Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Италии: очаровательный Неаполь

Город Неаполь – это театр, огромная сцена которого – каждая улочка, площадь, уютные, вкусно пахнущие кафе, великолепные, утопающие в зелени и цветах замки.

Италия Достопримечательности, Статьи по странам

Город Неаполь – это театр, огромная сцена которого – каждая улочка, площадь, уютные, вкусно пахнущие кафе, великолепные, утопающие в зелени и цветах замки.

Неаполь Поначалу город носил название Партеноне. Так звали одну из русалок, которая усыпляла мореплавателей своим удивительным пением.  В 450 году до н.э. здесь поселились греки, и свое селение назвали Неаполис («Новый город»). Город часто переходил из рук в руки. А в 1266 году Карл Анжуйский провозгласил Неаполь как столицу Неаполитанского королевства. При Карле город был расширен, застроен превосходными базиликами и дворцами. В 1860 году Неаполь перешел под юрисдикцию Италии.

Неаполь великолепен!  Его по праву считают душой Италии. Неаполь – истинно итальянский город.

Неаполь Город протянулся вдоль берега Тирренского моря и расположился совсем недалеко от  Рима. Как и все южные города, Неаполь купается в садах, великолепных парках и скверах. В окрестностях Неаполя находится окутанный в дымку действующий вулкан Везувий. По всем склонам – густая сеть археологических открытий. Самыми известными среди них можно считать развалины Геркуланума и Помпеи. Во времена правления римлянами в городе были открыты знаменитые термы, куда не раз приезжали Вергилий, Цицерон и богатая элита.

Прежде всего, отправляйтесь в Национальный археологический музей – самый крупный музей археологии. В музее находятся коллекции экспонатов, которые бесценны и всемирно значимы.  Первый этаж музея – скульптурные фигуры Афины, Афродиты и «Дорифор» (копьеносец).  В музее археологии находится на хранении полотно «Кающейся Магдалины» Тициана.   В свое время,  сюда были  привезены великолепные фрески. Рядом с музеем расположен собор, в котором на хранении находится кровь мученика Святого Януария и другие его реликвии. Непонятным образом,  три раза в год, кровь делается жидкой.

Побывайте в музее, всемирное наследие которого  имеет огромное значение. Наполи Соттеранеа (город под городом) – это древнейшие тоннели, лабиринты подвалов и проходов.

Самой красивой церковью Неаполя  считается церковь Сан-Лоренцо Маджоре.   С правой  стороны, у  алтаря,  расположено надгробие Екатерины Австрийской. Его преподнес в дар Неаполю Тино да Камайно.

Посетите дворец  Палаццо ди Каподимонте. Строился дворец исключительно для охотничьих забав Бурбонов. Но он получился настолько роскошным, что его сделали достоянием и одной из резиденций королей. Сегодня в нем разместилась одна из лучших экспозиций картин великих мастеров кисти.

На площади Пьяцца дель Муничипа располагается мэрия, шикарный Королевский сад, в котором растут редкие экзотические деревья, аккуратными рядами выстроились аллеи магнолий. Помимо этого, на площади возвышается Анжуйская крепость и церковь Святого Джакомо. В центре площади установлена скульптурная композиция короля Витторио Иммануила II,  в честь объединения Италии. В  крепости Кастель Нуово сегодня расположены представительства  муниципалитета и разные музеи.

Неаполь Неаполь считают родиной пиццы. Именно в этом городе до сих пор расположена старейшая пиццерия Италии.  Каждый год в городе проходит фестиваль «ПиццаФест».  В многочисленных кафе вы сможете выпить чашечку крепчайшего кофе – эспрессо с пенкой и корицей, а также поесть превосходное мороженое «три вкуса». В Неаполе родился неаполитанский романс, мандолина и неаполитанская гитара. Здесь проходят дивные костюмированные маскарады, театрализованные шествия. Работают здесь и знаменитые художественные школы.

Жители Неаполя – народ приветливый, темпераментный и энергичный.  Они сочетают в себе любовь к детям, животным и… соседям и гостям.  Везде  вы сможете сытно перекусить, приобрести массу сувениров.  Если вы хотите купить  ювелирные украшения, то отправляйтесь в квартал Борго дельи Орефичи. Там есть магазинчик, где  украшения изготавливаются и тут же продаются.  А на улице Кандини можно попасть на «блошиный» рынок и поболтать с неаполитанцами.

Поезжайте в Неаполь. Вам там очень понравится.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей