Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Секреты фотосъемки во время экскурсий: памятка персональным гидам

Отправляясь в путешествие, многие беспокоятся вовсе не о том, как пройдет поездка, а о том, удастся ли привезти из нее пару сотен ярких фотографий. Гид, который знает наиболее удачные ракурсы и владеет техническими приемами получения качественных снимков, будет востребован всегда. Какие же фотонавыки предстоит освоить, чтобы вовремя прийти на помощь клиенту и завоевать его доверие, а с ним – и рекомендации?

Полезные советы

Яркие и экспрессивные фото - это доказательство того, что путешествие удалось! Ими можно любоваться после поездки или поделиться в соцсетях, их можно распечатать и повесить на стену. Главное - успеть сделать снимки во время экскурсии. Какова же роль персонального гида в этом вопросе? Безусловно, сопровождающий должен занять активную позицию и принимать участие в процессе, ведь ему известны самый выгодный ракурс и самые живописные места.

Самые яркие и творческие фотографии получаются в малоизвестных местах

На фото обычная улочка небольшого городка, запечатленная с необычного ракурса

Как запечатлеть национальный колорит

Город или страна, которую вы представляете, имеет собственное национальное "лицо". Его составляют и блюда местной кухни, и коренные жители, и необычные растения, и характерная архитектура - хорошо бы все это зафиксировать! Ваша задача как гида - заранее выделить подобные объекты и по ходу экскурсии акцентировать на них внимание. Схема проста: пока турист фотографирует скульптуру или делает селфи с композицией из песка, вы увлекательно рассказываете о ней.

Если клиент увлекся съемкой местного колорита и всерьез нацелился насобирать фотоколлекцию "аборигенов", ваша задача - сделать так, чтобы этот процесс принес ему только положительные эмоции. Ведь далеко не каждому местному жителю понравится фотоохотник за снимками с постоянно направленным на окружающих объективом. Возможно, именно вам придется спрашивать разрешения или мягко подготовить к этому путешественника.

В копилке туриста должны остаться и панорамные снимки-открытки, и креативные фото

На фото - великолепная панорама на один из десяти популярных экстремальных мостов

6 советов личным гидам

1. В галереях, музеях и соборах фотографировать, как правило, запрещено либо существует запрет на использование вспышки. Задача персонального гида - напомнить туристу об этом и показать, как правильно настроить кадр, чтобы даже в условиях затемненности снимки получились красивыми. Иногда достаточно подобрать правильный ракурс, а порой необходимо увеличивать чувствительность и выдержку, искать опору и прибегать к другим техническим приемам.

Для съемки при слабом освещении нужна длинная выдержка, а значит, и точка опоры, иначе снимок окажется смазанным. Посоветуйте расположить камеру на неподвижной поверхности, например, на скамье или ограждении, откуда можно сфокусировать фотоаппарат на объект.

2. Подскажите туристу, который находится под впечатлением от увиденного, какую позицию лучше занять. К примеру, вместо обычной схемы "я и Эйфелева башня" или "я и Ниагарский водопад" можно указать рукой в сторону объекта, выразив при этом удивление или испуг, - кому что по душе.

3. В негласные обязанности персонального гида входит продумать, с какой стороны и в какое время суток достопримечательность будет выглядеть более выигрышно, чтобы кадр не засветился от солнца или объект не оказался в тени.

4. Напоминайте путешественникам делать панорамные кадры. Селфи на фоне памятников архитектуры - это, конечно, хорошо, но не дает полного представления о динамике оживленной площади или просторе залитой солнцем долины. Особенно если объекты на переднем и заднем планах плохо сочетаются между собой.

5. Следите за тем, чтобы клиент чрезмерно не увлекался фотографированием пейзажей или исторических памятников. Присутствие в кадре человека придает снимку настроение, а также позволяет оценить реальные размеры собора, скульптуры или другого объекта.

6. Не расстраивайте отказом, если путешественник захочет запечатлеть и вас на фоне необычного здания или пейзажа: просто улыбнитесь, а о соответствующем внешнем виде вы наверняка позаботились заранее, поэтому в кадре будете блистать!

Запреты на снимки со вспышкой не повод расстраиваться: у гида есть решение!

На фото знаменитый парижский музей Орсе, где до недавнего времени фотографировать было запрещено

Наиболее яркие снимки получаются в самых непредсказуемых местах. Поэтому мыслите неординарно, не бойтесь отходить от стандартных маршрутов, и ваш клиент наверняка будет вам благодарен за насыщенные живые фото!

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей