Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Русенский Лом — природный и археологический парк в Болгарии

Если оказаться в г. Русе или в любом другом месте поблизости в межсезонье, когда еще или уже не тянет на пляж, то стоит посетить Русенский Лом, природный парк, образованный в русле последнего правого притока Дуная Русенски Лом, протекающего в каньоне из известняка.

Болгария Достопримечательности, Статьи по странам

Если оказаться в г. Русе или в любом другом месте поблизости в межсезонье, когда еще или уже не тянет на пляж, то стоит посетить Русенский Лом, природный парк, образованный в русле последнего правого притока Дуная Русенски Лом, протекающего в каньоне из известняка. Находится примерно в двадцати километрах от Русе и, имея в руках даже обычную географическую карту, можно проехать по очень интересному маршруту из незабываемых достопримечательностей.

Русенский Лом

Ивановские скальные церкви, безусловно, заслуживают первоочередного внимания. Расположенные высоко в известковых скалах, они были выстроены в 10-14 веках монахами, которые просто углубили и расширили до размеров, пригодных для проживания, существующие пещеры, возникшие под воздействием естественных эрозийных процессов.

В конце 12 века в православии возникло духовное течение «исихазм» (спасение души посредством духовных практик: безмолвия, созерцания, покоя), центром которого в Болгарии и Византии и стали Ивановские монастыри, которых было в свое время больше сорока.

Русенский Лом

Куда еще убежишь от людской суеты? Конечно, подальше в горы, даже не очень высокие. В настоящий момент сохранилось, конечно, не все. Что-то было разрушено природой, что-то турками из Османской империи, но для туристов и ЮНЕСКО небольшая часть осталась. Скальные церкви уникальны сохранившимися фресками 13-14 веков на стенах и потолках и явными античными мотивами в оформлении помещений: голые женские статуи, служащие подпорками, колонны и т.д. Когда поднимешься по крутым ступенькам к церквям, смотровым площадкам на самом верху скал, то обзор панорамы каньона сгладит все неприятные моменты долгого подъёма без лифта.

Русенский Лом

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей