Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Савален (Savalen)

Небольшой курорт на берегу одноименного озера, расположенный в 70 км от уникального города Рёрус, внесенного ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия как самый старый деревянный город Европы. Все прелести зимнего отдыха – от горных лыж до купания в ледяной проруби.

Норвегия Горные лыжи, Курорты

Небольшой курорт на берегу одноименного озера, расположенный в 70 км от уникального города Рёрус, внесенного ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия как самый старый деревянный город Европы. Все прелести зимнего отдыха в Норвегии – от горных лыж до купания в ледяной проруби.

Отдых у озера
Савален не претендует на звание горнолыжного курорта: всего на курорте три взрослых канатных подъемника, детский ленточный подъемник  и семь трасс разного уровня сложности. Новые пушки обеспечивают стабильный снежный покров с декабря по апрель. Есть отдельная детская зона для катания и небольшой сноупарк с различными фигурами. Обычно горнолыжный склон Савалена открыт с 10.00 до 18.00 по выходным и ежедневно – во время зимних праздников и на Пасху.

Отдых с детьми
Все малыши, отдыхающие в Савалене, могут познакомиться с норвежским Санта Клаусом. Ведь именно здесь находится его резиденция. Он встречается с детьми запросто, рассказывает сказки, угощает вафлями и дарит подарки.

Снегоходы, сани, рыбалка и собачьи упряжки
Сложно представить себе что-то более нордическое, чем подледная рыбалка. Лучшие условия для этого развлечения – с раннего утра и до обеда. Предварительное бронирование не требуется, нужно лишь приобрести лицензию в отеле.
Увлекательным занятием станет и сафари на снегоходах, Вокруг озера проложено 35 км трасс, в стоимость аренды снегохода входит костюм, шлем. Сапоги и перчатки, а также горячие напитки во время перерывов.
Отель Savalen Fjellhotel&Spa есть замечательный спа-центр. Традиция всевозможных процедур существует здесь уже более 45 лет, а площадь центра превышает 800 кв. м. Большой бассейн с водным баром и панорамным видом на горы, джакузи. Водопады, всевозможные парные. Водные массажные столы, шотландский душ, фитнесс-зал и солярий. Вода приятной температуры без добавления хлора. Отдельно стоит отметить ноу-хау специалистов центра – великолепные косметические процедуры. В том числе маску с кристаллами розового кварца и расслабляющие массажи.
Прекрасный аттракцион - поездка на собачью ферму и катание на хасках. Ферму держит гонщик Кетиль Рейтан, единственный в мире участник четырех самых длинных забегов на собачьих упряжках. 1800 км, пройденные за 11 дней и 14 часов, – его личный рекорд.

Город Рёрус
От собачьей фермы примерно час езды до города Рёрус, странного во всех отношениях. 
Начать с того, что в Рёрусе вообще жить нельзя. Солнца здесь почти никогда не бывает, до моря далеко, соответственно и температуры наблюдаются совершенно экстремальные. Весь город Рёрус состоит из двух улиц – старой и новой, церкви, вопреки всем правилам стоящей не на холме, а под холмом – так что к ней надо спускаться, а не подниматься, меднорудных шахт и речки Хюттельва. При этом Рёрус занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как самый старый в Европе деревянный город. Все дома в Рёрусе выкрашены в так называемые «медные» цвета – красный, зеленый и желтый, на крышах растет трава, а на колокольне собора пожарные установили специальные камеры. Здешняя церковь больше похожа на театр, в котором есть свой партер, балконы с балдахинами и галерка. На алтаре висят два шахтерских флага – синий и розовый. Мимо церкви, по пустынной новой «центральной» улице, со свистом пролетают вниз подростки на горных лыжах. Кот ходит к подружке в серебряную лавку. На окраине живет саамская семья со своими оленями. Вечерами горожане собираются в кофейне с низким потолком, едят вафли со сметаной и клубничным вареньем и разговаривают.

Официальный туристический портал по Норвегии

 

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. korsar
    korsar 07 ноября

    Горнолыжные курорты Южной Чехии Регион Шумава – Южная Чехия, является одним из самых посещаемых в Чехии. Это регион густых лесов, зеленых гор и красивых лугов. Летом сюда приезжают для того, чтобы покататься на велосипеде по красивым обозначенным туристическим трассам или пройтись пешком по интересным маршрутам среди дикой природы. Зимой Шумава притягивает как магнит лыжников и любителей других зимних видов спорта, для которых здесь прекрасные условия. К известнейшим центрам зимних видов спорта относятся Железна Руда, Кубова Гуть, Квидла ски-центр Хуранов и скиареал Крамолин Alpa louka Železn� Ruda Belveder Železn� Ruda Čachrov - Javorn� Čachrov Hojsova Str�ž Železn� Ruda Horn� Vltavice - Nad kov�rnou Horn� Vltavice Kašpersk� Hory Kašpersk� Hory Modrava Modrava Nad n�draž�m Ski are�l Kubova Huť Kubova Huť Skiare�l Lipno Lipno nad Vltavou Železn� Ruda - Špič�k Železn� Ruda

Ваш комментарий

к списку статей