Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ярославское землячество. Настоящее и будущее.

Собрание ярославского землячества в Москве прошло в Центральном Доме учёных. «Давно пора», - таково было общее мнение всех присутствовавших.

Россия Государственные и общественные организации, Статьи по странам

Энергичные и предприимчивые люди со всех концов России в Первопрестольную ехали всегда, но ярославский «цвет» в столичной палитре всегда был одним из самых ярких. И внешне — вспомнить хотя бы построенный Фёдором Шехтелем великолепный дом ярославских уроженцев, водочных королей Смирновых на Тверском бульваре. И «внутренне»: ярославцы - читайте совсем недавно вышедшую в городе на Волге книжку «Ярославский характер» - всегда отличались сметливостью, ловкостью и деловой хваткой.


Созданию ярославского землячества предшествовал филиал ярославского общественного движения «Ярославия», существовавшего в Москве с 1998 года. Филиал занимался благотворительной деятельностью, помогая детским домам и больницам, а также участвовал в таких акциях, как «От сердца к сердцу», финансировал военно-спортивные лагеря.
У истоков землячества стояли Анатолий Лисицын, в то время губернатор Ярославской области, ныне сенатор, и ярославская «чайка» Валентина Терешкова. Формально землячество было основано в 2001 году и работало оно в различных направлениях: поддерживало мероприятия, проводимые на территории Ярославской области, помогало старикам, спонсировало дни поселков, книгоиздательские, краеведческие проекты.


Главной задачей на будущий год землячество» считает активизацию работы на благо своего региона. Президентом ярославского землчества был единогласно переизбран Олег Рассадкин. «По данным на сегодняшний день, членами нашего землячества пожелали стать более сотни человек. Однако хотелось бы, чтобы счёт им шёл не на сотни, а на тысячи, как и во многих других землячествах, например, вологодском», - заявил он.
Кроме того, г-н Рассадкин считает необходимым иметь в структуре землячества коммерческий отдел, который должен уметь зарабатывать, по его данным, в прошлом году землячеством было оказано спонсорской помощи примерно на 15 миллионов рублей. Г-н Рассадкин добавил: «Напомню вам второй по значимости афоризм Виктора Степановича Черномырдина: «Сколько можно работать, пора и делом заниматься». Вот мы и решили заняться делом, чтобы от этого дела был реальный результат».
 

На собрании, в работе которого принял участие губернатор области Сергей Ястребов, было предложено ввести должность «Почётный Президент» и «Почётный член Землячества». В число почётных земляков вошли Виктор Глухих, который долгое время был председателем совета директоров рыбинского НПО «Сатурн», и Анатолий Лисицын. Первым вице-президентом ярославского землячества был избран Герой России, лётчик-космонавт Валерий Токарев.


«Я очень благодарен той инициативной группе, которая сегодня занимается возрождением землячества, – признался Виктор Глухих. – Полагаю, мы идём в верном направлении. С земляками надо работать - где бы они ни жили. Земляки, между прочим, часто могут больше сделать одним словом, чем многие работающие - делом. А потенциал у нас просто огромный: ярославцев, в том числе тех достигли заметных высот в обществе, в Москве достаточно много, и порою просто надо их между собой познакомить».
На собрании также было принято решение о выделении стипендий для студентов ярославских вузов, техникумов и колледжей. Кроме того, сейчас Землячество» решает с региональным департаментом образования вопрос о патронаже над одним из детских домов Ярославской области.


В ближайшее время члены землячества начнут поиск земляков, оборонявших Москву в годы Великой Отечественной войны, организовать ряд встреч с ветеранами и принять участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве и Ярославле.

Текст Георгий Осипов

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей