумалось: «Готовые декорации для съемок киносказок...». Свернув в сторону с одной из улочек, я увидел итальянскую съемочную группу – на фоне одного из таких домов, две симпатичные девушки-ассистентки и фотограф снимали рекламу дорогих шелковых шарфов…Сказки?

По поводу выбора места для отдыха. Родос предлагает великое множество отелей: от самых непритязательных до совершенно роскошных. На острове существуют два основных туристических центра, в которых сосредоточены курортные комплексы и отели. Это Иксия и Фалираки. Иксия расположена на побережье Эгейского моря и граничит с турецким Мармарисом. Сильные ветры и большие волны делают привлекательным это место для любителей виндсерфинга. На Иксии галечные пляжи. Я жил в районе Фалираки, находящемся на средиземноморском побережье острова. Фалираки – это песочные пляжи и спокойное, очень соленое море. Помимо этого, это молодежный район с бурной ночной жизнью. С заходом солнца Фалираки превращаются в один громадный бар, с грохочущей со всех сторон музыкой. Нечто подобное можно увидеть в Пачвиле на Мальте и на Ибице. Рассчитано в основном на тех, кому не исполнилось еще двадцати. Но в любом случае гораздо приятнее видеть вокруг себя молодые, здоровые тела, чем любоваться на старых чопорных немцев и англичан. Для людей со средним и выше достатком я бы рекомендовал отель “Apollo Beach” 4* (я останавливался в “Faliraki Beach” 4*, но “Apollo Beach” покруче будет).

И несколько слов в заключение. Не стоит ждать от Родоса больших «культурных» впечатлений, он этого не предлагает. Помимо описанных достопримечательностей там есть еще несколько музеев, в том числе Археологический, и монастырей, что характерно для всей Греции. Но главное - это теплое чистое море, отличные отели, прекрасная погода, великолепная кухня, по праву нахваливаемое греческое гостеприимство и неспешные прогулки по Старому городу. Если Вы не «культурный» турист, то можете смело лететь на Родос на 2 и больше недели и наслаждаться всем тем, о чем было сказано выше. Если же Вы любитель старины и истории, то недели пребывания там вполне достаточно. Другими словами выставляем Родосу оценку: Отдых на море – 5 баллов; Культурная программа – 4 балла.

Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, то я готов, в силу своих возможностей, конечно, на них ответить.

1. Sheep
    Sheep 27 августа

Дороже ли отдых на Родосе отдыха на Крите?
    Спасибо за прекрасный рассказ- в нем есть чсе, что нужно, включая хороший стиль. О цене. Сколько, к примеру, стоил ваш отель? А есть ли все-таки люди старше 20, а то и 25 в том районе, который вы назвали молодежным?

2. Константин
    Константин 27 августа

Ответ
    Мне сложно сравнивать с Критом, так ка я там еще не был. Судя по информации из интернета о. Крит в этом году стоил дешевле. Когда я заказывал тур на Родос цены предлагались разные с очень приличным разбросом. В результате остановился на предложении от компании "Ксения тревэл". Они посоветовали мне перенести дату выезда на неделю вперед (в это время в отеле "Фалираки Бич" было спецпредложение) и за счет этого уменьшили сумму тура на $ 150, которая составила в результате около $ 690 за одноместное размещение в двухместном номере на неделю. Публики из тех кому за 25 вполне хватает, просто в районе Фалираки очень много дешевых молодежных гостиниц и аппартаментов (читай молодежных общежитий), в которых, соответственно очень много молодежи. Русских на Родосе очень мало(в своем отнюдь не маленьком отеле я был один). На второй день познакомился с группой ребят из России - турагентами и примкнувшими к ним, с которыми мы потом провели несколько незабываемых встреч. Их поселили на Иксии и они просто умирали там от тоски. Пришлось провести для них ознакомительную "экскурсию" по Фалиракам под бутылочку (и не одну) текилы (кстати, спиртное на Родосе стоит копейки), которой все остались очень довольны. В общем, отдых в Фалираках располагает к незатейливому и веселому времяпрепровождению.

3. Kump
    Kump 27 августа

"Спасибо, дуче!" это круто! А слабо "Спасибо, фюрер!", рассказывая о Германии или "Спасибо, Берия и Сталин!" за каналы.
    а

4. Константин
    Константин 27 августа

Ответ
    Батюшки-святы! Вы откуда такие будете? Это все, что Вы "узнали" из рассказа? Мы с Вами не на Polit.ru, а на туристическом сайте, а Муссолини не только восстановил Дворец великих магистров, но и выстроил не одно прекрасное здание Нового города на Родосе. И за это ему огромное спасибо от меня лично. Кстати, не самый плохой человек был, из диктаторов.

5. Sheep
    Sheep 28 августа

Интересно, я тоже ездила на Крит от Ксении Тревэл
    Тоже по спец предложению. Я оставила свой рассказ о Крите в разделе Крит. Если будет интересно- почитайте. На Крите, как я поняла, значительно дешевле- за 12 дней 545$ за 4*

6. Без имени
    Без имени 28 августа

Без имени
    Какие только по своеобразию взгляды о путешествиях не прочтешь. Вот мужичок восхваляет муссолини, по анологии можно повосхлавлять чикатило, который 20 лет качественно сеял знания в Универе и выпустил множество талантливых специалистов, за которых автор рассказа ему тоже спасибо скажет. А уж упоминания о том, что противно отдыхать со стареющеми телами, это уже вообще перл. Нашелся тоже эстет.....

7. Константин
    Константин 28 августа

"Восхлавлять" чикатило я не буду. Равно как и Муссолини выразил чувство благодарности только как турист и любитель средневековой истории, за то, что благодаря его влиянию был сохранен один из лучших крепостных комплексов в мире, который сейчас охраняется "ЮНЕСКО", а быдла, бездарного и безграмотного, вокруг хватает, надо же хоть кому-то быть эстетом.

8. Константин

To Sheep
    С удовольствием прочитал Ваш рассказ об отдыхе на Крите. Когда я заказывал тур на Родос мне очень активно предлагали Крит, мотивируя это, в основном, хорошими ценами вна него в этом году. Но мне просто очень хотелось попасть именно на Родос (о чем я нискоько не жалею). В следующем году, если получится, собираюсь, либо на Крит, либо на Миконос. Согласен с Вами и по поводу еды. Больше всего мне понравилось дзадзики и то, как греки готовят рыбу. И еще. Читая Ваш рассказ я невольно ловил себя на мысли, что Вы чего-то не договариваете. Я тоже не все рассказал о том, что было со мной в Греции, но ведь эта прекрасная страна располагает к тому, о чем после можно хранить приятные и секретные воспоминания. Правда ведь?

9. Sheep
    Sheep 28 августа

Константин!
    Вы абсолютно правильно поняли, что я не договариваю, а намекаю и именно по той причине, о которой сказали вы:-))

10. Владимир
    Владимир 28 августа

Вопрос автору
    А как там на Родосе женское население поживает? Слыхивал, что там ну ооочень большой демографический перекос в пользу прекрасного пола.Может врут?:)

11. Константин

Владимиру
    Честно говоря, не очень. Сами гречанки по большей части страшненькие: коротко-кривоногие, скукоженные какие-то, хотя это быть может потому, что в основном видишь обслугу в отеле, а они там простые, из деревень... В барах работают девушки-зазывалы, но многие из Европы - студентки, подрабатывающие на каникулах. Они очень "контактны" до тех пор пока ты не зашел в бар, а после сразу же теряют к тебе интерес. Очень много немок, голландок, англичанок, но мешает языковой барьер (хотя у меня хороший английский, но не всегда это помогает общаться "запросто"), да и молоденькие они в основном, так потусоваться, повеселиться едут. Да и еще. Ребята-греки очень красивые, стройные и загорелые, поэтому многие европейки едут туда, чтобы "общаться" с ними. Так что простому русскому (немецкому, английскому и т.д.) белому (в смысле незагорелому) парню тяжеловато приходится.

12. Людмила
    Людмила 28 августа

Отличный рассказ! Два раза отдыхала на Крите, и посещение Родоса тоже запланировала (и на Корфу тоже хочется) Константин, Вы летели туда прямым рейсом? А то в какой-то период на Родос рейсы с пересадкой в Афинах. И предлагаются ли недорогие гостинницы, типа bed&breakfast?

13. Константин

Людмиле
    Летел прямым рейсом из Домодедово на Як-42. Из аэропорта такси до Фалираков стоит около $ 11-12, так что, если трансфер будут предлагать дороже, есть смысл сэкономить. Насчет bad&breakfast не знаю, но в Фалираках их ОЧЕНЬ много.

14. Элли
    Элли 29 августа

Симпатичный рассказик...
    и с оценкой вполне согласна. Чудное местечко. Мы взяли там машину и за один день объехали его весь по периметру, включая самую южную оконечность - полуостровок, соединенный с Родосом, судя по карте, узким перешейком, по которому уверенно, судя опять-таки по карте, проходит шоссейная дорога. "Картограф был, наверное, в азарте, иль с дочкою судьи накоротке", сказал классик! Никакого перешейка там и в помине нет, ну а дорога даже до берега не доходит. Там явно неглубоко, и при желании можно доплыть до островка, а где-то, возможно, даже вброд дойти, но мы как-то не собрались. Но все равно там было очень здорово, это место, где сходятся Эгейское и Средиземное моря (судя по карте:0)), и очень забавно смотреть, как волны идут сразу с двух сторон и сталкиваются как раз над этим подводным перешейком.

15. Константин
    Константин 29 августа

Элли и всем
    Спасибо за оценку. Как раз сегодня хотел обратиться с просьбой к тем, кто уже побывал на Родосе, чтобы написали о своих впечатлениях. Интересно было бы сравнить.

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария